Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Чт мар 28, 2024 15:43

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Портирование библиотек между форт-системами
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2019 17:16 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Ethereal писал(а):
Ну я же говорю, что ты поклоняешься авторитетам, только обьект поклонения у тебя другой.

Нууу, понеслось... :)
Ethereal писал(а):
Поклоняешься. Дяде Сему. Использование разделителя тысяч в мире программирования нелепо и я бы про этот разделитель тысяч даже не вспоминал. А ты вспомнил. Значит чтишь пиндосские традиции. Из которых эта - самая нелепая.
Ах, использовать плавающую запятую нельзя, потому-что У НИХ разделяют ею тысячи.

Телепатам явно надо обратно в отпуск :))

У меня и точка, и запятая могут быть разделителем. Добавил именно из-за обработки выгрузки Excel. В определенный момент надоело переключать язык или руками делать замену. Мне в данном случае совершенно не интересны исторические аспекты, а вот конкретная задача обработки данных - интересна. А задачи формулируются не как "а давайте придумаем и внедрим формат представления чисел, который бы удовлетворял умозрительным соображениям", а "вот у нас есть данные". Так что я совсем не хочу впадать в другую разновидность зависимости - слепого отрицания. Зависимость бывает двух типов - один слепо использует где попало, а другой яростно борется с любыми проявлениями или упоминаниями. В любом случае мы имеем дело с заранее просчитываемой безусловной реакцией.

Ethereal писал(а):
А вот Excel наши традиции уважает и не навязывает нам чужие.

Ну так и я уважаю традиции и не навязываю точку :) Я даже экспоненциальную форму не навязываю. И не запрещаю. И о ужас, я даже не требую при обработке чисел с плавающей точкой всегда переключаться в десятичную систему счисления. А то там что-то вроде 1.23E6 при мании "двойная длина" вызывает проблему. Это число в экспоненциальной форме, или же 1 и 0x23E6? Воот... а всего-то надо отказаться от синдрома белой вороны и рассматривать Форт как инструмент, а не как средство выражения причастности к элите.

Ethereal писал(а):
А он твой, этот язык ? Я же говорю, что ты потому поминаешь всуе Мура, что сам хочешь стать самым толстым авторитетом.

Ой, так там еще и цифры не мои. Индийские, адаптированные арабами. И буквы не мои - ни латиница, ни кириллица. Мне теперь горевать, как Александр Македонский горевал о победах своего отца - дескать, все захватит и Александру не достанется? :) С чего вдруг эта завязка на какие-то авторитеты? В программировании масса людей, и даже для С/С++ можно найти в мире программистов, которые не уступают ни Ритчи, ни Страуструпу. Или нам теперь и с WiFi работать с оглядкой на Попова и Маркони? Я давно заметил, что в небольших сообществах тема авторитета возникает чаще. Это в С++ вокруг найдется масса специалистов, которые существенно выше уровнем, а для Форта, видимо, люди надеются на "авось из-за небольшого числа фортеров я окажусь самым крутым". Бороться. С собой. Внутри. "По капле выдавливая из себя раба". Есть такие хитрые капли, которые подсказывают рабу стать не свободным, а новым господином. И из этой серии вопрос "не хочу ли я заменить Мура". Нет, не хочу. Я за свободу, а не за себя в роли хозяина.

Ethereal писал(а):
Чтобы указывать авторам Фортов на тощих микроконтроллерах - или реализуйте плавающую точку, потому что я так сказал, или возьмите другой язык.

А на кой мне указывать "авторам Фортов на тощих микроконтроллерах"? Я ясно написал - в не тощих есть плавающая точка. В тощих бывает эмуляция. А взять другой язык скажет заказчик, который утвердит в ТЗ такие алгоритмы, которые требуют плавающей точки. Она в технике есть, и в системе типов есть, от этого уже никуда не деться. Вот и принципиальный вопрос - фортеры должны нагнетать свою исключительность, устраивая истерики по любому удобному поводу, или же спокойно работать, вытаскивая из языка все полезное?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Портирование библиотек между форт-системами
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2019 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 19:14
Сообщения: 1288
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Ethereal писал(а):

Victor__v писал(а):
Т. е. такой код (где блин применять этот -,м-м, вектор?)
Спросим так - нужно ли будет в практическом плане слово, которое при первом своем вызове изменит семантику на другую. Будет. Пример - динамический импорт. При первом вызове слово, представляющее собой имя Windows-API функции, импортирует адрес своего вызова через GetProcAddress и вызовет фунцкцию по этому адресу, а при последующих будет сразу вызывать функцию по уже импортированному адресу. Т.е. при первом своем вызове будет делать одно, а при последующих другое.


Только счас заметил сообщение :(

Лично я делал подобное через перезапись переменной. Т. е. если по адресу не 0, то вызываем, если 0 динамически подключаем.
Можно конечно поисхитряться, если не устраивает выбор в самом параметрическом слове.

Как-то так
STRUCT: API-INFO
1 -- FLAG
CELL -- zero-code
CELL -- extend-code
STRUCT;

: (zero-code) \ ещё одно параметрическое слово после которого хранятся указатели на строки либ и функции А ТАКЖЕ НА АДРЕС смещения до валидного кода
;

: WINAPI:
CREATE
HERE >R
API-INFO ALLOT
HERE R@ zero-code !
['] (zero-code) COMPILE,
R@ FLAG ,
HERE
2 CELLS ALLOT
PARSE-NAME HERE >R S, 0 C, R@ OVER ! RDROP \ fun-str
PARSE-NAME HERE >R S, 0 C, R@ OVER CELL+ ! RDROP \ lib-str
DROP
DOES> >R R@ FLAG C@ CELLS R> zero-code + @ >R
;


Как-то так можно сделать :)

_________________
Цель: сделать 64-битную Нову под Винду


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB