Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Пт мар 29, 2024 03:52

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья о свободном коде на хабре
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2015 23:51 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
http://habrahabr.ru/post/268845/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья о свободном коде на хабре
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2015 00:58 
Все социалки - зло. В т.ч. - хабр и гитхаб.

<Причина правки: забыл помянуть гитхаб, получилось двусмысленно>.


Последний раз редактировалось gudleifr Сб окт 17, 2015 10:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья о свободном коде на хабре
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2015 01:01 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
gudleifr писал(а):
Все социалки - зло. В т.ч. - хабр.

Хабр, как и прочие социалки - всего-навсего способ передачи информации. Маловероятно, что именно на хабре будет что-то полезное, но если интересные мысли именно там, то почему бы и не дать ссылку?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья о свободном коде на хабре
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2015 09:54 
Hishnik писал(а):
но если интересные мысли именно там, то почему бы и не
оформить эту мысль, "пропустить через себя", выложить "у сябя" в надлежащей форме?
Цитата:
Для этого в творчестве должен непременно присутствовать критический подход. Ничего творческого нет в идее, высказанной в ходе "мозгового штурма" (brainstorming), брошенной небрежно - была не была!- и с восторгом подхваченной остальными, за неимением лучшего. Чтобы сделаться творчеством, идее надлежит быть взвешенной, продуманной, а также воспроизводимой, по крайней мере - воспроизводимы должны быть все виды технического новаторства.

Впрочем, мое замечание относилось не к "выкладыванию статьи", а к ее "социалкиному" содержанию.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья о свободном коде на хабре
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2015 15:11 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Тема открытости ПО вообще и Форта в частности поднимается с завидной регулярностью. Тема обширная, аргументация "за" и "против" разнообразная, условий много. Охват мнений в этой связи вполне полезен. В том числе и из социальных сетей (хоть бы и всякие контакты-одноклассники, главное, чтобы было мнение по теме). Выбор только того, что нравится и подтверждает точку зрения - в конечном итоге самообман. Потому что другие точки зрения никуда не делись и рано или поздно всплывут. Тем более что хабр какой-никакой а срез мнений программистской "курилки".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья о свободном коде на хабре
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2015 15:23 
Hishnik писал(а):
Выбор только того, что нравится и подтверждает точку зрения - в конечном итоге самообман.
Поэтому и предлагаю аргументировать... Иначе, что у одного - "охват мнений", у другого - " только того, что нравится".
Hishnik писал(а):
Тем более что хабр какой-никакой а срез мнений программистской "курилки".
Не может быть социалка "срезом мнений". Это, как с компьютерными играми: там много говорят о "сложившемся объективном мнении" и "профессиональном подходе", забывая что само сообщество "игроков" - только "сексуальное меньшинство".


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья о свободном коде на хабре
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2015 21:07 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
gudleifr писал(а):
Поэтому и предлагаю аргументировать...

Мне сейчас интересно узнать мнение других людей.
gudleifr писал(а):
Не может быть социалка "срезом мнений". Это, как с компьютерными играми: там много говорят о "сложившемся объективном мнении" и "профессиональном подходе", забывая что само сообщество "игроков" - только "сексуальное меньшинство".

Эээ... я чего-то не понял. Так 3D-стрелялку надо для кого писать - для того самого сообщества игроков (пусть это хоть все поголовно всклокоченные задроты с красными глазами), или для некоего благообразного сообщества всех-всех людей, пусть даже 99% из них никогда в такое играть не будут?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья о свободном коде на хабре
СообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2015 21:44 
Hishnik писал(а):
Мне сейчас интересно узнать мнение других людей.
Для этого желательно приоткрыть свое.
Hishnik писал(а):
Так 3D-стрелялку надо для кого писать
Очень удачный пример. Как раз, на примере стрелялок (разумеется, idS) можно видеть процесс выращивания этих потребителей.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья о свободном коде на хабре
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2015 00:11 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
gudleifr писал(а):
Для этого желательно приоткрыть свое.

Ок, это мнение я выслушал :)

gudleifr писал(а):
Очень удачный пример. Как раз, на примере стрелялок (разумеется, idS) можно видеть процесс выращивания этих потребителей.

Потребителей просто-таки мечтают вырастить себе огромное количество компаний. Только далеко не у всех это получается. Процесс идет своим чередом, и уж что есть, то есть. Можно не соглашаться, возмущаться и прочее, но игнорировать глупо. Тем более что одни возмущаются отсутствием Линукса повсеместно, другие - навязыванием им Линукса. Одни требуют функционального программирования, другие - не засорять мозги программистов этим программированием. И вот все это вместе и образует общую картину.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья о свободном коде на хабре
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2015 00:20 
Hishnik писал(а):
И вот все это вместе и образует общую картину.
Ну, как бы, предсказать, что любое мнение будет кем-то оспариваться, я могу и без социальных сетей. Данная "статистика" дает просто белый шум, за исключением учета неучастия людей, которые из-за врожденной порядочности или, пренебрегая виртуальной составляющей жизни, туда не ходят. Без фильтрации специалистом-редактором возможен только выбор того, что понравится (т.е. личное мнение выбирателя, для высказывания которого никакая "общая картина" не нужна).


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья о свободном коде на хабре
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2015 00:36 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
gudleifr писал(а):
Без фильтрации специалистом-редактором возможен только выбор того, что понравится

По сути статьи будут комментарии? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья о свободном коде на хабре
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2015 03:31 
Вот это поворот... Уж не померещилось ли мне, что бескомпромиссный обличитель Столлмана и ярый приверженец священной войны против халифата копилефта, наш почтенный коллега, всё-таки признаёт какое-никакое право на ортогональное мнение?! Что дальше: он напялит пёстрый балахон, забудет о личной гигиене, и станет воспевать свободную любовь? Причём, сценарий, возможно, далеко не самый худший... Всё лучше, чем скатиться в криминал! Подумать только, разве кто мог ожидать услышать от него, простигосподи, скверну навроде "задрот"?.. Мдя, - как сказал бы один из моих здешних недоброжелателей, - перед нами яркий пример того, как червоточины массовой культуры заполняют "элитарную среду". Гм, неудивительно, что true-grue ностальгирует по благословенным временам, когда в Интернетике все были умны и вежливы... А теперь что?! Куда мы катимся, братцы, если у нас доктора публично "матюгаются"!

зы
Ладно, шучу, конечно. Замечательно, что на форуме царит этакий плюрализм. Всем по чарке рома и гигу свободного кода!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья о свободном коде на хабре
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2015 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 23:39
Сообщения: 1261
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
В целом со статьей согласен, но не во всем. В комментах возникло несколько споров о донате и коммерческом сопровождении. Я считаю, что "донат" или пожертвования зависит от: во-первых количества пользователей и популярности проекта - чем больше, тем лучше; во-вторых от того, насколько пользователям нравится сам проект - а это зависит от его качества. Вот например, если бы я захотел сделать пожертвование для ОС линукс, я бы скорее сделал пожертвование проекту Fedora Linux. Хотя в основном пользуюсь убунтой (ну, чисто по инерции), а вот убунту не стал бы жертвовать. Ну и еще один фактор: когда проект начинает использоваться в коммерческой сфере и позволяет сократить убытки/приносить доходы - такие компании могут не просто пожертвовать какую-то значительную сумму, а стать полноценными спонсорами или нанять на постоянной основе разработчиков или контрибьютеров проекта и будут продвигать в проекте нужный им функционал.

_________________
Cтоимость сопровождения программного обеспечения пропорциональна квадрату творческих способностей программиста.
Роберт Д. Блисc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья о свободном коде на хабре
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2015 11:02 
Hishnik писал(а):
По сути статьи будут комментарии?
А у нее нет сути. Вопрос: Как делать деньги из бесплатного ПО, перевода бабушек через дорогу, кормления бездомных собак... (нужное подчеркнуть)? Ответ: сделать из этого бизнес! Капитан Очевидность, однако.
И, наконец, будет ли раскрыта великая тайна причины помещения здесь этого вброса?
Дать поговорить Zinger?

P.S. Меня больше волнует другой аспект статьи: вред от выкладывания кода в социальную сеть (гитхаб).


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья о свободном коде на хабре
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2015 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
gudleifr писал(а):
P.S. Меня больше волнует другой аспект статьи: вред от выкладывания кода в социальную сеть (гитхаб).

Может данный вопрос немного расширить? Правомерность выкладывание в сеть "любой" информации.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB