Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Вт мар 19, 2024 07:37

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Straight Forth
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 20:42
Сообщения: 600
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Hishnik писал(а):
Просто потому, что пользователи не хотят разбираться в тонкостях придуманного когда-то Муром
Хищник, ты просто рекордсмен по написанию постов ни о чем. Еще один такой выдал.
Под пользователями ты себя что-ли имеешь ввиду ? Уже круто разобравшегося в Си и не желающего лишний раз напрягаться ? Так пиши уж честно - давайте превратим Форт в Си потому-что это ТЕБЕ удобно.
Hishnik писал(а):
3.1415926 - это Pi. Без дальнейшего D>F.
В каком формате то ? Неужели именно в том, какой на твоем личном ПК ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Straight Forth
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 17:23 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Ethereal писал(а):
Хищник, ты просто рекордсмен по написанию постов ни о чем. Еще один такой выдал.
Под пользователями ты себя что-ли имеешь ввиду ? Уже круто разобравшегося в Си и не желающего лишний раз напрягаться ? Так пиши уж честно - давайте превратим Форт в Си потому-что это ТЕБЕ удобно.

У меня достаточное количество людей, которые пишут на Форте без моих уговоров. Они мне периодически говорят, чего не хватает. Поэтому я по их запросам добавляю в Форт то, что им (ну и мне) удобно. "Напряжение сил" вида "а давайте писать 3.1415 D>F, потому что это в духе Форта" - классическая имитация бурной деятельности. Форт нужен для облегчения работы и подстраивания под требования пользователей, в чем и заключается его огромное преимущество. Если им не пользоваться, то какой тогда вообще смысл? Элитарность накручивать?

Ethereal писал(а):
В каком формате то ? Неужели именно в том, какой на твоем личном ПК ?


И на моем личном, и на множестве других. Как называется формат? Правильно, с плавающей точкой. По ANS, это число должно писаться (барабанная дробь) с символом E. Логика есть? Множество языков программирования, а также математики, инженеры и пр. показывают, что точка - достаточный признак для разбора такого числа. Символ E появляется в экспоненциальной форме записи. Она тоже может быть поддержана, но факт заключается в том, что форматы чисел в программировании сформировались как-то и без Мура. Точка в Форте есть результат имитации необходимой функциональности путем перехода к числам двойной длины, которые можно представить в формате с фиксированной точкой. Однако это перекрылось массовым распространением FPU, а сам формат благополучно занял нишу в DSP, где потеря точности при нормализации мантиссы нежелательна. Однако же 99% людей скажут, что 3.1415 = это именно 3 целых и 1415 десятитисячных, а не два числа - 3 и 1415.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Straight Forth
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 18:23
Сообщения: 71
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Hishnik писал(а):
Форт нужен для облегчения работы и подстраивания под требования пользователей, в чем и заключается его огромное преимущество. Если им не пользоваться, то какой тогда вообще смысл? Элитарность накручивать?


А вот и неправда Ваша - Форт нужен исключительно для получения эстетического наслаждения от программирования.. - никаких иных целей и задач он не преследует..
( это я про нормальных людей говорю.. - прочим просьба не возбуждаться ) 8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Straight Forth
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 22:29 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Jelsay писал(а):
А вот и неправда Ваша - Форт нужен исключительно для получения эстетического наслаждения от программирования.. - никаких иных целей и задач он не преследует..

ПВО? Сами не летаем и другим не даем? :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Straight Forth
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 26, 2008 18:23
Сообщения: 71
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Почему сразу - ПВО то ?
Просто я люблю смотреть в суть вещей.. а суть мне говорит что только один раз в жизни я смог с помощью написания программы на Форте немного заработать.. и то случайно потому что Паскаль или Вайсика было лень искать..
а вот удовольствие от "колупаний" в\на Форте - я получаю практически всегда..

Форт - это как стаканчик хорошего золотистого бренди..
и жажду вроде утолить нельзя.. и ни еда.. а удовольствие получаешь..
особенно зимой у печки.. слушая как пламя гудит в трубе
:D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Straight Forth
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 23:02 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Jelsay писал(а):
Почему сразу - ПВО то ?
Просто я люблю смотреть в суть вещей.. а суть мне говорит что только один раз в жизни я смог с помощью написания программы на Форте немного заработать.. и то случайно потому что Паскаль или Вайсика было лень искать..
а вот удовольствие от "колупаний" в\на Форте - я получаю практически всегда..

Так ведь одно не исключает другого. От профессиональной деятельности вообще стоит получать удовольствие, а не только уныло тянуть лямку для пропитания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Straight Forth
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 20:42
Сообщения: 600
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Hishnik писал(а):
У меня достаточное количество людей, которые пишут на Форте без моих уговоров. Они мне периодически говорят, чего не хватает. Поэтому я по их запросам добавляю в Форт то, что им (ну и мне) удобно. "Напряжение сил" вида "а давайте писать 3.1415 D>F, потому что это в духе Форта" - классическая имитация бурной деятельности.
Ты тормозишь. Можно ведь D>F в прикладных программах писать, а можно и внутрь Форта добавить. Хошь так, хошь так. Ты вот добавил как-то. Ну так и я бы добавил, будь мне это нужно, только я бы добавил опрелением нового слова D>F и втыканием в сам текст Форта (на Форте) DPL @ 0< 0= IF D>F THEN и больше ничего не трогая. Факт, что для такого добавления почва Муром уже подготовлена.

Hishnik писал(а):
Форт нужен для облегчения работы и подстраивания под требования пользователей.
Пользователи у прикладных программ. У Форта программисты. И поскольку Форт - мета-язык, то каждый программист может его подстроить под свои требования. Или ты под пользователями имеешь ввиду высокоуровневых программистов, которые во внутренней кухне числового представления в ЭВМ слабо разбираются ? И ты это делаешь за них ?


Последний раз редактировалось Ethereal Пт янв 13, 2017 20:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Straight Forth
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 20:42
Сообщения: 600
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Hishnik писал(а):
Как называется формат? Правильно, с плавающей точкой. По ANS, это число должно писаться (барабанная дробь) с символом E.
Первое требование к ведению дискуссии - это понимать, что именно сказано оппонентом. С символом E - это не формат, а синтаксическая запись. Какая она - дело десятое. Как говорится, синтаксис расширения языка, как соль и специи - по вкусу. А формат - он внутри ЭВМ, сколько бит под мантиссу, сколько под порядок и этот формат бывает очень разный и нельзя его стандартизовать. Только отдать на откуп реализации. ЭТО я имел ввиду.

Писал, помнится, преобразовалку формата плавающей точки (базового real, не double) от ДВК-3 с RAFOS-Паскалем на IBM PC с Турбо-Паскалем. Разные были форматы-то.

Т.е. если включить в стандарт - а ну давай преобразуй 3.14 в формат плавающей точки (сказать А), то тут-же выяснится, что нельзя сказать Б (в какой именно из многих). И предложение достаточно глупо начинает выглядеть. Очередная ambiguity (как выразился наш гость), их итак там много.

P.S.
Гость, по моему начал разговор о внутреннем представлении чисел. Что вы стрелки на синтаксис-то перевели ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Straight Forth
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 20:42
Сообщения: 600
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
HughAguilar писал(а):
A.) A number is a 64-bit fixed-point value with an assumed unity of 2^32. The data-stack is 8 bytes wide. Mixed-precision words such as */ will use a 128-bit intermediate value with an assumed unity of 2^64.
I can't understand. Do you mean here just integer numbers 0..FFFFFFFF ? Or just fixed point numbers with scaling ? For example 0.0 .. FFFF.FFFF (0..a_little_bit_less_than_32768). Or both, because they have common addition and subtraction, though different multiplications and divisions ? Or your idea is to remove the double integers arithmetic from the Forth as obsolete ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Straight Forth
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 01:00 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Ethereal писал(а):
Можно ведь D>F в прикладных программах писать, а можно и внутрь Форта добавить.

А зачем мне вспоминать эти музейные реликвии? Мне главное, чтобы в прикладных программах не было избыточных слов, призывающих программистов благоговеть. Чтобы не расслаблялись и помнили, что почем. Но записи 2.0 D>F 2.0 D>F F+ у меня не будет.

Ethereal писал(а):
Или ты под пользователями имеешь ввиду высокоуровневых программистов, которые во внутренней кухне числового представления в ЭВМ слабо разбираются ?

Под пользователями я понимаю также и тех, кто конструирует эти самые ЭВМ. Однако в плане использования Форта они пользователи, поскольку не имеют лишнего времени на то, чтобы помнить все нюансы и писать именно так, чтобы мифический Дух Форта на них не обиделся.

Ethereal писал(а):
Первое требование к ведению дискуссии - это понимать, что именно сказано оппонентом. С символом E - это не формат, а синтаксическая запись.

Ой как же это верно! :) Вот теперь предлагаю внимательно перечитать мое сообщение и найти в нем место, где я заявляю, что "с Е - это формат". Я понимаю, что иногда хочется выговориться, но раз хочется, то и надо выговариваться, а не раскладывать по собеседникам те ошибки, которые были замечены во внутреннем монологе. В качестве шута с коронным номером "все татары, кроме я" у нас уже Gudleifr есть.
Ethereal писал(а):
Т.е. если включить в стандарт - а ну давай преобразуй 3.14 в формат плавающей точки (сказать А), то тут-же выяснится, что нельзя сказать Б (в какой именно из многих).

В один, "главный". В x87 это 80-битный comp, а другие сопроцессор физически и не поддерживает, существуют они только в памяти и появляются ровно в моменты преобразования в таковые. Поэтому 3.14 будет лежать на стеке сопроцессора в 80-битном формате, а в память попадет в результате выполнения F! или SF!, с преобразованием в double и single соответственно. Другая платформа - другой "главный" стандарт, соответствующий тому, что выбрано для стека с плавающей точкой. В одном из наших форт-процессоров single вообще лежат на целочисленном стеке. Мне лично кажется опасным, но людям нравится, потому что привыкли и держат в голове соответствующие шаблоны кода.

Ethereal писал(а):
Гость, по моему начал разговор о внутреннем представлении чисел. Что вы стрелки на синтаксис-то перевели ?

Потому что именно вокруг синтаксиса разворачивается главная истерика. В ANS цепляются за символ E, что уже привело к интересной особенности - 1E2 - это то ли "сто", то ли 0x1E2. Поэтому там уже давно сказали "Б" и запретили разбирать плавающую точку в системе счисления, отличной от DECIMAL. Могли нормально и тихо дать задний ход, но предпочитают возмущаться.

Кстати, показательно. Вот написал еще один разработчик кросс-компилятор Форта для форт-процессора со смешанным АЛУ (int + single). И просто явочным порядком воспринимает 1.23 как число с плавающей точкой. Конечно, можно напридумывать правил, основываясь на традициях, но на деле такие вещи служат в основном для идентификации людей, относящих себя к определенным группам. То есть те, кто требуют E, могут делать это, чтобы идентифицировать свою поддержку "ANS-группы".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Straight Forth
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 20:42
Сообщения: 600
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Hishnik писал(а):
Ethereal писал(а):
Первое требование к ведению дискуссии - это понимать, что именно сказано оппонентом. С символом E - это не формат, а синтаксическая запись.
Ой как же это верно! :) Вот теперь предлагаю внимательно перечитать мое сообщение и найти в нем место, где я заявляю, что "с Е - это формат".
Да вот же :
Hishnik писал(а):
Ethereal писал(а):
В каком формате то ? Неужели именно в том, какой на твоем личном ПК ?
И на моем личном, и на множестве других. Как называется формат? Правильно, с плавающей точкой. По ANS, это число должно писаться (барабанная дробь) с символом E. Логика есть? Множество языков программирования, а также математики, инженеры и пр. показывают, что точка - достаточный признак для разбора такого числа. Символ E появляется в экспоненциальной форме записи. Она тоже может быть поддержана, но факт заключается в том, что форматы чисел в программировании сформировались как-то и без Мура.
Я про формат, ты про точку и E и про форматы чисел В ПРОГРАММИРОВАНИИ, которые сложились как-то и без Мура. По крайней мере в выделенном красным предложении слово формат относится к синтаксической стороне вопроса (и к E в частности).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Straight Forth
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 20:42
Сообщения: 600
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Hishnik писал(а):
Другая платформа - другой "главный" стандарт, соответствующий тому, что выбрано для стека с плавающей точкой.
Дык блин, тогда начинает пропадать смысл в самом стандарте. Стандарт создается для переносимости программ, но если на каждой платформе будет использоваться свой "главный" формат плавающей точки, то результаты рассчетов для разных платформ будут отличаться. Помнится, наш гость негодовал против "ambiguities" в стандарте в ANS, так вот такая стандартизация именно ею и будет.

Вроде гость задал тон обсуждать такой стандарт, чтобы он "ambiguities" не имел. А ты именно ее предлагаешь.


Последний раз редактировалось Ethereal Вс янв 15, 2017 18:04, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Straight Forth
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 20:42
Сообщения: 600
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Hishnik писал(а):
То есть те, кто требуют E, могут делать это, чтобы идентифицировать свою поддержку "ANS-группы".
Да кто-же это такие ? Судя по тому какую я осанну пропел переменной DPL и Муру я к поддержке ANS-группы не отношусь. Я просто весьма уважаю ANS, потому-что лучше он, чем его остутствие. Ибо все, что было до него прямо декларировало свою 16-разрядность. И нужно было что-то что этого не декларировало. Более того, это что-то местами весьма неплохо сделано. Но не скажу, что нельзя было сделать лучше.
Hishnik писал(а):
В ANS цепляются за символ E, что уже привело к интересной особенности - 1E2 - это то ли "сто", то ли 0x1E2. Поэтому там уже давно сказали "Б" и запретили разбирать плавающую точку в системе счисления, отличной от DECIMAL. Могли нормально и тихо дать задний ход, но предпочитают возмущаться.
Обходится легко с полной совместимостью с ANS-Forth.
Пишешь свой Форт с различными большими и маленькими буквами. Целые числа твой Форт должен воспринимать только большими буквами. Далее - если текущая система счисления десятичная, то в качестве признака экспоненты воспринимаешь и E и e и D и d. А вот если она НЕ десятичная, то только e и d.
С одной стороны выходит совместимость с ANS (ты его требования выполнил), с другой стороны можешь пользовать плавающую точку в любой системе счисления (за границами стандарта расширяю язык как хочу).

З.Ы.
В ANS похоже опечатка. В одном месте
<exponent> := E[<sign>]<digits0>
но в другом
<e-char> := { D | d | E | e }
Раз появилось второе, то и в первом случае именно оно имелось ввиду.

З.З.Ы.
Мысля. А если нужны числа с записью типа 3.14 , то надо просто вспомнить, что У НИХ точка, а у нас запятая. Опять-же, расширение за пределы стандарта, не есть с ним несовместимость. Так-что используем запись 3,14 если они так уж нужны. А точку оставим для двойных целых (и потенциально для D>F если вдруг кого эта идея впечатлит).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Straight Forth
СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 21:09 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Ethereal писал(а):
По крайней мере в выделенном красным предложении слово формат относится к синтаксической стороне вопроса (и к E в частности).

Да? А я как-то не заметил :) Если оно как-то выглядит, то надо уточнять, а не радостно бросаться уличать собеседника в неграмотности. Тактически оно, может, и дает адреналин, но в целом создает впечатление человека, ходящего на форумы только чтобы найти кого ткнуть носом.

Истоки проблемы вообще именно в форматах, а представление подтянется. Тем более что запись чисел - это вообще вопрос математики и техники, и не программистам тут диктовать условия. Конкретно вопрос в том, что целые числа двойной точности была использованы как временная замена плавающей точке. Однако когда появилась аппаратная поддержка в виде FPU, следовало спокойно сказать "ну вот, а теперь у нас есть FPU, поэтому вместо фиксированной точки переходим к плавающей". А что было устроено? Истерика на тему " никому плавающая точка не нужна, Форт прекрасно без нее обходится". Это элемент эскапизма - люди находят приятное объяснение, почему им не так хорошо в жизни, как хотелось бы - потому что они гении и занимаются редким, никому не понятным делом. Для него как раз характерна защитная реакция - чем больше странностей и непохожести, тем проще объяснять отсутствие результатов.

Ethereal писал(а):
Дык блин, тогда начинает пропадать смысл в самом стандарте. Стандарт создается для переносимости программ, но если на каждой платформе будет использоваться свой "главный" формат плавающей точки, то результаты рассчетов для разных платформ будут отличаться. Помнится, наш гость негодовал против "ambiguities" в стандарте в ANS, так вот такая стандартизация именно ею и будет.

А что, нужен еще какой-то стандарт поверх IEEE754? Форт настолько мощен, что с его помощью можно продавить общий стандарт для чисел с плавающей точкой? Описаны single и double, это наиболее употребительные. Их поддержка либо есть, либо нет, это фиксируется в описании реализации.

Ethereal писал(а):
Да кто-же это такие ? Судя по тому какую я осанну пропел переменной DPL и Муру я к поддержке ANS-группы не отношусь. Я просто весьма уважаю ANS, потому-что лучше он, чем его остутствие.

Ну что же мне, поименно перечислять? :) И так вон c.l.f. волнуется. Дело не в том, что стандарт как таковой не нужен, а в том, что и стандарт можно сделать плохо, а потом прикрываться тем, что стандарты нужны, и вообще Форт редкий язык и критики ничего не понимают.
Ethereal писал(а):
Обходится легко с полной совместимостью с ANS-Forth.
Пишешь свой Форт с различными большими и маленькими буквами. Целые числа твой Форт должен воспринимать только большими буквами. Далее - если текущая система счисления десятичная, то в качестве признака экспоненты воспринимаешь и E и e и D и d. А вот если она НЕ десятичная, то только e и d.

Кому такое надо, имеет полное право написать. Мой Форт никому и ничего не обязан и диктовать мне условия на основе того, что они первыми про такое N лет назад подумали, никто не будет. Надо, чтобы было? Озвучивайте сроки и сумму оплаты, я подумаю.

В свое время я плотно перешел на Форт именно потому, что увидел возможность реализовать в нем плавающую точку и интерпретатор для управления и моделирования в рамках одного программного комплекса. Еще раз - не плавающая точка так, как нужно Великому Духу Форта, а Форт потому, что он устроил меня как язык для организации плавающей точки так, как мне надо. Во главе угла безоговорочно стоят требования решаемых задач, а также той математики, которая там применяется. Букву E и я, и коллеги будем писать такую, какую удобно. Привыкли к большой, но маленькая тоже поддерживается. В качестве разделителя используется и точка, и запятая. Появилось после попытки импорта таблицы из Excel, когда числа оказались выгружены с запятой. Можно было и автозамену? Да, можно, но я сэкономил себе и коллегам время, и теперь можно писать и 1.23 и 1,23. Почему так? Потому что Форт гибкий язык, который позволяет сделать то, что нужно программисту. Ну так я и делаю.

Так и вижу картину маслом. Прихожу я задумчивый и говорю "так, переписываем весь код, потому что в Вене живет страшный человек Антон Эртл, один из повелителей всего Форта в мире и главный летописец великой Книги Слов. Он еще не дал свое соизволение записывать числа с плавающей точкой так, как мы хотим, и поэтому мы должны смиренно ждать его решения. А пока срочно переписываем программы, чтобы барин не гневался".

Ethereal писал(а):
А если нужны числа с записью типа 3.14 , то надо просто вспомнить, что У НИХ точка, а у нас запятая. Опять-же, расширение за пределы стандарта, не есть с ним несовместимость.


Еще раз - проблемы евролузеров мне неинтересны. Они и так себя ведут как содержанки, почуявшие, что их скоро бросят, и пытаются цепляться за ими же придуманные авторитеты и правила. Никаких ИХ в обозримом пространстве не существует. Как говорится, не смешите мои Искандеры.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Straight Forth
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 05:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 20:42
Сообщения: 600
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
>Ну что же мне, поименно перечислять?
Я тебе вопрос задал именно для того, чтобы ты понял, что говоришь о каких-то непонятных личностях, которых в этом топике нет. А ты собрался их перечислять. Да твою-ж мать.
Ну представь, что я начну в этом топике говорит о людях, которых ты знать не знаешь и знать не хочешь. Говорить постоянно, настырно. Тебя это будет раздражать. Но ты же сам постоянно именно этим занимаешься.
У тебя две темы для разговора - твое личное Я и люди, которых здесь нет. А в остальном информации ноль. И это раздражает неимоверно. Ну вот пример :
>Еще раз - проблемы евролузеров мне неинтересны.
Твое личное Я и евролузеры, которых здесь нет.
Ведь можешь же говорить о чем-то конкретном, а постоянно говоришь ни о чем.

Гость, кстати, похоже отсюда свалил еще до того, как я его посты прочитал. Интересно почему ? Наверное понял, что здесь говорить не с кем и не о чем. Что очень стыдно.

Я вот когда-то создал конкретный топик о конкретной вещи "Ошибки в реализациях Форт и их устранение", куда кидал только куски кода с ошибками и заплатки. Чем в итоге оказался залит этот топик ? Поносом. Так вот если гость увидел, что на его попытку говорить о конкретном было в ответ ни о чем, то он наверно из-за этого и ушел. Так вы уж следите за собой. Я каждое второе сообщение пытаюсь сказать о чем-то конкретном. Ну хоть идею применять маленькое e, чтобы скрестить плавающую точку стандарта ANSI с недесятичными системами счисления, причем не просто так сказал, а чтобы мой собеседник понял (а он этого ни фига не понял), что эта идея дезавуирует его критику ANSI в этом отношении. Решение, принятое в ANSI, которое поначалу кажется глупым (как-же, двусмысленность 1E2), становится вполне приемлемым в свете этой идеи. Он, кстати, не согласился, что был не прав, и не возразил, а налил воды, переведя нить разговора на что-то третье и сообщив 0 бит информации.

>А что, нужен еще какой-то стандарт поверх IEEE754? Форт настолько мощен, что с его помощью можно продавить общий стандарт для чисел с плавающей точкой?
Блин, мысль то была противоположной. Никто не настолько мощен, чтобы продавить общий стандарт. Единого стандарта нет. Это я говорил. Что его нет. И вопрос остается вопросом - следовать ли стилю ANSI - оставим это на откуп разработчиков, пусть в стандарте будет поле для разночтений, пусть программы будут не вполне переносимы, главное объявить их ANSI-совместимыми при не вполне переносимости или можно найти иной подход ?

Гость, по сути, предложил, разрешать неоднозначности, постулировав 64-битность системы. Ну как в стандартах -79 и -83 постулировалась 16-битность. И за счет этого ресурса (64-битности) разрешить неоднозначности, пусть и жертвуя битами. Вот о чем надо в этом топике думать.

Интересно, если к порядку или мантиссе добавить лишних бит наименьшей значимости, это изменит результаты рассчетов, если в конце это лишние биты опять отсечь ? Или результат будет тот-же ? Плавающая точка - не моя тема, поэтому никак не соображу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB