Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:17

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Каллисто 1.0 для «Электроники МК-161»
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2019 11:15 
8051 в СССР производили, их до сих пор выпускают. Печатную плату при полном импортозамещении придётся разводить заново, но прошивка изменится не так сильно.

У некоторых развиты пальцы и язык — хвалиться и пальцевать, что «всё это и я мог бы сделать, да вот только…». Но вместо реального продукта у них пшик, одни разговоры. Новосибирск же не хвалил себя, а просто сделал. За прошедшие 10 лет больше никто из «гениев-самородков» (кто якобы за месяц на коленке может «самостоятельно повторить») не смог выпустить ПМК в России, только они.

Есть пара людей в стране, кто не придумывал отмазки, что «да это никому не нужно», «дайте денег и сделаю», а действительно разработали программируемый калькулятор. Но даже они до товарного вида свои макеты не довели. У них ни документации, ни тем более серийного производства и гарантийной поддержки.

Пока на рынке отечественных ПМК, увы, монополия Новосибирска. Отсюда и задранные цены до 14к₽+. Из отечественных калькуляторов с МК-161 соревнуются только «маниловские замки». Бесконечно крутые в умах их создателей, но целиком воображаемые — их ни пощупать, ни купить.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каллисто 1.0 для «Электроники МК-161»
СообщениеДобавлено: Вс янв 13, 2019 19:02 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
ath писал(а):
8051 в СССР производили, их до сих пор выпускают. Печатную плату при полном импортозамещении придётся разводить заново, но прошивка изменится не так сильно.

Да уж, огромная проблема, плату развести :D

ath писал(а):
У некоторых развиты пальцы и язык — хвалиться и пальцевать, что «всё это и я мог бы сделать, да вот только…». Но вместо реального продукта у них пшик, одни разговоры. Новосибирск же не хвалил себя, а просто сделал. За прошедшие 10 лет больше никто из «гениев-самородков» (кто якобы за месяц на коленке может «самостоятельно повторить») не смог выпустить ПМК в России, только они.

И патефон никто не смог сделать... :))

ath писал(а):
Есть пара людей в стране, кто не придумывал отмазки, что «да это никому не нужно», «дайте денег и сделаю», а действительно разработали программируемый калькулятор. Но даже они до товарного вида свои макеты не довели. У них ни документации, ни тем более серийного производства и гарантийной поддержки.

На такую ерунду даже жалко тратить время. Полно готовых конструкций, на которые легко кладется софт, реализующий ПМК с огромной избыточностью. Вопрос простой - зачем это надо?

ath писал(а):
Пока на рынке отечественных ПМК, увы, монополия Новосибирска. Отсюда и задранные цены до 14к₽+. Из отечественных калькуляторов с МК-161 соревнуются только «маниловские замки». Бесконечно крутые в умах их создателей, но целиком воображаемые — их ни пощупать, ни купить.

Да нет никакого "рынка отечественных ПМК". Программируемые калькуляторы Citizen или Casio начинаются от 500 рублей и проходят в основном в разделе "канцтовары". Для массового рынка вычислительной техники все ПМК давно перекрыты более мощными платформами, которые, кстати, имеются и в отечественном исполнении. Это только Семико прикипело к идее ПМК, потому что можно сделать пиар на эксклюзивности.

Ради интереса посчитал собственные хоббийные проекты подобного уровня - чтобы можно было подключить LCD и клавиатуру. Десятка два. А кое-что и тысячными тиражами выпустилось и продалось. О чем разговор-то? Что Семико выдает за великое достижение разработку, которая делается по широко публикуемым рекомендациям производителей МК? У них там на фото проводники питания 0,25 мм - это называется "разработчик не научился разводить платы". Естественная реакция грамотного инженера - делать цепи питания шире, чем сигнальные, это уже на уровне рефлекса. А так да, 10 лет с той же песней, раз уж на большее фантазии не хватает...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каллисто 1.0 для «Электроники МК-161»
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 00:16 
Вот именно, о чём разговор? Сделаете ПМК с тысячными тиражами, можно будет поговорить. Покритиковать ваше изделие. Может оно действительно в чём-то будет лучше.

А пока это в духе «я гналась за вами три дня, чтобы сказать, как вы мне безразличны».

С любителями патефонов, кстати, встречался. Мне патефоны не интересны. Но никогда не ходил к ним поругаться, с проповедями FLAC или Apple Music. Есть много людей с разными интересами в жизни.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каллисто 1.0 для «Электроники МК-161»
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 01:25 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
ath писал(а):
Вот именно, о чём разговор? Сделаете ПМК с тысячными тиражами, можно будет поговорить. Покритиковать ваше изделие. Может оно действительно в чём-то будет лучше.


А я не собираюсь соревноваться с Семико. Весовые категории существенно разные. И даже мои хоббийные по сути проекты с тысячными тиражами существенно интереснее несчастного эмулятора ПМК.

ath писал(а):
А пока это в духе «я гналась за вами три дня, чтобы сказать, как вы мне безразличны».

На минуточку, это (вот где мы сейчас общаемся) мой ресурс. Так что кто за кем гонится - очевидно. Я не запрещаю использовать эту площадку для общения по любым связанным с Фортом вопросам, но оставляю за собой и любым другим пользователем форума право на соответствующее комментирование.

ath писал(а):
Мне патефоны не интересны. Но никогда не ходил к ним поругаться, с проповедями FLAC или Apple Music.

Ну вот и не надо к специалистам по Hi-End музыке приходить пропагандировать патефон.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каллисто 1.0 для «Электроники МК-161»
СообщениеДобавлено: Пн янв 14, 2019 08:42 
Вот и хотелось бы эту тему оставить для обсуждения конкретной Форт-системы. Тем более, что сейчас она развивается с целью увеличения производительности. А в будущем хотелось бы реализовать её на ассемблере 8051, а не поверх языка МК.

Общаться на тему МК-161 мне интересно и есть, что сказать. Но обсуждение платформы часто вызывает сильные эмоции и споры, не относящиеся к Форту.

Создал тему, специально для обсуждения «Электроники МК-161». Просьба перенести туда всё, что не относится напрямую к Каллисто — языку и среде программирования для МК-161:
viewtopic.php?f=29&t=3214


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каллисто 1.0 для «Электроники МК-161»
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2019 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 11:10
Сообщения: 463
Откуда: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
:D По запросу "eforth" наткнулся на ссылку: https://habr.com/ru/post/452398/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каллисто 1.0 для «Электроники МК-161»
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2019 14:24 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Да, и что интересно - 0 комментариев :) То есть всем наплевать. Откуда очевидный вывод, что от "крутости" реализации зависит далеко не все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каллисто 1.0 для «Электроники МК-161»
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2019 14:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 19:14
Сообщения: 1287
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Hishnik писал(а):
Да, и что интересно - 0 комментариев :) То есть всем наплевать. Откуда очевидный вывод, что от "крутости" реализации зависит далеко не все.


Вообще-то 42.

М-да.
Цитата:
В чём сила брат? Сила в количестве проектов)

_________________
Цель: сделать 64-битную Нову под Винду


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каллисто 1.0 для «Электроники МК-161»
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2019 14:49 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Victor__v писал(а):
Вообще-то 42.

О, точно. Почему же у меня сразу не загрузилось?... Впрочем, подавляющее большинство комментариев в стиле "ух ты... и зачем это все?".
Victor__v писал(а):
В чём сила брат? Сила в количестве проектов)

А разве есть вариант, когда проектов вообще нет, но "Форт хороший"? И чем он тогда хорош?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каллисто 1.0 для «Электроники МК-161»
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2019 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 19:14
Сообщения: 1287
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Ну, как произведение искусства :)

_________________
Цель: сделать 64-битную Нову под Винду


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каллисто 1.0 для «Электроники МК-161»
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2019 15:19 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
У произведений искусства свой мир, со своими критериями и требованиями. Бывают разнообразные "скульптуры" из металлических деталей, но даже в этом случае сами-то детали вполне функциональны, да и используется это все разве что в рамках "разогрева" зрителей - что-нибудь вроде собачки с ушками-болтами и глазками-гаечками. А в случае компиляторов какой может бытьтконечный выход? Разве что "смотрите, как я нестандартно могу мыслить, занимаясь ненужной ерундой... может, возьмете к себе джуниором?".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каллисто 1.0 для «Электроники МК-161»
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2019 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 19:14
Сообщения: 1287
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Тов. админ,
И не лень было Вам писать такой развёрнутый ответ на шутку обыкновенную?

_________________
Цель: сделать 64-битную Нову под Винду


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каллисто 1.0 для «Электроники МК-161»
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2019 19:32 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Ну а почему бы нет? :) А то вдруг набегут те, кто шуток не понимает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каллисто 1.0 для «Электроники МК-161»
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2019 20:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн июл 01, 2019 14:01
Сообщения: 69
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Hishnik писал(а):
Victor__v писал(а):
Вообще-то 42.

О, точно. Почему же у меня сразу не загрузилось?...

У второй статьи таки 0 :)
https://habr.com/ru/post/452572


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Каллисто 1.0 для «Электроники МК-161»
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2019 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 11:10
Сообщения: 463
Откуда: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Мне, кстати, понравилась сама реализация. Жаль только, что арифмометры постепенно выходят из моды, да и стоят слишком дорого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB