Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Пт мар 29, 2024 02:02

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Правки статьи о Форте в Википедии.
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 19:05 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
zehotello писал(а):
Может быть mOleg смог бы найти (как житель Новосиба)? (Извиняюсь за сверхнаглость )

и где искать-то? смотрел в ГПНТБ, не нашлось вроде.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правки статьи о Форте в Википедии.
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 19:08 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
`Kopa писал(а):
Можно и в данном топике разместить.

в статьях таки лучше, хотя,
у меня сейчас совсем нет времени: куда определите, там и будет!

gudleifr писал(а):
Будет. Новый всплеск флуда.

Если три, ээ, персонажа на форуме не будут флудить, то его не будет.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правки статьи о Форте в Википедии.
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 19:28 
gudleifr писал(а):
`Kopa писал(а):
Ничего? что было бы полезно и интересно Вам?
Ничего, что помогло бы понять посетителю, что такое Forth и с чем его едят. Объяснить, как и зачем его реализовывать, и чем одна реализация может отличаться от другой. Все настолько крутые фортеры, что не смогли даже составить Форт-словарь. (А некоторые, даже, до сих пор уверены, что Forth - это язык программирования, причем, компилирующийся в байт-код некоторой виртуальной машины...)

Какие Ваши предложения по организации информации на форуме? Что сейчас не так?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правки статьи о Форте в Википедии.
СообщениеДобавлено: Пт мар 16, 2012 19:45 
mOleg писал(а):
Какие Ваши предложения по организации информации на форуме?
С организацией все хорошо, с информацией плохо. Рецепт уже был предложен - хвастать только по факту проведенной работы. Но ему не следует никто.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правки статьи о Форте в Википедии.
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2012 13:07 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Чтобы давать определения в области Форта, необходимы две вещи: умение давать определения, и знание Форта. Первое не является автоматическим следствием второго. Если это понимается, начинается нормальный процесс осторожной работы по подборе формулировки. Если нет, образуется позиция "Форт мало кто знает, так что критиковать по существу меня некому, поэтому будет так, как я сказал", а в качестве критики милостиво допускается что-то вроде простановки пропущенных запятых и исправления опечаток.
Откуда это берется? Тут надо понимать, что при обычной инженерной деятельности специалист получает частное техническое задание. Например, "разработать устройство, которое выдавало бы логическую единицу в ответ на срабатывание датчика". Зачем устройство? Зачем единицу? Почему такой датчик? А можно вообще без этого устройства? А что это - ключевой элемент системы, или так, отмазка, потому что по общему ТЗ требуется хоть какая-нибудь коробочка в этой точке? Вот навыки позиционирования своей работы в рамках общего направления у линейных специалистов обычно выражены слабо. Отсюда переоценка (или недооценка) сделанной работы, когда "у меня сейчас получилось лучше, чем получалось раньше" как-то само преобразуется в "я получил универсальное решение, которое следует использовать всем".
Что с этим делать? Да ничего :) Пробовать. Воспринимать свою работу как упражнение. Почему значимые результаты обычно вызывают уважение? Да потому что понятно, что они получены после серьезных усилий, путем проб и ошибок. Так почему же тогда надо так бояться ошибок и воспринимать указание на них как критиканство, флуд, флейм и прочее?
Есть очень важный практический критерий: выдаваемые знание/формулировка/предложение должны вызывать у людей желание подключиться к такой работе. Не встать в хвост. Не признать лидерство. Подключиться на равных ("спасибо за идею, буду пробовать").


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правки статьи о Форте в Википедии.
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2012 01:23 
Я, кстати, с вики к вам пришёл, и, надо отметить, на мой, пусть и непрофессиональный, взгляд, там отличная и весьма комплиментарная по отношению к Форту статья.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правки статьи о Форте в Википедии.
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 20:42
Сообщения: 600
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Ну я внес неделю назад правку в статью о Форте.
Заменил пример Hello, world ! на
.( Hello, world !)
И в другом примере ENDIF заменил на THEN. Не знаю откуда они взяли это ENDIF.
Правку, вроде, не откатывают. Значит прижилась.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правки статьи о Форте в Википедии.
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 21:43 
Не в сети
Moderator
Moderator

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 15:37
Сообщения: 1132
Откуда: Chelyabinsk ( Ural)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Ethereal писал(а):
Ну я внес неделю назад правку в статью о Форте.
Заменил пример Hello, world ! на
.( Hello, world !)
И в другом примере ENDIF заменил на THEN. Не знаю откуда они взяли это ENDIF.
Правку, вроде, не откатывают. Значит прижилась.


Заодно, по настроению, можно и править Форт на Луркморье


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правки статьи о Форте в Википедии.
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 22:14 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
На луркморе довольно точно описано. Зачем править - непонятно. В целом же я не то что скептически отношусь, а просто не приемлю утверждения, что другому человек можно что-то вложить в голову, просто написав это. Это или робот или полная размазня без собственной точки зрения (и нужен ли такой разработчик, спрашивается?). Можно хоть всю википедию исписать статьями о том, какой хороший Форт, а также, насколько именно хороша та или иная его реализация. Критически мыслящий человек все равно посмотрит сам, сравнит с другими языками, проверит на практике, а потом поступит согласно высказыванию: "если кто-то говорит, что Шекспир бездарь, он характеризует этим не Шекспира".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правки статьи о Форте в Википедии.
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 22:42 
Не в сети
Moderator
Moderator

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 15:37
Сообщения: 1132
Откуда: Chelyabinsk ( Ural)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Хищник писал(а):
На луркморе довольно точно описано. Зачем править - непонятно.

Для более интересного прочтения.

Хищник писал(а):
В целом же я не то что скептически отношусь, а просто не приемлю утверждения, что другому человек можно что-то вложить в голову, просто написав это. Это или робот или полная размазня без собственной точки зрения (и нужен ли такой разработчик, спрашивается?).

Если бы была "нормальная" информация по Форт языку, то она бы закрыла существующее "недопонимание" в "умах"

Хищник писал(а):
Можно хоть всю википедию исписать статьями о том, какой хороший Форт, а также, насколько именно хороша та или иная его реализация. Критически мыслящий человек все равно посмотрит сам, сравнит с другими языками, проверит на практике, а потом поступит согласно высказыванию: "если кто-то говорит, что Шекспир бездарь, он характеризует этим не Шекспира".

А какой реальный посыл будет у "критически мыслящего чеовека" для этого?

P.S. Как любая информация она должна довать повод для размышления.
К статье, например, приводится [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Стандартный_словарь_Forth/]Стандартный словарь Forth[/url] мало соответствующий текущим реалиям.


Последний раз редактировалось Kopa Сб авг 11, 2012 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правки статьи о Форте в Википедии.
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 22:51 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Kopa писал(а):
Хищник писал(а):
В целом же я не то что скептически отношусь, а просто не приемлю утверждения, что другому человек можно что-то вложить в голову, просто написав это. Это или робот или полная размазня без собственной точки зрения (и нужен ли такой разработчик, спрашивается?).


Если бы была "нормальная" информация по Форт языку, то она бы закрыла существующее "недопонимание" в "умах"


Ничего подобного. Есть масса "нормальной" информации - к примеру, по здоровому образу жизни. И что, кто-то курит или пьянствует только потому, что информации нету? У него просто своя система ценностей, а на фотографии легких курильщика он плевать хотел.

Kopa писал(а):
А какой реальный посыл будет у "критически мыслящего чеовека" для этого?

Самый что ни на есть трезвый. Если бы человек делал все то, что ему говорят, его бы давно захомутали какие-нибудь секты. У них тоже много чего написано - придут, подарят брошюрку, и даже вслух почитают. А самостоятельный человек, тем более активно работающий инженер или программист, любые описания технологий пропустит через десяток внутренних фильтров. Иначе после "нормальной информации по Форту" его мозги тут же перепрограммирует еще более нормальная (а уж насколько более полная) информация по C#.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правки статьи о Форте в Википедии.
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2012 23:02 
Не в сети
Moderator
Moderator

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 15:37
Сообщения: 1132
Откуда: Chelyabinsk ( Ural)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Хищник писал(а):
Ничего подобного. Есть масса "нормальной" информации - к примеру, по здоровому образу жизни. И что, кто-то курит или пьянствует только потому, что информации нету? У него просто своя система ценностей, а на фотографии легких курильщика он плевать хотел.

"Cлухи" и доступность информации - немного разные вещи.

Хищник писал(а):
А самостоятельный человек, тем более активно работающий инженер или программист, любые описания технологий пропустит через десяток внутренних фильтров. Иначе после "нормальной информации по Форту" его мозги тут же перепрограммирует еще более нормальная (а уж насколько более полная) информация по C#.

Задав вопрос работающему инженеру, про знание "технологий" (Форт языка) могу "предсказать" возможные варианты ответа.

P.S. Почему, например, ранее присутствующие "нормальные" ссылки на книги в разделе Литература википедии теперь нужно искать отдельно? (в истории сегодняшних правок отметился Участник:РоманСузи - автор книг по Python - чьи права были нарушены?)
Ресурс forth.org.ru вообще на реконструкции (это как?)
Позновательно также чтение обсуждение Форт языка на Linked In


Последний раз редактировалось Kopa Вс авг 12, 2012 00:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правки статьи о Форте в Википедии.
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2012 00:34 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Kopa писал(а):
"Cлухи" и доступность информации - немного разные вещи.

А информация по Форту вполне доступна. Просто она доступна наряду с огромным количеством другой информации, и от того, что действие слова DUP будет описано еще в двадцати разных местах, язык не станет привлекательнее.
Kopa писал(а):
Задав вопрос работающему инженеру, про знание "технологий" (Форт языка) могу "предсказать" возможные варианты ответа.

Могу предположить. Инженер ответит, что ему надо работать, а не развлекать себя знанием экзотических языков программирования. Тем более что сейчас их столько, что одному программисту не под силу знать сколько-нибудь заметную часть. На интересные возможности по решению практических задач он бы посмотрел, только где они? Все какие-то описания слов и ссылки на реализации, основная масса которых демонстрирует черный экран с мигающим курсором. При этом у инженера, как правило, не бывает задач вида "переставьте третье число от вершины стека в пятую позицию", у него задачи формулируются как-то вроде "принять данные по интерфейсу SPI и отослать их по 100 Мбит-UDP, попутно выводить состояние на ЖКД". С Фортом легче? А где howto? Ах, у вас только ссылки и предложение повесить на себя ярлычок фортера?...
Kopa писал(а):
Ресурс forth.org.ru вообще на реконструкции (это как?)

Я как-то давно туда заходил, он уже на реконструкции был. Либо неинтересно поддерживать сайт, либо... неинтересен Форт?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правки статьи о Форте в Википедии.
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2012 00:57 
Не в сети
Moderator
Moderator

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 15:37
Сообщения: 1132
Откуда: Chelyabinsk ( Ural)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Хищник писал(а):
А информация по Форту вполне доступна. Просто она доступна наряду с огромным количеством другой информации, и от того, что действие слова DUP будет описано еще в двадцати разных местах, язык не станет привлекательнее.

Доступна, при "желании" потратить неопределённое количество времени с непонятным результатам.
На использовании DUP понимание Форт языка не начинается и не заканчивается.

Хищник писал(а):
Могу предположить. Инженер ответит, что ему надо работать, а не развлекать себя знанием экзотических языков программирования.

Откуда ярлык "экзотичности" - Нас этому ни учили? Поэтому идите со свой экзотикой куда подальше?
Язык программирования Форт
Код:
Первая реакция у многих людей, с которыми мне приходилось говорить о Форте: «Это, наверное, разновидность Фортрана?». К сожалению, уровень осведомленности околокомпьютерного сообщества насчет этого совершенно непохожего на остальные языка программирования достаточно низок. В этой статье мы попробуем разобраться с тем, что представляет собой Форт, и почему этот язык программирования не используется повсеместно.


Хищник писал(а):
Ах, у вас только ссылки и предложение повесить на себя ярлычок фортера?...

Ярлыки навешивать себе или кому либо неблагодарное занятие.


Последний раз редактировалось Kopa Вс авг 12, 2012 01:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правки статьи о Форте в Википедии.
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2012 01:09 
Не в сети
Moderator
Moderator

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 15:37
Сообщения: 1132
Откуда: Chelyabinsk ( Ural)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Хищник писал(а):
На интересные возможности по решению практических задач он бы посмотрел, только где они? Все какие-то описания слов и ссылки на реализации, основная масса которых демонстрирует черный экран с мигающим курсором.

Инженер и призван разбираться в возникающих вопросах (насколько ему позволяет существующий базис) с чёрным экраном
или без на его "вкус".

P.S. Что сложного в приёме/передаче данных по SPI, I2C, CAN, MODBUS и др. или обязательно нужно всё "разжевать" инженеру?
Есть же в крайнем случае осцилограф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB