Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:04

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Анализ интервью Мура
СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2020 19:30 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Собственно, вот это интервью:
https://ia800107.us.archive.org/25/item ... yazyku.pdf

Некоторые вопросы в нем ожидают обсуждения.

Цитата:
«Чак: Нет, главное то, что язык обеспечивает высшую степень структурирования. Программа на Форте состоит из множества коротких слов, тогда как программа на Си состоит из меньшего числа длинных слов. Под коротким словом я понимаю его определение размером примерно в одну строку. Язык строится путём определения новых слов через уже существующие, и эта иерархия развивается, пока не наберётся, скажем, тысяча слов.»


Вообще-то говорить о программе на Си, которая «состоит из меньшего числа длинных слов» не вполне корректно. А если и программу на Си писать в виде большого количества функций длиной в одну строку? Точно так же можно и определять новые функции через существующие, развивая иерархию – и в Си даже есть функция main(), до которой нужно все развить. В этой связи говорить о «высшей степени структурирования» (что это такое, кстати?) несколько странно. Во-первых, в других языках можно действовать так же, во-вторых, заявленное отличие в обеспечении структурирования не подкреплено примерами того, что можно сделать в Форте отличного от других.

Цитата:
«У вас отсутствуют накладные расходы вызовов Си.
Чак: Верно. Это очень расширяет возможности программиста.»

Накладные расходы Си в виде управления стековым кадром вполне компенсируются теми же операциями со стеком, «размазанными» по всему коду Форта. К тому же компиляторы Си могут управлять распределением регистров, и к собственно языку это имеет не слишком-то прямое отношение. С отдельным стеком данных проще компилировать код, это действительно так. Но при чем здесь расширение возможностей программиста? Скорее это их сужение до вполне определенной модели, которая при своих недостатках проста для понимания и воспроизводима.

Цитата:
«Вы сказали, что многие программы на Форте, которые вы видели, напоминают Си программы. Как правильно писать программы на Форте?
Чак: Снизу вверх. Начать, видимо, придётся с каких-то сигналов ввода/вывода, которые нужно генерировать, - вот и займитесь ими. Затем напишите код, который управляет генерацией этих сигналов. Потом вы поднимаетесь выше, пока наконец не дойдёте до слова самого верхнего уровня. Вы даёте ему имя go, вводите с клавиатуры go - и понеслось. Я не очень доверяю системным аналитикам, действующим в нисходящем направлении. Они определяют, в чём заключается задача, а потом разбивают её на части так, что реализация бывает очень затруднена.»

Это он про плохих системных аналитиков. Направления «снизу вверх» и «сверху вниз» взаимодополняющие, и однозначно утверждать, что для какого-то языка только один подход правильный, означает смешивать совершенно разные аспекты программирования. Можно легко дополнить обозначенную «страшилку».
Плохой системный аналитик – дает спецификацию, которую трудно выполнить.
Хороший системный аналитик – дает спецификацию, которую просто выполнить.
При этом:
Хороший программист – начинает снизу и легко доходит до верхнего уровня.
Плохой программист – начинает снизу и с трудом доходит до верхнего уровня.
Противопоставление хорошего программиста и плохого аналитика заведомо субъективно. А ну как получится наоборот?

Цитата:
«Чак: Надо надеяться, что программист ознакомится с предметной областью, прежде чем начнёт писать код.»

Не просто надеяться, а прямо на это рассчитывать.
Цитата:
«Вы говорите <2.03 percent>,»

И такое число… не соответствует текущим требованиям ANS на наличие символа E в записи числа с плавающей точкой! :)

Цитата:
«Программист может определять слова, которые кратко отражают характеристики задачи в точном иерархическом виде.»


Ну да, и при этом следует надеяться, что программист эту иерархию построит самостоятельно. Для больших программ недостаточно просто начать писать код, надеясь, что дальше оно все само получится.

Цитата:
«Что даёт Форт? Будучи простым языком, он довольствуется простым компьютером. 256 слов оперативной памяти, 2 стека, 32 команды, асинхронная работа, простая связь с соседями. Небольшой, с малым энергопотреблением.»

При этом Мур попадает в большую ловушку – требования Форта он распространяет на требования задачи…

Цитата:
«И требуется при этом какой-нибудь 1% объёма кода, который был бы написан в других случаях. Слыша, как кто-то похваляется миллионами строк кода, я уверен, что этот человек вопиющим образом не разобрался в своей задаче. Нет в наше время задач, которые требовали бы миллионов строк кода.»


«Только ситхи все возводят в абсолют».
Мда. «Слыша, как кто-то похваляется рецептом борща, я уверен, что этот человек вопиющим образом не разобрался в кулинарии». «Слыша, как кто-то похваляется построенным небоскребом, я уверен, что этот человек вопиющим образом не разобрался в постройке шалашей». Ну и так далее.
Если у Мура «нет задач, которые требовали бы миллионов строк кода», он просто живет в другом времени. Может быть, отстал. Может быть, ему лень осваивать современные технологии, и он пытается делать хорошую мину при плохой игре. Но простите, откуда вот эта безапелляционность насчет строк кода? Требования к алгоритмам могут быть переведены банально в математическую плоскость. Есть, например, меры сложности, которые дают число ребер и узлов графа задачи… и если это число объективно велико, то они потребуют как минимум не меньшего количества операторов.
Нет, конечно, можно все упростить сверх всяких разумных пределов. Но тогда это выглядит как рекомендация «если боитесь потолстеть, выпейте перед едой 50 граммов коньяка – он притупляет чувство страха». Надо сказать, что и OKAD Мура является примером неописуемо наивного подхода, когда «да я же на Форте напишу» каким-то волшебным образом перекрыло объективные требования анализа физических процессов на кристалле, чтобы оно вообще заработало.

Цитата:
«Но для параллельной обработки почти всегда чем больше компьютеров, тем лучше.»

При этом попытка связать большое количество компьютеров уже сейчас выявляет эффект, когда падает не просто удельная, а и абсолютная производительность. Накладные расходы на обмен данными съедают весь эффект от дополнительных вычислительных узлов. Вот если бы связи были только локальными… и достаточность таких связей имела строгое математическое доказательство. Но нет же такого доказательства в общем случае.

Цитата:
«Операционная система абсолютно не нужна вам. Если у вас есть подпрограмма, называемая драйвером дисков, и другая программа, обеспечивающая поддержку какого-то типа связи, то вам ничего больше не нужно от операционной системы.»


Аргументы, которые бьют совершенно мимо. Наличие драйвера дисков и сетевой библиотеки не является обязательным признаком операционной системы. Операционная система имеет другой ключевой признак – она выполняет диспетчеризацию ресурсов. Что будет, когда диск начнут дергать в разные стороны две программы сразу? Понятие ОС не эквивалентно понятию «набор драйверов», поэтому и утверждение, что раз есть драйверы, то ОС уже не нужна, далеко от реальности.

Цитата:
«Windows тратит массу времени, работая с оверлеями, дисками и т.п., что никому не нужно. Сейчас есть гигабайтные диски и мегабайтная оперативная память.»

Запись одного байта средствами BIOS: 512 байт требуют 512 переписываний сектора. Та же запись при наличии ОС кэшируется и работа с диском становится на порядок быстрее (в данном конкретном случае). Мур не разобрался и сделал хорошую мину при плохой игре.

Цитата:
«В чём главная проблема параллелизма?
Чак: Главная проблема параллельной обработки в скорости. Компьютер должен решать в приложении множество задач. Это можно осуществить на одном процессоре с помощью многозадачности. А можно одновременно выполнять задачи на нескольких процессорах. Последнее осуществляется гораздо быстрее, и современное программное обеспечение нуждается в такой скорости.»

Интересно, Мур вообще слышал про закон Амдала?

Цитата:
«Чак: Соединить несколько процессоров нетрудно. Таким образом, аппаратное обеспечение есть.»

Ну это пока процессоров действительно «несколько». А когда их станут тысячи, соединяться они должны теми же банально-наивными способами – «каждый с каждым» либо «один с соседями»?

Цитата:
«Чак: Вы совершенно правы. По большей части компьютеры заняты перемещением данных, а не расчётами. Не просто перемещением, но сжатием и шифрованием.»

Именно так. Про сжатие и шифрование уже можно опустить, но при попытке соединить множество компьютеров неминуемо наступит момент, когда «третий в пятом ряду» затребует данные, которые хранятся на «восьмом в десятом ряду». И эта проблема просто есть, не сводясь к решению «да это просто надо на Форт перейти».

Цитата:
«Чак: В моём компьютере это учтено, и умножение выполняется просто и медленно. Оно используется нечасто.»

Ну…. у него нечасто. В ЦОС – часто.

Цитата:
«Вы сказали, что Форт реально поддерживает асинхронную работу. В каком смысле вы говорили об асинхронной работе?
Чак: В нескольких сразу. В Форте всегда была возможность мультипрограммности и многопоточности - средство под названием Cooperative.»

Дальше идет форменный ужас. Времен, наверное, Windows 3.11, когда неаккуратно написанная программа могла обрушить всю систему. Опять же, это не вопрос языка, это вопрос организации совместной работы. Нет никакого смысла в отдельном слове pause, если программисту заранее говорят, что он должен организовать взаимодействие программ и потоков буквально вручную, если это все выдается за «реальную поддержку асинхронной работы».

Цитата:
«Спрашивается, если взять такую задачу, как, скажем, стек TCP/IP, то как разбросать её по множеству таких компьютеров, чтобы выполнялась нужная функция и при этом на каждом из компьютеров было не более 512 команд? Очень красивая проблема, за которую я как раз взялся.»

Ой, я уже хочу на это посмотреть. Именно на TCP. Даже не на скорость работы, а просто на полноту функционального описания обработки пакетов.

Цитата:
«Похоже, вы совершенно уверены в том, что в ближайшие 10-20 лет мы всё чаще будем встречаться с тем, что программы образуются в результате свободного соединения множества мелких частей.
Чак: О да. Я уверен, что так и будет.»

Подозреваю, что системным анализом Мур не интересовался. Вообще говоря, утверждение, что сумма компонентов образует или же не образует новое качество, само по себе является предметом исследования. Наивная вера, что достаточно написать мелкие программы, а дальше они как-нибудь сами, гораздо опаснее, чем мифическая угроза от старого ПО с миллионами строк кода.

Цитата:
«Основные ошибки в Форте совершаются при работе со стеком. Можно случайно что-нибудь оставить в стеке и потом поскользнуться на этом.»
Счастлив (в своем невежестве) человек, у которого основные ошибки – из-за стека…

Цитата:
«Моя философия, которую я стараюсь систематически распространять, состоит в том, что количество условных операторов в программе должно быть минимально. Вместо одного слова, которое проверяет некое условие, а потом выполняет либо одно, либо другое, лучше иметь два слова: одно выполняет это, другое - то, а вы решаете, которое из них применить.»

Ну, философия – это сильно. А утверждение без уточнений – еще сильнее. То есть, например, можно иметь два слова – одно делит, а другое нет, вместо проверки условия «а не делим ли мы на ноль». И правда, пусть пользователь каждый раз задумывается и прокручивает в голове, что именно ему набрать в консоли. Перемещение данных в памяти (назад/вперед при перекрытии адресов) – тоже вручную! Особенно если параметры вида addr1 addr2, и с ходу непонятно, начинать с младших адресов или со старших. Собственно, примеров можно приводить десятки очевидных и сотни менее очевидных, но от этого не менее важных.

Цитата:
«В Си так не получится, потому что вызов обходится дорого, и стараются ввести такие параметры, чтобы одна и та же подпрограмма выполняла разные действия в зависимости от того, как её вызвали. Отсюда все ошибки и осложнения в старых программах.»

Опять это утверждение про «дорогой вызов» в Си. Вообще-то проверка параметров на входе является приемом повышения надежности больших проектов. Да, я хочу открывать файлы, не думая о том, вызвать мне драйвер HDD, SSD, флеш-накопителя, сетевую библиотеку или это вообще UART.

Цитата:
«Глупо писать электронное письмо с помощью Word: 99% его возможностей окажутся невостребованными. Для электронной почты нужен свой редактор. Когда-то такой был, но мода идёт в другом направлении. Непонятно почему.»

Да потому что при написании письма человек занят написанием письма. А не вспоминанием того, какие минимальные возможности ему дали в этом редакторе. Да, я хочу редактировать любые тексты с примерно одинаковым набором возможностей – шрифты, таблицы, картинки, проверка орфографии и прочее.

Цитата:
«Мне нравится определение - не знаю, есть ли другие, - что из двух концепций проще та, у которой короче описание.»
Например, уравнение Шредингера короче, чем таблица умножения…

Цитата:
«Чак: Групповую работу слишком превозносят. Первая задача группы - разбить задачу на относительно независимые части. Назначьте исполнителя для каждой части. Руководитель команды отвечает за стыковку отдельных частей между собой.»
То есть у Мура пробел не только в системном анализе, но и в организации групповой работы?...

Цитата:
«Чак: Хороший программист быстро пишет хороший код - корректный, компактный и читаемый. значит несколько часов или дней. Плохому программисту нужно обсудить задачу, и он будет тратить время на планирование, вместо того чтобы писать код, и сделает своей профессией написание и отладку кода.»

Вот и наглядное подтверждение. Чего там планировать, просто пишем код. Снизу вверх. Работы хватит – низкоуровневых слов полно, можно описать вывод данных в каждый порт. Архитектура, взаимодействие модулей, проверка данных? Нет, ну зачем же. Отсюда и непонимание смысла групповой работы. Ну какая тут групповая работа у нескольких «мастеров Форта», которые тянут каждый в свою сторону, не проверяют данные на входе, произвольно выбирают слова и в конечном итоге вываливают в проект массу мелких слов «в одну строчку», из которых проект не складывается.

Цитата:
«Чак: Я меньше придаю значения комментариям, чем это обычно принято.

Самое главное, комментарии часто оказываются неточными. Код может измениться, а в комментариях это не отражается.»
Ну да, если писать «по велению сердца» и на адреналине, да еще никак не продумывая проект, то код будет регулярно уходить в стороны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анализ интервью Мура
СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2020 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Англоязычный оригинал данного интервью был представлен в книге Masterminds of programming (Пионеры программирования в русском переводе)
Chapter4: Forth


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анализ интервью Мура
СообщениеДобавлено: Сб янв 11, 2020 20:53 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Я надеюсь, полного списка всех мест, где можно посмотреть упоминания, переводы и комментарии, тут не появится? Мне не так важно, где еще это можно прочитать, а вот что именно написано - уже интересно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анализ интервью Мура
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 00:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 03:10
Сообщения: 174
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Интервью, действительно, странное. Какого оно года? Если новое, то многие высказывания можно просто на возраст списать.

Упоминания "дорогого вызова функций Си" указывают не на проверку множества параметров, а на накладные расходы, связанные с соглашением о вызовах. Это компенсируется прямым доступом к любому элементу на стеке. Кроме того, есть оптимизации, которые снижают количество манипуляций со стеком, а всякие RISCи передают параметры через регистры и беды не знают. И дело тут не в Си.
А если реализовать компилятор с Си в шитый код Форт-машины, там тоже будут дорогие вызовы?

Про то, что ОС и миллионы строк кода не нужны, - тоже удивило. Простота решения - это, конечно, хорошо, но есть же и сложные задачи...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анализ интервью Мура
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 03:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 23:37
Сообщения: 380
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
https://youtu.be/mgrVeexmdo0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анализ интервью Мура
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 04:27 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Эта тема ответ на

viewtopic.php?f=7&t=245&p=47670#p47670

Или подчиненное положение по отношению к Муру кто-то считает более выигрышным, чем протестное? :) Так все равно для меня Мур не того калибра авторитет, чтобы противостояние с ним могло зачесться за достижение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анализ интервью Мура
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 04:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Hishnik писал(а):
Или подчиненное положение по отношению к Муру кто-то считает более выигрышным, чем протестное? :) Так все равно для меня Мур не того калибра авторитет, чтобы противостояние с ним могло зачесться за достижение.

Протест, пока только у Хищникa по восприятию какой то информации связанной с Форт и к тому же на форуме "посвящённом" Форт :))

P.S. В книге, из которой приведено данное интервью Мура по Форт языку (2009г), есть и интервью с создателями разных языков, в том числе и близкого Форт, PostScript.
Почему бы, не покритиковать и интервью по другим языкам их создателей? :)

А, я согласен с Муром, сложность сама не появляется, её производят так или иначе, и зачастую вне всякой реальной необходимости.
Отсюда и современные Win ОС по несколько гигабайт, в сравнении с даже Win98 или KolibriOS (ядро 200Кб, а система 1.5Мб с демонстрационным софтом)

Чем же занять 10000 работников Microsoft? О работе ПК на примере Windows 10 и клавиатуры ч. 1 :)

Вот ещё интересный "закон" Закон Вирта — «Программы становятся медленнее куда шустрее, чем компьютеры становятся быстрее».

Код:
Закон Гейтса — это вариант закона Вирта, названный в честь основателя Microsoft Билла Гейтса. Это шутливое наблюдение, утверждающее, что скорость программного обеспечения уменьшается на половину каждые полтора года, что сводит на нет все преимущества закона Мура...


Последний раз редактировалось KPG Вс янв 12, 2020 05:25, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анализ интервью Мура
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 05:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 23:37
Сообщения: 380
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
KPG писал(а):
P.S. В книге, из которой приведено данное интервью Мура по Форт языку (2009г), есть и интервью с создателями разных языков, в том числе и близкого Форт, PostScript.
Почему бы, не покритиковать и интервью по другим языкам их создателей? :)

Перевод найдётся - покритикует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анализ интервью Мура
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 16:41 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
KPG писал(а):
Протест, пока только у Хищникa по восприятию какой то информации связанной с Форт и к тому же на форуме "посвящённом" Форт

Ключевые слова тут "какой-то". Вот именно, что "какой-то", то есть любой, где есть хотя бы отдаленный намек на Форт. И что, теперь надо цепенеть от восторга и ожидать наступающего всеобщего счастья?
KPG писал(а):
Почему бы, не покритиковать и интервью по другим языкам их создателей?

Языков программирования несколько тысяч. Зачем мне заниматься разбором других языков?
KPG писал(а):
А, я согласен с Муром, сложность сама не появляется, её производят так или иначе, и зачастую вне всякой реальной необходимости.

Вот только утверждения вида "никому не надо" заведомо уязвимы. Они легко опровергаются примерами. А Мур чрезмерно категоричен и не рассматривает спектры возможных решений. В сочетании с попытками упрощать там, где упрощение недопустимо, его подход выглядит как зависть наивного энтузиаста к обошедшего его специалистам. Даже претензия на создание "языка четвертого поколения" здорово смахивает на проявление гордыни.
KPG писал(а):
KolibriOS (ядро 200Кб, а система 1.5Мб с демонстрационным софтом)

Фролов, "библиотека системного программиста", том 6. Подробный рассказ о защищенном режиме, с примерами кода для ядра ОС. Черный экран и мигающий курсор, ну и реакция на какие-то клавиши. Вариант MS-DOS + DPMI + Форт - это даже не 1.5 Мб, это трехдюймовая дискета. Оно ушло для промышленного оборудования, где до этого из электроники стояли только газоразрядные индикаторы и не было денег на промышленный компьютер. Ничего, запустилось, даже с графикой SVGA. Однако это никоим образом не доказывает, что гигабайты никому не нужны.

Собственно, оно и нашлось.
http://www.frolov-lib.ru/books/bsp/v06/index.html
Можно просто взять и попробовать. И не трепетать в восхищении от надвигающегося счастья.

KPG писал(а):
Чем же занять 10000 работников Microsoft?

А не надо заглядывать в чужие карманы. Если у Microsoft все так плохо, так они обанкротятся. А если не банкротятся, значит не все так плохо. Программиста, считающего, что менеджеры сплошь нахлебники (а менеджеры - все, кто код не набивает), следует пропустить через смежные должности. С клиентами поработать, оборудование позакупать, на ремонт поотвозить. Полы в офисе помыть, в конце концов. Поотвечать на звонки "я купил ваш софт, а у меня пасьянс не раскладывается". Тогда и ощущение правильного штатного расписания крупной компании начнет интуитивно складываться.

KPG писал(а):
Вот ещё интересный "закон" Закон Вирта

Разных шуток о компьютерах полно. Если кажется, что программы пишутся плохо - нужно показать, как писать их хорошо. А не вставать в позицию "я не знаю как, но надеюсь, что проблема решится с применением моей любимой технологии". Да и проблема преувеличена:
1. Тот же MS Word редактирует тексты такого размера, которые в эпоху редактора Лексикон просто не помещались в память. Даже в режиме чистого текста. А тут рисунки, шрифты, гиперссылки и заодно макеты страниц. Все еще ощущение, что оно "как-то не так работает"? Без указания на конкретную проблему это все бесполезно. OpenOffice тоже пытались написать, но что-то без приложения сил со стороны крупных компаний не очень получалось.
2. GPU на корню решает проблемы оптимизации кода для вывода графики. FPGA решают другие проблемы вычислений, не относящиеся к GPU, которые в принципе не могут быть решены никакими Колибри, оптимизаторами и "духом Форта".

Кстати, и проблема эффективного софта в очень большой степени определяется не кодированием, а именно организацией проекта. Команда, которая пришла к соглашению насчет того, что именно они пишут, имеет большие шансы успешно приспособить в проекте и Форт. А вот несколько фанатиков Форта скорее всего скатятся в установление иерархии внутри своей группки, а результата не будет - это же еще и риск потерять место в иерархии, выдав код "не в стиле Форта".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анализ интервью Мура
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 16:42 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
forther писал(а):
Перевод найдётся - покритикует.

Это все переведено и издано.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анализ интервью Мура
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 03:10
Сообщения: 174
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
В интервью много отсылок к лаконичности исходного текста на Форте. https://felixit.blog/2016/09/12/vazhno-li-menshe-bukv-v-kode/ вот чужое мнение, с которым я согласен (особенно, пятый пункт).

Дополнительно, странным кажется утверждение о том, что большинство ошибок при программировании - из-за синтаксиса. По-моему, если написать хоть что-то длиннее 1000 строк, синтаксис автоматически уходит на второй план.

Кстати, коллеги, давайте не будем путать негатив и критику. Критика - это вопросы к тому, кто выдвигает утверждения и призыв к обсуждению.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анализ интервью Мура
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 18:56 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
zma писал(а):
В интервью много отсылок к лаконичности исходного текста на Форте. https://felixit.blog/2016/09/12/vazhno- ... kv-v-kode/ вот чужое мнение, с которым я согласен (особенно, пятый пункт).

Да, понравилось. С пятым пунктом тоже вполне соглашусь, и более того, в общих затратах на проект расходы на кодирование оцениваются в 6%. Понятно, что цифра условная, но она отражает тот факт, что с программой после набора нужно еще многое сделать. Что для разработчика набор текста оценивается в 20% - выглядит тоже вполне разумно. И это не показатель неумения думать, а как раз показатель того, что проекты становятся сложнее.

zma писал(а):
Дополнительно, странным кажется утверждение о том, что большинство ошибок при программировании - из-за синтаксиса. По-моему, если написать хоть что-то длиннее 1000 строк, синтаксис автоматически уходит на второй план.

Вопросы к синтаксису очевидным образом противоречат утверждению, что в Форте можно реализовать любой синтаксис. Если даже в 1000 строк не удалось довести синтаксис "рабочей" части до удобного вида, то это уже проблемы программиста.

zma писал(а):
Критика - это вопросы к тому, кто выдвигает утверждения и призыв к обсуждению.

Да уж, попытка возведения мнения Мура в абсолют полностью соотносится с методами религиозных сект. Непререкаемый авторитет, набор ритуалов и иерархия последователей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анализ интервью Мура
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
zma писал(а):
Дополнительно, странным кажется утверждение о том, что большинство ошибок при программировании - из-за синтаксиса. По-моему, если написать хоть что-то длиннее 1000 строк, синтаксис автоматически уходит на второй план..

Скорее в способности оперировать кодом проекта в кратковременной оперативной памяти мозга.

Форт, с его непосредственной работой с битами, байтами в модели непосредственной памяти, отчасти эргонометрически оказывается в выигрышном положении, но при этом контекст оперирования стеком(и) и последовательностью слов не так очевиден, до момента сделанной реализации нужного слова.
Далее с этим кирпичиком-словом уже почти нет каких то "заморочек". Также и c синтаксисом циклов, ветвлений в Форт достаточно необременителен + "типизация" основанная на размере ячеек памяти, байтов.

P.S. А, DSL может появится или нет при наращивании мощности слов Форт для решения задачи программы. :)
Судьба Forth: https://felixit.blog/2018/05/11/sudba-forth/ в упомянутом выше блоге Феликса.


Последний раз редактировалось KPG Вс янв 12, 2020 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анализ интервью Мура
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 19:23 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
KPG писал(а):
Скорее в способности оперировать кодом проекта в кратковременной оперативной памяти мозга.

Да какая уж тут кратковременная оперативная память мозга, если в эту память могут даже основные блоки кода не помещаться. Если в проекте 10000+ строк, можно помнить только в целом, что вот тут расчет, а тут интерфейсы. Поэтому имена должны быть выразительными, комментарии актуальными, а вся архитектура расписана и согласована между основными разработчиками.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Анализ интервью Мура
СообщениеДобавлено: Вс янв 12, 2020 19:29 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
KPG писал(а):
Судьба Forth: https://felixit.blog/2018/05/11/sudba-forth/ в упомянутом выше блоге Феликса.


"уехал в провинцию и там возделывает грядку." - очень точно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB