Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Вт мар 19, 2024 15:44

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Bitcoin дает возможность возродить Форт
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 11:27
Сообщения: 1394
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Похоже, экономическая проблема Форта близка к разрешению.
Это гениальная идея http://habrahabr.ru/blogs/crypto/114642/
Данная валюта уже существует 2 года, а я узнал о ней совсем недавно.
Пока мы стригём BTC с помощью видеокарт. Все идет к тому, что владельцами BTC
станет достаточное количество людей для формирования рынка микроплатежей.
Т.е. коммерческая поддержка open-source будет обеспечена без спонсоров.
Из осуждения http://forum.bitcoin.org/index.php?topic=4021.140
я понял, что при небольшом количестве подтверждения скорость расплаты может
быть достаточно быстрой. Для микроплатежей это тоже важно, т.к. время деньги.
Если мои надежды оправдаются, у Форта останется только историческая проблема.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bitcoin дает возможность возродить Форт
СообщениеДобавлено: Вс июн 05, 2011 17:09 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Ой, какая наивная организация лохотрона :))

Mihail писал(а):
Из осуждения


Mihail писал(а):
скорость расплаты


Это уже по Фрейду! :)) :)) :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bitcoin дает возможность возродить Форт
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 13:49
Сообщения: 47
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Хищник писал(а):
Ой, какая наивная организация лохотрона :))

Смелое заявление :) Вы действительно разобрались в вопросе? Завидую Вашей криптографической подготовке. Чувствую, что мне еще учиться и учиться. Но это не беда - ученье, в конце-концов, все таки свет. Бог даст - дорасту до понимания.
А пока, вот еще статьи небезызвестного Берда Киви:

http://www.computerra.ru/own/kiwi/613889/
и
http://www.computerra.ru/own/kiwi/614083/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bitcoin дает возможность возродить Форт
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 14:02 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
fplab писал(а):
заявление Вы действительно разобрались в вопросе? Завидую Вашей криптографической подготовке.

Криптография тут ну оооооочень в тему! :)) :)) :))
Расслабляемся. Тут исключительно азы экономики. МММ вон акции выпускало, так что ж теперь, надежность схемы МММ зависит от возможности подделки этих акций? ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bitcoin дает возможность возродить Форт
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 18:57 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 13:19
Сообщения: 3565
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Mihail писал(а):
Похоже, экономическая проблема Форта близка к разрешению.


А там паровозы ездят, скоро на Луну полетим!

перефразируя - А форт-то форт-то тут при чем?

В статье - куча непонятных слов, которые очень похожи
на "песнь оболванивания" того самого МММ, про который Хищник упомянул.

Непонятно даже, чего же эти деятели участникам обещают?
Пресловутуе "непойми-что-и-сбоку-бантик" которые "уже-в-моде-а-скоро-еще-больше-помоднеют"?

Какой смысл всех этих манипуляций? "Вычислений-не-пойми-чего"?
Когда была программа SETI, там было как бы понятно, чем свой комп занимать, пока он простаивает.
А тут - ЗАЧЕМ??
Кому какие дивиденды и чем они выражаются?

Короче, желания подключаться к "гениальной идее" - никакого не возникает, а значит, и смысла в первом сообщени 10-34% - не больше...

_________________
С уважением, WingLion
Forth-CPU . RuF09WE
Мой Форт
Отсутствие бана это не заслуга юзера, а недоработка модератора (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bitcoin дает возможность возродить Форт
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 11:27
Сообщения: 1394
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
WingLion писал(а):
А форт-то форт-то тут при чем?

При макроплатежах требуется защита от плагиата. Продавцам невыгодно чтобы их продукцию
можно модифицировать без их участия. Т.о. продавать есть смысл только черные ящики,
чем Форт не является. По этому о фортерах невыгодно заботится. Единственно, фортеры могут
обмениваться своими наработками. Но особого стимула для оказания реальной помощи нет.
А если у кого есть желание принести вклад в развитие Форта (вне собственной фирмы),
то нет объективного критерия весомости данного вклада. Выгодно продать открытый код без ограничений на использование
(в том числе для перепродажи), можно, если цена будет такова, что у достаточного количества покупателей не возникло
бы желание ждать, что когда-то, где-то, продукт станет дешевле (или вообще бесплатным). В общем, цена должна быть
очень низкой (может быть за исключением расчета на богатых или нетерпеливых).
Таким образом для развития Форта требуется система микроплатежей.

Хищник писал(а):
МММ вон акции выпускало

Биткоины ближе не к акциям, а к драгметаллам. Акции не являются средствами платежа, ими не растрачиваются в магазинах.
В микроплатежах есть насущная потребность и биткоины в этом качестве подходят лучше всего.
Драгметаллы падают в цене, как правило из-за удешевления добычи. Единственный способ добыть
новые биткоины, это майнинг. Т.е. изначально жестко регламентирован.
К стати, это может оказаться хорошим применением для плисов. Т.к. используемые для добычи БТК
видеокарты, имеют несколько другое назначение.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bitcoin дает возможность возродить Форт
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 01:33 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Mihail писал(а):
При макроплатежах требуется защита от плагиата.

Не от плагиата, а от несанкционированного доступа к средствам платежа.
Mihail писал(а):
Продавцам невыгодно чтобы их продукцию
можно модифицировать без их участия. Т.о. продавать есть смысл только черные ящики,
чем Форт не является. По этому о фортерах невыгодно заботится.

Рассуждения опровергаются наличием бесплатного ПО с платной поддержкой. Было бы за что платить. За то, что предлагаешь ты, платить не будут, проси хоть деньги, хоть биткоины, хоть бананы. "Здесь мерилом работы считают усталость" в данном случае не проходит - труд должен быть общественно востребованным. Тот факт, что ты потратил время на написание микробиблиотеки, еще не является основанием для ее покупки. Напиши востребованную, и покупатели сами спросят, как тебе удобно перевести деньги.
Mihail писал(а):
А если у кого есть желание принести вклад в развитие Форта (вне собственной фирмы),

Фирма ни при чем. Я знаю несколько человек, которые фирмы не имеют, работают как частные лица, при этом выезжают на настройку "1С:Бухгалтерия" и получают за это деньги.
Mihail писал(а):
В общем, цена должна быть
очень низкой (может быть за исключением расчета на богатых или нетерпеливых).
Таким образом для развития Форта требуется система микроплатежей.

В экономике действительно есть такое соображение, что уменьшение цены увеличивает объемы продаж. С поправкой - при условии востребованности продаваемого. У тебя не покупают не потому, что неудобно платить, а потому, что это не нужно ни за какие деньги.
Mihail писал(а):
Биткоины ближе не к акциям, а к драгметаллам

Они ближе к акциям АО МММ - фиктивным ценностям, придуманным для того, чтобы вытянуть реальные платежные средства, вовлекая их оборот. Техническое обеспечение не играет никакой роли, в 17 веке в Голландии был ажиотаж вокруг спекуляций луковицами тюльпанов. Многие прекрасно понимали, что никакие цветы столько не стоят, просто хотели урвать свой кусок, покупая и продавая по более высокой цене. Рынок рухнул за 3 дня, после того, как очередной покупатель не смог сразу собрать нужную сумму, и разнесся слух, что спрос на луковицы падает.
Mihail писал(а):
Акции не являются средствами платежа, ими не растрачиваются в магазинах.

Это не показатель. Различные эквиваленты ценностей имеют разную ликвидность. Акции можно обменять на деньги, но лишь постольку, поскольку они являются ценными бумагами, подтверждающими право распоряжаться некоторыми ценностями. Стоимость акций зависит от стоимости этих ценностей, поскольку акции реально им соответствуют. А биткоины ничему реальному не соответствуют, даже у какого-нибудь золота в онлайновой игрушке реальная ценность больше, поскольку оно позволяет улучшить для игрока процесс развлечений.
Mihail писал(а):
Драгметаллы падают в цене, как правило из-за удешевления добычи.

:)) Не смеши меня!!! А деньги падают в цене из-за удешевления бумаги? :))
Mihail писал(а):
К стати, это может оказаться хорошим применением для плисов.

С точки зрения популяризации ПЛИС, пусть ими хоть инопланетян ищут, хоть pi до триллионных знаков рассчитывают. Как достаточно дорогая технология, они просто быстрее вымоют этот рынок, поскольку человек, купивший дорогую плату с ПЛИС, скорее задумается, то ли он вообще делает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bitcoin дает возможность возродить Форт
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 11:27
Сообщения: 1394
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Встроил Форт в биткойн-клиент http://depositfiles.com/files/brokvdxq2
под Ubuntu/32 (Ubuntu/64 на подходе).
Пример встраивания Форта. С помощью встроенного Форта можно исследовать базовую программу
и расширять ее в рантайме. С помощью форт-технологии думаю ускорить прохождение платежей
и создать унифицированный движок для создания электронных магазинов.
В какой-то мере, это развитие моей замороженной системы Паук
привязка ее к системе Биткойн.

PS: Благодаря http://dailybitcoins.org , потенциально, все обладают
некоторым количеством бтц. Т.о. при достаточно низкой цене товара, предложение может быть очень широким.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bitcoin дает возможность возродить Форт
СообщениеДобавлено: Ср ноя 09, 2011 22:53 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Любая программа, включая... несправедливые.... будет возможностью развития Форта?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bitcoin дает возможность возродить Форт
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 11:27
Сообщения: 1394
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Хищник писал(а):
Любая программа, включая... несправедливые.... будет возможностью развития Форта?

Не понял вопроса. Чего несправедливые....?
Форт можно встроить в любую программу, благодаря чему она приобретает
дополнительные возможности. Вообще-то, лучше наоборот: прикладные программы
размещать в рамках форт-системы, но для этого Форт слабо развит.
Форт везде не успевает. Там где можно использовать Форт, создаются
специализированные средства. Биткойн хорошая тема для Форта
и он сейчас на раннем этапе развития. В биткойн-конфе я пока
о Форте не заикнулся. В основном используется СПП, Питон и Жаба.
И только я готовлю экспансию Форта.


Последний раз редактировалось Mihail Чт ноя 10, 2011 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bitcoin дает возможность возродить Форт
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 15:05 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
То есть писать на Форте софт для многоуровневого маркетинга и финансовых пирамид - это нормально? А если предложат вирусы писать, ты тоже скажешь, что это хорошая тема для Форта? Неужели деньги + Форт - единственный критерий? :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bitcoin дает возможность возродить Форт
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 11:27
Сообщения: 1394
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Форт и ВТЦ под Ubuntu/64 http://depositfiles.com/files/f5p2tf3ji

Хищник писал(а):
То есть писать на Форте софт для многоуровневого маркетинга и финансовых пирамид - это нормально?

Биткойн к финансовым пирамидам имеет такое-же отношение как и любая другая валюта.
На сколько я знаю, в многоуровневом маркетинге ничего плохого нет.
Биткойн можно отнести к теневой экономике, поскольку не существует средств его контроля со стороны
официальных структур. Вообще, официально этой валюты как-бы нет.
На сколько это правильно - дело вкуса. Для меня главное, что он способствует прогрессу.

Хищник писал(а):
Mihail писал(а):
А если у кого есть желание принести вклад в развитие Форта (вне собственной фирмы),

Фирма ни при чем. Я знаю несколько человек, которые фирмы не имеют, работают как частные лица, при этом выезжают на настройку "1С:Бухгалтерия" и получают за это деньги.

Нынче время аккуратных эрудитов способных освоить тонны документации к черным ящикам типа 1С.
При этом используется труд заранее вложенный в этот 1С.
Меня интересует именно Форт. К нему инструкцию пользования не напишешь. Он требует творческий подход.
Но это не значит, что помощь фортеру должна быть ограничена рамками фирмы на которой он работает.
Нужно заинтересовать фортеров делится наработками.


Последний раз редактировалось Mihail Пт ноя 11, 2011 10:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bitcoin дает возможность возродить Форт
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 02:12 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Mihail писал(а):
Биткойн к финансовым пирамидам имеет такое-же отношение как и любая другая валюта.
На сколько я знаю, в многоуровневом маркетинге ничего плохого нет.

Ну, мы опять о том же. Мне не кажется правильным засорение форума сомнительными идеями, поэтому я не перестану пояснять, почему это плохо.

Итак, в обмене между людьми бывают товары и услуги. Люди меняются чем-то материальным, либо компенсируют затраченное время и усилия. Например, парикмахер в обмен на мои деньги ничего мне не даст, только заберет. Однако он не обязан меня стричь, может быть, он предпочел бы отдохнуть? А если я даю ему деньги, я компенсирую то время, которое он потратил, занимаясь определенной деятельностью в моих интересах.

Идем дальше. Когда N баранов меняли на M быков, это называлось натуральным обменом. По мере того, как разновидностей вещей и услуг становилось все больше и больше, становилось все более неудобным искать нужное. Поэтому были придуманы деньги, у которых были интересны два свойства. Вот первое - это высокая степень доверия к самому формату представления. Отсюда редкие металлы (которые именно что редкие, поэтому просто так не валяются), водяные знаки на бумаге, цифровые подписи и прочее. Это, так сказать, видимая часть. На ее воспроизводстве и пытаются играть биткойны. Но есть и второе свойство - ликвидность. Это свойство означает гарантию того, что когда бы и ни принес деньги, мне за них что-то дадут. Условно - два древних финикийца встретились. У одного баран, у другого свиток с подписью "обязусь выдать что-то, равное одному барану". Первый отдает второму барана, а поскольку ему в обмен пока ничего не нужно, он говорит "ладно, сейчас мне ничего не надумалось, давай свиток, я потом заберу два кувшина или три шапки, уж что понадобится". И вот тут очень-очень важно, чтобы когда он пришел за нужным, ему это отдали. Для этого отдающий должен быть честным и признать свой долг. Кроме того, у него это должно быть.

И вот тут как раз кроется проблема финансовых пирамид и многоуровневого маркетинга. Они вбрасывают в экономику некие документальные обязательства, которые с точки зрения технического исполнения выглядят вроде бы нормально. Там есть бумажки, на них написано, что подделывать нельзя. Там может быть цифровая подпись, защищенные протоколы доступа и прочее. В случае биткоинов их сложно воспроизвести, потому что на это нужно процессорное время. Однако возникает проблема ликвидности. Деньги обеспечены государством. Акции - компанией, их выпустившей. То есть я имею право в любой момент придти в эту компанию и сказать "забирайте вашу акцию, а мне дайте деньги, эквивалентные ее стоимости". Деньги - потому что это более ликвидный эквивалент ценностей, формально я могу написать "а мне дайте три батона и два банана, потому что сейчас я их хочу". Если компания не отдает, меня защитит суд, вплоть до посылки судебных приставов, которые стукнут дубинкой бухгалтера, вцепившегося в кассу и отказывающегося отдать мне деньги. За тем, чтобы компания не выпускала акций больше, чем она способна в случае чего отдать ценностей, следят соответствующие органы. Например, нельзя, имея молоток и 10 гвоздей, объявить и создании строительного холдинга и выпустить акций на сто миллионов долларов.

Что делается с биткоинами? Людям подкладывают нечто, обращение с чем очень похоже на обращение с деньгами через интернет-банк. Ликвидность при этом имитируется, потому что вроде даже что-то реальное предлагается. Вот только в отсутствие товарного производства у тех, кто этот механизм поддерживает, возможна ситуация, когда все владельцы всех биткоинов придут и скажут: "все, нам надоело, отдавай нам что-то более существенное". И вот тогда настанет громкий пшик, потому что в таком объеме отдать нечего. Собственно, нечто такое сейчас происходит в экономике США. Там гуляет куча обязательств отдать что-то за недвижимость, а когда люди, проделавшие реальную работу по постройке домов, сказали "ну все, хватит нам показывать эти долговые обязательства и вторичные-третичные бумаги, которые позволяют что-то потребовать у тех, кто может потребовать у тех, кто уже живет в построенных нами домах", вдруг обнаружилось, что отдать им нечего. В этой ситуации просто возрастает социальная напряженность, и кто-то страдает. Кто-то менее ушлый, например, пенсионеры. Тебе нужны лавры человека, "продвинувшего" продукт, с помощью которого можно выманивать деньги? Пусть не сразу (не совсем же там дураки). Просто рано или поздно какой-нибудь бабушке принесут сертификат на 100 биткоинов с подписью и печатью. А она отдаст деньги из пенсии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bitcoin дает возможность возродить Форт
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 08:27 
Статья на хабре про bitcoin.
http://habrahabr.ru/blogs/internet/130635/


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Bitcoin дает возможность возродить Форт
СообщениеДобавлено: Пт ноя 11, 2011 12:04 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Хищник писал(а):
Статья на хабре про bitcoin.
http://habrahabr.ru/blogs/internet/130635/

Что, собственно, и демонстрирует рельное состояние дел. Думается, проще компьютер сдавать в аренду на какие-нибудь облачные вычисления, если бы такая возможность была. Это, по крайней мере, приносит пользу, если на облаке рассчитывают сложную конструкцию или моделируют лекарство от рака.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB