Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Пт мар 29, 2024 03:51

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 12:31
Сообщения: 3438
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Нестандартные вычислительные системы :shock:
http://news.rambler.ru/Russia/head/4922572/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 12, 2010 22:53 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
вот, не удержался
Сказание о том, как три вектора один детерминант в нуль обратили

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 02:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 12:31
Сообщения: 3438
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
http://science.compulenta.ru/495211/
Это важно, не тут ли кроется причина всегдашней недооценки трудоемкости проектов?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 12:31
Сообщения: 3438
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
http://lenta.ru/news/2010/01/25/particles/
о чёрных дырах


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 13:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 12:31
Сообщения: 3438
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
снова опровергают ТО
http://science.compulenta.ru/499344/
теперь измеряют скорость фотонов в диэлектрике
Изображение
кто в состоянии прокомментировать, опровергнуто ли тут что-то?

Цитата:
Зафиксировано перемещение одиночных фотонов со «сверхсветовой» скоростью

27 января 2010 года, 05:25 | Текст: Дмитрий Сафин

Исследователи из Объединенного квантового института (США) наблюдали пролет фотонов сквозь слои диэлектрика и установили, что некоторые частицы преодолевают препятствие намного быстрее, чем аналогичную дистанцию в вакууме.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 19:06 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 13:19
Сообщения: 3565
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
вопрос писал(а):
кто в состоянии прокомментировать, опровергнуто ли тут что-то?


опровергнута разве что ученая степень экспериментаторов... но они этого не признают...

_________________
С уважением, WingLion
Forth-CPU . RuF09WE
Мой Форт
Отсутствие бана это не заслуга юзера, а недоработка модератора (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 19:09 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
WingLion писал(а):
опровергнута разве что ученая степень экспериментаторов... но они этого не признают...

точнее журналамер постарался на славу(впрочем, как обычно).

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2010 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 12:31
Сообщения: 3438
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
WingLion писал(а):
вопрос писал(а):
кто в состоянии прокомментировать, опровергнуто ли тут что-то?


опровергнута разве что ученая степень экспериментаторов... но они этого не признают...

На самом деле сложно сказать, что там за эксперимент (описание не такое, чтобы делать вывод), но интересно, что говря о превышении скорости света в вакууме (правда скоростью света же но в среде), не делают каких-либо выводов, а ограничиваются смутным комментарием "нельзя говорить о переносе информации". Т.е. видимо, недоработка журналиста


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 21:51 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
вопрос писал(а):
кто в состоянии прокомментировать, опровергнуто ли тут что-то?

похоже, речь о том, что скорость света внутри материала не соответствовала оптической плотности его.
помним, что скорость света зависит от оптической плотности материала (кстати существуют материалы в которых скорость движения электрона выше скорости движения фотона, т.е. скорости света в данном материале 8)
так вот, скорость света в сложном слоистом материале за счет своеобразного "туннелирования" оказывается выше скорости света в материале с такой же оптической плотностью, не более того.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 02:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 16:12
Сообщения: 64
Откуда: Київ, Івано-Франківськ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Значение экспериментов по обнаружению эфирного ветра в 1925 г. на горе Маунт Вилсон. Д.К.Миллер.
Significance of the ether-drift experiments of 1925 at Mount Wilson. Dayton C.Miller // Science. 1926. Vol LXIII, No. 1635. April 30.
Речь президента американского физического общества, прочитанная в Канзас-Сити 29 декабря 1925 г.
Перевод с англ. В.М.Вахнина.


http://ether-wind.narod.ru/glava11.htm

Перевод документа почти 90-летней давности, в котором описаны рассуждения по проведеным опытам по обнаружению эфирного ветра. В частности, сказано: эксперимент Майкельсона дал не нулевой результат, а неопределенный. Кроме того, опыт на горе Маунт Вилсон явно говорит о наличии некоторого результата, но отличного от предсказаного эфирной теорией.

Иными словами, в те года была опровергнута только гиптоеза о статичном эфире, но поскольку иные гипотезы в те времена проработаны не были, сделался вывод (Эйнштейном, кстати) - эфира нету. Данный доклад показывает, что оснований для такого вывода было крайне мало и полное отрицание существования эфира нужно дополнительно аргументировать (желательно, опытным путем). Благо теперь эфирных гипотез больше, и есть что опровергать))

Что еще более интересно, Эйнштейн в 1924 написал прямо(.pdf):
Эйнштейн писал(а):
... Но даже если эта возможность созреет в подлинную теорию, мы не можем в теоретической физике обойтись без эфира, т.е. континуума, наделенного физическими свойствами, ибо общая теория относительности, основных идей которой физики, вероятно, будут придерживаться всегда, исключает непосредственное дальнодействие; каждая же теория близкодействия предполагает наличие непрерывных полей, а следовательно, существование "эфира".


Но эксперименты Миллера и Майкельсона не единственные. Еще лет 20 ученые пытались обнаружить эфирный ветер. Вот сдесь пора послушать сторонников эфирной теории. А они говорят: эксперименты опровергали только часть гипотез об эфире, но никак не всю идею в целом. Эти сторонники (в лице В.А.Ацюковского) предлагают повторить экрспеименты, но с учетом иных гипотез.
Ацюковский писал(а):
Однако, проводя эксперименты на новом уровне развития науки, нельзя допустить, чтобы в результате неграмотной постановки или неправильных представлений о сути явления эксперименты по обнаружению эфирного ветра провалились. Для того чтобы этого не случилось, нужно избежать тех ошибок, которые были допущены авторами предыдущих работ в этой области. Отсюда, собственно, и возникла необходимость в публикации настоящего сборника. Оригинальные статьи авторов и непосредственных участников работ в этой области должны быть внимательно изучены всеми, кто хотел бы попытаться провести подобные эксперименты.

Основные рекомендации, которые, тем не менее, следует высказать, заключаются в следующем.

1. Эксперимент должен выноситься на высоту в несколько километров, а лучше всего на спутник, где ожидаемая скорость эфирного ветра составит 300-400 км/с. Для вращения интерферометра может быть использовано вращение самого спутника. Эксперимент желательно проводить в области тени Земли.

2. Все оптические пути ни в коем случае не должны закрываться металлическими экранами, заслонками, покрытиями, но могут закрываться экранами, выполненными только из изолирующих материалов, например, кварцевыми экранами, трубами и т.п.

3. Для повышения чувствительности в целях уменьшения габаритов устройства может быть рекомендован способ Р.Кеннеди со ступенчатым зеркалом. Необходимые рекомендации даны в его статье.

4. Целесообразно применять монохроматический источник света, но не лазер, структура света которого может оказаться не подходящей для проведения экспериментов такого типа.

5. Измерения должны проводиться автоматически с соответствующей автоматической регистрацией и обработкой результатов.

Остальные рекомендации целесообразно разработать применительно к конкретным условиям на основе внимательного изучения материалов, изложенных в переведенных оригинальных статьях.

Личное мнение.
Критика эфира по имеющимся у меня впечатлениях (я не физик) расценивается как постулироемое отрицание, но никак не полностью доказанное. Наличие квантовой механики, конечно, впечатляет, но она настолько нелогична и математически сложна, что единственный способ принятия основ этой теории для большинства людей - на веру.

Ну и про эксперименты, доказывающие квантовую теорию и ТО. Результаты опыта всегда могут интепретироватся двояко, и если эксперимент подтверждает квантовую теорию (или ТО), то это еще не означает, что он подтверждает только эти теории.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 07:35 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 13:19
Сообщения: 3565
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
danbst писал(а):
Критика эфира по имеющимся у меня впечатлениях (я не физик) расценивается как постулироемое отрицание,


"критика эфира" заключается лишь в том, что современная физика обходится без него, объясняя имеющийся опытный материал.
И получается так же, как с бабой ягой. Ее нет, потому что никто не видел, не встречал, не слышал и т.д. и т.п. А ведь в старину и "доказательства" находили.
(киношные трюки не считаются, там и ТО "опровергают" походя, даже не понимая, что делают)


danbst писал(а):
Наличие квантовой механики, конечно, впечатляет, но она настолько нелогична и математически сложна, что единственный способ принятия основ этой теории для большинства людей - на веру.


Большинству людей квантовая механика побоку... они будут пользоваться ее результатами абсолютно не понимая этого и продолжат свою "критику"...
Вот только критика в ключе "я этого не понимаю, значит оно неправда" - бессмысленна.
Миллиарды людей не понимают, как работает полевой транзистор, однако пользуются ими каждый день, совершенно не думая о них. (о себе такого не скажу, ибо я - физик)

danbst писал(а):
Ну и про эксперименты, доказывающие квантовую теорию и ТО. Результаты опыта всегда могут интепретироватся двояко, и если эксперимент подтверждает квантовую теорию (или ТО), то это еще не означает, что он подтверждает только эти теории.


Угу, как говорила моя бабушка, "если бога никто не видел, это не значит, что его нет, может, он в другую галактику по делам улетел!"

_________________
С уважением, WingLion
Forth-CPU . RuF09WE
Мой Форт
Отсутствие бана это не заслуга юзера, а недоработка модератора (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 16:12
Сообщения: 64
Откуда: Київ, Івано-Франківськ
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
WingLion писал(а):
"критика эфира" заключается лишь в том, что современная физика обходится без него, объясняя имеющийся опытный материал.

А не кажется странным, что для обьяснения некоторых астрономических явлений современная физика сотворяет новые теории, хоть они и никак не подтверждаются "имеющимся опытным материалом"? Темная материя, темная энергия, искривления пространства - это ведь все предположения, и что самое интересное, гипотезы об этих ялениях пытаются строить только по квант.мех. и ТО, не допуская иных обьяснений. (теория ефира вообщем говоря, предсказывала это, ведь темная энергия это и есть эфир).
WingLion писал(а):
И получается так же, как с бабой ягой. Ее нет, потому что никто не видел, не встречал, не слышал и т.д. и т.п.

смотрите пост выше. Несколько ученых, включительно с Морли видели эфирный ветер, хоть и слишком малый (обьяснение этой малости можна найти в теории увлекающегося эфира).
WingLion писал(а):
Большинству людей квантовая механика побоку...

Ну да, тут я неправильно выразился насчет большинства... Большинство можна взять любое то ))) Но возьмем вот Вас. Вы понимаете как движутся тела, понимаете как работает транзистор - все эти дела легко проверяются и отсылаются к нашему прошлому опыту. А вот когда вы пытались понять ТО и квантовую механику - правда, было сложно представить себе "парадокс близнецов", "кота Шредингера" и деление протона на протон и пи-мезон? Это только сливки теорий, которые можно популязировать спокойно, глубинные парадоксы скорее всего представить себе мало кто сможет.
WingLion писал(а):
Угу, как говорила моя бабушка, "если бога никто не видел, это не значит, что его нет, может, он в другую галактику по делам улетел!"
Ну хоть в чем-то согласились ) Но проверка гипотезы об улетевшем Боге вообщем говоря, невозможна, а проверка гипотезы о существовании эфира - возможна и должна быть сделана.

Я не сторонник "псевдонаук", но теперь пытаюсь по-другому смотреть на природу вещей. Для решения, какая из теорий права нужно рассмотреть аргументы обеих теорий, ведь так? (этого современная физика и не делает)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 11:47 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 13:19
Сообщения: 3565
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
danbst писал(а):
Несколько ученых, включительно с Морли видели эфирный ветер, хоть и слишком малый


Точно! И крокодилы летают, только нызэнько-нызэнько!

danbst писал(а):
А вот когда вы пытались понять ТО и квантовую механику - правда, было сложно представить себе "парадокс близнецов", "кота Шредингера" и деление протона на протон и пи-мезон?

Неправда. Мне, как физику, все это совсем не сложно представить.
И начинал это я понимать не в 30 лет... а еще будучи школьником.

danbst писал(а):
глубинные парадоксы скорее всего представить себе мало кто сможет.

Все эти "глубинные парадоксы" на поверку оказываются лишь следствием неграмотности и непонимания сути явлений.
В реальности парадоксов нет.
Так называемый "парадокс близнецов" является ровно таким же парадоксом, как и "парадокс автомобилистов", которые ехали из Питера в Москву и встретившись на Красной площади внезапно обнаружили, что у одного счетчик километров намотал 700км, а у другого 22000км... потому что первый поехал прямо, а второй заезжал по пути на Колыму..

danbst писал(а):
проверка гипотезы о существовании эфира - возможна и должна быть сделана.


Оk! Оплачивать эксперимент кто будет? (спутник в космос запустить - это не из рогатки стрельнуть, однако)
И не надо говорить, что я, мол, против эфира, и мне эксперимент этот доверять нельзя.
У меня есть своя теория, в которой и эфир, и ТО живут вместе без всякой вражды. ОТО только плачет крокодиловыми близнецами.

danbst писал(а):
Я не сторонник "псевдонаук", но теперь пытаюсь по-другому смотреть на природу вещей. Для решения, какая из теорий права нужно рассмотреть аргументы обеих теорий, ведь так? (этого современная физика и не делает)


Ей так удобно, что тут сделаешь?

_________________
С уважением, WingLion
Forth-CPU . RuF09WE
Мой Форт
Отсутствие бана это не заслуга юзера, а недоработка модератора (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2010 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 23:39
Сообщения: 1261
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
danbst писал(а):
. А вот когда вы пытались понять ТО и квантовую механику - правда, было сложно представить себе "парадокс близнецов", "кота Шредингера" и деление протона на протон и пи-мезон?

Этот вывод был сделан на собственном опыте? Вот у меня например таких проблем не возникло. Т.н. "Парадокс близнецов" на самом деле парадокс лишь с точки зрения простого обывателя, а фактически это результат эффекта замедления времени - т.е. близнецы просто существуют в пространствах с различным временем. А пример с котом - не более чем пример принципа неопределенности.

_________________
Cтоимость сопровождения программного обеспечения пропорциональна квадрату творческих способностей программиста.
Роберт Д. Блисc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 07:36 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
WingLion писал(а):
Угу, как говорила моя бабушка, "если бога никто не видел, это не значит, что его нет, может, он в другую галактику по делам улетел!"

при этом он уже не Бог (на сколько я понимаю 8)
пАтАму чтА он везде и всегда АднАвременнА ээ присуЦтвует!

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB