Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Чт мар 28, 2024 19:05

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: «Электроника МК-161»
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 18:19 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Victor__v писал(а):
Тему по Каллисто лучше оставить.
Это больше к реализации конкретного языка, а не к ПМК.


Ок.

KPG писал(а):
Какой паритет в споре-диалоге 1:1 ?


С давних времен существует такое гипотетическое растение - "пальма первенства, карликовая" :)) Но это не предмет для коллекционирования. Вопрос в том, что именно "токсичные" темы почему-то (хотя ничего удивительного, если разобраться) вызывают у людей желание находить аргументы, ссылки, отвечать на вопросы и как-то развивать дискуссию. Просто так писать "а знаете ли вы, как разработать устройство на микроконтроллере, чтобы можно было запускать Форт"? Вроде бы ни запросов, ни очевидных поводов. Однако без явных множественных заявлений "а я делаю так-то" форум начинает быть похожим на удобное место для вербовки фанатов чего-то постороннего. Хоть ПМК, хоть троичная логика, хоть ДРАКОН. И это риск практически любых некрупных сообществ - их рассматривают как прибежище "белых ворон", которым все равно чем заниматься, так пусть уж лучше нашу поделку пропагандируют. Поэтому я буду отслеживать попытки введения форумчан в заблуждение путем пропихивания сообщений, из которых следовало бы, что какая-то технология "уже давно развивается, заняла свое место" и т.д. и т.п. Банальное сообщение об аукционе по продаже подержанного ПМК является маркетинговой манипуляцией классического вида. Вместо навязчивой рекламы "купи-купи-купи" подается нейтральное на первый взгляд сообщение о событии, создавая впечатление, что скоро кому-то улыбнется удача и он станет обладателем ценной вещи. Дальше это раскручивается, формируя поток сообщений, из которых следовало бы, что обладание этим продуктом - важный шаг и даже жизненное достижение. Здесь этого не будет. Это место для общения специалистов и энтузиастов Форта, а не бесплатный ресурс для подгребания под себя последователей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Электроника МК-161»
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Hishnik писал(а):
...Здесь этого не будет. Это место для общения специалистов и энтузиастов Форта, а не бесплатный ресурс для подгребания под себя последователей.

Мне, конечно, не "интересны" выводы обеих сторон, но попытка приведения точки зрения к правильной-своей тоже не конструктивна, это лишь способствует "уходу" участников местного сообщества.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Электроника МК-161»
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2019 18:41 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
KPG писал(а):
Мне, конечно, не "интересны" выводы обеих сторон, но попытка приведения точки зрения к правильной-своей тоже не конструктивна, это лишь способствует "уходу" участников местного сообщества.

Ну, тут уже идет 6-я страница. Я не препятствую размещению любых материалов, хотя бы косвенно относящихся к Форту, однако "любые точки зрения" действительно означает ЛЮБЫЕ. А манипулятивные техники я распознаю достаточно хорошо.

Упражнение на выявление манипуляции. Мультфильм "Мадагаскар". У него три части. Что является "хэппи-эндом" для каждой из частей, в одной фразе?
1. ...
2. ...
3. ...

Будет интересно, расскажу про обсуждение манипулятивных техник в Xilinx.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Электроника МК-161»
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2019 09:13 
Hishnik писал(а):
Ну, тут уже идет 6-я страница. Я не препятствую размещению любых материалов, хотя бы косвенно относящихся к Форту, однако "любые точки зрения" действительно означает ЛЮБЫЕ. А манипулятивные техники я распознаю достаточно хорошо.

ЭКВМ вызывает у людей сильные эмоции. У кого-то любовь, у кого-то ненависть. Если оценивать в системе ценностей, предложенной для программирования Дональдом Кнутом, это показывает хорошее произведение искусства. Не оставляет равнодушным и, как Форт, что-то цепляет в сердце каждого.

6-я страница идёт по одной причине. Что кому-то МК-161 настолько не нравится, что он хочет вызвать отвращение к ней у всех остальных. Со стороны критиков манипуляция есть — не просто высказать, а навязать свой сложившийся (и аргументированный) вкус, какие изделия на микроконтроллерах являются «единственно верными». Использовать надо наиболее мощное из дёшевого и современного, ставить цену минимально отличную от себестоимости, в разводке печатной платы должен быть виден опыт проектировки высокочастотных схем, и только при использовании передовых технологий можно строить рекламу [очередного типового, быстро устаревающего изделия] на патриотизме.

Практически каждое моё сообщение это аргументированный ответ на ту или иную попытку нападения на саму идею ПМК или её конкретное воплощение в Новосибирске.

Кто наезжал на «не реалистичные» картины Ван Гога и Сальвадора Дали, тоже делали это из лучших побуждений. Раньше всех учили рисовать точно, как фотоаппарат — а живопись внезапно стала развиваться в другом направлении: «не по правилам», «плохо учили азбучные истины», рисовать вне признанных правил и ограничений «каждый [студент] может».

В теме Каллисто я не отвечаю на претензии по платформе. Создаётся ложное впечатление, что мне «и ответить нечего». Опыт у меня в ответах довольно большой, т.к. ненавистники МК-161 свои аргументы выдвигают более 10 лет. Нападки подробно разобраны, ответы найдены. Как говорится в пословице — собака лает, караван идёт.

Цель этой темы — отнюдь не пропаганда МК-161. Здесь я действительно могу отвечать на вопросы по платформе, у кого они есть. Но главное, для меня — убрать сюда эту ругань на ЭКВМ из темы, где я просто пишу Форт для платформы, мне лично приглянувшейся и имеющейся под рукой. Результат может быть использован в более совершенных ПМК, которые несколько команд сейчас разрабатывают.

Чтобы держать обсуждение Фортов в чистоте, советую эту тему сохранить. Те, кому МК-161 вызывает раздражение, могут сюда заглядывать пореже, если нет желания раздувать обсуждение того, что им не по нраву. Ещё раз — ответы у меня есть, необходимости их высказывать и кого-то агитировать нет.

Задевший вас аукцион действительно убирает у ненавистников ПМК аргумент, что «ПМК никому не нужны». У МК-161 есть рыночная стоимость, как бы кому не хотелось обратного. Рынок — сложная вещь, но сомневаюсь, что там был какой-то заговор или рыночная «манипуляция». По крайней мере лично я не участвовал в торгах и просто следил за ними, интересуясь рыночной ценой. До этого был аукцион на МК-152 много лет назад. Новосибирский калькулятор ушёл коллекционеру из США. Этот в Бостон не ушёл, удалось перекупить отечественному любителю.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Электроника МК-161»
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2019 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 16:29
Сообщения: 16
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предлагаю тему не удалять, а просто закрыть - автор доводов не слышит (к сожалению), но, по крайней мере, очередных "энтузиастов" можно будет сюда направлять, а не в 5-й раз разжевывать.


Вложения:
ещё живой!.jpg
ещё живой!.jpg [ 208.95 Кб | Просмотров: 6943 ]
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Электроника МК-161»
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2019 00:49 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
4myke писал(а):
Предлагаю тему не удалять, а просто закрыть - автор доводов не слышит (к сожалению), но, по крайней мере, очередных "энтузиастов" можно будет сюда направлять, а не в 5-й раз разжевывать.

Спасибо за мнение, я в целом его поддерживаю.

У меня, кстати, МК-61 где-то лежит :) Но это не продукция Семико, о которой я спрашивал. В действительности главная цель моего требования - продемонстрировать, что никаких "всех", которым "все понятно", у ath нет, а эти его обороты речи являются демагогическим приемом создания впечатления всеобщей поддержки его точки зрения при беглом прочтении материала посторонними людьми.

Собственно, я жду 0:00 и закрываю тему.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: «Электроника МК-161»
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2019 01:03 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Тема закрыта ввиду непредоставления пользователем ath подтвержденных сведений о наличии программируемых калькуляторов производства компании "Семико" у других пользователей форума, что квалифицировано мной как попытка сознательного введения в заблуждение относительно заявленной им массовой поддержки его точки зрения на ПМК.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB