Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:24

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 536 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 02:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 20:42
Сообщения: 600
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Hishnik писал(а):
А сейчас глобально поменялся общий вектор развития, стараниями лидеров рынка IT.
А ты не поддавайся на провокации. ;) Ну ... насколько это возможно без существенного ущерба для кармана. Понятно, что иногда, блин, таки приходится плыть туда, куда и все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 03:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 20:42
Сообщения: 600
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
@Guldeifr
Вот интересно, а как в твоей реализации решен вопрос с прикомпиляцией к EXE-файлу ресурсов ?

Также вопрос к другим, кто работал с SPF 4.22, как этот вопрос решен там ?
А в других реализациях Win-фортов ?

Весьма неочевидный вопрос, я когда-то поразбивал об него лоб. Но в итоге умудрился совместить существование секции ресурсов с идеологией Форта, ну там если в любой готовой GUI программе с ресурсами изменить один бит в заголовке, чтобы она временно стала консольной, то в ней можно активировать заранее заготовленный черный ход, который исполнит QUIT , и тогда уже готовую программу с ресурсами можно будет еще поотлаживать, еще изменить, что-нибудь от-FORGET-ать , что-нибудь еще дописать и сохранить поправленный вариант по SAVE, после чего опять изменить бит в заголовке, чтобы она вновь стала чистой GUI. Короче, реализовал, чтобы в EXE-файле с уже прикомпилированной секцией ресурсов можно было как забывать старого, так и накомпилировать изрядно нового коду и сохранить результат. Можно даже старые ресурсы FORGET-нуть общим порядком и прилепить новые. Но в итоге вышло так, что на мои программы дружно матерятся антивирусы. Они уверены, что программа с такой ... просто не может быть нормальной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 04:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 20:42
Сообщения: 600
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
_KROL писал(а):
Тут [тоже ошибка!
Прилепи к своей системе слово WORDS . А то без него совсем тоскливо. А с ним можно сразу посмотреть что тут вообще есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Вс июл 30, 2017 10:10 
<Потерто по справедливому замечанию Victor__v>


Последний раз редактировалось gudleifr Сб янв 27, 2018 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Пн июл 31, 2017 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 14:57
Сообщения: 365
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
[UPD - PAGE 10]


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2017 13:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 14:57
Сообщения: 365
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Простите, я не тот(старый) архив закинул тогда...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2017 01:24 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Ethereal писал(а):
А ты не поддавайся на провокации. Ну ... насколько это возможно без существенного ущерба для кармана. Понятно, что иногда, блин, таки приходится плыть туда, куда и все.

Тут ситуация несколько сложнее и неотвратимее. Насколько возможно, допустим, разрабатывать программы, приспосабливая их для работы с 3,5" дискетами? Да разве что для очень старого оборудования или в исторически-музейных целях. Но это очень упрощенный пример.

Из стратегических поворотов последний из известных мне - это задекларированная смена "производительность -> конвергенция". То есть если 10-15 лет назад от программ глобально требовалась высокая производительность, и она выступала основным критерием (даже когда было не особо нужно), сейчас основной критерий "чтобы можно было пользоваться с десктопа-ноутбука-планшета-смартфона", а также управлять этим оборудованием "крест-накрест" (т.е. взять телефон и запустить расчет на десктопе). Вопросы производительности решаются переносом в облако, GPU, FPGA, да и просто на многоядерный десктопный процессор, а не экономией тактов. И надо сказать, что это не сиюминутная прихоть крупных производителей, а серьезно спрогнозированная, выявленная и осуществляемая вещь. Это в очень малой степени маркетинг, а скорее естественно возникшая техническая реальность.

Кроме того, наблюдается серьезная дифференциация в области embedded. И тут тоже производительность достигается прежде всего выбором аппаратной платформы. Ну а раз так, Форту есть много места, потому что опять-таки вместо борьбы за такты можно просто взять другой вычислитель... но его нечем программировать... ой, а ведь есть Форт, на котором можно быстро сделать язык для новой платформы! И вот если рассматривать дело так, то да, плыть получается туда, куда и все, только при осознанном подходе заплыв получается несложным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2017 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 14:57
Сообщения: 365
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Hishnik писал(а):
Насколько возможно, допустим, разрабатывать программы, приспосабливая их для работы с 3,5" дискетами? Да разве что для очень старого оборудования или в исторически-музейных целях. Но это очень упрощенный пример.

Так можно сделать же bootsector и для флэшки или диска(хотя, это если уйдёт какой-нибудь форт в более крупный формат - ОС).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2017 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 14:57
Сообщения: 365
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Новая версия. Ошибок вроде нету, компиляции пока тоже :)
Цитата:
Прилепи к своей системе слово WORDS . А то без него совсем тоскливо. А с ним можно сразу посмотреть что тут вообще есть.
WORDS работет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2017 16:33 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
_KROL писал(а):
Hishnik писал(а):
Насколько возможно, допустим, разрабатывать программы, приспосабливая их для работы с 3,5" дискетами? Да разве что для очень старого оборудования или в исторически-музейных целях. Но это очень упрощенный пример.

Так можно сделать же bootsector и для флэшки или диска(хотя, это если уйдёт какой-нибудь форт в более крупный формат - ОС).

Технически можно сделать многое, но не все нужно в реальности. Повторять PC с ФортОС некоторые хотят, но на практике Форт себя хорошо чувствует или как прикладная программа для PC, или как firmware для микроконтроллера.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2017 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 14:57
Сообщения: 365
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Ну ну. У меня нету пока свободного микроконтроллера под руками, да и не программировал я на них никогда, а форт универсален же! Кстати, в ФортОс я не видел ни GUI, ни докуменации - только исходники. Ну можно конечно и с исходниками разобраться...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 10:22 
<Потерто по справедливому замечанию Victor__v>


Последний раз редактировалось gudleifr Сб янв 27, 2018 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 12:36 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
_KROL писал(а):
Ну ну. У меня нету пока свободного микроконтроллера под руками, да и не программировал я на них никогда, а форт универсален же! Кстати, в ФортОс я не видел ни GUI, ни докуменации - только исходники. Ну можно конечно и с исходниками разобраться...

Форт ОС - давно известная несбыточная мечта. Наличие исходных текстов еще ничего не гарантирует, поскольку сначала необхолимо понимать суть решаемых задач и применяемые алгоритмы, а уже потом смотреть, как это реализовано на конкретном языке. Уже предпринимались попытки "все переписать на Форте", но без четко понимаемой цели это бесперспнктивное занятие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 14:57
Сообщения: 365
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Но есть же уже на ассемблере Колибри! Не говоря уже о linuxах. Хотя да, соглашусь что полноценная Форт ОС наверное должна быть сложнее и своеобразнее чем Колибри, поэтому рациональнее разрабатывать её командой(если надо)...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Чт авг 03, 2017 14:25 
<Потерто по справедливому замечанию Victor__v>


Последний раз редактировалось gudleifr Сб янв 27, 2018 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 536 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB