Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Пт апр 19, 2024 01:45

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.

Форт мертв?
Давно уже 11%  11%  [ 4 ]
Еще пока нет, но уже скоро 6%  6%  [ 2 ]
Форт для меня живее всех живых 83%  83%  [ 30 ]
Всего голосов : 36
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 08:01
Сообщения: 154
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Forthware писал(а):
Вы не поняли намека - это уже не будет Форт. Wink


С чего бы вдруг?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 17:31
Сообщения: 442
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ilya писал(а):
Уважаемый вы просто не имеете полной информации по поводу "Латыни", а именно как мин. до недавних пор его изучали "технические" специалисты в "Лесотехнической акакдемии им. С.М. Кирова" г. СПб и "активно юзают" все медики.
Совершенно верно. Но этот язык мертвый, и это уже не мое мнение. Желаете с этим поспорить? :?
Ilya писал(а):
Посмотрите на каком языке выписывает рецепт терапевт!?
Никогда не видел на латыни. :)) Или названия препаратов имеете ввиду? :?
ygrek писал(а):
ля dll напротив релоки просто обязательны,
Эээээ.... А Кварк то ведь .dll . :shuffle;
chess писал(а):
Вчерне пока только набросал структуру системы с текстовыми токенами.
Можете поделиться? Подумаем вместе. Кто знает, может что интересное из этого выйдет. ;)
chess писал(а):
А насчет реализации бэкэнда пока не определился точно.
Будет синтаксис, сделаем бэкенд. Может не оптимальный, но рабочий без проблем. А оптимизировать его можно потом, ведь синтаксис от этого не пострадает. :D
chess писал(а):
Для меня Форт это только интерес, хобби, а не основная работа.
Для меня сейчас тоже.

_________________
Am I evil? I'm man - yes I am! © James Hatefield


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 17:31
Сообщения: 442
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
K`[f писал(а):
С чего бы вдруг?
С того, что отсутствия типизации (жесткой или автоматической) является одной из основных характеристик Форта. С вашей точки зрения, это, возможно, его недостаток, но эта особенность имеет и свои преимущества.

_________________
Am I evil? I'm man - yes I am! © James Hatefield


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 17:14 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
ygrek писал(а):
Не знаю, в чем. Но я специально смотрел exe-шники других компиляторов - они перемещаемые.


Не знаете..


Я на этот случай внимательно читал Питрека. ;) И если моя система когда-нибудь после десятой модификации перестанет загружаться на машине с определенным набором софта или настроек, мне останется только покраснеть и уйти. Нет, можно будет конечно перед этим что-то поговорить про то, что релоки не нужны, и вообще скоро генерацию PE пофиксят в 3000-й по счету либе. Но тогда уходить придется под свист. Поэтому библиотеки для Форта я буду брать при выполнении одного (но не единственного) условия - их автор постоянно пишет программы, распространяемые достаточно широко, и среди людей, не связанных с Фортом. Вот тогда будет некая надежда, что ответом на багрепорт будет действительно фикс, а не отписка в виде "у меня сейчас оплачиваемая работа, поэтому Форт я отложил".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 11:27
Сообщения: 1394
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Forthware писал(а):
С того, что отсутствия типизации (жесткой или автоматической) является одной из основных характеристик Форта.


так я же ввел http://mak.chat.ru/F-PL.RAR


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 19:37 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Mihail писал(а):
Forthware писал(а):
С того, что отсутствия типизации (жесткой или автоматической) является одной из основных характеристик Форта.


так я же ввел http://mak.chat.ru/F-PL.RAR

Гм... как бы сказать.. а ты не пытался рассматривать вопрос с той точки зрения, что "есть у тебя" и "есть так, как удобно многим" - это разные вещи? Или если ты ввел, то все должны теперь взять под козырек и делать впредь только так? Я уж эти две фразы и так, и этак перечитывал - впечатление складывается такое, что ты "росчерком пера" сделал Форт статически типизированным...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 11:27
Сообщения: 1394
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Хищник писал(а):
а ты не пытался рассматривать вопрос с той точки зрения, что "есть у тебя" и "есть так, как удобно многим" - это разные вещи?


Как я понял пока решается вопрос: можно-ли использовать типы в Форте.
Если кому-то что-то хочется, пусть высказывает пожелания или делает по своему (переделывает мое).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 22:45 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Mihail писал(а):
Как я понял пока решается вопрос: можно-ли использовать типы в Форте.

Он уже давно решен в том смысле, что можно, но не жизненно необходимо.
Mihail писал(а):
Если кому-то что-то хочется, пусть высказывает пожелания или делает по своему (переделывает мое).

Навскидку - есть система типов Хиндли-Миллера, есть конкретная реализация контроля типов в MSIL. Есть, наконец, тривиальное подразделение на целые, вещественные и указатели. Мне кажется, что имеет смысл попробовать сделать по мотивам имеющегося в литературе, а не только в RuFIG. Контроль типов есть вопрос алгоритмический, а не проблема конкретного языка, и "хочется" должно основываться на всестороннем анализе ситуации, где фортер понадобится во вторую очередь. Кроме того, я только на этом форуме навскидку могу назвать минимум десяток людей, которые способны реализовать такое с нуля.

P.S. "Присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь" (с) Тот самый Мюнхаузен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 08:01
Сообщения: 154
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Forthware писал(а):
С того, что отсутствия типизации (жесткой или автоматической) является одной из основных характеристик Форта. С вашей точки зрения, это, возможно, его недостаток, но эта особенность имеет и свои преимущества.


Имхо - это не ключевая особенность Форта. И при желании от неё можно отказаться.

Хищник писал(а):
Контроль типов есть вопрос алгоритмический, а не проблема конкретного языка, и "хочется" должно основываться на всестороннем анализе ситуации, где фортер понадобится во вторую очередь.


Хотя бы не я один это понимаю. :) Периодически всё-таки у меня просыпается надежда, что что-то интересное народ на этом форуме придумает... У меня пока интересных идей больше нет. :(


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 18:18
Сообщения: 456
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Хищник писал(а):
Я на этот случай внимательно читал Питрека. ;) И если моя система когда-нибудь после десятой модификации перестанет загружаться на машине с определенным набором софта или настроек, мне останется только покраснеть и уйти. Нет, можно будет конечно перед этим что-то поговорить про то, что релоки не нужны, и вообще скоро генерацию PE пофиксят в 3000-й по счету либе. Но тогда уходить придется под свист. Поэтому библиотеки для Форта я буду брать при выполнении одного (но не единственного) условия - их автор постоянно пишет программы, распространяемые достаточно широко, и среди людей, не связанных с Фортом. Вот тогда будет некая надежда, что ответом на багрепорт будет действительно фикс, а не отписка в виде "у меня сейчас оплачиваемая работа, поэтому Форт я отложил".

И что - у Питрека написано что exe без релоков не будут загружаться в следующей версии windows? Ну тогда spf окажется в компании с подавляющим большинством софта из моего Program Files, включая компилятор C++ от 2005-ой студии, Mozilla Firefox, Outlook Express, etc. Если у пользователя после всего этого софта не загрузится ещё и spf - я думаю это его доконает.
Всё таки - в чём "мина" exe-шника без релоков?

PS И при чём тут вообще какие-то либы? Можно подумать вам эти мифические либы кто-то так навязывает.. (при чём похоже только самые худшие из них)

_________________
http://forth.org.ru/~ygrek


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 23:38 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
ygrek писал(а):
И что - у Питрека написано что exe без релоков не будут загружаться в следующей версии windows? Ну тогда spf окажется в компании с подавляющим большинством софта из моего Program Files, включая компилятор C++ от 2005-ой студии, Mozilla Firefox, Outlook Express, etc. Если у пользователя после всего этого софта не загрузится ещё и spf - я думаю это его доконает.
Всё таки - в чём "мина" exe-шника без релоков?

У Питрека написано довольно много про структуру PE. И заголовок, генерируемый SPF, отличается от заголовков того же Борланда не только релоками, а чем-то еще (смотрел давно). SPF на Висте уже не загружался (и вновь начал это делать после определенного билда). Проблема-то лежит совершенно в иной плоскости. Такие вещи, как PE, USB, сетевые протоколы на низком уровне, поддержка файловой системы - вот они все не то чтобы исключительно сложны, но достаточно трудоемки и требуют обширной и тщательной верификации. Спрашивается, зачем вставать в позу и писать "точно так же, но на Форте", если есть возможность получить все это практически задаром? Если точнее - купив Windows и поставив прилагающиеся к оборудованию драйверы, получить корректную, верифицированную и поддерживаемую версию нужных библиотечных функций. Появятся проблемы - их решат и так, под давлением миллионов пользователей компьютеров и языков. Что будет при обнаружении бага с PE-заголовком в любом из компиляторов Microsoft? Минимум патч. Это минимум. А то и куча пресс-релизов, извинений, обновлений и прочего. fasm - не продукт Microsoft, но вероятность тривиальных ошибок в нем все же гораздо меньше, чем в spf, хотя бы потому, что охват сфер применения больше.

ygrek писал(а):
PS И при чём тут вообще какие-то либы? Можно подумать вам эти мифические либы кто-то так навязывает.. (при чём похоже только самые худшие из них)

А это сейчас единственный реальный механизм расширения spf.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 18:18
Сообщения: 456
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Хищник писал(а):
У Питрека написано довольно много про структуру PE. И заголовок, генерируемый SPF, отличается от заголовков того же Борланда не только релоками, а чем-то еще (смотрел давно). SPF на Висте уже не загружался (и вновь начал это делать после определенного билда).

SPF много чем отличается от Борланда :)
А способ исправления ошибок в SPF точно такой же как во всех других более-менее используемых программах - по факту багрепорта.
Хищник писал(а):
Проблема-то лежит совершенно в иной плоскости. Такие вещи, как PE, USB, сетевые протоколы на низком уровне, поддержка файловой системы - вот они все не то чтобы исключительно сложны, но достаточно трудоемки и требуют обширной и тщательной верификации. Спрашивается, зачем вставать в позу и писать "точно так же, но на Форте", если есть возможность получить все это практически задаром?

Так никто ведь не спорит - не надо вставать в позу. Меня лишь интересовал один конкретный момент и какие от него могут быть проблемы.
Хищник писал(а):
Что будет при обнаружении бага с PE-заголовком в любом из компиляторов Microsoft? Минимум патч. Это минимум. А то и куча пресс-релизов, извинений, обновлений и прочего.

Не совсем в тему - но был такой случай - в vs2005 по сравнению с vs2003 абсолютно поменялась семантика обработки "аппаратных" исключений C++'ным сatch'ем - реальная программа которая на это была завязана - крешилась. А в списке significant changes между этими двумя релизами - ни полслова про это.

_________________
http://forth.org.ru/~ygrek


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 00:45 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
ygrek писал(а):
SPF много чем отличается от Борланда
А способ исправления ошибок в SPF точно такой же как во всех других более-менее используемых программах - по факту багрепорта.

Если итогом является отсутствие загрузок - это предмет для размышлений. Насчет багрепортов я уже составил мнение - велика вероятность получить намек, что если кому что надо, то вот пусть он и пишет... и в devel не забудет отослать. Хотя в данном случае я-то как раз ничего и не говорил насчет немедленной правки SPF - если кого-то устраивает, зачем сразу выбрасывать из-за неких потенциальных проблем? Но претензии-то были высказаны мне, что я вдруг взял "какой-то" fasm, а не написал все на чистом Форте, Фортом погоняя и в Форт заворачивая. А вот такой позиции я уже не понимаю. Ладно бы где-то было поточное производство проектов на Форте, такое, что только треск стоял, и СПФ там был загружен по самую крышу.

ygrek писал(а):
Не совсем в тему - но был такой случай - в vs2005 по сравнению с vs2003 абсолютно поменялась семантика обработки "аппаратных" исключений C++'ным сatch'ем - реальная программа которая на это была завязана - крешилась. А в списке significant changes между этими двумя релизами - ни полслова про это.


Ну тут скорее рантайм конкретной реализации. Они же не формат взаимодействия с ОС поменяли. Да, неприятно. Тем не менее, я не представляю живой коммерческий компилятор, у которого бы не везде пускались exe.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 18:18
Сообщения: 456
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Хищник писал(а):
Если итогом является отсутствие загрузок - это предмет для размышлений. Насчет багрепортов я уже составил мнение - велика вероятность получить намек, что если кому что надо, то вот пусть он и пишет... и в devel не забудет отослать.

Хм. Я ни разу не сталкивался с такой реакцией именно на сообщения об ошибках. Если супер-пупер идеи предлагать с нуля - то такая вероятность конечно близка к единице - это закономерно. Собственно если вы с такой же идеей придёте к Борланду - то результат будет аналогичный.
А глюки - это обычный результат для проекта которым занимаются мало людей, и пользователи которого (коих тоже мало) годами складируют в закромах багрепорты никому не показывая.
Хищник писал(а):
Но претензии-то были высказаны мне, что я вдруг взял "какой-то" fasm, а не написал все на чистом Форте, Фортом погоняя и в Форт заворачивая. А вот такой позиции я уже не понимаю. Ладно бы где-то было поточное производство проектов на Форте, такое, что только треск стоял, и СПФ там был загружен по самую крышу.

Претензии может и были вам высказаны, но не мной. Зачем, спрашивается, в ответ на конкретный вопрос приводить "аргументы" с которыми никто не спорит, и которые к сути вопроса отношения не имеют.

_________________
http://forth.org.ru/~ygrek


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 23:50 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
ygrek писал(а):
Хм. Я ни разу не сталкивался с такой реакцией именно на сообщения об ошибках. Если супер-пупер идеи предлагать с нуля - то такая вероятность конечно близка к единице - это закономерно. Собственно если вы с такой же идеей придёте к Борланду - то результат будет аналогичный.

Встроить плавающую точку путем правки определенного файла в определенном месте - суперидея? Реализовать простое включение GUI, простую обработку функциональных клавиш и мыши - тоже из серии прожектов? Причем абсолютно все шло по схеме "сделал - написал об этом - получил серию недоумений - выяснил, что никому не надо - через некоторое время оказалось, что это я всех торможу". Это серьезный просчет в организации работ, когда в основу изменений кладутся не потребности пользователей транслятора, а собственные представления авторов, как надо делать и кому это потом понадобится.
ygrek писал(а):
Претензии может и были вам высказаны, но не мной. Зачем, спрашивается, в ответ на конкретный вопрос приводить "аргументы" с которыми никто не спорит, и которые к сути вопроса отношения не имеют.

Конкретный вопрос был "почему не на Форте".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 638 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB