Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Сб июн 13, 2026 03:10

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переносимый Форт на Си для embedded
СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2026 21:07 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 8125
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Собственно, вот такая тема. Задача - для набора платформ Arduino/ARM/.. иметь возможность подключить один модуль в виде #include "forth.h", и добавить к форт-машине функции основного проекта (по умолчанию void(), которые могут работать со стеком функциями Push/Pop).

Нет, xxxforth не подойдет при любом xxx. Задача не в том, чтобы заменить весь софт на Форт, а чтобы к существующему софту организовать интерпретатор и JIT-компилятор с целью сокращения времени на итерацию разработки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переносимый Форт на Си для embedded
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2026 01:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2185
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Hishnik писал(а):
Нет, xxxforth не подойдет при любом xxx. Задача не в том, чтобы заменить весь софт на Форт, а чтобы к существующему софту организовать интерпретатор и JIT-компилятор с целью сокращения времени на итерацию разработки.

Не вижу противоречий и для использования xxxforth на С/С++ для обозначенной в постановке задачи.

P.S. Ну, разве что, можно подумать как и какой "прикрутитить" JIT-компилятор при этом. (а может. AOT)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переносимый Форт на Си для embedded
СообщениеДобавлено: Пн май 11, 2026 02:09 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 8125
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Я вижу принципиальные противоречия, которые потом обязательно проявятся. Программное обеспечение сначала проектируется, и у него есть своя архитектура, правила взаимодействия между частями и приоритеты по характеристикам. Вопрос не в том, чтобы скорее-скорее показать использование Форта, а чтобы "играть в долгую" и сделать решение, которое встраивается как компонент в целый класс проектов. Тут и проекты как раз подъехали, интерпретатор там нужен, но в составе ПО, которое там неизбежно будет. Говорить "а давайте вот это все выкинем и перепишем" - зачем? Оно работает. Command Line Interface и скрипты, где слова Форта - обертки над готовыми функциями - да, надо. Какой xxxforth на такое способен - это дольше выяснять, чем написать требуемое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переносимый Форт на Си для embedded
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2026 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 19:14
Сообщения: 1347
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Эээ... так вроде у вас же это и было где-то

_________________
Цель: сделать 64-битную Нову под Винду


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Переносимый Форт на Си для embedded
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2026 18:22 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 8125
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Да, уже не первый раз такое вылезает. Надо уже добить. Хочется, чтобы оно без лишних настроек подключалось к проекту через единственный include, а дальше можно было бы оформить обертки над функциями проекта чем-то вроде AddWord("Nameifword", addrofvoidfunction).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB