Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Пт мар 29, 2024 02:38

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 11:27
Сообщения: 1394
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
mOleg писал(а):
PlanB вот достаточно интересная русскоязычная статья о нем http://itc.ua/node/18501/


Единственное отличие файлов от ящиков, которое я увидел, это то, что ящики не надо открывать.
В Колибри тоже отсутствует процедура открытия файла. Однако, не верхнем уровне я ввел
аналог открытия Файла, эта процедура заводит структуру с именем Файла и текущем смещением внутри файла.


mOleg писал(а):


Пробовал собирать? (хочется собирать под виндой) Запускать под эмулятором?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 17:17 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Mihail писал(а):
Пробовал собирать? (хочется собирать под виндой) Запускать под эмулятором?

нет, не пробовал. Даже больше скажу, не особо я в это дело погружался, потому что меня не интересуют "перепевки" других систем.
На основе Форт-идеалогии можно построить достаточно оригинальную и мощную систему.

У Plan9 почти форт-идеалогия, но в подробности не закапывался.
Однако, все что надо уже лежит на поверхности:
1) бинарная переносимость кода, защита пространства процессов и работу с памятью обеспечивает виртуальная машина (только в Plan9 - это RISC машина, а нам надо Форт-машину)
2) взаимодействие системных объектов обеспечивает сервер имен (по нашему будет словари), который находится за пределами ВМ, в которой исполняются процессы
3) все есть файл - почти похоже на все есть слово, за одним исключением, слово по умолчанию должно быть открыто, точнее оно "открыватся" после первого упоминания(либо вызова), что одно и то же.
4) защита системы огранизована с помощью "подписки" и уровней привилегий, ограничивающих видимость имен файлов (для форта это было бы слов)
и так далее. Собственно свое видение я изложил (пускай немного сумбурно, но понять можно) Вопросы были только по ФВМ, что меня огорчает, так как ясно, что разбираться никто не стал с написанным 8(

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 24, 2009 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 23:37
Сообщения: 380
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
mOleg писал(а):
бинарная переносимость кода, защита пространства процессов и работу с памятью обеспечивает виртуальная машина (только в Plan9 - это RISC машина, а нам надо Форт-машину)

Это вы где прочитали или увидели про виртуальную RISC машину в Plan9?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 17:37 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
forther писал(а):
Это вы где прочитали или увидели про виртуальную RISC машину в Plan9?

пардон, попутал с Inferno (который преемник Plan9)
вот к примеру: http://www.itspecial.ru/theme/Naslednik ... efault.asp

Цитата:
Inferno — это ядро Plan9, поверх которого расположена виртуальная машина, исполняющая переносимый процессорно-независимый байткод и исполняющая роль распределителя ресурсов ПК между приложениями. Ядро ОС и виртуальная машина написаны на языке C и исполняются на процессоре, то есть являются аппаратно-зависимыми. Пользовательские приложения написаны на языке Limbo и предварительно транслированы в переносимый байткод, который виртуальная машина посредством JIT-компиляции переводит в машинный код целевого процессора (так же, как это делает Java). В результате мы имеем следующую картину: независимо от того, на каком процессоре и аппаратной платформе исполняется ядро ОС, пользовательские приложения остаются неизменными и могут без модификации и перекомпиляции переноситься на другой экземпляр ОС, работающий на иной аппаратной платформе. Что и требуется в случае с гетерогенной сетью.'
Язык Limbo, специально спроектированный для Inferno, предназначен для создания пользовательских приложений, исполняемых виртуальной машиной Dis. Его синтаксис схож с синтаксисом Cи с некоторыми заимствованиями из Pascal. Это высокоуровневый безопасный язык с жесткой типизацией и управляемым кодом. В Limbo встроены мощные средства работы со строками, создания и синхронизации потоков и обмена сообщениями между процессами.
Виртуальная машина Dis, выступающая в роли среды исполнения для программ, написанных на Limbo, также обладает несколькими интересными характеристиками. В частности, она позволяет загружать динамические модули (аналог разделяемых библиотек) во время исполнения и только тогда, когда в них возникает необходимость, при этом гарантируется, что модули не будут дублироваться в памяти. Ставший уже традиционным для виртуальных машин сборщик мусора не допустит растрат памяти.

вобщем и так далее.
Ссылка первая под гугля попавшая :)

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 19:06 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
мдня, только DIS таки не RISC а CISC Dis® Virtual Machine.
кстати, вот исходные тексты inferno

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 11:27
Сообщения: 1394
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
mOleg писал(а):
"перепевки" других систем.

Без перепевки, одному ничего путного не реализовать.

mOleg писал(а):
На основе Форт-идеалогии можно построить достаточно оригинальную и мощную систему.

За какое время? Под "построить" я понимаю реально работающую.

mOleg писал(а):
Однако, все что надо уже лежит на поверхности:

И что толку, что оно лежит? Кто-то собирается это реализовывать?

mOleg писал(а):
Вопросы были только по ФВМ, что меня огорчает,

А разве ФВМ не для того, чтобы от всего остального абстрагироваться?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 18:35 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Mihail писал(а):
mOleg писал(а):"перепевки" других систем.
Без перепевки, одному ничего путного не реализовать.

а речь не идет об одному, между прочим
перепевки - это гиблый путь, и очень тяжелый
и не очень интересный (так как для творчества там места практически нет)

Mihail писал(а):
mOleg писал(а):На основе Форт-идеалогии можно построить достаточно оригинальную и мощную систему.
За какое время? Под "построить" я понимаю реально работающую.

ну, если правильно подходить и очень осторожно, я думаю ядро за год-два можно сделать + небольшую обвязку типа редкатора, менеджера, дебаггера и других мелочей. При этом надо понимать, что это будет именно ядро + очень ограниченный набор драйверов (никаких гуев и прочих излишеств).
Но это уже будет база для развития.

Mihail писал(а):
mOleg писал(а):Однако, все что надо уже лежит на поверхности:
И что толку, что оно лежит? Кто-то собирается это реализовывать?

меня очень интересует операционная-форт-система, описание я давал что хочу, и даже по внутренностям немного.

Mihail писал(а):
mOleg писал(а):Вопросы были только по ФВМ, что меня огорчает,
А разве ФВМ не для того, чтобы от всего остального абстрагироваться?

в том-то и дело, что там она много для чего предназначена, да и писалось не только про ВМ.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 11:27
Сообщения: 1394
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
mOleg писал(а):
а речь не идет об одному,


На сколько я знаю, только я обещал помочь тебе с реализацией.
Но только после того, когда ты сам что-то реализуешь.
И сильно на меня не расчитывай. И еще не ясно, как я буду трактовать твои принципы.

mOleg писал(а):
перепевки - это гиблый путь, и очень тяжелый


Встроить Форт в ядро ОС тяжело?
Сдесь могут быть подводные камни, связанными с некими особенностями базовой ОС.
Но по сравнению с написанием новой с нуля, несоизмеримо проще.

mOleg писал(а):
думаю ядро за год-два можно сделать


При данном темпе развития 2а года это целая эпоха.
Я так прекинул, для тупого перевода Колибри с асома на Форт, 2а года мне не хватит.

mOleg писал(а):
небольшую обвязку типа редкатора, менеджера, дебаггера и других мелочей.


Это будут мелочи, если использовать готовые наработки. Для этого должна быть хорошая совместимость.

mOleg писал(а):
очень ограниченный набор драйверов


Драйверы ты тоже сам намерен писать?

mOleg писал(а):
в том-то и дело, что там она много для чего предназначена


О каком предназначении идет речь? Т.е. назови хоть одну практическую задачу,
в которой проявится преимущество твоей системы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 27, 2009 18:02 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Mihail писал(а):
mOleg писал(а):а речь не идет об одному,
На сколько я знаю, только я обещал помочь тебе с реализацией.
Но только после того, когда ты сам что-то реализуешь.
И сильно на меня не расчитывай. И еще не ясно, как я буду трактовать твои принципы.

ну, вот, я всю дорогу говорю, что "давайте отложим пока клавиатуру подальше и начнем не с написания кода, а подумаем об общей структуре и идеалогии". Реализовать можно что-то, потом выкинуть, потому что пришли другие идеи и все надо корректировать, и так до бесконечности...
Хочется разорвать этот замкнутый круг, и определиться с концепциями системы, составными ее частями. Детализировать ее на столько, чтобы стала понятна крупноблочная структура, что как с чем и через что взаимодействует. А потом уже писать прообраз системы (причем я иллюзий не испытываю, и считаю, что первая попытка уйдет в мусорное ведро, и добро бы, если только первая! Но это не значит, что это будет бесполезная работа).
Поэтому не надо "трактовать мои принципы" а надо участвовать, задавать вопросы, предлагать варианты и так далее.
Я обсалютно согласен, что одному не поднять, и не потому что не хватит времени на реализацию и работоспособности одного человека! Нужен кто-то кто может критиковать (но не так как Хищник) систему, искать в ней проблемы и предлагать свое видение того, как их можно разрешить.

Mihail писал(а):
mOleg писал(а):перепевки - это гиблый путь, и очень тяжелый
Встроить Форт в ядро ОС тяжело?
Сдесь могут быть подводные камни, связанными с некими особенностями базовой ОС.
Но по сравнению с написанием новой с нуля, несоизмеримо проще.

понимаешь, я мечтаю о Форт операционной системе, а не о системе переписанной на форте, или системе в ядро которой как-то вписан ФВМ.

Mihail писал(а):
Oleg писал(а):думаю ядро за год-два можно сделать
При данном темпе развития 2а года это целая эпоха.
Я так прекинул, для тупого перевода Колибри с асома на Форт, 2а года мне не хватит.

не совсем понял о чем ты хотел сказать
да, два года это много, но и говорить, что все будет уже завтра глупо. Даже если ты захочешь сделать систему уровня ДОС, два года будет мало!

Mihail писал(а):
mOleg писал(а): небольшую обвязку типа редкатора, менеджера, дебаггера и других мелочей.
Это будут мелочи, если использовать готовые наработки. Для этого должна быть хорошая совместимость.

совместимость с чем? какие наработки ты сможешь использовать?

Mihail писал(а):
mOleg писал(а):очень ограниченный набор драйверов
Драйверы ты тоже сам намерен писать?

а речь идет о драйвере клавиатуры, драйвере текстового терминала, драйвере жесткого диска, может еще чего для начала абсолютно необходимого.

Mihail писал(а):
mOleg писал(а):в том-то и дело, что там она много для чего предназначена
О каком предназначении идет речь?

ты не понял мой ответ.
Я сказал, что прелагаемая ФВМ не по одной причине нужна внутри системе.
То есть ФВМ не ради ФВМ.

Mihail писал(а):
Т.е. назови хоть одну практическую задачу, в которой проявится преимущество твоей системы.

а вот не назову, впрочем как и ты со своим колибри, как и многие другие системоделатели.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 11:27
Сообщения: 1394
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
mOleg писал(а):
Реализовать можно что-то, потом выкинуть, потому что пришли другие идеи и все надо корректировать, и так до бесконечности


Пока я только наблюдаю бесконечные обсуждения, которые не к чему не приводят.
Ты что пробовал реализовывать ОС? И почему выкидывать? Можно приспособить к новым идеям.
Чтобы меньше переделывать, не надо сразу ставить грандиозные задачи.

mOleg писал(а):
подумаем об общей структуре и идеологии


На предмет чего подумаем? Лично у меня с идеологией все в порядке.


mOleg писал(а):
А потом уже писать прообраз системы (причем я иллюзий не испытываю, и считаю, что первая попытка уйдет в мусорное ведро, и добро бы, если только первая! Но это не значит, что это будет бесполезная работа).


Совсем не обязательно в корзину. Чтобы наработки не поступали в корзину, нужен навык максимальногог
использования исходного кода. Не только по прямому их назначению, но и побочные фичи и как
материал для создания новых программ путем модификации. Навык приобретенный при использовании
чужого кода, позволит полнее использовать свои наработки.

mOleg писал(а):
понимаешь, я мечтаю о Форт операционной системе, а не о системе переписанной на форте, или системе в ядро которой как-то вписан ФВМ.


Я так и не понял что ты вкладываешь в понятие "Форт операционная система".
Однако, какова бы она не была, ее определение не может включать способ ее реализации.


mOleg писал(а):
не совсем понял о чем ты хотел сказать


Я просто рассматриваю Колибри за точку отсчета, если твоя системе не уступет ей по сложности.
Более 2х лет это тупое переписывание. Т.е. если писать с нуля это время нужно на что-то умножить.


mOleg писал(а):
Даже если ты захочешь сделать систему уровня ДОС, два года будет мало!


С уровнем ДОС не проблема. Это просто Форт на голом железе. http://fpauk.narod.ru/protoos_.rar

mOleg писал(а):
совместимость с чем? какие наработки ты сможешь использовать?


Все что могут пригодится. На пример, для Колибри кое-что есть, встроенный Форт совместим с СПФ.

mOleg писал(а):
а речь идет о драйвере клавиатуры, драйвере текстового терминала, драйвере жесткого диска, может еще чего для начала абсолютно необходимого.


Так и это все тоже нужно самому и с нуля?

mOleg писал(а):
Я сказал, что прелагаемая ФВМ не по одной причине нужна внутри системе.
То есть ФВМ не ради ФВМ.


Не помню я что и где ты говорил. Но если ФВМ исполняет какие-то службы в системы, то все равно
она может работать в рамках другой системы.

mOleg писал(а):
Т.е. назови хоть одну практическую задачу, в которой проявится преимущество твоей системы.
а вот не назову, впрочем как и ты со своим колибри


Практическая задача Колибри в экономии машинных ресурсов. Главная задача, которую я перед собой
ставлю, это ликвидация избыточной сложности, за счет снятия лишних ограничений.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 21:04 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Mihail писал(а):
mOleg писал(а):Реализовать можно что-то, потом выкинуть, потому что пришли другие идеи и все надо корректировать, и так до бесконечности
Пока я только наблюдаю бесконечные обсуждения, которые не к чему не приводят.

Проблема не в том, что не поднимаются серьезные темы, проблема в том, что их никто серьезно не обсуждает 8(
Причем, я вполне понимаю причины такой ситуации, но ничего не могу изменить!

Mihail писал(а):
Ты что пробовал реализовывать ОС? И почему выкидывать? Можно приспособить к новым идеям.
Чтобы меньше переделывать, не надо сразу ставить грандиозные задачи.

нет, не пробовал, точнее пробую сейчас. И вполне понимаю всю кучу проблем, которые возникают.

Mihail писал(а):
Чтобы меньше переделывать, не надо сразу ставить грандиозные задачи.

а задача минимально возможная: спроектировать ядро и реализовать его. (никаких ГУИ, никаких наворотов)

Mihail писал(а):
mOleg писал(а):подумаем об общей структуре и идеологии
На предмет чего подумаем? Лично у меня с идеологией все в порядке.

гм, интересно
тут ведь проблема не в твоей или моей идеалогии, а в возможности их согласования :)

Mihail писал(а):
Совсем не обязательно в корзину. Чтобы наработки не поступали в корзину, нужен навык максимальногог
использования исходного кода. Не только по прямому их назначению, но и побочные фичи и как
материал для создания новых программ путем модификации. Навык приобретенный при использовании
чужого кода, позволит полнее использовать свои наработки.

на мой взгляд это заблуждение. Чужие наработки не помогут, а скорее помешают.

Mihail писал(а):
mOleg писал(а):понимаешь, я мечтаю о Форт операционной системе, а не о системе переписанной на форте, или системе в ядро которой как-то вписан ФВМ.
Я так и не понял что ты вкладываешь в понятие "Форт операционная система".
Однако, какова бы она не была, ее определение не может включать способ ее реализации.

Форт-ОС - это система основанная на идеалогии, заложенной в форт-среду в первую очередь, система позволяющая работать пользователю использовать форт на любом уровне. А способ реализации системы вторичен.

Mihail писал(а):
mOleg писал(а):не совсем понял о чем ты хотел сказать
Я просто рассматриваю Колибри за точку отсчета, если твоя системе не уступет ей по сложности.
Более 2х лет это тупое переписывание. Т.е. если писать с нуля это время нужно на что-то умножить.

я не вижу смысла в очередном встраивании фота в чужую по идеалогии построения систему.
получаются те же проблемы. Да и не получается Форт-ОС (я уже устал это писать).
Лучше делать 4 года ТО, чем делать 2 НЕ ТО, первое, пускай и медленно но будет двигать дело вперед, второе никогда никуда не приведет.

Mihail писал(а):
mOleg писал(а):Даже если ты захочешь сделать систему уровня ДОС, два года будет мало!
С уровнем ДОС не проблема. Это просто Форт на голом железе. http://fpauk.narod.ru/protoos_.rar

ню-ню, это даже не смешно.
это не дотягивает до уровня CPM, не говоря уже о ДОСе.

но похоже, мы с тобой так и не договоримся ни до чего 8(((

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 12:31
Сообщения: 3438
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Цитата:
Чужие наработки не помогут, а скорее помешают.
Вполне возможно, что это и есть причина многих проблем

_________________
понимаю некоторую бестолковость некоторых вопросов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 11:27
Сообщения: 1394
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
mOleg писал(а):
тут ведь проблема не в твоей или моей идеалогии


За исключением табу на использование чужих наработок, у меня не появилось
возражений против твоей идеологии.

mOleg писал(а):
Форт-ОС - это система основанная на идеалогии, заложенной в форт-среду в первую очередь, система позволяющая работать пользователю использовать форт на любом уровне.


На знаю, что ты понимаешь под "идеалогией, заложенной в форт-среду" .
Почему в Колибри (в ее модификации) нельзя использовать Форт на любом уровне?

mOleg писал(а):
А способ реализации системы вторичен.


Способ реализации имеет отношения к результату, только в связи с трудозатратами.
Но ты почему-то, его примешиваешь к идеологии результата.

mOleg писал(а):
я не вижу смысла в очередном встраивании фота в чужую по идеалогии построения систему.


Смысл Фота в чужой по идеалогии построения системе, ровно тот-же, что и вне этой системы.

mOleg писал(а):
Да и не получается Форт-ОС (я уже устал это писать).


Но не разу не сказал почему?

mOleg писал(а):
не дотягивает до уровня CPM


И чего ей нехватает до этого уровня?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 20:07 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Mihail писал(а):
mOleg писал(а):тут ведь проблема не в твоей или моей идеалогии
За исключением табу на использование чужих наработок, у меня не появилось
возражений против твоей идеологии.

для меня это повод радостно петь и танцевать :)
у меня нет табу на использование чужих наработок! Я лишь настаиваю, что не от них надо отталкиваться.
Любая наработка уже следует некой модели системы, именно в этом я вижу вред. Если наработка подойдет под ту модель, которую будет иметь ОС, то почему бы ее и не использовать!

Mihail писал(а):
mOleg писал(а):Форт-ОС - это система основанная на идеалогии, заложенной в форт-среду в первую очередь, система позволяющая работать пользователю использовать форт на любом уровне.
На знаю, что ты понимаешь под "идеалогией, заложенной в форт-среду" .
Почему в Колибри (в ее модификации) нельзя использовать Форт на любом уровне?

я даже теряюсь, как это объяснить 8(
ну вот есть форт, тот же СПФ, под винду, он ведь не является операционной системой! Он является некой адаптацией имеющейся Виндовс к форт-идеалогии. Мы так или иначе таки получаем форт-среду, но при этом тратим кучу усилий на "притягивание за уши" того что есть, к тому что хочется.
В Форт-ОС такого притягивания быть не должно, то есть не должны из кучи щелей торчать части host OS.
То же самое с колибри, причем идеалогия, заложенная в колибри значительно слабее виндошной!
Ты добиваешься только более тесной связи host OS с фортом, но это заведомо помесь ужа и ежа, имхо.

Mihail писал(а):
mOleg писал(а):А способ реализации системы вторичен.
Способ реализации имеет отношения к результату, только в связи с трудозатратами.
Но ты почему-то, его примешиваешь к идеологии результата.

НЕТ! я какраз разделяю, а не примешиваю.
Я утверждаю, что идеалогия рождается не из способа реализации!

Mihail писал(а):
mOleg писал(а):Да и не получается Форт-ОС (я уже устал это писать).
Но ни разу не сказал почему?

да нет же, говорил и не раз, просто ты никак не поймешь ;( может потому что не хочешь понять, не знаю!
Форт-ОС это система в которой нет чужой идеалогии, форт-система, это когда есть только форт на любом из уровней системы.

Mihail писал(а):
mOleg писал(а):не дотягивает до уровня CPM
И чего ей нехватает до этого уровня?

вообще, тут поправлюсь, это как раз уровень CPM ;)
а ДОС чуть повыше, хотя бы и потому, что ДОС это не только command.com и iosys.bin , а еще и достаточно большой пакет программ.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 30, 2009 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 11:27
Сообщения: 1394
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
mOleg писал(а):
Я лишь настаиваю, что не от них надо отталкиваться.
Любая наработка уже следует некой модели системы, именно в этом я вижу вред.


Во первых далеко не любая. Во вторых если программа имеет жесткую привязку, то можно произвести
ее декомпозицию с отделением независимой от системы части.

mOleg писал(а):
Я лишь настаиваю, что не от них надо отталкиваться


Нужно отталкиваться от того, что мы в состоянии реализовать.
Ради этого можно временно пожертвовать идеологической чистотой.
Еще нужно проводить экспансию форт-технологии во всевозможные сферы.
Иначе мы так и останемся варится в собственном соку, теряя сторонников.
Т.ч. нужно идти на компромиссы.

mOleg писал(а):
СПФ, под винду, он ведь не является операционной системой!


Не хочу искать определение ОС. Я димаю, если из СПФ не нужно будет выходить, от по существу это будет ОС.


mOleg писал(а):
Он является некой адаптацией имеющейся Виндовс к форт-идеалогии.


Что конкретно ты имеешь в виду?

mOleg писал(а):
То же самое с колибри, причем идеалогия, заложенная в колибри значительно слабее виндошной!


Если ты не хочешь следовать виндошной идеологии это тебя должно только радовать.

mOleg писал(а):
Ты добиваешься только более тесной связи host OS с фортом


О какой тесной связи ты говоришь?

mOleg писал(а):
Я утверждаю, что идеалогия рождается не из способа реализации!


А из чего? Создателю Форта, было плевать на идеологию, ему надо было управлять телескопом.

mOleg писал(а):
только форт на любом из уровней системы.


Я так и не понял что ты под словом форт понимаешь.

mOleg писал(а):
ДОС это не только command.com и iosys.bin , а еще и достаточно большой пакет программ.


В ПротоОС полноценная форт-система. Т.е. для насыщения можно использовать наработки в форт-исходниках.
Насыщение не относится к классу системы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB