Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:27

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2019 21:41 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 09:23
Сообщения: 660
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Форт есть жизнь....


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Чт июл 11, 2019 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Total Vacuum писал(а):
KPG писал(а):
Но, на местном форуме, есть и стэксы (от chess) :)

Ткните, пожалуйста, меня носом. Я тут новенький. :D

Вроде эта тема расширенные операторами стековые манипуляторы

P.S. Но, первая эпик тема на форуме от chess была Компилирующий ассемблер

Близкая этой теме и данная статья The Implementation of Simplified Universal Assembler in Forth Assembly Language.pdf

diver писал(а):
Форт есть жизнь....

Ранее вопрос данной темы у меня тоже вызвал схожее размышление - "Форт - это дорога длиною в жизнь", но не стал это озвучивать :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2019 01:21 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Total Vacuum писал(а):
Не время размышлять, время - действовать!

Как умеем... :)


Вложения:
neutron002.png
neutron002.png [ 24.2 Кб | Просмотров: 18129 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2019 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 11:10
Сообщения: 463
Откуда: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Я к чему весь этот разговор завел? Берем, допустим, стандарт ANSI и видим, что соответствующая стандарту система обязана реализовать всего лишь (!!!) 133 "ключевых" (хоть в Форте и нет ключевых слов) слова из CORE, в то время как в Си (C89) всего десятка три таковых. И это только верхушка айсберга, ведь есть еще разделы CORE EXT, BLOCK, DOUBLE и т.д. и т.п. Т.е. если хочешь называться Фортом, вынь да положь 133 обязательных к исполнению команды. И не важно, есть ли в платформе, для которой планируется создание Форта, клавиатура и текстовый дисплей, необходима ли там поддержка чисел двойной длины и т.д. Кто-то откроет стандарт, плюнет и закроет. Скажет: "Буду лучше на Си или Асм писать".

Хочется, чтобы Форт был в любой, условно говоря, стиральной машинке, но в таком каноническом (ANS Forth) виде он слишком громоздок, увы...

Вот список обязательных к исполнению слов из раздела CORE:
Код:
! # #> #S ' ( * */ */MOD + +! +LOOP , - . ." / /MOD 0< 0= 1+ 1- 2! 2* 2/ 2@ 2DROP 2DUP 2OVER 2SWAP : ; < <# = > >BODY >IN >NUMBER >R ?DUP @ ABORT ABORT" ABS ACCEPT ALIGN ALIGNED ALLOT AND BASE BEGIN BL C! C, C@ CELL+ CELLS CHAR CHAR+ CHARS CONSTANT COUNT CR CREATE DECIMAL DEPTH DO DOES> DROP DUP ELSE EMIT ENVIRONMENT? EVALUATE EXECUTE EXIT FILL FIND FM/MOD HERE HOLD I IF IMMEDIATE INVERT J KEY LEAVE LITERAL LOOP LSHIFT M* MAX MIN MOD MOVE NEGATE OR OVER POSTPONE QUIT R> R@ RECURSE REPEAT ROT RSHIFT S" S>D SIGN SM/REM SOURCE SPACE SPACES STATE SWAP THEN TYPE U. U< UM* UM/MOD UNLOOP UNTIL VARIABLE WHILE WORD XOR [ ['] [CHAR] ]

Хотелось бы найти какое то минимальное, но при этом комфортное для работы подмножетсво этого перечня слов. Естественно, не впадая в крайности типа "из побитовых операций оставляем только NAND". :)

Можно разбить эти слова на категории.

stack:
Код:
2DROP 2DUP 2OVER 2SWAP ?DUP DEPTH DROP DUP OVER ROT SWAP

return stack:
Код:
>R R> R@

load/store:
Код:
+! ! @ 2! 2@ C! C@

math:
Код:
* */ */MOD + - / /MOD 0< 0= 1+ 1- 2* 2/ < = > ABS AND FM/MOD INVERT LSHIFT M* MAX MIN MOD NEGATE OR RSHIFT S>D SM/REM U< UM* UM/MOD XOR
if/loops:
Код:
+LOOP BEGIN DO ELSE I IF J LOOP REPEAT THEN UNLOOP UNTIL WHILE

<# #>:
Код:
<# # #S HOLD SIGN #>

i/o:
Код:
. ." CR EMIT KEY SPACE SPACES TYPE U.

Пока не сортировал:
Код:
' ( , : ; >BODY >IN >NUMBER ABORT ABORT" ACCEPT ALIGN ALIGNED ALLOT BASE BL C, CELL+ CELLS CHAR CHAR+ CHARS CONSTANT COUNT CREATE DECIMAL DOES> ENVIRONMENT? EVALUATE EXECUTE EXIT FILL FIND HERE IMMEDIATE LEAVE LITERAL MOVE POSTPONE QUIT RECURSE S" SOURCE STATE VARIABLE WORD [ ['] [CHAR] ]


Например, в разделе stack я бы убрал все
Код:
2DROP 2DUP
и т.д, оставив только одиночные
Код:
DROP DUP
и т.д.

В разделе math я оставил бы только
Код:
* + - / < = > ABS AND INVERT LSHIFT MAX MIN MOD NEGATE OR RSHIFT XOR

ну ладно, можно еще оставить
Код:
0< 0= 1+ 1- 2* 2/

но всякую эзотерику однозначно вынес бы в отдельную библиотеку
Код:
*/ */MOD /MOD FM/MOD M* S>D SM/REM U< UM* UM/MOD

Интересно, кто-нибудь хоть раз пользовался */MOD ?

i/o тоже бы вынес в отдельную библиотеку, т.к., допустим, для датчика, который что-то берет с АЦП и мигает светодиодом эти вещи не нужны.

<# #> - в отдельныю библиотеку

2! 2@ тоже не везде нужны, можно обойтись и ! @

По поводу всего остального тоже много вопросов.
Кто-нибудь пользуется ENVIRONMENT?

Попадались где-то посты, где уважаемый Хищник писал про частоту использования разных слов, но не могу найти. Интересно, какие из перечисленных выше слов обитатели нашего форума не использовали ни разу?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2019 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 19:14
Сообщения: 1288
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Total Vacuum, полфорума могут ответить на Ваш пассаж
Но думаю. лучше подождать Хищника :))

_________________
Цель: сделать 64-битную Нову под Винду


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2019 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 11:10
Сообщения: 463
Откуда: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
KPG писал(а):
Вроде эта тема расширенные операторами стековые манипуляторы

P.S. Но, первая эпик тема на форуме от chess была Компилирующий ассемблер


:D Спасибо за ссылки, буду изучать. Но в первом приближении уже видно, что речь идет о похожих по форме (короткие однобайтные команды), но противоположных по смыслу вещах: chess предлагает расширить возможности стандартного Форта путем добавления компактной формы записи для манипуляций со стеком, я же напротив предлагаю в качестве эксперимента упростить Форт до неприличия, чтобы понять, на каком этапе он перестанет быть Фортом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2019 20:16 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Total Vacuum писал(а):
Я к чему весь этот разговор завел? Берем, допустим, стандарт ANSI и видим, что соответствующая стандарту система обязана реализовать всего лишь (!!!) 133 "ключевых" (хоть в Форте и нет ключевых слов) слова из CORE, в то время как в Си (C89) всего десятка три таковых. И это только верхушка айсберга, ведь есть еще разделы CORE EXT, BLOCK, DOUBLE и т.д. и т.п. Т.е. если хочешь называться Фортом, вынь да положь 133 обязательных к исполнению команды. И не важно, есть ли в платформе, для которой планируется создание Форта, клавиатура и текстовый дисплей, необходима ли там поддержка чисел двойной длины и т.д. Кто-то откроет стандарт, плюнет и закроет. Скажет: "Буду лучше на Си или Асм писать".


Обращаю внимание всех, что вот вам взгляд свежего человека, который хочет писать на Форте.

Total Vacuum писал(а):
Хотелось бы найти какое то минимальное, но при этом комфортное для работы подмножетсво этого перечня слов.


Могу показать, что есть для форт-процессора:

NOP NOT @ SHL SHR SHRA INPORT SWAP DUP OVER R> LOOP SYSREG@ + - AND OR XOR = < > * DROP cmdJMP cmdCALL cmdRJMP >R ! DO cmdRIF cmdUNTIL RET

Ну и на основе этого сделаны структуры управления IFFF ELSE THEN BEGIN AGAIN UNTIL WHILE REPEAT, а также VARIABLE CONSTANT ARRAY (замена CREATE.. ALLOT). Этой конструкции уже лет 10, и с учетом сделанных проектов можно считать, что полет нормальный.

Для ПК варианты будут другие, но 133 слова - это действительно очень много. И действительно по причине совершенно естественного вопроса, который мог бы задать программист: "а зачем мне тратить время на реализацию того, что мне не нужно, если уже сейчас я могу начать работать?". Если брать не embedded, а именно ПК, то нужны слова для работы с файлами и прочим вводом-выводом. В случае embedded это выражается через работу с регистрами периферии, но для ПК нужна хотя бы печать, а при наличии - еще и графика. В целом мне хватало EMIT . PIXEL, а ввод делался всегда или с консоли, или из файла, или с помощью встроенного API, который обеспечивает EXECUTE для произвольной строки - на скриншоте выше все видно.

Total Vacuum писал(а):
и т.д, оставив только одиночные

Это пережиток 16-битных реализаций, когда для работы с 32 битами пошла волна "а Форт же может все, так что вот вам числа двойной длины!". Теперь есть 32 бита, и даже 64, поэтому смысл в числах двойной длины не то чтобы пропадает совсем, но резко снижается. Это уже переходит в разряд "если нужно для проекта, можно написать, но тогда и незачем всем на обозрение выкладывать".
Total Vacuum писал(а):
Интересно, кто-нибудь хоть раз пользовался */MOD ?


Аналогично, смысл когда-то был в том, чтобы внутри слова использовать промежуточное представление результата умножения в виде числа двойной длины и не сталкиваться с ситуацией, когда X*5/4 считается неправильно, потому что хотя результат и меньше исходного X, в процессе вычисления X*5 разрядная сетка переполнилась. Насколько нужно сейчас - сложно сказать.
Total Vacuum писал(а):
i/o тоже бы вынес в отдельную библиотеку, т.к., допустим, для датчика, который что-то берет с АЦП и мигает светодиодом эти вещи не нужны.

<# #> - в отдельныю библиотеку

2! 2@ тоже не везде нужны, можно обойтись и ! @


Вполне. <# # #> вообще видится как элемент вау-эффекта. Я понимаю, что так можно, но.. поигрались и хватит. А символ, между прочим, занят.

Total Vacuum писал(а):
Кто-нибудь пользуется ENVIRONMENT?

Вот ни разу.
Total Vacuum писал(а):
Попадались где-то посты, где уважаемый Хищник писал про частоту использования разных слов, но не могу найти.

Когда-то проводил подсчет по исходным текстам с приличной разницей во времени написания. На 1000 строк количество DUP DROP SWAP OVER ROT упало за 10 лет примерно в 3 раза. ROT пропал совсем.



За это сообщение автора Hishnik поблагодарил: Total Vacuum
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2019 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 11:31
Сообщения: 2168
Откуда: Екб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Total Vacuum писал(а):
я же напротив предлагаю в качестве эксперимента упростить Форт до неприличия, чтобы понять, на каком этапе он перестанет быть Фортом.

Точного определения Форта нет, поэтому понять не удастся (пока этого определения не будет дано). В лучшем случае
появится еще одно частное определение(какой-то очередной набор слов).
Total Vacuum писал(а):
chess предлагает расширить возможности стандартного Форта путем добавления компактной формы записи для манипуляций со стеком

Смысл там был другой - исключить манипулирование параметрами на стеке с помощью стандартных слов Форта(DUP, SWAP и тп).
При их использовании возникает динамический контекст, загружающий оперативную память программиста, которая в отличие
от долговременной памяти имеет ограниченный объем.

_________________
С уважением, chess


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Пт июл 12, 2019 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 03:10
Сообщения: 174
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Total Vacuum писал(а):
Я к чему весь этот разговор завел? Берем, допустим, стандарт ANSI и видим, что соответствующая стандарту система обязана реализовать всего лишь (!!!) 133 "ключевых" (хоть в Форте и нет ключевых слов) слова из CORE, в то время как в Си (C89) всего десятка три таковых.


Как по мне, так сравнивать количество слов в Форте с количеством ключевых слов в Си (или другом языке) немного некорректно. Точнее было бы в Си учитывать ключевые слова, операторы, и функции стандартной библиотеки, так как слова в Форте играют роль всех этих элементов. Но вряд ли такое сравнение как-то характеризует сложность и выразительность языка, если только отличия между языками не на порядки.

Цитата:
И не важно, есть ли в платформе, для которой планируется создание Форта, клавиатура и текстовый дисплей, необходима ли там поддержка чисел двойной длины и т.д. Кто-то откроет стандарт, плюнет и закроет. Скажет: "Буду лучше на Си или Асм писать".


Современные языки с претензиями на переносимость и возможность встраивания, как правило, содержат средства работы с оперативной памятью и данными в ней (объявление переменных, определение типов, арифметика, битовые операции, (возможно) строки и пр.), и средства управления ходом работы программы (определение и вызов подпрограмм, ветвления, циклы, обработка исключений (опционально)), то есть ту внутреннюю "шизофрению", которая определяет состояние вычислений. Остальные возможности (взаимодействие с ОС, если она есть, ввод/вывод, GUI, консоль) реализуются через внешние интерфейсы, например, вызов функций библиотек. Яркие примеры: тот же Си и Lua, изначально предназначенная для встраивания.
Возможно, при проектировании своего Форта есть смысл придерживаться того же принципа: делаем общее ядро, подходящее для Вашего класса задач, а потом прикручиваем в виде библиотек необходимые внешние интерфейсы.

Цитата:
Хотелось бы найти какое то минимальное, но при этом комфортное для работы подмножетсво этого перечня слов. Естественно, не впадая в крайности типа "из побитовых операций оставляем только NAND". :)


В любом случае с ростом проекта сложность внутренней логики быстро превысит сложность языка, так что ядро Форта - это стартовый набор.



За это сообщение автора zma поблагодарил: Total Vacuum
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Сб июл 13, 2019 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Total Vacuum писал(а):
Я к чему весь этот разговор завел?
...Хочется, чтобы Форт был в любой, условно говоря, стиральной машинке, но в таком каноническом (ANS Forth) виде он слишком громоздок, увы...

Что мешает рассмотреть, например, существующие реализации для разных микроконтроллеров AVR, PIC, 8051, ARM ...( и сформировать свой взгляд? (amForth, FlashForth, camelForth, eForth .... и др.)

Total Vacuum писал(а):
Хотелось бы найти какое то минимальное, но при этом комфортное для работы подмножетсво этого перечня слов. Естественно, не впадая в крайности типа "из побитовых операций оставляем только NAND". :)

Начните решать интересную Вам задачу и эти вопросы станут более осязаемы в Ваше восприятии.
Total Vacuum писал(а):
Можно разбить эти слова на категории.

конечно можно, но также можно завести блокнот/словарик с описанием названий и действий слов в нём

Total Vacuum писал(а):
Например, в разделе stack я бы убрал все
Код:
2DROP 2DUP
и т.д, оставив только одиночные
Код:
DROP DUP
и т.д.

Ничего криминального, лишь бы это было для пользы получения Вами необходимого результата. :)
(есть и проекты использования Форт в объёме 2Кб флеш контроллера)

Total Vacuum писал(а):
Интересно, кто-нибудь хоть раз пользовался */MOD ?

Лично не использовал, но и не решал Фортом задачи математических вычислений. (посмотрите, например, труды Varvik)

Total Vacuum писал(а):
i/o тоже бы вынес в отдельную библиотеку, т.к., допустим, для датчика, который что-то берет с АЦП и мигает светодиодом эти вещи не нужны.

Дело личных Форт предпочтений. :)
Total Vacuum писал(а):
По поводу всего остального тоже много вопросов.
Кто-нибудь пользуется ENVIRONMENT?

Может быть полезно при использовании понятия Интроспекция для Форт.

Total Vacuum писал(а):
Попадались где-то посты, где уважаемый Хищник писал про частоту использования разных слов, но не могу найти. Интересно, какие из перечисленных выше слов обитатели нашего форума не использовали ни разу?

Всё достаточно индивидуально при Форт программировани и наблюдается в коде разных Форт, но эти слова работы со стеком данных), со временем, особо не замечаешь в логике решения задач


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2019 00:59 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
KPG писал(а):
Лично не использовал, но и не решал Фортом задачи математических вычислений. (посмотрите, например, труды Varvik)

А что там за "труды"?
KPG писал(а):
Может быть полезно при использовании понятия Интроспекция для Форт.

А зачем для Форта такое понятие и что с ним делать на практике?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2019 06:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Hishnik писал(а):
KPG писал(а):
Лично не использовал, но и не решал Фортом задачи математических вычислений. (посмотрите, например, труды Varvik)

А что там за "труды"?

John J. Wavrik "Evolution of a Computer Application"

Есть и такой курс на страничке J.V. Noble, Lectures in Computational Physics

может ещё и такой проект JeForth.3we
Hishnik писал(а):
KPG писал(а):
Может быть полезно при использовании понятия Интроспекция для Форт.

А зачем для Форта такое понятие и что с ним делать на практике?

Понятие может и лишнее, но слова подпадающие под него кроме ENVIRONMENT есть (CELL ...) :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2019 15:48 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
По поводу математики - приложенный файл на мысли не наводит? Современное понимание "математики на компьютере" сильно ушло вперед по сравнению с ситуацией 20-30-летней давности.


Вложения:
neutron003_small.png
neutron003_small.png [ 12.73 Кб | Просмотров: 17874 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Вс июл 14, 2019 15:55 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
KPG писал(а):
Понятие может и лишнее, но слова подпадающие под него кроме ENVIRONMENT есть (CELL ...)

CELL (и CELLS) можно постоянно использовать, а вот ENVIRONMENT ни разу не был нужен в реальном проекте. Разница в том, что CELLS - это прямое указание на вычисление адреса, и в этом качестве оно упрощает понимание кода. По сравнению с 4 * это смотрится лучше и сразу наводит на мысли о ячейках. А вот ENVIRONMENT нужен разве что для того, чтобы проверять, на какой версии Форта запущена программа и как она может в связи с этим подстроиться к ее особенностям. Ну и зачем такое? Ради эфемерной идеи о "сотнях программистов, которые напишут тысячи библиотек"? Форт нужен один - выбранный для проекта или же написанный самостоятельно (для этого же проекта с учетом его специфики). В кварке 9000 строк на ассемблере. В новой версии 4500 строк на С++. Написать такое - это вполне подъемная задача, которая не требует нескольких лет работы и большого коллектива. Если все затевается ради пары сотен строк проекта, то о чем вообще разговор-то? А если проект серьезный, то добавить <10 тыс. строк кода на инструментарий - нормальное дело.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Форт?
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2019 11:15 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Total Vacuum писал(а):
Хотелось бы найти какое то минимальное, но при этом комфортное для работы подмножетсво этого перечня слов. Естественно, не впадая в крайности типа "из побитовых операций оставляем только NAND". :)

теме "сто лет в обед"
Озвучивается не в первый раз.
В приведенной ссылке мое видение того, какой хотелось бы видеть структуры стандарта и самого языка.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur



За это сообщение автора mOleg поблагодарил: Total Vacuum
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB