Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Пт мар 29, 2024 02:32

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опрос: форт-пользователям SciTE...
СообщениеДобавлено: Ср ноя 12, 2008 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 23:39
Сообщения: 1261
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Есть возможность повлиять на развитие форт-части редактора SciTE-Ru - а именно на лексер(подсветка синтаксиса Форта), также принимаются нарекания по поводу работы последней версии SciTE с Фортом, и конечно пожелания типа "чего хотелось бы еще". То же самое относится и к подстветке кронтабов ннкрона.

_________________
Cтоимость сопровождения программного обеспечения пропорциональна квадрату творческих способностей программиста.
Роберт Д. Блисc


Последний раз редактировалось VoidVolker Чт ноя 13, 2008 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 08:14 
Не в сети
Moderator
Moderator

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 15:37
Сообщения: 1132
Откуда: Chelyabinsk ( Ural)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
VoidVolker писал(а):
Есть возможность повлиять на развитие форт-части редактора SciTE-Ru - а именно на лексер(подсветка синтаксиса Форта),


Если, есть возможность, то повлияйте:)

P.S. А какие планы у разработчиков данного редактора, в будущем.
Можно ли будет использовать Форт, в качестве скриптового языка расширений?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 16:48
Сообщения: 18
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
VoidVolker
Указанный сайт, давно не обновлялся, т.к. они достаточно давно переехали в другое место.

Kopa
Цитата:
А какие планы у разработчиков данного редактора, в будущем.
Продолжать делать его еще лучше :D , уже сейчас есть много полезного и удобного (настраиваемый фолдинг, настраиваемые всплывающие подсказки и пр. пр..., вообще много чего настраиваемого :D и все это по большому количеству языков, и даже вот эта потенциальная проблема, IMHO, может быть хоть частично решена, а как получится - посмотрим :)
Цитата:
Можно ли будет использовать Форт, в качестве скриптового языка расширений?
:( вряд ли, там интегрирован Lua и есть кому на нем писАть расширения..., вы возьметесь добавить туда Форт? Я это не потяну, по крайней мере сейчас - точно, и честно говоря я не уверен что разработчики SciTE-Ru будут рады этому (т.к. интегрировать Форт, как я подозреваю, надо не на их уровне, а глубже, а там у "руля" достаточно консервативный человек для которого задача №1 - стабильность и безглючность) - шибко большой популярности оно не добавит, а проблемы возможны..., может кто знает как это сделать "легко и красиво"?
Однака, даже сейчас, IMHO, только сильная привычка выработанная годами работы в FAR'е, в консоли самого Форта или кто в чем еще работает - будет существенной причиной не перейти на SciTE-Ru :roll:

_________________
все познается в сравнении


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 23:39
Сообщения: 1261
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Kopa писал(а):
Если, есть возможность, то повлияйте

Так ведь не я один использую SciTE для Форта - потому и предлагаю высказать другим свои мысли и пожелания по сабжу.
makrus писал(а):
и даже вот эта потенциальная проблема

А это уже приоритет подсветки надо корректировать.
Kopa писал(а):
Можно ли будет использовать Форт, в качестве скриптового языка расширений?

makrus писал(а):
может кто знает как это сделать "легко и красиво"?

Думаю это вполне возможно: используя серверы автоматизации. Можно просто запускать из SciTE форт-программу, а в командной строке - форт-скрипт, который и будет выполнять то, что нужно. Сделать простой синтаксис - и думаю даже понравится не фортерам.

_________________
Cтоимость сопровождения программного обеспечения пропорциональна квадрату творческих способностей программиста.
Роберт Д. Блисc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 23:39
Сообщения: 1261
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Скачал свежую версию SciTE - вот кажется все настроил, добавил дополнительные расширения в forth.properties:
Код:
file.patterns.forth=*.spf;*.f;*.fpm;*.vf
filter.forth=Forth files (f spf fpm vf)|$(file.patterns.forth)|

открываю *.fpm - а там все черное, открываю *.f - результат тот же. Все настройки указаны в SciTEUser.properties и даже вроде работают - ан нет! Импорт языков не работает - заработало только после раскомментирования import languages\forth в SciTEGlobal.properties. Опять смотрю в исходники - и прихожу в ужас! Что это за клоунские цвета? В глазах рябит уже через 10 секунд! А что будет, если с такими цветами работать 12 часов? Вобщем это все совершенно невозможно использовать. А глюки остались прежними:
Код:
VARIABLE LAST
' :
: :
  [ CALL, ] [C]HERE LAST !
;

Т.е. вместо поиска и исправления глюков просто раскрасили как радугу? Я расстроен :(
Для кронтабов хорошая подсветка в оригинальном скайте 1.68 Mar 11 2006 10:54:03 - его и использую для кронтабов. А для форта продолжу использовать 1.76 .57Ru - там подсветка более дружелюбная.

_________________
Cтоимость сопровождения программного обеспечения пропорциональна квадрату творческих способностей программиста.
Роберт Д. Блисc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 14:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 23:39
Сообщения: 1261
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Часто приходится переименовывать слова - и потом надо по всему файлу заменить старые имена на новые, думаю было бы удобно, если бы редактор предлагал бы автоматом переименовать слова.

_________________
Cтоимость сопровождения программного обеспечения пропорциональна квадрату творческих способностей программиста.
Роберт Д. Блисc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Опрос: форт-пользователям SciTE...
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 14:20 
VoidVolker писал(а):
... и конечно пожелания типа "чего хотелось бы еще"....


Может часть пожеланий взять из ранних обсуждений IDE для Форта на данном форуме.

P.S. Чтобы разработчикам SciTE нескучно было:)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 14:29 
VoidVolker писал(а):
Думаю это вполне возможно: используя серверы автоматизации. Можно просто запускать из SciTE форт-программу, а в командной строке - форт-скрипт, который и будет выполнять то, что нужно. Сделать простой синтаксис - и думаю даже понравится не фортерам.


И что позволяет сервер автоматизации?
Возможно ли из скрипта рисовать на экране SciTe.
или, например, подключать скрипты от Far или Total Comander?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 14:34 
Не в сети
Moderator
Moderator

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 15:37
Сообщения: 1132
Откуда: Chelyabinsk ( Ural)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Обсуждение развития SciTE на ru-board

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... =24956&glp


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 14:37 
Не в сети
Moderator
Moderator

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 15:37
Сообщения: 1132
Откуда: Chelyabinsk ( Ural)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
makrus писал(а):
Однака, даже сейчас, IMHO, только сильная привычка выработанная годами работы в FAR'е, в консоли самого Форта или кто в чем еще работает - будет существенной причиной не перейти на SciTE-Ru :roll:


В Win32Forth SciTE в виде dll используется как один из возможных редакторов для
использования:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 14:49 
Не в сети
Moderator
Moderator

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 15:37
Сообщения: 1132
Откуда: Chelyabinsk ( Ural)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
VoidVolker писал(а):
Т.е. вместо поиска и исправления глюков просто раскрасили как радугу? Я расстроен :(
Для кронтабов хорошая подсветка в оригинальном скайте 1.68 Mar 11 2006 10:54:03 - его и использую для кронтабов. А для форта продолжу использовать 1.76 .57Ru - там подсветка более дружелюбная.


Возможно её делал Valery Kondakoff:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 16:48
Сообщения: 18
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
VoidVolker
Цитата:
Так ведь не я один использую SciTE для Форта
По моим ощущениям :) теперь нас двое..., хотя я знаю еще двух человек которые открывали исходники Форта в SciTE'е.
Цитата:
А это уже приоритет подсветки надо корректировать.
Можно узнать в каком редакторе это можно осуществить? Не то что бы я уверен что таких не существует, мне просто интересно, может кто знает?
Цитата:
Думаю это вполне возможно: используя серверы автоматизации.
Возьмешься? ;)
Цитата:
Опять смотрю в исходники - и прихожу в ужас! Что это за клоунские цвета? В глазах рябит уже через 10 секунд! А что будет, если с такими цветами работать 12 часов? Вобщем это все совершенно невозможно использовать.
Я в нем работаю уже не первый год, какие там клоунские цвета и не подозреваю, т.к. настроил себе те цвета которые мне нравятся и многое что еще настроил, благо (хотя это и зло тоже) в нем ОЧЕНЬ многое можно настроить под себя...
Цитата:
А глюки остались прежними:
1. Прежние это между последней версией сборки SciTE-Ru и какой?
2. Подробнее в чем собственно глюк? Лучше все сделай скрин и опиши где и в чем это глюк и как должно быть.
Цитата:
Т.е. вместо поиска и исправления глюков просто раскрасили как радугу? Я расстроен

1. Глюки, есть их ищут, "систематизируют", и исправляют, а так же добавляют новые возможности (конечно бывает и с новыми глюками). Ты можешь подтвердить что между двумя любыми версиями менялась только расскраска? Попробуй, а я попробую опровергнуть ;)
2. Расстроен? Что "кошки" оказались не вкусными?
Цитата:
Для кронтабов хорошая подсветка в оригинальном скайте 1.68 Mar 11 2006 10:54:03 - его и использую для кронтабов. А для форта продолжу использовать 1.76 .57Ru - там подсветка более дружелюбная.
Подбираешь редакторы по их цветам в подсветке кода? :)
Цитата:
Часто приходится переименовывать слова - и потом надо по всему файлу заменить старые имена на новые, думаю было бы удобно, если бы редактор предлагал бы автоматом переименовать слова.
А если надо по части файла? А если надо по всем открытым файлам? и т.д... И мне кажется со временем такая услужливость надоест из-за "ложных срабатываний", IMHO, проще Ctrl+H и настривай что как и где. Но это дело вкуса, думаю на Lua такое вполне реально сделать..., можешь добавить свою хотелку к уже существующим issues

_________________
все познается в сравнении


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 23:39
Сообщения: 1261
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Гость писал(а):
Может часть пожеланий взять из ранних обсуждений IDE для Форта на данном форуме.

Да, хорошая идея. :)
Гость писал(а):
И что позволяет сервер автоматизации?

По сути - возможность управлять одной программой из другой программы черз COM-службу. http://spf.cvs.sourceforge.net/viewvc/s ... f?view=log
Гость писал(а):
Возможно ли из скрипта рисовать на экране SciTe. или, например, подключать скрипты от Far или Total Comander?

Если в SciTE есть такая функция - значит можно.
makrus писал(а):
Цитата:А это уже приоритет подсветки надо корректировать.
Можно узнать в каком редакторе это можно осуществить? Не то что бы я уверен что таких не существует, мне просто интересно, может кто знает?

В смысле? Под приоритетом подсветки, я понимаю то, в каком порядке следуют проверки в лексере что и как подсвечивать. Пример - как есть, и как должно быть:
Изображение
makrus писал(а):
Возьмешься?

Ну если будет подробное, четкое и системное описание COM-интерфейса SciTE на русском - возможно и сделаю.
makrus писал(а):
Я в нем работаю уже не первый год, какие там клоунские цвета и не подозреваю, т.к. настроил себе те цвета которые мне нравятся и многое что еще настроил, благо (хотя это и зло тоже) в нем ОЧЕНЬ многое можно настроить под себя.
Расстроен? Что "кошки" оказались не вкусными? Подбираешь редакторы по их цветам в подсветке кода?

Эмм... Просто иногда бываю слишком эмоциональным :shuffle;

_________________
Cтоимость сопровождения программного обеспечения пропорциональна квадрату творческих способностей программиста.
Роберт Д. Блисc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 00:44
Сообщения: 494
Откуда: СПб
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Глюк!
makrus в присланной тобой версии (Версия 1.76 .56Ru Apr 21 2008 07:24:46), есть "забавный" глюк: начинаем редактировать новый *.f - файл, начинаем новое слово через ":" , предлагается вариант ":mparent", выбираем, жмем ентер и о чудо - редактор зависает!
У кого еще такое есть?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 13, 2008 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 23:39
Сообщения: 1261
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Ilya На данный момент доступна версия 1.77.61Ru. У меня есть версия 1.76.57Ru Apr 14 2008 10:55:37(хмм, версия вроде старше, а дата более ранняя :? ) такого нет. Да и вообще, это автодополнение только отвлекает.
P.S. Был приятно удивлен, увидев в nncrontab.properties слово READ-BY-LINE :)

_________________
Cтоимость сопровождения программного обеспечения пропорциональна квадрату творческих способностей программиста.
Роберт Д. Блисc


Последний раз редактировалось VoidVolker Чт ноя 13, 2008 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB