Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:03

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Форт на ЯВУ
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2021 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 23:11
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Hishnik писал(а):
Итак, шаг 1. Движок машины, выполняющей шитый код. Например, вот так
......

вот мне почему-то кажется что сначала нужен какой-либо общий план построения программы.. у меня пока никак он не выресовывается :( ну и некоторое кол-во "вспомогательных" слов.
- взаимодействие между словами (реализация стека для передачи данных, работа со стеком возвратов)
- работа со словарем ( реализация создания слова, словаря, поиска в словаре , переключения словарей)
- выполнение форт слов ( в данном отрывке только самое общее представление.. которое у меня в реализации получается довольно монструозным, ибо сначала нужно достать данные из стека а затем после отработки функции их закинуть обратно.. или кто будет заниматся этой работой? )
в общем у меня пока какой-то сумбур в голове :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт на ЯВУ
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2021 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 03:18
Сообщения: 327
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Я думаю, давно уже было пора составить методичку по построению форт систем.
Само построение простой форт системы должно быть тривиальным делом,
интелектуальные усилия понадобятся для интеграции системы в программу.

Чего-то я у Гутлейфра делал, затем переключился на навигационную программу,
которую успешно написал, она была нужнее.
Скоро продолжу, буду внедрять изделие, похожее на форт,
в андроид программу.

_________________
Линукс решает, винда глотает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт на ЯВУ
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2021 01:30 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Общий план сейчас распределен по четырем отдельным шагам. Пока первая часть - подготовительная, и она же определяющая принципиальную возможность что-то запустить (потому что если не удается для выбранного языка реализовать описанное поведение, то и Форт вряд ли получится как таковой). Вторая - как раз "взлет" основного движка с возможностью ввести 2 2 + и увидеть на стеке результат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт на ЯВУ
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2021 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 19:14
Сообщения: 1288
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
disatarial писал(а):
вот мне почему-то кажется что сначала нужен какой-либо общий план построения программы.. у меня пока никак он не выресовывается :( ну и некоторое кол-во "вспомогательных" слов.
- взаимодействие между словами (реализация стека для передачи данных, работа со стеком возвратов)
- работа со словарем ( реализация создания слова, словаря, поиска в словаре , переключения словарей)
- выполнение форт слов ( в данном отрывке только самое общее представление.. которое у меня в реализации получается довольно монструозным, ибо сначала нужно достать данные из стека а затем после отработки функции их закинуть обратно.. или кто будет заниматся этой работой? )
в общем у меня пока какой-то сумбур в голове :(


Перенесите весь сумбур на бумагу, сразу станет проще :)
Я так и делал свою систему :)

_________________
Цель: сделать 64-битную Нову под Винду


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт на ЯВУ
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2021 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
disatarial писал(а):
вот мне почему-то кажется что сначала нужен какой-либо общий план построения программы.. у меня пока никак он не выресовывается :( ну и некоторое кол-во "вспомогательных" слов.
- взаимодействие между словами (реализация стека для передачи данных, работа со стеком возвратов)
- работа со словарем ( реализация создания слова, словаря, поиска в словаре , переключения словарей)
- выполнение форт слов ( в данном отрывке только самое общее представление.. которое у меня в реализации получается довольно монструозным, ибо сначала нужно достать данные из стека а затем после отработки функции их закинуть обратно.. или кто будет заниматся этой работой? )
в общем у меня пока какой-то сумбур в голове :(

А, было ли знакомство с книгой: Баранова, Ноздрунова "Язык Форт и его реализации"?
Вроде как и описана классика понимания шитого кода.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт на ЯВУ
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2021 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 19:14
Сообщения: 1288
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
KPG писал(а):
А, было ли знакомство с книгой: Баранова, Ноздрунова "Язык Форт и его реализации"?
Вроде как и описана классика понимания шитого кода.


По мне книжка сейчас не годится для пособия для начинающих. Она просто устарела.
Лучше будет изучать документацию к конкретной ФС или же общаться тут на форуме.

_________________
Цель: сделать 64-битную Нову под Винду


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт на ЯВУ
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2021 17:27 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Идея книги Writing Forth (как развитие Starting Forth и Thinking Forth) вполне напрашивается. С учетом того, что цикл онлайн-лекций предполагается еще до мая, можно будет посмотреть на обратную связь.

Материалы у Баранова действительно классические. Другое дело, что примеры неминуемо основаны на техническом уровне того времени, поэтому читатель должен быть достаточно опытным, чтобы отделить основу языка от существовавшей практики. Например, "ячейка данных - 2 байта, текст хранится блоками, построение графика можно сделать звездочками на экране" - это все интересно с исторической точки зрения, но плохо соотносится с современным состоянием дел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт на ЯВУ
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2021 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Victor__v писал(а):
По мне книжка сейчас не годится для пособия для начинающих. Она просто устарела.
Лучше будет изучать документацию к конкретной ФС или же общаться тут на форуме.

Ну, как сказать, какое то количество Форт систем делается по классике шитого кода описанного в этой книге.
Конечно, она ориентирована на Forth83 года, но, как понимание каких то Форт реалий полезна для прочтения.

P.S. Какие то Форт реализации на Github делаются и по материалам Jones Forth Минимальный Форт с нуля (перевод) не суть, что приведена реализация в рамках использования Assembler,

А, в целом, да схемы и варианты реализации Форт разнообразны и часто диктуются предпочтениями отдельных разработчиков во всём их многообразии.
Кому, как говорится, что ближе. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт на ЯВУ
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2021 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Hishnik писал(а):
Материалы у Баранова действительно классические. Другое дело, что примеры неминуемо основаны на техническом уровне того времени, поэтому читатель должен быть достаточно опытным, чтобы отделить основу языка от существовавшей практики. Например, "ячейка данных - 2 байта, текст хранится блоками, построение графика можно сделать звездочками на экране" - это все интересно с исторической точки зрения, но плохо соотносится с современным состоянием дел.

Примеры и из книг Броуди, по этому принципу, тоже имеет смысл "фильтровать" (типа редактор блоков ...) да и других переведённых и нет книг по Форт, зачастую прочитаемых по диагонали.

Форт практика, конечно, в этом смысле более интересна.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт на ЯВУ
СообщениеДобавлено: Ср мар 24, 2021 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 23:11
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
KPG писал(а):
А, было ли знакомство с книгой: Баранова, Ноздрунова "Язык Форт и его реализации"?
Вроде как и описана классика понимания шитого кода.

было несколько лет назад.. хотя может просто нужно еще раз почитать её..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт на ЯВУ
СообщениеДобавлено: Пт апр 02, 2021 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Hishnik писал(а):
Общий план сейчас распределен по четырем отдельным шагам. Пока первая часть - подготовительная, и она же определяющая принципиальную возможность что-то запустить (потому что если не удается для выбранного языка реализовать описанное поведение, то и Форт вряд ли получится как таковой). Вторая - как раз "взлет" основного движка с возможностью ввести 2 2 + и увидеть на стеке результат.

Попробовал запустить Lazarus в рамках "LiveCD" Puppy (32|64)
Результаты пока такие:

- установился FPC и заработала IDE из прилагающихся 3-x deb - пакетов (IDE среды Lazarus, компилятора FPC и его исходников), но попытка собрать Вот этот проект - PicPas 0.8.8 Multi-platform Pascal cross-compiler for Microchip 8 bits PIC microcontrollers.
пока не привела к сборке выходного исполняемого файла в такой конфигурации Linux.
(не сложился полный комплект действий по разрешению зависимости от библиотек в такой конфигурации запуска компиляции проекта на Lazarus - ошибки на этапе линковки для линковки нужно ещё доставить binutils, а, если нужен make, gdb, то и их тоже) хотя сама программа из приложенного в репозитории Linux-исполняемого файла запустилась и заработала в рамках LiveCD
В этих системах LiveCD Linux есть и менеджеры пакетов, но не сильно они помогают.
(пробовал через загрузку с Grub LiveCD - из директории с жёсткого диска файлов Linux ОС - initrd.gz, vmlinuz, puppy.sfs, zdrv_puppy.sfs + для 64 adrv_puppy.sfs доп софт -
Код:
title Puppy xenialpup 7.5 (sdb5/xenialpup7.5frugal)
  kernel /xenialpup7.5frugal/vmlinuz   psubdir=xenialpup7.5frugal pmedia=atahd pfix=fsck
  initrd /xenialpup7.5frugal/initrd.gz

Устанавливал Lazarus на XenialPup 7.5 (32/64), BionicPup 32, FossaPup 64) и под ними пробовал собрать проект.
(из последнего что потребовал для создания этого проекта программу FreeRes вроде :)

P.S. Понравилось, что Lazarus в такой установке на Ram в LiveCD не выходит за его размер в системе и отнимает от него где то ~1.2-1.4 Гб.



За это сообщение автора KPG поблагодарил: Hishnik
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт на ЯВУ
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2021 01:08 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Отлично, у нас появляется параллельная ветка проверки на Linux.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт на ЯВУ
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2021 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Hishnik писал(а):
Отлично, у нас появляется параллельная ветка проверки на Linux.

:)
Оказывается чтобы скомпилировать проект PicPas достаточно, после установки Lazarus из deb-пакетов,
примонтировать devx_.sfc (содержащий GCC компилятор и доп dev библиотеки) из менеджера пакетов (на вкладке useful в XenialPup)
или загрузить с i-net для соответствующего дистрибутива Puppy.

P.S. Проверил сборку PicPas в системах Xenialpup (64) и Bionicpup (32)
При 32-сборке вывелось больше предупреждающих сообщений.
Lazarus IDE былa установлена, при этом, 2.0.8, а FPC 3.0.4


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт на ЯВУ
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2021 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 21:09
Сообщения: 303
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
KPG писал(а):
...
А CodeTyphon - не пробовали?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт на ЯВУ
СообщениеДобавлено: Вт ноя 23, 2021 17:50 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Ну что, новых идей нет? А то ВМ для Форта на C++ неожиданно реанимирована, и есть высокие шансы, что проект, для которого она нужна, уйдет под NDA. Так что есть вариант запустить параллельный проект "объемлющего" приложения и пользоваться внутри него Форт-ВМ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB