Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Вт апр 23, 2024 10:57

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: OpenForth
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 18:41 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
gudleifr писал(а):
А не проще взять Баранова&Ноздрунова? И получить не только шаблон, но и понимание, "как оно работает"?

Надо сказать, я Баранова читал еще в 1989 году. Практически как вышла книга, так и прочитал.
gudleifr писал(а):
даже на то, что Хищник, вместо своих "Оппа" что-нибудь выложит

Я так понимаю, что quark - это из разряда курьезов, и "на Самом Деле" он не работает? :) Мои предыдущие варианты Форта также принципиально неработоспособны? Также существует некое "правильное" понимание Форта, в соответствии с которым нужно писать трансляторы, и что бы я ни делал, все равно это будет неправильно?
gudleifr писал(а):
А самому подумать и переделать?

Ну куда уж мне! :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OpenForth
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 18:50 
Хищник писал(а):
Надо сказать, я Баранова читал еще в 1989 году. Практически как вышла книга, так и прочитал.
Скромный Вы наш...
Хищник писал(а):
Я так понимаю, что quark - это из разряда курьезов
А как еще назвать эмулятор Forth без исходников и без нормальной документации? Или кто-то не отстаивал мысль (кстати, здравую), что Forth имеет смысл писать "по месту"? А эти игрушечные Forth-DLL и есть "надувание щек"?
Хищник писал(а):
и "на Самом Деле" он не работает?
И Вы бы еще зашли на C-форум и там заявили: "А я вот на Вашем C кое-что написал и оно работает!"
Хищник писал(а):
Ну куда уж мне!
Не верю!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OpenForth
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 18:58 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
gudleifr писал(а):
Скромный Вы наш...

Каков вопрос, таков ответ. Тогда я книги по программированию еще и конспектировал, Баранова в том числе. У Баранова, к сожалению, не было упражнений.
gudleifr писал(а):
А как еще назвать эмулятор Forth без исходников и без нормальной документации?

Реакция на шаблон Форта убеждает меня на 100%, что предоставление исходников - прямой путь к расхолаживанию. А уж сколько там найдется "детских ошибок"! :))
gudleifr писал(а):
И Вы бы еще зашли на C-форум и там заявили: "А я вот на Вашем C кое-что написал и оно работает!"

Если бы меня там стали убеждать, что "на самом деле" я на С писать не умею - да, заявил бы. Опять же, кто этот вопрос поднимает сейчас?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OpenForth
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 19:12 
Хищник писал(а):
Каков вопрос, таков ответ.
Не передергивайте. В Вашем шаблоне тоже нет учебных заданий. Однако, мне Б&Н тогда хватило для написания своего первого полноценного FOBOS , а в дополнение к Вашему шаблону потребуется учебник. (К тому же, вся третья глава Б&Н - вполне полноценный задачник.)
Хищник писал(а):
Опять же, кто этот вопрос поднимает сейчас?
Это не вопрос а констатация факта.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OpenForth
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 19:17 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
gudleifr писал(а):
В Вашем шаблоне тоже нет учебных заданий.

Сам шаблон и является учебным заданием. Для человека, который пишет на Форте, но недоволен особенностями его поведения, это нормальный вариант попробовать сделать самостоятельно то, что хочется, не особенно задумываясь над архитектурой, списком слов и порядком их описания.
gudleifr писал(а):
а в дополнение к Вашему шаблону потребуется учебник

Зачем учебник-то? Это же не "Форт для начинающих". Основная часть подписчиков так или иначе знакома с основами языка.
gudleifr писал(а):
Это не вопрос а констатация факта.

Ну главное, чтобы этот факт не уконстатировался вусмерть :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OpenForth
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 19:32 
Хищник писал(а):
Это же не "Форт для начинающих".
Т.е. Вы рассчитываете на тех фортеров, которые понимают, что у Forth внутри, но не в силах дочитать до конца ANSI?
Какая разница, брать слова оттуда или из Вашего хеадера?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OpenForth
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 19:36 
gudleifr писал(а):
А не проще взять Баранова&Ноздрунова? И получить не только шаблон, но и понимание, "как оно работает"?

Баранов&Ноздрунов, знать нужно как основу построения Форт классики. Это могло быть прорывом
в понимании програмирования 89года, но всё претерпевает переосмысление и существуют реалии текущего времен могут быть и зачастую более важны теоретических построений. Сам Форт открыл с того времени, но эта книга не показалась мне очень понятной:)

gudleifr писал(а):
Скорее, впал в маразм. Сами виноваты, ведь, быв здесь два года назад (презентовал Win-FOBOS), совсем о вас забыл. И тут вдруг, случайно ткнув, вижу с него пытаются сдуть пыль...

Извините, если случайно выпустил Вашего "джина"
из лампы. Уверен, что и идеи заложенные в Win-Fobos не канут лета и будут интересны и использованы. У самого Форт, бывает, вызывает "маразматические" ощущения:)

gudleifr писал(а):
Я уже почти ни на что здесь не надеюсь (даже на то, что Хищник, вместо своих "Оппа" что-нибудь выложит). А не будет свои ошибки на пьедестал возносить.

А это не так принципиально. Дело личного выбора.
Кому интересно создавать различные реализации Форта то это ничто не ограничивает.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OpenForth
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 19:46 
Хищник писал(а):
Сам шаблон и является учебным заданием. Для человека, который пишет на Форте, но недоволен особенностями его поведения, это нормальный вариант попробовать сделать самостоятельно то, что хочется, не особенно задумываясь над архитектурой, списком слов и порядком их описания.

Тот кто пишет на Форте, надеюсь, что способен и перепроектировать под себя и существующие решения при существенной необходимости. Хотя могу ошибаться.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OpenForth
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 19:51 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
gudleifr писал(а):
Т.е. Вы рассчитываете на тех фортеров, которые понимают, что у Forth внутри, но не в силах дочитать до конца ANSI?
Какая разница, брать слова оттуда или из Вашего хеадера?

Разница очень простая - написать всегда что-то мешает. При этом время на флейм почему-то находится. Следующий шаг - это уже публиковать тела функций с заданиями "поставьте нужные символы вместо пропущенных" ;) Если и ЭТО не поможет, то неспособность организовать разработку станет попросту бьющей в глаза. А сейчас да, можно постоянно кивать на ANS, на отсутствие библиотек, документации, IDE и подходов к сверхпроизводительным/сверхнадежным/сверхсверх Фортам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OpenForth
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 19:54 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
'Kopa писал(а):
Тот кто пишет на Форте, надеюсь, что способен и перепроектировать под себя и существующие решения при существенной необходимости. Хотя могу ошибаться.

Как там в анекдоте - математик на пожаре выходит в коридор и видит там огнетушитель. "Ага, решение существует!" - удовлетворенно говорит он, и возвращается к себе в комнату :)
Из той же серии - тот, кто умеет ходить, способен при существенной необходимости научиться и плавать. Для этого ему достаточно накачать трансляции чемпионатов по плаванию, и обязательно с расшифровкой ДНК пловцов. :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OpenForth
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 20:02 
Хищник писал(а):
Разница очень простая - написать всегда что-то мешает.
Ну, не знаю. Как уже отмечал выше, самое главное препятствие для написания Forth-системы, по моему,- непонимание некоторых трудноформализуемых основ (кстати, написать их проще, чем формализовать). И основы эти - в первых словах ядра. Обвесить эту болванку стеками, консолями, управляющими структурами - фигня. (А можно и поменять надстройку на что-то LISP- , PROLOG- ,.. SMALLTALK-подобное). Именно непонимание упомянутых "основ" и приводит к тому, что коллеги бьются за конкретный шитый код, упиваются стековой арифметикой, отказываются от машин с хранимой программой...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OpenForth
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 20:08 
Хищник писал(а):
Следующий шаг - это уже публиковать тела функций с заданиями "поставьте нужные символы вместо пропущенных" ;) Если и ЭТО не поможет, то неспособность организовать разработку станет попросту бьющей в глаза.

Супер! для полных "даунов" желающих, но неспособных по определению работать с Фортом:)

Хищник писал(а):
А сейчас да, можно постоянно кивать на ANS, на отсутствие библиотек, документации, IDE и подходов к сверхпроизводительным/сверхнадежным/сверхсверх Фортам.

А это проблема для применнения Форта? В тех реалиях которые есть?

p.s.про флуд посыл понятен:)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OpenForth
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 20:19 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
gudleifr писал(а):
Ну, не знаю. Как уже отмечал выше, самое главное препятствие для написания Forth-системы, по моему,- непонимание некоторых трудноформализуемых основ (кстати, написать их проще, чем формализовать).

Не обязательно самое главное, но да, соглашусь, что важное.
gudleifr писал(а):
Обвесить эту болванку стеками, консолями, управляющими структурами - фигня.

Но таки надо уже это сделать :) Тогда можно будет бороться за качественные изменения.
'Kopa писал(а):
Хищник писал(а):
Следующий шаг - это уже публиковать тела функций с заданиями "поставьте нужные символы вместо пропущенных" ;) Если и ЭТО не поможет, то неспособность организовать разработку станет попросту бьющей в глаза.

Супер! для полных "даунов" желающих, но неспособных по определению работать с Фортом:)

Ну, я готов и до такого дойти :) И даже больше - будем играть в "кто хочет стать фортером". Выберите один из четырех правильных вариантов реализации слова DUP :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OpenForth
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 20:31 
Хищник писал(а):

Ну, я готов и до такого дойти :) И даже больше - будем играть в "кто хочет стать фортером". Выберите один из четырех правильных вариантов реализации слова DUP :))

А можно не считаться Фортёром?:)

P.S. Следующим шагом будет предоставить реализацию
слова DUP для участия в обсуждениях на форуме?:)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: OpenForth
СообщениеДобавлено: Чт мар 08, 2012 20:48 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 13:19
Сообщения: 3565
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
gudleifr писал(а):
И основы эти - в первых словах ядра.


Неужели DUP DROP и SWAP?
Или какие там слова в ядре Форта первые?
Открываю СвойФорт - первое слово - BYE.

_________________
С уважением, WingLion
Forth-CPU . RuF09WE
Мой Форт
Отсутствие бана это не заслуга юзера, а недоработка модератора (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB