Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:36

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Статья от Jeff Fox 1999 года
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2020 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 19:14
Сообщения: 1288
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Hishnik писал(а):
Вот давно ощущение, что в RuFIG все относительно неплохо. И ощущение, что это стоит как следует осознать и активно использовать.

Сайт, кстати, до сих пор на реконструкции.
А ведь прошло сколько лет?
10?

А в самом русском форт-сообществе участников мало :)

_________________
Цель: сделать 64-битную Нову под Винду


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья от Jeff Fox 1999 года
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2020 14:49 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Victor__v писал(а):
Сайт, кстати, до сих пор на реконструкции.
А ведь прошло сколько лет?
10?

forth.org.ru - это сайт Черезова.
forth.ru - сайт Ларионова.

Оба давно на Форте не пишут.

Victor__v писал(а):
А в самом русском форт-сообществе участников мало

От нас все и зависит :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья от Jeff Fox 1999 года
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2020 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 19:14
Сообщения: 1288
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Hishnik писал(а):
От нас все и зависит :)


Вспоминается шутка из КВН команды "Кефир"

А спонсор нашего показа гей-клуб "Морячок".
гей-клуб "Морячок" - нас мало, но мы в тельняшках.

_________________
Цель: сделать 64-битную Нову под Винду


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья от Jeff Fox 1999 года
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2020 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Hishnik писал(а):
forth.org.ru - это сайт Черезова.
forth.ru - сайт Ларионова.

Оба давно на Форте не пишут.)

А, Eserv Черезова кто нибудь собирал из исходников?
Ларионову пробовал писать на почту, но отклика никакого не получил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья от Jeff Fox 1999 года
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2020 15:31 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
KPG писал(а):
А, Eserv Черезова кто нибудь собирал из исходников?

Черезов не занимается Фортом. Тем более он не занимается Eserv. Какой смысл сейчас "собирать Eserv из исходников"? Какое такое откровение в нем таится?

KPG писал(а):
Ларионову пробовал писать на почту, но отклика никакого не получил.

Ларионов тем более не занимается Фортом. Сколько-то (много) лет назад он пытался продать домен forth.ru. Видимо, ожидал больших денег :) Конечно, если бы он лет на 5 вперед хостинг оплатил, этот чемодан без ручки можно было бы взять приглядывать, а так зачем?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья от Jeff Fox 1999 года
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2020 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Hishnik писал(а):
KPG писал(а):
А, Eserv Черезова кто нибудь собирал из исходников?

Черезов не занимается Фортом. Тем более он не занимается Eserv. Какой смысл сейчас "собирать Eserv из исходников"? Какое такое откровение в нем таится?

Не знаю, но и в программе nncron встроен какой то web сервис.
Если будет какой то аналог, например, программы miniweb, то может и будет интерес.
а так для истории. :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья от Jeff Fox 1999 года
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2020 15:51 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
KPG писал(а):
Не знаю, но и в программе nncron встроен какой то web сервис.
Если будет какой то аналог

"Какой-то" упомянуто два раза :) Еще раз - что конкретно планируется сделать? Потому что поиск ссылок, растянутый на годы, вместе с надеждами, что вот-вот сейчас - это путь в никуда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья от Jeff Fox 1999 года
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2020 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Hishnik писал(а):
KPG писал(а):
Не знаю, но и в программе nncron встроен какой то web сервис.
Если будет какой то аналог

"Какой-то" упомянуто два раза :) Еще раз - что конкретно планируется сделать? Потому что поиск ссылок, растянутый на годы, вместе с надеждами, что вот-вот сейчас - это путь в никуда.

Через брузерный интерфейc работать с COM портами на jeforth и часть бизнес-приложения реалиовать в браузерном Форте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья от Jeff Fox 1999 года
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2020 02:01 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
KPG писал(а):
Через брузерный интерфейc работать с COM портами

Это задача.
KPG писал(а):
на jeforth

А это уже может оказаться лишним.

Что делается с задачей - формулируется "проверка концепции", либо minimum viable product, что где-то близко. Т.е. нужно продемонстрировать минимальные операции с COM - видимо, с помощью node.js. Составляются сценарии использования, и из них уже должны следовать свойства Форта.

Что может следовать. Например, без Форта есть два варианта:
1. Постоянная перекомпиляция, если нужно послать/принять что-то еще или в другой последовательности.
2. Постоянный "мышизм", если изменение сценариев работы производится полями редактирования, чекбоксами, выпадающими списками и прочим. При таком подходе сложность интерфейса будет только расти, а удобство падать.

Отсюда предположение - давайте управлять элементарными действиями с помощью скриптов на несложном языке. В качестве основы языка берем Форт, который должен обеспечивать следующие сценарии использования (послать, принять, сделать это в цикле, послать/принять после арифметических действий, послать/принять в цикле, по условию, с учетом ожидания и т.п.). Если все это делает jeforth - хорошо. Если нет - ну что ж теперь.

Формулируется, что будет хорошего от такого подхода - примерно из списка "быстрые изменения сценариев работы с COM-портом, наглядное представление сценариев на скриптовом языке, адаптированном для оператора, отсутствие необходимости коррекции кода js".

Почему Форт - потому что это лучший в мире язык, который управлял телескопом, у него есть Стандарт 94 года, чтобы добавить новое слово, нужно подать proposal и ждать пару лет, чтобы его одобрили, еще надо ездить на конференции.... ааа, стоп, стоп!!!! :aaa;

Нет, конечно, не так. :)) Потому что proof of concept уже написан, язык исследован и по многим источникам отмечается как очень простой в реализации. Для работы достаточно небольшого ядра, адаптируемого и развиваемого в нужную сторону. Расходы на развитие и поддержку небольшие, можно наблюдать постоянные улучшения от небольших модификаций, освоение языка и методов его проектирование доступно индивидуальным разработчикам. Уже лучше смотрится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья от Jeff Fox 1999 года
СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2020 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2019 03:10
Сообщения: 174
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
В конце статьи автор негативно высказывается о применении Форта в качестве "неэффективного интерактивного переносимого скриптового расширения для Си". Может, я не понял посыла, но что плохого в таком применении? В качестве языка, "встраиваемого" в программу, Форт достаточно хорош.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья от Jeff Fox 1999 года
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2020 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 11:10
Сообщения: 463
Откуда: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
zma писал(а):
В конце статьи автор негативно высказывается о применении Форта в качестве "неэффективного интерактивного переносимого скриптового расширения для Си". Может, я не понял посыла, но что плохого в таком применении? В качестве языка, "встраиваемого" в программу, Форт достаточно хорош.

Там смысл в том, что Форт мог бы горы свернуть, но ANSI Forth годится лишь для того, чтобы подбирать объедки с барского стола Си... Примерно так понял...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья от Jeff Fox 1999 года
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2020 03:11 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
zma писал(а):
В конце статьи автор негативно высказывается о применении Форта в качестве "неэффективного интерактивного переносимого скриптового расширения для Си". Может, я не понял посыла, но что плохого в таком применении? В качестве языка, "встраиваемого" в программу, Форт достаточно хорош.

Да, соглашусь. Странно ждать от велосипеда, что он полетит. Если заявлен скриптовый язык, то и оценивать его надо с точки зрения скриптового языка, а не пытаться найти в нем взаимоисключающие свойства.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья от Jeff Fox 1999 года
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2020 03:13 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Total Vacuum писал(а):
Там смысл в том, что Форт мог бы горы свернуть, но ANSI Forth годится лишь для того, чтобы подбирать объедки с барского стола Си... Примерно так понял...

Ой... а оно надо? Набежит куча корпораций и пара открытых сообществ. Появятся книги "Форт для чайников", "Форт в действии", "Изучайте Форт во имя добра", "Форт за 21 день", онлайн-курсы, курсы повышения квалификации за 3 дня, курсы "Практический Aglie+Scrum для проектов на Форте".... оно такое действительно надо? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья от Jeff Fox 1999 года
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2020 12:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 11:10
Сообщения: 463
Откуда: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Hishnik писал(а):
Ой... а оно надо? Набежит куча корпораций и пара открытых сообществ. Появятся книги "Форт для чайников", "Форт в действии", "Изучайте Форт во имя добра", "Форт за 21 день", онлайн-курсы, курсы повышения квалификации за 3 дня, курсы "Практический Aglie+Scrum для проектов на Форте".... оно такое действительно надо? :)

:)) Безусловно! Искренне надеюсь, что вот-вот наступит Эра всеобщей ANSIфикации, и миллионы преданных писунов на Форте начнут в унисон писать библиотеки!

А если серьезно, то я всего-то попытался объяснить на пальцах посыл автора в заключительном абзаце статьи так, как я его понял... Но это не значит, что со всеми тезисами я согласен (или не согласен)... :)

Что касается популярности Форта, то лично мне, если быть до конца честным, было бы приятно видеть рост популярности языка и осознавать наличие единомышленников, но не более того... И если этого не случится, не стану посыпать голову пеплом... Для меня Форт - это инструмент... А инструменты - удивительное дело! - могут быть разными в зависимости от решаемой задачи... Чтобы резать колбасу, я возьму нож... А для хлеба возьму другой нож, с зубчиками... И если услышу "Ааааастааааанаааавиииись, вероотступник!!! Что ж ты делаешь?!? В твоем ноже нет пилочки для ногтей и штопора! Пользуйся нашим швейцарским ANSI-совместимым ножом!", то лишь покручу пальцем у виска и продолжу меланхолично резать колбасу... А когда по случаю успешного завершения очередного проекта буду откупоривать бутылку вина, возьму профессиональный штопор... И в этот момент меня меньше всего будет волновать ANSI-совместимость моего штопора со швейцарским ножом... :)
Кстати, кто-нибудь пробовал открывать вино швейцарским ножом? Сомнительное удовольствие... :)

В статье, кстати, написано "Форт за 1 день", а не за 21 :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья от Jeff Fox 1999 года
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2020 15:46 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Total Vacuum писал(а):
А если серьезно, то я всего-то попытался объяснить на пальцах посыл автора в заключительном абзаце статьи так, как я его понял...

Да, я тут перечитал еще раз, и если вдуматься, посыл неоднозначный. На самом деле, что плохого в скриптовании функций, написанных на Си? За 20 лет ситуация слегка изменилась. Я помню первую пробу Форта на Спектруме, и вот там он неожиданно оказался быстрее, чем Си! Си для Спектрума, конечно, был на уровне "спасибо, что оно вообще есть, да еще и держит в памяти сам компилятор, текст программы и скомпилированный код". Сегодня, конечно, угнаться за компиляторами в плане качества кода очень сложно, да Форту этого и не надо. Поэтому вполне можно концентрироваться на скриптовании кода для ПК и разработке для embedded.

Total Vacuum писал(а):
Что касается популярности Форта, то лично мне, если быть до конца честным, было бы приятно видеть рост популярности языка и осознавать наличие единомышленников, но не более того...

Роль единомышленников - тоже интересный вопрос. Ведь тут ни один из вариантов не позволяет пустить все на самотек:

Мало единомышленников : никому не нужно (-) | элитный инструмент для избранных (+)
Много единомышленников: эффективность принесена в жертву массовой доступности (-) | проверенный многими подход (+)

Total Vacuum писал(а):
Кстати, кто-нибудь пробовал открывать вино швейцарским ножом? Сомнительное удовольствие...

Именно попытки открыть пробку ножом позволяют четко осознать требования к необходимому для таких случаев инструменту :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB