Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Вт апр 16, 2024 15:19

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: amForth залить в железку
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 08:02
Сообщения: 229
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
capicator писал(а):
Тут обратная просьба - укажите ссылку на изиэлектроникс чтоб можно почитать о чем речь идет.

amForth
ничего там особенного нет - все как всегда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: amForth залить в железку
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 03:18
Сообщения: 327
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Извините за офтоп. А как можно применить микроконтролеры и самодельную электронику в быту?
Если есть не надуманные применения, с удовольствием бы занялся. За одно дополнительное
применение форта.

_________________
Линукс решает, винда глотает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: amForth залить в железку
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
chu писал(а):
Цитата:
Я верю в Форт.(почему не знаю, просто верю). Иначе не пришел бы учить форт.
человеку привычнее писать на Си. не знаю насколько профессионально он этим занимается. эта цитата - не аргумент конечно. просто человек чувствует потенциал присущий Forth'у.

От "работающего" Си кода можно отталкиваться при нехватки времени для понимания работы с периферией или опробации существующих решений.
К томуже присвоить значение регистру или "написать" формулу для вычислений чего либо этого "чрезмерных" усилий не требует при наличии некоего запаса по времени.
А циклы или управляющие конструкции и работа со структурами данных не такое уж мудрёное занятие. Также наличие средств макропроцессирования позволяет
улучшить структуру кода.
Опаснее другое, что используемый инструмент, например Си при отсутствии знаний существующих возможностей как у Форт "загоняет" разработчиков в экстенсивный путь использования инструментария и способа работы и "убивает" возможные более эффективные пути решения задачи или приводит к необходимости вести "локальные"
войны с переменным успехом с используемым инструментарием или пытататься закрыть "дыры" каким то другим опытом.

P.S. Моя субъективная оценка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: amForth залить в железку
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 08:02
Сообщения: 229
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
vikt писал(а):
Извините за офтоп. А как можно применить микроконтролеры и самодельную электронику в быту?
Если есть не надуманные применения, с удовольствием бы занялся. За одно дополнительное
применение форта.

на робофоруме ilya73 строит что-то типа "умный дом" у себя на даче ( в питере). или уже построил. на amforth'е, кстати.
к сожалению, достижениями не особо делится. может быть стесняется. а может быть делится, но не с нами, а на ресурсах, посвященных "умному дому".
ну а так, навскидку - часы (ds1307), термометр(ds1820), светильник какой-нибудь хитрый. недавно игрался с GROVE - Светодиод LED RGB многоцветный. прикольно. очень симпатично выглядит. проверял BRICK - Датчик движения - работает, а вот с GROVE - Сенсор звука не повезло, глуховатый достался. в общем, как сказал один инженер - " сейчас применение электроники ограничивается только фантазией"


Последний раз редактировалось chu Сб апр 27, 2013 19:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: amForth залить в железку
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
vikt писал(а):
Извините за офтоп. А как можно применить микроконтролеры и самодельную электронику в быту?
Если есть не надуманные применения, с удовольствием бы занялся. За одно дополнительное
применение форта.

Есть много книг изданных по МК (перечислять не буду, можно найти в i-nete и на торентах) где зачастую примеры и есть использование МК электронных самоделок в быту. А то что они используют при изложении материала и разработки не Форт это не проблема. Для проверки и первичной опробации есть и симуляторы,
типа программы Proteus. (в другом Форте для AVR есть некоторое число примеров). Для Форта "непаханное" поле применения:)

P.S. По случаю (проходя мимо магазина дискаунтера электроники) купил недорогую радиоуправляемую китайскую машинку Mioshi(480р) и думаю, что без переделки её не оставлю, хотя от её электроники, да и механики может мало что остаться:) Что то подобное этому Радиоуправляеая машинка своими руками
Дело не в самой машинке, а важнее импульс продвигающий, например, интересное хобби.


Последний раз редактировалось KPG Сб апр 27, 2013 21:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: amForth залить в железку
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 03:18
Сообщения: 327
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Спасибо. Решил в качестве упражнения попробывать сделать мишени для мелкокалиберного
и пневматического оружия. Чтобы они взводились с большей и большей интенсивностью
по мере игры. Нужно продумать, как с микросхемы включать исполнительные устройства и
многое другое. И еще, чтоб проект не оказался астрономической стоимости или не перешел в
долгострой.

_________________
Линукс решает, винда глотает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: amForth залить в железку
СообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 08:02
Сообщения: 229
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
vikt писал(а):
Спасибо. Решил в качестве упражнения попробывать сделать мишени для мелкокалиберного
и пневматического оружия. Чтобы они взводились с большей и большей интенсивностью
по мере игры. Нужно продумать, как с микросхемы включать исполнительные устройства и
многое другое. И еще, чтоб проект не оказался астрономической стоимости или не перешел в
долгострой.

не уверен, что тут Вам помогут с решением по исполнительным устройствам и сопряжению их с "микросхемой".
по стоимости - большую её часть как раз и составит стоимость исполнительных устройств и сопряжения, а "мозги"... если нет желания заморачиваться с изготовлением платы и пайкой "обвязки", и позволяет карман, то вот посмотрите - Freaduino Pro Mini (ATMega 328) или другой аналогичный. если выберете именно этот, сборка amforth'a для прошивки - с меня. а с программированием, я думаю, тут помогут. сразу же сделаю вклад - генератор "случайных" чисел
Код:
\
\ Forth Dimensions , Volume XXI, Number 1,2
\
\ Linear Congruential Sequences , p.44
\
\ With 16-bit arithmetic Forth, three LCSs should be combined.
\ The following is adapted from a suggestion by L’Ecuyer
\ in 1988.
\

marker =rnd-lcs=

variable random-x
variable random-y
variable random-z

: rand-next ( -- 1..32363 )
       random-x  @  &157 &32363 */mod drop dup random-x !
       random-y  @  &146 &31727 */mod drop dup random-y !
       - dup 0> not  if  &32363 + then
       random-z  @  &142 &31657 */mod drop dup random-z !
       - dup 0> not  if  &32363 + then
       ; 

: rnd    ( u1 --- u2 )    \ u2 = random 1..u1
      rand-next &32363 */ ;


вроде работает. я его на многоцветном светодиоде проигрывал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: amForth залить в железку
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 03:18
Сообщения: 327
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Спасибо

_________________
Линукс решает, винда глотает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: amForth залить в железку
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 00:44
Сообщения: 494
Откуда: СПб
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
chu писал(а):
vikt писал(а):
Извините за офтоп. А как можно применить микроконтролеры и самодельную электронику в быту?
Если есть не надуманные применения, с удовольствием бы занялся. За одно дополнительное
применение форта.

на робофоруме ilya73 строит что-то типа "умный дом" у себя на даче ( в питере). или уже построил. на amforth'е, кстати.
к сожалению, достижениями не особо делится. может быть стесняется. а может быть делится, но не с нами, а на ресурсах, посвященных "умному дому".
ну а так, навскидку - часы (ds1307), термометр(ds1820), светильник какой-нибудь хитрый. недавно игрался с GROVE - Светодиод LED RGB многоцветный. прикольно. очень симпатично выглядит. проверял BRICK - Датчик движения - работает, а вот с GROVE - Сенсор звука не повезло, глуховатый достался. в общем, как сказал один инженер - " сейчас применение электроники ограничивается только фантазией"

Да, давненько не писал.
Пока боролся с железом: "самопроизвольный" сброс прошивки на Mega 2560, заглючивший индикатор WH2004A (пролежал ~7лет) + пока определился с БП (вернее ИБП).
Часть "комплекса" работает (UNO+ds1307+1-ин (из 4-ёх) ds1820 + индикатор OLED (аналог WH2004A) + 4-е кнопки управления + ключ на реле (управление котлом).
Осталось малость :D : подобрать трансформатор для измерения сетевого напряжения, продумать протокол обмена между UNO и Gboard, команды по СМС.

ЗЫ
Или я туплю, но вроде имеется глюк:
Код:
if

else
   if  ... then \ Загребаем лишний элемент со стека, а if else then - нормуль.
then


ЗЗЫ
Кто-нить боролся с дребезгом контактов?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: amForth залить в железку
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 00:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 08:02
Сообщения: 229
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Ilya писал(а):
пока определился с БП (вернее ИБП).

как организована связь м\у терминалом и системой?

Ilya писал(а):
Кто-нить боролся с дребезгом контактов?

viewtopic.php?t=2908

ЗЫ с прошедшим сорокалетием! :) (случайно наткнулся на твою страничку вКонтакте)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: amForth залить в железку
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 00:44
Сообщения: 494
Откуда: СПб
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
chu писал(а):
Ilya писал(а):
пока определился с БП (вернее ИБП).

как организована связь м\у терминалом и системой?

Ilya писал(а):
Кто-нить боролся с дребезгом контактов?

viewtopic.php?t=2908

ЗЫ с прошедшим сорокалетием! :) (случайно наткнулся на твою страничку вКонтакте)


Спасибки!
Связь с терминалом через UART, но в самой системе не будет терминала.
Пока вижу примерно следующее: GBoard ожидаем СМС команду с GSM модуля (аппаратный UART), проверяем номер тел. на соответствие (уже умею), "парсим" текст СМС (умею), передаём в UNO по софт UART (вроде работает :shuffle; ).
"Парсер" в UNO думаю сделать примитивным:
Код:
find-name
?dup if execute then

Вот ломаю голову по поводу обмена между устра-ми.
Можно просто: 02h ascii - тело 03h или 02h ascii - тело crc8 03h


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: amForth залить в железку
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 01:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 08:02
Сообщения: 229
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
по поводу глюка с вложенными if else then.
у меня вроде не было такого, а вот где я их вкладывал - не помню. помню, что вкладывал много, потому что штатный case чудил не подеццки - кажется, выносил систему напрочь. в версии еще 4.5...или раньше.

я почему про связь спрашивал - гальваническая развязка интересует, с наскока не получилось, но я сделаю...

мне кажется контрольную сумму лучше оставить, но тебе видней...

multitasker не используешь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: amForth залить в железку
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 03:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 00:44
Сообщения: 494
Откуда: СПб
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
chu писал(а):
по поводу глюка с вложенными if else then.
у меня вроде не было такого, а вот где я их вкладывал - не помню. помню, что вкладывал много, потому что штатный case чудил не подеццки - кажется, выносил систему напрочь. в версии еще 4.5...или раньше.

я почему про связь спрашивал - гальваническая развязка интересует, с наскока не получилось, но я сделаю...

мне кажется контрольную сумму лучше оставить, но тебе видней...

multitasker не используешь?


case - у меня сейчас его много (для кнопочек-меню).
В своё время "спалил" UNO, но выбрал время и "починил" (заменил мегу), а вот с usb (atmega16u2) беда.
Благо есть в наличии "Foca V2.0 is a USB to serial UART" - цепляю напрямую к меге.
с multitasker-ом вышла забавная штука. Устройство спонтанно рестартует и вроде стеки на местах!?
Переделываю на прерывания от таймера и нахожу ошибку в той части которая работает таском!!! :pilot2;
Пока работает на прерываниях.
ЗЫ
А для mutlitasker-а лучше доработать твою либу 1w-sensors.frt ?
Код:
: 1w_convert ( i-- )
            1w_select
            CONVERT_T
            1w-c!
            begin 0 1w-bit@ pause until \ pause - для мульти
           ;


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: amForth залить в железку
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2013 07:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 08:02
Сообщения: 229
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Ilya писал(а):
Благо есть в наличии "Foca V2.0 is a USB to serial UART" - цепляю напрямую к меге.
...
А для mutlitasker-а лучше доработать твою либу 1w-sensors.frt ?

Foca - это клева, у меня теперь тоже есть.
Да. я знаю. но не исправил на робофоруме - все жду, может кто критиковать начнет. вот, ты - первый, ура! там вообще в коде позорные ляпсусы встречаются, особенно в первых постах, но не исправляю, смотрю, кто заметит. никто. а 1-wire да, надо переделывать. особенно аккуратно надо поглядеть, что оставить на ассемблере, а что переопределить на "нормальном форте". ассемблерные определения могут завесить систему напрочь, в том-же "одно-проводе", например: сидим, ждем отклика присутствия, а его нет и не будет - датчик отвалился... или придумать надежный механизм таймаутов и встроить его наравне с прерываниями.

ко времени реакции ядра системы на прерывания претензии есть? все-таки NEXT отжирает от производительности 27 тиков тактового генератора...

а за мультитаскер - обидно. кто бы нашелся указывать немцам на недоработки...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: amForth залить в железку
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2013 18:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 00:44
Сообщения: 494
Откуда: СПб
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
chu писал(а):
Ilya писал(а):
Благо есть в наличии "Foca V2.0 is a USB to serial UART" - цепляю напрямую к меге.
...
А для mutlitasker-а лучше доработать твою либу 1w-sensors.frt ?

Foca - это клева, у меня теперь тоже есть.
Да. я знаю. но не исправил на робофоруме - все жду, может кто критиковать начнет. вот, ты - первый, ура! там вообще в коде позорные ляпсусы встречаются, особенно в первых постах, но не исправляю, смотрю, кто заметит. никто. а 1-wire да, надо переделывать. особенно аккуратно надо поглядеть, что оставить на ассемблере, а что переопределить на "нормальном форте". ассемблерные определения могут завесить систему напрочь, в том-же "одно-проводе", например: сидим, ждем отклика присутствия, а его нет и не будет - датчик отвалился... или придумать надежный механизм таймаутов и встроить его наравне с прерываниями.

ко времени реакции ядра системы на прерывания претензии есть? все-таки NEXT отжирает от производительности 27 тиков тактового генератора...

а за мультитаскер - обидно. кто бы нашелся указывать немцам на недоработки...


Так "фашисты" вроде накатали lib/hardware/timer.frt - expired?, а вот every нафиг нужен ? ИМХО проще просто на прерывание повесить.
В своём "софтюарте" и "загрузчике", я банально считаю переповторы и при превышении лимита вываливаюсь из цикла.

Цитата:
ко времени реакции ядра системы на прерывания претензии есть?
Вроде нормально работает! Например "софтюарт" на скорости 9600 справляется вполне (по спадающему фронту происходит прерывание - .начало приёма байта). Кста, без твоей tttt1.frt (активно используется)- мне бы пришлось учить AVR ассемблер! :D

Я свой "проект" скорее всего верну (только надо поправить 1w-sensors.frt) на мультитаск, ибо простаивать ~750 мсек (пока DS намерит температуру) - расточительство!

ЗЫ
Интересно узнать поведение слова 1w_search, а точнее насколько стабильно будет соблюдаться последовательность обнаружения датчиков?

ЗЗЫ
Подкупил 24c512 - соотв. буду использовать твою либу. Есть нюансы?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB