Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:26

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Что по-вашему лучше (и почему) ?
С++ 15%  15%  [ 4 ]
Forth 85%  85%  [ 22 ]
Всего голосов : 26
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Forth or C++ ?
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 17:26
Сообщения: 49
Откуда: Fenbelil
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Собственно говоря, идея данного опроса появилась у меня после данного спора: http://blitz.pp.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=208&perpage=15&pagenumber=1 о том, действительно ли C++ является столпом программирования и универсальным инструментом для решения ЛЮБЫХ задач, или тут всеже возможны варианты. Поскольку Forth'еров в сети не так уж много (а здесь по-понятным причинам наблюдается особо высокая их концентрация :) ), а также в силу того факта, что многие форумчане не понаслышке знакомы с C++ (судя по одному опросу), то я задам этот вопрос здесь: Какой язык (вернее их семейство), на ваш взгляд, лучше, и почему (аргументируйте свой ответ, пожалуйста) ? Жду ответов.

_________________
Don't try to catch the Night !


Последний раз редактировалось Chrono Syndrome Пт июл 28, 2006 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 17:42 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Подобные вопросы некорректны без указания критериев оценки. "Лучше" - для чего? Какой тип операций преобладает в программе? Какие требования к входному языку? Оцениваем front-end или back-end? Возможно, лучше окажется бейсик. А с точки зрения какого-нибудь MessageBox самый компактный вообще ассемблер. А раскладывать все это по полочкам - очень большой труд, это долго и сложно. Реальнее - по частям, на примерах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 17:52 
(*Sorry, входить лень*)
Не, ну вот смотри... Представим себе, что преде каким-то человеком стоит выбор, что учить (ему порекомендовали): Forth или C++. Выучить оба языка у него нет ни времени, ни желания. Так за что ему лучше взятся ? Что будет более полезно в будущем ?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 18:00 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Обобщенно - конечно, С++. Форт требует четкого понимания, что делаешь и зачем. Если уж нет времени и желания изучать больше одного языка, а зарабатывать на жизнь хочется, то С++ - тот самый инструмент ремесленника от программирования, который может обеспечить кусок хлеба. Форт - язык профессионалов, причем один из. Если человек смог изучить Форт, значит он смог разобраться с целым рядом нетривиальных понятий из области системного программирования. И изучить нечто Си-подобное не составит существенного труда. А если хочется результата прямо сейчас, прямая дорога к штампованным дискам и глянцевым коробкам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 18:07 
Что же, твоя позици ясна. Надо бы вообще-то как-нибудь сделать относительно полное сравнение этих 2ух языков... Возьмешся ;) ?
Цитата:
С++ - тот самый инструмент ремесленника от программирования, который может обеспечить кусок хлеба.

Кстати, меня давно волнует следующий вопрос: А знанием Форта зарабатывать вообще можно ? Т.е. если где-нубудь вакансии для Forth-программистов ?

Ладно, а другие что скажут ?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 18:07 
Это была я в пред. посте.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 18:12 
Кстати, а вот такой тогда вопрос: а есть ли вообще смысл учить (и использовать !) Forth, если ты уже знаешь, и используешь C++ ?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 18:14 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 13:19
Сообщения: 3565
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
/me скажет просто: Форт - однозначно лучше!
Потому что на нем я умею (свои) программы делать, а на C++ не умею! :))

_________________
С уважением, WingLion
Forth-CPU . RuF09WE
Мой Форт
Отсутствие бана это не заслуга юзера, а недоработка модератора (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 18:16 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Гость писал(а):
Кстати, меня давно волнует следующий вопрос: А знанием Форта зарабатывать вообще можно ? Т.е. если где-нубудь вакансии для Forth-программистов ?


Знанием можно зарабатывать любым. Насчет вакансий не скажу, объявлений "требуется программист на Форте" я не видел. Но я прекрасно зарабатываю на проектах, где активно используется Форт. По большому счету, основная часть наших разработок - именно системы на базе Форта. И общая сумма там отнюдь не тысяча рублей... Однако это должна быть целенаправленная и постоянная работа. Си++ был и прошел, сейчас вон C# уже на подходе. А Форт и знание Форта эволюционирует вместе с человеком.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 18:26 
OK. А ответы на следующий и предыдущий вопрос ;) ?

Цитата:
А Форт и знание Форта эволюционирует вместе с человеком.

Угу, вон уже Factor, его наследник, появился (вернее появляется, продукт пока еще только в разработке - 0.83) ;) . Так что не правы те, кто говорит, что Форт скоро вымрет. Перейдет в другую стадию - возможно, но не исчезнет.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 18:38 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
А, по поводу сравнения? Вряд ли, скорее могу просто потрепаться по этому поводу :) Где есть вакансии, я не знаю. У нас-то, конечно, приветствуется знание Форта, но это должен быть инструмент для реализации чего-то, а не основной навык. То есть надо знать, например, прикладную математику, электронику, уметь разводить печатные платы или настраивать какие-то приборы. А заказов на "программу, которая делает 2 dup + drop" я ни разу не видел.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 18:57 
А этот на этот вопрос:
Цитата:
Кстати, а вот такой тогда вопрос: а есть ли вообще смысл учить (и использовать !) Forth, если ты уже знаешь, и используешь C++ ?

не ответишь ?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 20:16 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Я в любом случае могу высказать только собственное мнение :) Почему бы и нет? Кроме Форта, есть масса похожих языков - не в смысле синтаксиса, а в смысле их ограниченного применения и своеобразной манеры программирования. Есть Пролог, есть Лисп, вообще функциональное программирование как направление. Там своеобразные ниши применения, стили программирования и мышления. Форт представляет собой одно из таких направлений, в которое вовлечен в лучшем случае 1% программистов. И ничуть не хуже остальных. Есть, допустим, мир линуксоидов, причем какого-нибудь экзотического дистрибутива. Точно так же есть фортеры. Попал туда - хорошо! :) Не попал - тоже ничего страшного. Но Форт - это не христианство, не надо его принимать "на всякий случай - вдруг Бог все-таки есть". Без применений, без собственных идей вместо способа саморазвития получится только белая ворона, которая кичится тем, что не такая, как все.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 20:23 
Ну, насчет узкой области применения я не согласна, т.к. имхо Forth это general-purpose язык, который в отличае от того же Пролога можно при желании использовать для решения ЛЮБЫХ задач, причем, при наличие соответствующих умения, более эффективно чем общепринятые инструменты, вроде Delphi или того же C++


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 28, 2006 20:36 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Я не говорил про узкую область применения. Я говорил про небольшую нишу, которую Форт эффективно занимает. А она небольшая, это объективный факт. А в языках есть такое понятие, как Тьюринг-полнота. Если совсем просто, то практически на любом языке можно написать другой. Другой вопрос, что при реальной работе в процесс такого переписывания оказываются вовлечены разные ресурсы, и требуются разные навыки. Но хороший Форт написать не в пример проще, чем хороший Си. Дельфи и С++ берут не внутренней организацией кода - там есть поддержка, библиотеки, их трансляторы имеют эффективный back-end (что к синтаксису языка относится довольно слабо), конкретные реализации этих языков специально предназначаются для решения "массовых" задач программирования. Потому они и распространены.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB