Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Пт мар 29, 2024 02:17

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Статья о свободном коде на хабре
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2015 15:07 
KPG писал(а):
Правомерность выкладывание в сеть "любой" информации.
Меня волнует не правомерность, а подаваемая под соусом свободы жесткая цензура.
Умберто Эко как-то провел различие между официальной информацией (оформление церквей, проповеди) и информацией сокровенной (книги). И от средневековья попытался протянуть ниточку к современным телевидению и интернету. Только ошибся: Сеть - это не "книги для знающих" и не "фрески для невежественных", а "слухи и
сплетни". Не средство коммуникации, а средство контролировать и запрещать - управляя уровнем шума в канале.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья о свободном коде на хабре
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2015 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
gudleifr писал(а):
Не средство коммуникации, а средство контролировать и запрещать - управляя уровнем шума в канале.

"Немного" шумовых сообщений на произвольно заданном ресурсе или не упорядочивания информацию и всё сами пользователи не захотят им пользоваться? Или что то другое подразумевалось?

P.S. А не проще ли технически ограничить возможность для получения информации из сети даже для конкретного индивидумама или "подсовывать" в нужном целеполагании(направлении) манипулятором.


Последний раз редактировалось KPG Вс окт 18, 2015 15:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья о свободном коде на хабре
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2015 15:21 
KPG писал(а):
Или что то другое подразумевалось?
Возьмем простейший пример. Сравнительно недавно Мур выложил свои записи о FORTH 70-года. Многие их прочитали/переварили? А вот о том, что "на FORTH говорил мастер Йода" знают все, даже не фортеры.
KPG писал(а):
А не проще ли технически ограничить возможность для получения информации...
Ну, как бы, есть основополагающие принципы защиты информации. Признание наличия защиты стимулирует попытки ее преодоления. Например, пустили слух о "запрещенности" "Часа быка" или "Улитки на склоне" и в СССР не было ни одного любителя фантастики, кто бы их не читал.
С другой стороны, зачем предпринимать усилия, если можно использовать "шум"? Доказать математически неправоту Маркса сложно, а поставить быдло в условия, когда действовать вопреки теории - просто. Пусть это и будет "пир во время чумы".


Последний раз редактировалось gudleifr Вс окт 18, 2015 15:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья о свободном коде на хабре
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2015 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Hishnik писал(а):
По сути статьи будут комментарии? :)

Может читал не так, но стиль изложения статьи лично не понял (придётся, наверное, ещё перечитать) и не проникся,
если бы не какие то комментарии к статье. Увы:)

P.S. Какой ключевой вопрос?
Почему авторы кода на гитхаб не зарабатывают?
И какая статистика по размещённому коду и насколько он значим кому то?
Лучше привести тезы и антитезы затронутые в статье для обсуждения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья о свободном коде на хабре
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2015 02:22 
gudleifr писал(а):
И, наконец, будет ли раскрыта великая тайна причины помещения здесь этого вброса?
Дать поговорить Zinger?

Воля, заставляющая вас не провалиться окончательно в бездну старческого маразма, должна служить примером для всех узников лепрозория...
Так и есть, как и всё прочее здесь, вброс был сделан исключительно с целью выяснения решающего мнения, которое во веки, словно понтифику, делегировано мне. Больше того, являясь непоколебимым приверженцем религиозного солипсизма Ангелуса Силезиуса, скажу: всё остальное - моря, горы и луна, а вслед за ними жизнь, свет и Вселенная, - всё это тоже во имя и ради меня. Да что там, взять хотя бы вас, уж не думаете ли вы, что сами по себе есть самобытная личность? Надеюсь, вы не до того глупы... Всё что вы есть - лишь безликий операнд в мире моих сумасбродных иллюзий. Теперь понятно? Хорошо...

Тем же, кто успешно прошёл психологическое тестирование на профпригодность очевидно, что ТС хотел узнать мнение участников форума и их рассуждения по теме, ведь мы для этого сюда и заходим, правда? Конечно, не стоит терять из виду мотивы чисто психологические. Тем, кто знаком - здесь или там - с Админом не первый год, отлично известна его позиция относительно свободного/открытого кода, с чем и связана отсылка к статье, всецело соответствующей его воззрениям. Было бы странно, если бы он, придерживаясь одного мнения, лоббировал противоположное (разумеется, если он не на привязи у "мелкомягких")... :))


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья о свободном коде на хабре
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2015 17:26 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Zinger писал(а):
Было бы странно, если бы он, придерживаясь одного мнения, лоббировал противоположное

Интересно то, что строго противоположного (чего угодно) мнения в статье, собственно, и нет. А есть достаточно толковая отсылка к общественной полезности программы, и не менее толковый вопрос о том, чем конкретно поможет открытость определенного проекта. Пока что я вижу в Open своего рода фетиш - "как только добавляем, все становится на правильный путь, и скоро будет хорошо". При этом я выступаю за открытость программного кода в определенных случаях. Например, коллективная реализация алгоритмов, для которых нет существенных альтернатив. Коллективная работа пройдет спокойно, если нет особенного простора для перетягивания одеяла на свою сторону и перманентной "войны правок". А в реализации движка Форта все эти потенциальные проблемы присутствуют в полной мере. А если уж есть более одного претендента на то, чтобы в конечную реализацию пошла именно его версия, и именно он фигурировал как автор слов DUP DROP + -, проект автоматически переходит в категорию мертворожденных.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья о свободном коде на хабре
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2015 01:53 
Hishnik писал(а):
Интересно то, что строго противоположного (чего угодно) мнения в статье, собственно, и нет. А есть достаточно толковая отсылка к общественной полезности программы, и не менее толковый вопрос о том, чем конкретно поможет открытость определенного проекта. Пока что я вижу в Open своего рода фетиш - "как только добавляем, все становится на правильный путь, и скоро будет хорошо".

Действительно, строго противоположного - нет, иначе это была бы слепая хула, чего по замыслу, видимо, следовало избежать. Однако автор сразу дал понять направление своих рассуждений. К сожалению - хотя, наверно, это уже мои проблемы - не могу согласиться насчёт вездесущей толковости эссе (жанр подобран как нельзя лучше, не называть же эти вульгарно-меметические наброски статьёй). Количество вопросов растёт экспоненциально с каждым предложением. С первых слов возникает недоумение - из какой философской системы автором были почерпнуты категории полезности?.. Ладно, бог с ним, оставим, в конце концов, нас же волнует не подача материала и внятная фактология (тем не менее, совсем лукавить тоже не станем, и заметим, что и это многое говорит о качестве "исследования"). Но, как бы мне ни хотелось сосредоточиться на лесе самом по себе - разглядеть что-либо за деревьями так и не удалось. Честно говоря, не хочу тратить время на глубокий анализ этой... публикации. Чтобы не быть совсем голословным приведу один лишь, на мой взгляд, яркий пример упущения. Автор говорит о пользе науке, но тут же совершенно теряет из виду образование. А разве свободный код не может служить этой полезной цели? Взять, к примеру, "Linux From Scratch" - учебное-методическое пособие, всецело базирующееся на свободном коде...

Фетишизм и догматизм - непременные спутники всякого движения, претендующего на экспансию; не важно, идёт ли речь о мире идей, либо вещей. Тут Столлман мало отличается от Гейтса или Джобса, пусть даже взгляды каждого расходятся коренным образом. Ведь неспроста же Торвальдс назвал Столлмана террористом, хотят тот, скорее, фанатично отстаивает идеалы, свойственные хиппи (ну и, конечно, хакерам, но я не об этом). :)

Hishnik писал(а):
При этом я выступаю за открытость программного кода в определенных случаях. Например, коллективная реализация алгоритмов, для которых нет существенных альтернатив. Коллективная работа пройдет спокойно, если нет особенного простора для перетягивания одеяла на свою сторону и перманентной "войны правок".

Красивая утопия, имеющая мало общего с реальностью... Харизматичный лидер с диктаторскими замашками - половина успеха всякого начинания. Впрочем, мне ли учить манагера... :))

Hishnik писал(а):
А в реализации движка Форта все эти потенциальные проблемы присутствуют в полной мере. А если уж есть более одного претендента на то, чтобы в конечную реализацию пошла именно его версия, и именно он фигурировал как автор слов DUP DROP + -, проект автоматически переходит в категорию мертворожденных.

Цссс! Сейчас придёт человек, и расскажет, что такой подход применительно к Форту является дерзким клятвопреступлением, и мог родиться лишь в уме закоренелого манагера! Форт - удел мизантропов и отщепенцев, реализуемый всякий раз сызнова под конкретную задачу.


зы
Мне симпатичны интересные проекты безотносительно концепции их распространения.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB