Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:08

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 536 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 16:14 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
_KROL писал(а):
Но есть же уже на ассемблере Колибри! Не говоря уже о linuxах. Хотя да, соглашусь что полноценная Форт ОС наверное должна быть сложнее и своеобразнее чем Колибри, поэтому рациональнее разрабатывать её командой(если надо)...

Где-то есть довольно много ОС. Большинство объединяет то, что люди пишут или для собственного удовольствия, или под крайне ограниченную сферу применения. Колибри будет рассматриваться серьезно, если с ее помощью можно будет решать практические задачи, и не утешать себя постоянно тем, что "зато это замечательная ОС на ассемблере".

У ОС вообще главная задача - управление ресурсами, а не подключение устройств. В плане управления ресурсами важно реализовать гарантированно работающие алгоритмы, выделяющие память, процессорное время, и умеющие не падать при реальной нагрузке (а не придуманной автором, боящимся выявить аварийную ситуацию и не делающего то, что на практике вполне сделает пользователь). Впрочем, подключение устройств тоже важно, поскольку основные производители графических карт, дисков, принтеров, клавиатур и мышек ничего под новую ОС писать не будут.
В конечном итоге вполне окажется, что драйверы лучше брать готовые, потому что их нужно слишком много, а алгоритмы управления ресурсами тоже лучше взять готовые, потому что кардинально лучше все равно с ходу не написать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Hishnik писал(а):
Колибри будет рассматриваться серьезно, если с ее помощью можно будет решать практические задачи, и не утешать себя постоянно тем, что "зато это замечательная ОС на ассемблере".

С помощью её решают довольно серьёзные задачи (может и в "частном" порядке и "узкоспециализированные') согласно информации с форума KolibriOS.

P.S. Хищник!, может хватит строить субъективные умозаключения основанные на личном субъективном восприятии мира? :)
(на основе не владения, даже общей информацией, по затрагиваемому в обсуждении вопросу)
Интересно услышать мнениеи и о проекте React ОС.
Банально-просвятительские сообщения умиляют :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 14:57
Сообщения: 365
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
gudleifr писал(а):
_KROL писал(а):
полноценная Форт ОС
Это оксюморон.
Что делает FORTH? Простейшим образом переводит задачу из проблематики программиста в головняк пользователя.
Что делает ОС? Гарантирует комфорт пользователю.

Рассмотрим любой алгоритм распределения ресурсов. Возьмите любой-любимый.
Допустим, вы реализуете его на FORTH. Быстро, удобно - можем на лету менять коэффициенты, ограничивать область применения, снимать статистику в любой точке...
Но ОС это нафиг не надо. Ей нужен железобетонно-работающий математически-эффективный метод... FORTH этого не даст. Да он для этого и не нужен. Проще сразу написать на машинном языке просчитанный заранее алгоритм.

А я не согласен. Почему нельзя всё это совместить вместе хотя-бы экспирементально? Может тогда люди начнут думать... Вернее, я хотел бы чтобы конечный результат был лучше linux.
Цитата:
железобетонно-работающий математически-эффективный метод
Меня это в Си иногда (по настроению) раздражает: библиотеки есть, а исходники надо качать, да ещё и разобраться не всегда легко(+ не всегда они есть!).
А меня просто тянет внутрь! Поэтому мне в полной мере и понравился Форт!:) Фантазии в нормальной форт-системе хоть отбавляй...

KPG писал(а):
Hishnik писал(а):
Колибри будет рассматриваться серьезно, если с ее помощью можно будет решать практические задачи, и не утешать себя постоянно тем, что "зато это замечательная ОС на ассемблере".

С помощью её решают довольно серьёзные задачи (может и в "частном" порядке и "узкоспециализированные') согласно информации с форума KolibriOS.

P.S. Хищник!, может хватит строить субъективные умозаключения основанные на личном субъективном восприятии мира? :)
(на основе не владения, даже общей информацией, по затрагиваемому в обсуждении вопросу)
Интересно услышать мнениеи и о проекте React ОС.
Банально-просвятительские сообщения умиляют :)

100% с тобой согласен, но в React я не уверен. Наверное потому что она развивается очень медленно, по сравнению с Колибри. А может мне всё это кажется...
Умиляет что уже есть https://shop.spreadshirt.de/reactos/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 22:45 
<Потерто по справедливому замечанию Victor__v>


Последний раз редактировалось gudleifr Сб янв 27, 2018 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2017 00:39 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
KPG писал(а):
С помощью её решают довольно серьёзные задачи (может и в "частном" порядке и "узкоспециализированные') согласно информации с форума KolibriOS.

О том и речь, что узкопециализированные. Условно говоря, если кто-то является фанатиком языка, то он вполне может использовать этот язык даже там, где его использовать неудобно. И даже показывать активность, упоминать о том, что "язык выбран для серьезной задачи" (хотя на самом деле в основе выбора лежало упрямство конкретного программиста).

KPG писал(а):
P.S. Хищник!, может хватит строить субъективные умозаключения основанные на личном субъективном восприятии мира?


Это что, призыв лечь и помереть? :)) Вообще-то человек как таковой только субъективные умозаключения и может строить. И только на основе личного субъективного восприятия. Для иного нужно стать Атманом и получить доступ к Вселенской Истине... ну или зерговским хайвмайндом, чтобы контролировать умозаключения всего Роя субъектов... :)

KPG писал(а):
(на основе не владения, даже общей информацией, по затрагиваемому в обсуждении вопросу)
Интересно услышать мнениеи и о проекте React ОС.
Банально-просвятительские сообщения умиляют


А меня умиляют ошибки в философии и грамматике - даже в слове "просветительское". Это же несение света, а не святости. Не менее умиляет трепетно-восторженное отношение ко всему, что может иметь хотя бы отдаленное отношение к Форту, и отказ критически посмотреть на перспективы. На сайте Колибри упоминается 250 приложений. Капля в море на основе упертости фанатиков. React OS, что интересно, использует виртуализацию и готовые драйверы - как уже упоминал выше. По написанию своих ОС были еще книги в серии "Библиотека системного программиста". Я на их основе писал Форт для DPMI, но надо же было работать с конкретным проектом, поэтому я вполне воспользовался готовыми шлюзами к DOS и BIOS, и не стал называть тот Форт операционной системой. Хотя он тоже помещался на дискету 1,44 Мб и после старта давал полноцветную графику, GUI кнопками, мышку и даже почти 3D. Но ОС - это не окошки, это прежде всего управление ресурсами. То есть в целом - скучная, рутинная и неэффектная работа с алгоритмами распределения памяти, кэширования, разграничения доступа, отслеживания и обработки аварийных ситуаций и т.п. А многим вместо этого почему-то хочется "веселенькие обои" показать. Ну кто ж запрещает хотя бы "песочницу" для Win/Lin написать и продемонстрировать?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Пт авг 04, 2017 17:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 14:57
Сообщения: 365
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А Хищник чем-то прав! Форт, как и человек, не может быть абсолютно субъективным, т.к. он...(как бы лучше сказать?)...среда для выполнения задач и одновременно своеобразное творчество.
---
Немного пересмотрел свой взгляд на React OS: исходники хоть и многочисленные(понятно почему), но распределены прекрасно! https://sourceforge.net/projects/reactos/files/ReactOS/0.4.5/ReactOS-0.4.5-src.zip/download?use_mirror=netcologne
Что не скажешь об исходниках PABC.NET
https://github.com/pascalabcnet/pascalabcnet
Хотя наверное кому как удобно ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Вс авг 06, 2017 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 14:57
Сообщения: 365
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Наладил CREATE--DOES>, т.е. новая версия(всё также стр.10).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Пн авг 07, 2017 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 14:57
Сообщения: 365
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Обновление!.. Кстати, надо не забыть разобраться с исключениями.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 20:42
Сообщения: 600
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Пишем такую программу.
Код:
   Model   Tiny
   .Code
   .386
   Org   100h
Start:
   xor   edx, edx
   dec   edx
   xor   dx, dx

   xor   eax, eax
   mov   al, 4
   xor   ebx, ebx
   mov   bl, 2

   div   ebx

   ret

   End   Start
Запускаем. Получаем переполнение деления. Значит при исполнении div ebx старшая половинка edx также участвует.

Теперь смотрим на твое творчество :
Код:
;; UM/MOD ( U:: Db a --> b%a dword:: b/a ) [286 и выше]
AWORD UMDIVIDE,"UM/MOD",0
clr ebx,dx
pop bx,eax
div ebx
push dx,eax
AEND
Однако при исполнении div ebx старшая половинка edx не определена. Ошибка, однако.

Да и в комментариях поставь "386 и выше". 32-разрядным только 386 стал. У 286 не было регистров eax ebx edx.

Ну и в ANSI имеет место UM/MOD ( ud u1 -- u2 u3 ) , а у тебя ( ud1 u1 -- ud2 u2 ) . Но может так и было задумано.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2017 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 20:42
Сообщения: 600
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
AWORD FREAD,"FREAD" ; ( hnd addr n -- )
По идее это слово должно возвращать число прочитанных байтов. Иначе как ты узнаешь, что дочитал до конца файла ? Критерий ведь такой - прочлось меньше байт, чем ты запрашивал.
Можно конечно и по текущей позиции в файле, но с твоим набором слов для работы с файловой системой текущую позицию и размер файла не определить. FSEEK у тебя есть, но только относительно начала файла :
AWORD FSEEK,"FSEEK" ; ( hnd posH posL -- NposH NposL )
По идее с помощью FSEEK надо делать так :
FSEEK со смещением 0 0 относительно текущей позиции в файле - получили текущую позицию. FSEEK со смещением 0 0 относительно конца файла - получили размер файла. FSEEK со смещением сохраненной текущей позиции относительно начала файла - восстановили текущую позицию, ее знаем и размер файла знаем. Но для этого FSEEK должно иметь параметр режима.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 14:57
Сообщения: 365
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Обновление!
_KROL писал(а):
12.08.2017 ..., сделал VECT. Также сделал небольшой гид по исходникам в "DOCS\SOURCES.TXT"
http://fforum.winglion.ru/download/file.php?id=186

Ethereal писал(а):
Однако при исполнении div ebx старшая половинка edx не определена. Ошибка, однако.
Спасибо, исправил.
Ethereal писал(а):
По идее это слово должно возвращать число прочитанных байтов. Иначе как ты узнаешь, что дочитал до конца файла ? Критерий ведь такой - прочлось меньше байт, чем ты запрашивал.
Прости, ошибка в комменариях. Поправил, + FSEEK.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Сб авг 12, 2017 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 14:57
Сообщения: 365
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Нашёл какой-то интересный стандарт:
IEEE Std 1275-1994
http://elk.informatik.hs-augsburg.de/tmp/elinux/Kernel_und_Treiber/devicetree/1275.pdf


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2017 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 14:57
Сообщения: 365
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Проект OLD4tH
Сообщение будет редактироваться по мере развития проекта.

1. Самостоятельная система/DOS(можно выбрать опцией target)
2. Сборкой дискеты занимается FASM (только раскоментируйте в конце __toimg__).
3. Прямой шитый код с адресным интерпретатором
4. Свободный функционал(с головы,со стадартов, SPF и др.) со всеми комментариями
Как самостоятельная система сейчас он не работает!

P.S. Вы также можете тоже участвовать в проекте...
P.P.S. И не забывайте: "Вольному? Воля!" (C) WingLion, из RuF09WE
---

Обновления:
19.08.2017 Пред. сообщение на 10 странице.
Кое-что обновил... Прошу помощи в разбирательстве с глюками! Подробнее в архиве...
30.08.2017 .....


Вложения:
OLD40024.ZIP [50.12 Кб]
Скачиваний: 458


Последний раз редактировалось _KROL Ср авг 30, 2017 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2017 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 14:57
Сообщения: 365
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
:x Ethereal! Твой WITHIN (сейчас мой) неправильно ведё себя если я ввожу 9 (сравниваю в пределах "0".."9" для распознования чисел).
Вот он:
Код:
;; WITHIN ( x b1 b2 --> flag{b1<=x<=b2} )
;;          c b  a
;; Возвратить флаг, который указывает на то, что находится x в диапазоне b1..b2.
AWORD WITHIN,"WITHIN",0
pop ax,bx,cx
sub ax,bx
sub cx,bx
cmp cx,ax
sbb ax,ax
push ax
AEND

Даже в твоём Форте:
Цитата:
Ethereal Forth V01.01
9
Ok
U.
9 Ok
9 0 9 WITHIN U.
0 Ok
0 0 9 WITHIN U.
65535 Ok
_


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Сб авг 26, 2017 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 11:31
Сообщения: 2168
Откуда: Екб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
_KROL писал(а):
Даже в твоём Форте

Это называется "ломиться в открытую дверь". :))

_________________
С уважением, chess


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 536 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB