Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:21

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: WIN-FORTH ДЛЯ МИНИМАЛИСТОВ (ПРОЕКТ FOBOS)
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 20:56 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
chess писал(а):
Возможно это будет проще, чем воспользоваться win-api, так как в основе будут более ортогональные и менее многочисленные вещи.

Не проще таки. Лучше - возможно, но кто за это возьмется? уж лучше свою ОС написать 8) накладные расходы те же выйдут.
Я так понимаю, сейчас оптимальный путь - используя минимальное количество АПИ функций добиваться нужного результата, по крайней мере я так стараюсь делать.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: WIN-FORTH ДЛЯ МИНИМАЛИСТОВ (ПРОЕКТ FOBOS)
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 21:50 
mOleg писал(а):
Не проще таки. Лучше - возможно, но кто за это возьмется? уж лучше свою ОС написать 8) накладные расходы те же выйдут.


в Windows8 должны произойти подвижки:)
http://habrahabr.ru/blogs/windows/122719/

P.S. А может уже пора для Windows писать проги используя Android SDK и запускать через симулятор?:)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: WIN-FORTH ДЛЯ МИНИМАЛИСТОВ (ПРОЕКТ FOBOS)
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 21:52 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
mOleg писал(а):
Что с этим не так сейчас?
в СПФ для вызова апи надо
WINAPI: PaintDesktop USER32.DLL
и дальше пользуемся именем,
в форке еще проще
ALSO IMPORT USER32.DLL
и пользуемся именем в любом нужном месте.
что сложного именно с использованием-то?

Сложно то, что часть времени, которое могло бы быть потрачено на решение конечной задачи, тратится на объяснение ОС, чего от нее хотят. Причем объяснение не вполне тривиальным образом, путем расстановки фрагментов описания по разным частям кода (создать окно, описать реакцию на изменение окна и т.д.).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: WIN-FORTH ДЛЯ МИНИМАЛИСТОВ (ПРОЕКТ FOBOS)
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 22:01 
Гость писал(а):
в Windows8 должны произойти подвижки:)
Т.е. новый виток несовместимости?
Гость писал(а):
А может уже пора для Windows писать проги используя Android SDK и запускать через симулятор?:)
Это будет двойной оборот спирали. Сначала Linux научили рисовать окошки, а потом эмулировали их на настоящих окошках...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: WIN-FORTH ДЛЯ МИНИМАЛИСТОВ (ПРОЕКТ FOBOS)
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 22:21 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Хищник писал(а):
Сложно то, что часть времени, которое могло бы быть потрачено на решение конечной задачи, тратится на объяснение ОС, чего от нее хотят. Причем объяснение не вполне тривиальным образом, путем расстановки фрагментов описания по разным частям кода (создать окно, описать реакцию на изменение окна и т.д.).

А есть другие варианты?

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: WIN-FORTH ДЛЯ МИНИМАЛИСТОВ (ПРОЕКТ FOBOS)
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 22:43 
mOleg писал(а):
А есть другие варианты?
А пуркуа бы и не па?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: WIN-FORTH ДЛЯ МИНИМАЛИСТОВ (ПРОЕКТ FOBOS)
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 22:58 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
gudleifr писал(а):
А пуркуа бы и не па?

ну, сейчас есть некий набор функций, которые мы можем свободно вызывать, для их использования необходимо лишь научиться ими пользоваться (т.е. писать и отлаживать код, который реализуют заданные ф-ции не нужно), это, конечно, напрягает, но все же является обычным. Можно облегчить жизнь другим (за свой счет) написав обертки, примеры, пояснения для решения какой-то задачи каким-то выбранным вами методом (а их скорее всего множество, методов), который может подойти(А может и не подойти) этим самым другим.?!

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: WIN-FORTH ДЛЯ МИНИМАЛИСТОВ (ПРОЕКТ FOBOS)
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 23:12 
mOleg писал(а):
ну, сейчас есть некий набор функций, которые мы можем свободно вызывать
Это мы уже по надцатому кругу. Перечитайте пожалуйста мои посты, завершающие прошлую и позапрошлую страницы. Невозможно упростить? Есть же пример, пусть не совсем удачный, VB-обезьянников. По слухам в каком-то из ранних C++ пакетов была очень удачная ОО-схема программирования окошек (тогда еще Win.3.1?)... Если Forth пригоден для решения многих задач, почему его нельзя применить для решения этой?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: WIN-FORTH ДЛЯ МИНИМАЛИСТОВ (ПРОЕКТ FOBOS)
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 23:23 
gudleifr писал(а):
.. Если Forth пригоден для решения многих задач, почему его нельзя применить для решения этой?


Извините если не в теме:

На Форте решения уже существуют.
Рассматривались ли они и какие и чем не устраивают конкретно?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: WIN-FORTH ДЛЯ МИНИМАЛИСТОВ (ПРОЕКТ FOBOS)
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 23:29 
Гость писал(а):
На Форте решения уже существуют.
Те что я видел (а я видел очень мало), просто позволяли вызывать ф-ии API. Ну, еще имели встроенную рисовалку диалогов. Инкапсулировался, пожалуй, только механизм главной консоли.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: WIN-FORTH ДЛЯ МИНИМАЛИСТОВ (ПРОЕКТ FOBOS)
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 23:48 
gudleifr писал(а):
Гость писал(а):
На Форте решения уже существуют.
Те что я видел (а я видел очень мало), просто позволяли вызывать ф-ии API. Ну, еще имели встроенную рисовалку диалогов. Инкапсулировался, пожалуй, только механизм главной консоли.


А решения, например, для SPF библиотека ~yz и ООП библиотека (подобная Win32Forth)?
+ использование QT от mgw
да и некоторые проекты, для разных Форт систем так или иначе затрагивающих данную проблематику?

P.S. Двигаться от существующего ( и с существующим) базиса , бывает, хоть и не так легко, но лучше
чем проделывать тот же путь с нуля.:)
P.S. Проблемы есть с использованием, но они, как показывает практика преодалеваются.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: WIN-FORTH ДЛЯ МИНИМАЛИСТОВ (ПРОЕКТ FOBOS)
СообщениеДобавлено: Ср янв 04, 2012 23:59 
Гость писал(а):
подобная Win32Forth + использование QT от mgw
Возможно, я плохо их знаю, но они мне очень не нравятся. По сути, это попытка не использовать WIN-API, а спрятать его, заставив программиста вместо одного глупого API изучать другое, еще более глупое. Небольшое упрощение ценой большого ограничения возможностей. Плюс, все это очень много весит.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: WIN-FORTH ДЛЯ МИНИМАЛИСТОВ (ПРОЕКТ FOBOS)
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 00:02 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Гость писал(а):
А решения, например, для SPF библиотека ~yz и ООП библиотека (подобная Win32Forth)?
+ использование QT от mgw
да и некоторые проекты, для разных Форт систем так или иначе затрагивающих данную проблематику?


Это просто обвязка над API. Библиотеки такого типа нельзя назвать решением, это скорее попытка догнать профессиональные среды разработки, определив в Форте слова, вызывающие функции API. Но функции-то все равно надо вызывать, и в нужном порядке. Именно этот порядок и представляет проблему, а вовсе не то, как именно можно вызвать функцию с заданным именем из заданной dll.

Гость писал(а):
Двигаться от существующего ( и с существующим) базиса , бывает, хоть и не так легко, но лучше
чем проделывать тот же путь с нуля.:)

Это не всегда правильно. Зависит от готовности и возможности затратить определенные усилия. А то может получиться как с поклейкой новых обоев - надо сначала походить по соседям, может у них обрезки с прошлого ремонта остались? Не проще купить сразу сколько нужно, и к тому же новые?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: WIN-FORTH ДЛЯ МИНИМАЛИСТОВ (ПРОЕКТ FOBOS)
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 00:27 
Не в сети
Moderator
Moderator

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 15:37
Сообщения: 1132
Откуда: Chelyabinsk ( Ural)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Хищник писал(а):
Гость писал(а):
А решения, например, для SPF библиотека ~yz и ООП библиотека (подобная Win32Forth)?
+ использование QT от mgw
да и некоторые проекты, для разных Форт систем так или иначе затрагивающих данную проблематику?


Это просто обвязка над API.


Не совсем обвязка, а скорее (в чём то, скорее всего, ограниченная и может утежелённая) модель решения создания графического интерфейса и работы с ним.

Насколько это удачно (например: прообраз создания библиотеки над WIN32 API от ~yz послужила модель TCL/TK )
Мне она помогла, простыми средствами, отрисовать графику и интерфейс пользователя при создании
программы (простого графического редактора узлов). Понадобится OPENGL - буду "копать" в этом направлении.

P.S. Использовать в качестве построения интерфейса ООП тоже возможно. (там будут свои "грабли"), как
и в любой используемой модели.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: WIN-FORTH ДЛЯ МИНИМАЛИСТОВ (ПРОЕКТ FOBOS)
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 01:17 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Kopa писал(а):
Не совсем обвязка, а скорее (в чём то, скорее всего, ограниченная и может утежелённая) модель решения создания графического интерфейса и работы с ним.

Мы сейчас говорим об одной и той же библиотеке? Я видел winlib, в которой, по сути, выполнялись те же действия, что делается в GDI - создание экземпляра окна, установка обработчиков сообщений. Все это немного не то. Во-первых, от необходимости писать согласованный код в нескольких местах программы уже ушли в Delphi. Во-вторых, это тоже немного не то.

Kopa писал(а):
Понадобится OPENGL - буду "копать" в этом направлении.

OpenGL - это только инструмент. Он некоторым образом перпендикулярен используемому подходу к построению интерфейса. OpenGL выполняет только отрисовку, но какой движок и по какому принципу формирует изображение? Вот в чем вопрос при создании интерфейса.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 195 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB