Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Сб апр 20, 2024 03:34

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 23:23 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Forthware писал(а):
Ну, например, если есть один стандарт, то любая литература будет описывать именно его, в результате не будет конфликтов и неразберихи, также легче понимать пример кода если он всегда соответствует одной реализации, и так далее, вплоть до более серьезного отношения ВУЗов к формально стандартизированным языкам (обычно, конечно).

Ну, насчет вузов отдельный разговор. Начиная с того, что качественный учебный план, подкрепленный реальными применениями и активной работой преподавателей в рамках ими же созданных курсов - на сегодняшний день редкость. Рассказать-то можно про что угодно, вот только как оно будет воспринято обучаемыми? Пока преподаватель является для студентов по сути сепаратором "умные - тупые", вычленяя тех, кто уже чем-то занимается в качестве хобби - говорить о "преподавании" бессмысленно. Это так, клуб по интересам, где стихийно-хоббийным программистам легко и весело, а остальным - лишняя нервотрепка из-за еще одного зачета. И чем тут поможет стандарт?
Forthware писал(а):
вы это... смайлик случайно не забыли? .... ... ну например, тяжело в программу вставить >FLOAT ? Или непрепенно весь пользовательский ввод должен обрабатываться стандартным интерпретатором, причем без малейших изменений???!!!

"А у нас нет мышей! - А мы заведем!". Ну на кой мне что-то куда-то вставлять, если можно не вставлять? Комитет порадовать? Так мы уже выяснили, что они про меня не знают и знать не хотят :)
Forthware писал(а):
Ну вот, также можно обьяснить, что фортеры привыкли использовать 123. для записи чисел двойной длины, что много кода написанно именно так и что переделка этого момента требует полного пересмотра структуры языка в области работы с числами двойной длины.

Можно. Но не буду. И двойной длиной пользоваться не буду, а если сильно понадобится - перейду на 64 бита.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 27, 2008 23:25 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
VoidVolker писал(а):
Эмм... А если в слове будет кавычка? Я бы предпочел более привычный способ записи строк - через пробел.

Именно поэтому я сейчас и рассматриваю варианты, к чему приведет такое решение. По крайней мере, разбор текста с кавычкой в начале и без пробела после нее можно сделать отключаемым.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 12:31
Сообщения: 3438
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Критерий - это то, чем можно измерить, некий признак, на который ориентируются при оценке чего-то
при оценке уровня жизни деньги - критерий (на него можно ориентироваться)
при оценкке смысла жизни - не критерий - нельзя

_________________
понимаю некоторую бестолковость некоторых вопросов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 04:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 12:01
Сообщения: 959
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
VoidVolker писал(а):
А если в слове будет кавычка?

Можно дублировать, как в Делфи! ;)
Или квотировать, как в С. Но тогда уж и остальные с-шные варианты... ;)
Мне запись строк в кавычках, когда после кавычки нет лишнего пробела, бОльше нравится... Себе сделаю! ;)

_________________
With best wishes, in4.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 13:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 11:27
Сообщения: 1394
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Хищник писал(а):
Я поясняю, что деньги - это опасный критерий, который может заставить "хватать, что ближе лежит", в результате чего человек становится манипулируемым. При исследованиях часто от немедленных денег отказываются в обмен на получение знаний, навыков, перспективных технических решений.


Лично я считаю, что деньги в качестве критерия (не обязательно реальные)
не побуждают к немедленной наживе.

Forthware писал(а):
Из этого следует, что критерий может не иметь количественной оценки.


На сколько я понял, если не количественный, то булево значение.
Булево значение все равно, как правило выводится на основании количественной оценки.
Стандарту можно придерживаться не абсолютно, а в некоторой степени.

Если мы решаем свою задачу. Сдесь можно использовать время в качестве критерия.
Т.е. на сколько быстрее будет решена задача, если мы приведем свою систему к стандарту
ради использования стандартной библиотеки. Обнако, деньги более интегральный критерий.
Они включают еще квалификацию работника (время квалифицированного труда дороже)
и отношение к работе (за неприятную работы ты запросишь больше).

Если мы предоставляем свои разработки другим программистам, то я,
кроме денег, другого критерия не вижу. Т.е. если мы не продаем, но
хотим оценить свой вклад, то следует прикинуть: сколько мы бы заработали
если-бы продавали.


Последний раз редактировалось Mihail Чт фев 28, 2008 19:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 17:31
Сообщения: 442
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хищник писал(а):
Начиная с того, что качественный учебный план, подкрепленный реальными применениями и активной работой преподавателей в рамках ими же созданных курсов - на сегодняшний день редкость. ...... Это так, клуб по интересам, где стихийно-хоббийным программистам легко и весело, а остальным - лишняя нервотрепка из-за еще одного зачета.
Это везде, во всем мире так? :?
Хищник писал(а):
И чем тут поможет стандарт?
Исключительно "понтами", или же авторитетом. Хотя с вузами, есть более серьезные проблеми - нехватка научных работ которые можно использовать и ссылаться в своей работе. Поэтому его очень неудобно использовать в своих работах. Вобще проблем много, и сам по себе стандарт тут ничего не изменит.
Хищник писал(а):
Ну на кой мне что-то куда-то вставлять, если можно не вставлять?
Хотябы на такой, что ваша медработница может ввести температуру и без точки вообще, если термометр показал 37.0 . Что тогда сделает ваша программа? Какая будет реакция? Как ни крути, а вам придется явно задавать тип в который конвертим строку - в данном случае в флоат, значит используем >FLOAT . Без этого грабли в любом случае, какой бы умный ни был интерпретатор, на все случаи жизни он не применим.
Хищник писал(а):
Можно. Но не буду. И двойной длиной пользоваться не буду, а если сильно понадобится - перейду на 64 бита.
Во! Раз не пользуетесь двойной длиной, значит число 123. согласно АНСИ ваш интерпретатор может понимать как ему угодно! 8)


вопрос писал(а):
Критерий - это то, чем можно измерить, некий признак, на который ориентируются при оценке чего-то
при оценке уровня жизни деньги - критерий (на него можно ориентироваться)
при оценкке смысла жизни - не критерий - нельзя
Да, но он может быть качественным или относительным. То-есть нельзя сказать сколько, но сравнивая два можно сказать какой из них больше/лучше. ;)


Относительно строковых литералов.
Преживать за конфликт с названиями определений начинающимися с " (я думаю это имел ввиду VoidValker) не стоит если реализация будет такой как говорил я, поскольку подобным образом уже работает интерпретация чисел, при этом не конфликтуя с словами которые совпадают с числами. Например, можноно создавать слова 1 2 3 и они не распознаются как число, поскольку интерпретатор сначала ищет в словаре, и только при ненахождении слова, пробует интерпретировать его как число. Если интерпретацию строковых литералов добавить после этого, то никаких проблем не будет.
Кавычки внутри текстового литерала в данный момент не поддерживаются обычным словом S" или " . Так что добавление их поддержки это другой вопрос. Тем не менее, если есть желание, можно сделать как угодно, хоть как в Дельфи, хоть как в Си.

И вообще, это выглядит вот так:
В INTERPRET (или его аналоге/заменителе), в месте где неудачно завершилась попытка обработать слово как число, там где мы уже готовимся выдать ошибку -13 (слово ненайдено), вставляем такое (предполагается что на стеке лежит адресс и длина отпарсенного слова):
Код:
( c-addr u )
OVER C@ [CHAR] " =
IF
DROP CHAR+ SOURCE DROP - >IN ! POSTPONE S"
ELSE
-13 THROW
THEN

Это в соответствии с АНСИ. Перевод на любой другой диалект проблем не составит. :)


Последний раз редактировалось Forthware Чт фев 28, 2008 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 17:31
Сообщения: 442
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Mihail писал(а):
На сколько я понял, если не количественный, то булево значение.
Да, безусловно.

_________________
Am I evil? I'm man - yes I am! © James Hatefield


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 17:31
Сообщения: 442
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот пример реализации S" , которое понимает "" , все сишные эскейпы, в том числе возможно разбиение литерала на несколько строк, например:
Код:
S" This is a ve\
ry ""long"" line 123\x34 \n\rNew li\
ne with tab:\t\tand \x33 backslashes\\\\\\"


Код соответствует ANSI:
Код:
: S"
PAD SOURCE OVER + >R >IN @ + DUP R@ <
IF
  BEGIN
   DUP C@ DUP [CHAR] \ =
   IF
    DROP CHAR+ DUP R@ =
    IF
     DROP R> DROP
     REFILL SOURCE OVER + >R SWAP 0=
    ELSE
     DUP C@
     CASE
      [CHAR] a OF 7 ENDOF
      [CHAR] b OF 8 ENDOF
      [CHAR] f OF 12 ENDOF
      [CHAR] n OF 10 ENDOF
      [CHAR] r OF 13 ENDOF
      [CHAR] t OF 9 ENDOF
      [CHAR] v OF 11 ENDOF
      OVER R@ - -1 <
      IF
       DROP R@ OVER - 0 0 2SWAP
       BASE @ >R
       OVER C@ [CHAR] x =
       IF HEX 1 /STRING 2 ELSE 8 BASE ! 3 THEN
       MAX DUP >R >NUMBER R> =
       IF NIP NIP DUP C@ ELSE NIP 1 CHARS - SWAP THEN
       R> BASE !
      THEN
      0
     ENDCASE
     ROT SWAP OVER C! CHAR+ SWAP CHAR+ DUP R@ =
    THEN
   ELSE
    DUP [CHAR] " =
    IF
     DROP CHAR+ DUP R@ =
     IF TRUE
     ELSE
      DUP C@ [CHAR] " =
      IF
       CHAR+ SWAP [CHAR] "
       OVER C! CHAR+ SWAP DUP R@ =
      ELSE TRUE
      THEN
     THEN
    ELSE
     ROT SWAP OVER C! CHAR+ SWAP CHAR+ DUP R@ =
    THEN
   THEN
  UNTIL
  SOURCE >R - CHAR+ R> MIN >IN !
  PAD SWAP OVER -
ELSE
0
THEN
R> DROP
STATE @ IF POSTPONE SLITERAL THEN
; IMMEDIATE

Слово использует PAD для хранения результата, на практике желательно заменить чем-то другим. Кроме того, если есть желание, можно сделать несколько буфферов для возможности ввода больше одного литерала в одной строке в режиме интерпретации.

ЗЫ. Если это слово использовать с предложенным мною кодом для строковых литералов, то их представление будет аналогично Си.

_________________
Am I evil? I'm man - yes I am! © James Hatefield


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 11:27
Сообщения: 1394
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Forthware писал(а):
Вот пример реализации S" , которое понимает "" , все сишные эскейпы


Только назвать его нужно не S" , а как-то по другому.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 17:31
Сообщения: 442
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Mihail писал(а):
Только назвать его нужно не S" , а как-то по другому.
Конечно, если надо сохранить возможность использовать старый S" . Можно было бы назвать его просто " , но это непозволит использовать интеграцию в интерпретатор, поскольку " текст" будет интерпретироваться без первого пробела. Поэтому, предлагаю назвать F" от formatted string. :)

_________________
Am I evil? I'm man - yes I am! © James Hatefield


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 28, 2008 22:47 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Forthware писал(а):
Начиная с того, что качественный учебный план, подкрепленный реальными применениями и активной работой преподавателей в рамках ими же созданных курсов - на сегодняшний день редкость. ...... Это так, клуб по интересам, где стихийно-хоббийным программистам легко и весело, а остальным - лишняя нервотрепка из-за еще одного зачета.
Это везде, во всем мире так?

Я пока что не собираюсь куда-то уезжать, чтобы преподавать там, где не так. Но сегодня и в России это именно так, прежде всего из-за дефицита преподавателей, которые обладали бы не только педагогическими навыками, но и высокой квалификацией в области информационных технологий. Часто оказывается так, что преподает программирование тот, кого не взяли программистом в серьезную фирму на хорошую зарплату. Или тот, кто занимается в вузе "своими делами", и до студентов его навыки просто не доходят.
Forthware писал(а):
Исключительно "понтами", или же авторитетом. Хотя с вузами, есть более серьезные проблеми - нехватка научных работ которые можно использовать и ссылаться в своей работе.

Сказал бы я, куда в вузах засунут "понты" всего комитета... Имея в виду сильные научно-педагогические коллективы, которые, как ни странно, все же существуют, и которые способны абстрагировать от конкретного языка и даже концепции программирования. Использовать Форт, или отдельные его материалы в учебной программе находится в сфере компетенции ведущего лектора отдельного курса, поскольку это не влечет за собой резкую смену парадигмы преподавания. Рассказать про стековую машину и однопроходную трансляцию можно в рамках множества курсов.
Forthware писал(а):
Хотябы на такой, что ваша медработница может ввести температуру и без точки вообще, если термометр показал 37.0 . Что тогда сделает ваша программа?

На такой случай у меня есть FINPUT с автоконвертацией любых приемлемых форматов. А на случай набивки ini-файлов с float-параметрами я себе не враг, чтобы ставить E, а тем паче >FLOAT после каждой записи, несмотря на то, что ничто не мешает обойтись без этого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 29, 2008 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 11:27
Сообщения: 1394
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Forthware писал(а):
Поэтому, предлагаю назвать F" от formatted string.


Гдето уже есть S" , но не знаю на сколько но совпадает с твоим.
Ради избежания конфликта имен я задула завести общий список всех слов форта из общемирового достояния.
http://fforum.winglion.ru/viewtopic.php?t=185
Но возникли некие технические сложности да и никто меня не поддержал.
Во избежания конфликта имен хорошим тоном было-бы, на первом этапе, давать длинные имена.
Хотя стратегия на игнорирование стандартов, тоже имеет право на жизнь.
Главное, чтобы ПО соответствующее некому стандарту было отделено от нестандартного.
Нестандартное потом можно переработать в стандартное. Но это тоже работа. При данной экономической системе,
лично я не вижу у кого-то особых стимулов, для поддержания форт-стандартов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 00:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 17:31
Сообщения: 442
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хищник писал(а):
Я пока что не собираюсь куда-то уезжать
Я не вас имел ввиду. А про форт мы говорим в мировом масштабе, верно?
Хищник писал(а):
Но сегодня и в России это именно так,
Дык кто ж возражает? Однако на россии форт не зациклился.
Хищник писал(а):
Сказал бы я, куда в вузах засунут "понты" всего комитета...
Нет, туда они засовывают языки "Зю" и прочее, неформализированное творчество обдаренных индивидуумов.
Хищник писал(а):
Использовать Форт, или отдельные его материалы в учебной программе
В учебной программе, в данный момнет, вообще невозможно. Вернее, нафиг никому нинадо ее поднимать с нуля. Но я имел ввиду научные работы. Причем не по Форту. Существует множество работ, для которых язык выбирает сам студент/аспирант и т.д. Очень часто, причем это реально так - для научно исследовательской деятельности Форт очень удобный инструмент, лучше всего выбрать Форт. Но, это делают редко. Обычно потому, что надо используемые в работе источники, а по форту их просто нет, или они давно не актуальны. Это еще одна проблема. Кстати, P.J.Knaggs про это 10 лет тому говорил, сегодня же, ситуация не в пример хуже.
Хищник писал(а):
Рассказать про стековую машину и однопроходную трансляцию можно в рамках множества курсов.
Рассказать про парадигму, и прочитать курс Форта, две несоизмеримые разницы. Первое делают все, второго - никто. :(
Хищник писал(а):
На такой случай у меня есть FINPUT с автоконвертацией любых приемлемых форматов.
Ну и каким местом к нему стандарт на работу интерпретатора приложить? :dmad;
Хищник писал(а):
А на случай набивки ini-файлов с float-параметрами я себе не враг, чтобы ставить E, а тем паче >FLOAT после каждой записи, несмотря на то, что ничто не мешает обойтись без этого.
Действительно ничто - и даже АНСИ не запрещает (делать набивку ini файлов в любом вообразимом виде). Для этого пишется программка на 5 строчек, за 15 минут, на чистом АНСИ, в полном соответствии стандарту и его идеологии. Стоит ради этого превращать поведение интерпретатора в никем непредсказуемое и никем не понимаемое? Только если пишите исключительно под себя, в противном случае... Вот и по кварку в документации эти моменты упущены. :roll:



Mihail писал(а):
Гдето уже есть S" , но не знаю на сколько но совпадает с твоим.
Возможно. Тут Олег в своем форке что-то вроде этого делал, если не ошибаюсь. Там тоже народ ругался чтобы он его переименовал, что он и сделал, тока не помню как.
Сути это не меняет - слово всеравно совершенно нестандартное для Форта, поэтому его название каждый может делать под семя. К тому же, для полного кайфа (имеется ввиду представление строк а-ля Си) надо его в INTERPRET прикрутить, и тогда сама мнемоника станет вообще не нужно, так что его можно будет вообще :NONAME определять. 8)
Mihail писал(а):
Ради избежания конфликта имен я задула завести общий список всех слов форта из общемирового достояния.
Звучит грандиозно (ветку почитал), однако дело неподьемное. В одном Win32Forth более 5000 слов. В Свифте, около того, если по либам пройтись. Учитывая что большинство это либы, и там слова разные, вместе эти две системы тысяч на 7-8 потянут. А ведь это мелочи! Сколько фортов существует и существовало... Мне кажется это просто нереально. Тут вручную пересортировать список АНСИ, всего 300 слов довольно напряжно, а тут счет уже идет на тысячи, если не десятки тысяч... В общем, похоже цель не стоит средств. :roll:
Mihail писал(а):
Главное, чтобы ПО соответствующее некому стандарту было отделено от нестандартного.
Да уж, не помешало бы. Хотя сегодня его так мало, что и делить то нечего (либы заточенные под реализации не всчет, они и так не стандартны).
Mihail писал(а):
Нестандартное потом можно переработать в стандартное. Но это тоже работа.
Ага. Часто проще создать новое. Поэтому лучше соблюдать стандарт, если это возможно. И Fortran тому монументальное доказательство. :)
Mihail писал(а):
При данной экономической системе, лично я не вижу у кого-то особых стимулов, для поддержания форт-стандартов.
Да уж.

_________________
Am I evil? I'm man - yes I am! © James Hatefield


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 00:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 23:37
Сообщения: 380
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Forthware писал(а):
Хищник писал(а):
Начиная с того, что качественный учебный план, подкрепленный реальными применениями и активной работой преподавателей в рамках ими же созданных курсов - на сегодняшний день редкость. ...... Это так, клуб по интересам, где стихийно-хоббийным программистам легко и весело, а остальным - лишняя нервотрепка из-за еще одного зачета.
Это везде, во всем мире так?


в североамериканских соединенных штатах это тоже так. интересно, как в северной корее ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 01, 2008 01:02 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Forthware писал(а):
Дык кто ж возражает? Однако на россии форт не зациклился.

У живущих в России Форт пока в основном зацикливается именно на России. Или достаточно будет морального удовлетворения от того, что кто-то где-то на нем пишет?
Forthware писал(а):
Хищник писал(а):
Сказал бы я, куда в вузах засунут "понты" всего комитета...
Нет, туда они засовывают языки "Зю" и прочее, неформализированное творчество обдаренных индивидуумов.

Конкретный пример? Вуз, кафедра, обсуждаемая рабочая программа и результаты обсуждения. И в сравнении положительные результаты внедрения "стандартизованного" языка подобного же класса. Такое вообще есть, или это навскидку, гипотетическое изречение?
Forthware писал(а):
В учебной программе, в данный момнет, вообще невозможно.

В учебной программе, в данный момент, оно существует в двух спецкурсах по кафедре, где я преподаю, и в одном, выполненном по гранту РФФИ.
Ох, забыл, есть еще учебные курсы фирмы Xilinx, они идут как курсы повышения квалификации, и читаются на платной основе. Там тоже имеется раздел о Форте в конфигурируемых процессорах - как аппаратная реализация стековой машины, и как готовый парсер для кросс-трансляции.
Forthware писал(а):
Очень часто, причем это реально так - для научно исследовательской деятельности Форт очень удобный инструмент, лучше всего выбрать Форт. Но, это делают редко. Обычно потому, что надо используемые в работе источники, а по форту их просто нет, или они давно не актуальны.

:shock: Зачем бы это для инструмента потребовались используемые источники??? Это ж не обоснование каких-то теоретических выкладок и не ссылки на эксперименты, полученные сторонними коллективами. Используемый инструмент описывается, иногда просто в приложении, если его особенности малосущественны в ракурсе основной изучаемой темы. Ссылки на источники вообще принимаются постольку, поскольку издаются в реферируемыъ журналах / центральной печати (с рецензией). ANS-овский междусобойчик авторитетен только "между собой", вопрос "на засыпку" здесь - назовите свои публикации за последние два года по обсуждаемой тематике (естественно, центральная печать, рецензируемые издания, а не сборники тезисов, и упаси боже, www.чтототам). Так что не надо валить с больной головы на здоровую, Форт легко можно использовать в исследованиях, к этому сейчас нет никаких препятствий, и формализация Форта вряд ли даст качественный скачок в его распространенности в лабораториях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB