Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:11

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: набросок стандарта от mOleg
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 14:29
Сообщения: 124
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
mgw писал(а):
Если абстрагироваться от некоторых моментов (интерпретация например), то между С и Фортом разницы нет. И тот и другой оперируют понятием функция с передачей параметров через стек. Однако, в развитии С ушел далеко вперед к С++.


Растет количество неведомых "черных ящиков". Пишешь следующий оператор и думаешь, какие грабли будут следующие, взрослые или детские, надеюсь - взрослые. После детских не только душа болит :D В плане Форта - надежда одна, все косяки между ОС (или хардварем) и внешней либой - либо мои (и я спокойно найду как это поправить), либо не мои (дальше альтернативы).

_________________
Мои программные ништякиhttps://majestio.info


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: набросок стандарта от mOleg
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 18:10
Сообщения: 323
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Я стремлюсь (и вас призываю :wink: ) научится с форта использовать объекты С++ в динамических библиотеках. Чистый С мне не нужен, мне и SPF хватает, а вот чем заменить C++ ..... вернее его способность подключить и использовать огромное количество объектов в DLL и SO


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: набросок стандарта от mOleg
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 20:18 
Эк, вас понесло...
Все гораздо проще.
Forth нельзя сравнивать с C, но можно с C++.
С++ (как и Forth) в отличие от C не является языком программирования!

Видели хоть одну большую программу на C++? 9 против 1, что это программа будет написана на почти чистом C. Ну там, вместо структур - классы, вместо блоков инициализации тупые конструкторы, ну, вместо alloc - new... А где там разрекламированные "гомоморфные иерархии", "грани" и "замыкания"? Обычно, нету.

Что предлагает язык программирования? Вот язык, пиши на нем решение задачи...
А Forth и C++? Не... Пока не пиши. Сначала напиши лексикон, затем на нем - второй... И вот последний лексикон (объект) с единственным (словом) методом - "GO"!

И Forth, и C++ - языки написания языков (того же Qt), но C++ рассчитан на тупых быдлокодеров, млеющих от заманухи ООП, и все "языки", написанные на нем, наследуют убогий С-синтаксис и убогую С++-логику... А Forth от таких ограничений свободен - синтаксиса-то нет, логику можно переопределить...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: набросок стандарта от mOleg
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 20:25 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
mgw писал(а):
вернее его способность подключить и использовать огромное количество объектов в DLL

LoadLibrary + GetProcAddress подключают любую функцию любой dll. К Форту, С++, С, ассемблеру и т.д. Интерес в С++ могут представлять не сами функции, а классы более высокого уровня, позволяющие реализовать сразу GUI, БД или сервер. Но тут уж мы получаем результат "как есть", потому что Qt (или Delphi в случае Object Pascal) сделаны так, чтобы получались продукты, востребованные усредненным массовым рынком. Необязательно нам должно требоваться что-то другое, нам может быть просто все равно, и тогда С++ с системами классов становится просто избыточным инструментом, использованным по инерции.



За это сообщение автора Hishnik поблагодарил: Majestio
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: набросок стандарта от mOleg
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 21:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 14:29
Сообщения: 124
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вощем ... "наполнили" тему по самое нихачю :D Надо разделять или чистить, имхо.

_________________
Мои программные ништякиhttps://majestio.info


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: набросок стандарта от mOleg
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 15:20
Сообщения: 59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
mOleg писал(а):
Majestio писал(а):
mOleg писал(а):Majestio писал(а):Как минимум, выбрасывать "бесполезный" для архитектуры код.либо не подключать его Ну да, это просто игра терминов

или методология:
1) имеем небольшое ядро, имеющее самое необходимое (почти ничего лишнего)
2) все нужное подключаем по необходимости


Очень интересный для меня вопрос затронули. А можно показать пример убрать из форта (реализация форта любая, желательно на той системе которую знаете хорошо) все лишнее. Оставить только то, что необходимо для запуска форта. И желательно чтобы система сама была написана на форте. А потом по мере необходимости буду сам добавлять нужные мне слова, или добавлять в систему необходимые элементы. У Броуди в книжке вычитал, что начинать надо с бесконечного цикла, а дальше как? (Вообщем вопрос из области как самому написать форт)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: набросок стандарта от mOleg
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 22:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 15:20
Сообщения: 59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Где можно увидеть все эти реализации viewtopic.php?f=25&t=531, ссылки на http://wiki.forth.org.ru/ не рабочие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: набросок стандарта от mOleg
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 14:29
Сообщения: 124
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Sunforth писал(а):
Очень интересный для меня вопрос затронули. А можно показать пример убрать из форта (реализация форта любая, желательно на той системе которую знаете хорошо) все лишнее. Оставить только то, что необходимо для запуска форта. И желательно чтобы система сама была написана на форте. А потом по мере необходимости буду сам добавлять нужные мне слова, или добавлять в систему необходимые элементы. У Броуди в книжке вычитал, что начинать надо с бесконечного цикла, а дальше как? (Вообщем вопрос из области как самому написать форт)

Извините что вклиниваюсь, так ... и для вас, и для себя в плане закрепления знаний...

Форт - это система. Линакс - это тоже система. Линакс умеет собирать ядро тремя способами:

1) Присоединять модуль к ядру
2) Собирать его загружаемым модулем
3) Не собирать модуль вообще

Лично я пока более простого и банально-элегантного решения не вижу.

_________________
Мои программные ништякиhttps://majestio.info


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: набросок стандарта от mOleg
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 22:38 
Sunforth писал(а):
А можно показать пример убрать из форта (реализация форта любая, желательно на той системе которую знаете хорошо) все лишнее.
Если можете осилить мой "стиль" изложения, то у меня (моя страничка, тема FOBOS). Только никто, почему-то, не может.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: набросок стандарта от mOleg
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 15:20
Сообщения: 59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Majestio писал(а):
Sunforth писал(а):
Очень интересный для меня вопрос затронули. А можно показать пример убрать из форта (реализация форта любая, желательно на той системе которую знаете хорошо) все лишнее. Оставить только то, что необходимо для запуска форта. И желательно чтобы система сама была написана на форте. А потом по мере необходимости буду сам добавлять нужные мне слова, или добавлять в систему необходимые элементы. У Броуди в книжке вычитал, что начинать надо с бесконечного цикла, а дальше как? (Вообщем вопрос из области как самому написать форт)

Извините что вклиниваюсь, так ... и для вас, и для себя в плане закрепления знаний...

Форт - это система. Линакс - это тоже система. Линакс умеет собирать ядро тремя способами:

1) Присоединять модуль к ядру
2) Собирать его загружаемым модулем
3) Не собирать модуль вообще

Лично я пока более простого и банально-элегантного решения не вижу.


Линакс - первый раз слышу такое звучание, непривычно для уха. Линукс давайте так, так привычнее.
А так по форту http://fforum.winglion.ru/fork/src4-mc9-b522.zip начиная с этой сборки все тут доступно, но это уж очень далеко в сборке ушли. Желательно бы с первого поста все сборки увидеть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: набросок стандарта от mOleg
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2010 14:29
Сообщения: 124
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Sunforth писал(а):
Линакс - первый раз слышу такое звучание, непривычно для уха. Линукс давайте так, так привычнее.

Давайте. Дело в том, что я крайне слабо владею английским. Возможно оно так и произноситься, Линукс. Я тупо следовал правилам произношения. Возможно ошибся. Сорррри!

А ссылка битая вроде?

_________________
Мои программные ништякиhttps://majestio.info


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: набросок стандарта от mOleg
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 15:20
Сообщения: 59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
gudleifr писал(а):
Sunforth писал(а):
А можно показать пример убрать из форта (реализация форта любая, желательно на той системе которую знаете хорошо) все лишнее.
Если можете осилить мой "стиль" изложения, то у меня (моя страничка, тема FOBOS). Только никто, почему-то, не может.

да я кого угодно прочту лишь бы был минимальный исходный код на форте самого форта.
https://www.google.ru/search?as_q=fobos ... as_rights=
где тут исходный код Фобоса, покажите

Цитата:
Я скажу за себя. Когда писал первый FOBOS (1989?), взял Баранова и Ноздрунова. Ну, понятно, ассемблерные начала пришлось писать самому, но вот остальные слова тупо передрал с них. Это плохо? Но если бы я начал плодить свои слова, то у меня бы и не Forth получился бы? К тому же, я хоть немного разобрался в Forth-парадигмах...


Начал с Броуди читать форт, у него как то все легко читается. Баранова отложил пока в сторону, читается немного сложно (порог вхождения показался большим чем у Броуди).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: набросок стандарта от mOleg
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Sunforth писал(а):
Очень интересный для меня вопрос затронули. А можно показать пример убрать из форта (реализация форта любая, желательно на той системе которую знаете хорошо) все лишнее. Оставить только то, что необходимо для запуска форта. И желательно чтобы система сама была написана на форте. А потом по мере необходимости буду сам добавлять нужные мне слова, или добавлять в систему необходимые элементы. У Броуди в книжке вычитал, что начинать надо с бесконечного цикла, а дальше как? (Вообщем вопрос из области как самому написать форт)


Интересное было изложение построения уровней системы JonesForth by Richard W.M. но уменя почему то не открылся.
По его мотивам для ARM

P.S. Возможно, наверное, какие то материалы, выкладывать и на местном форуме, при их уже недоступности. (таковы привратности i-neta)
есть ещё служба вебархива, но там больше акцент на сохранение текстового контента.
А минимальный код Форт слов, так или иначе, присутствует во всех Форт системах:) Повнимательнее только смотреть.
Чаще задача "скомпоновать" более "навороченное" и "продуманное" решение на базисе имеющихся реализаций.


Последний раз редактировалось KPG Пн май 27, 2013 23:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: набросок стандарта от mOleg
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 15:20
Сообщения: 59
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Majestio писал(а):
Sunforth писал(а):
Линакс - первый раз слышу такое звучание, непривычно для уха. Линукс давайте так, так привычнее.

Давайте. Дело в том, что я крайне слабо владею английским. Возможно оно так и произноситься, Линукс. Я тупо следовал правилам произношения. Возможно ошибся. Сорррри!

А говорите плохо владеете английским :wink:
А ссылка битая вроде?

Не ту ссылку дал, сорри.
Вот правильная ссылка viewtopic.php?f=25&t=531&start=15 последнее сообщение, download/file.php?id=19


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: набросок стандарта от mOleg
СообщениеДобавлено: Пн май 27, 2013 23:18 
Sunforth писал(а):
где тут исходный код Фобоса, покажите

[url]http://www.gudleifr.h1.ru/cgi-bin/pilo.cgi?FL=../g9.txt&IS=\5.FOBOS[/url]


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB