Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Пт мар 29, 2024 09:42

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Прототипирование программ как стихийный подход..
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2010 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 11:27
Сообщения: 1394
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Хищник писал(а):
У open source есть определенные условия, при которых проявляются преимущества такого вида лицензирования.
У open source один недостаток - проблема с вознаграждением автора.
Открывая код автор лишается эксклюзивного владения информации.
Остальные недостатки надуманы, ради оправдания жадности.

Хищник писал(а):
Только что-то блестящих по качеству и возможностям сборок софта для этого аппарата не наблюдается.

В закрытый код больше вкладывают труда по экономической причине.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Прототипирование программ как стихийный подход..
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2010 20:04 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Mihail писал(а):
У open source один недостаток - проблема с вознаграждением автора.

Эта фраза сама по себе ошибочна. Open source не означает "бесплатная лицензия". Существуют программные продукты, исходный код которых открыт, но за право использования которых необходимо платить. Достаточно посмотреть на программы, которые "бесплатны для некоммерческого использования". Так что никакой проблемы с вознаграждением автора нет - надо просто писать не просто "на кого интернет пошлет", а такие вещи, за которые согласятся платить деньги.
Теперь о том, откуда у пользователей программ, которые легко скачать, появляется желание заплатить автору. Ответ тут очень простой - оплачивается техподдержка, обучение, сопровождение, консультации и т.п. Не зря существуют серьезно аргументированные точки зрения, что Windows обеспечивает более низкую совокупную стоимость владения по сравнению с Linux. Расчет достаточно простой - это только домашний пользователь оценивает программы по принципу "сколько денег мне надо отдать из кармана, чтобы эта программа появилась на моем компьютере". На том же основании можно купить пианино... и не уметь на нем играть. Зачем же тогда покупать пианино? А "просто так" - мои же деньги. Точно так же и с программами, покупаемыми для дома - пусть будет, деньги-то мои!
Теперь смотрим, на что тратит деньги предприятие. После покупки программы она поступает в эксплуатацию, причем и нагрузка на нее существенно выше (сервер предприятия - это отнюдь не домашнее хранилище файлов), и негативный эффект от неработоспособности существенно сильнее бьет по организации. Дома-то повис комп - ну ладно, кино посмотрю или погулять схожу. На предприятии же требуется содержать штат специалистов, которые будут своевременно устранять неполадки. И множество оценок свидетельствуют о том, что бесплатные Linux требуют гораздо больше денег на оплату таких специалистов. Таким образом, программное обеспечение с бесплатной лицензией на использование отнюдь не может считаться не приносящим дохода - просто его автор после публикации не должен сидеть, как птенчик с открытым ртом, ожидающий вкусного червяка, а реализовать "вознаграждаемую часть" проекта - техподдержку и обучение.
Mihail писал(а):
В закрытый код больше вкладывают труда по экономической причине.

Нет никакой "экономической причины". Равно как и "исторической причины". Твои претензии на введение специальной терминологии забавны, только и всего. Но за термином обычно стоит признание "по факту", и однозначная интерпретация. А за твоей "экономической причиной" на деле кроются бытовые рассуждения о том, почему тебе не платят столько денег, сколько тебе хотелось бы, и какие они все поэтому неправильные. Тут, как говорится, надо только читать и думать - но ты этого делать не хочешь, потому что прочитанное и узнанное разрушает твой мирок, в котором ты видишь себя крупным специалистом по Форту, получающим деньги просто за регулярное кодирование.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Прототипирование программ как стихийный подход..
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2010 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 11:31
Сообщения: 2168
Откуда: Екб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Хищник писал(а):
Эти возможные варианты следовало бы учитывать сразу, планируя, как будет дорабатываться и отлаживаться программа. Что почитать, с кем посоветоваться, где пройти обучение. А "выкинуть в инет" равнозначно подходу "спасите! у меня не получается, может кто поможет?".

Все не так примитивно в идее open source. Недаром есть такая русская пословица 'один ум хорошо, а два лучше'.

_________________
С уважением, chess


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Прототипирование программ как стихийный подход..
СообщениеДобавлено: Сб дек 11, 2010 22:11 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 13:19
Сообщения: 3565
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
chess писал(а):
'один ум хорошо, а два лучше'


А еще есть и "одна голова хорошо, а две - это уже шизофрения".

_________________
С уважением, WingLion
Forth-CPU . RuF09WE
Мой Форт
Отсутствие бана это не заслуга юзера, а недоработка модератора (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Прототипирование программ как стихийный подход..
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 00:12 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
chess писал(а):
Все не так примитивно в идее open source.

То есть мои комментарии к open source примитивнее того подхода, что open source - это когда исходники публикуются, чтобы все могли их править? :))

WingLion писал(а):
А еще есть и "одна голова хорошо, а две - это уже шизофрения".

... а три - Змей Горыныч! :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Прототипирование программ как стихийный подход..
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 03:08 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Вот интересная фраза, кстати:
Традиционный предрассудок состоит в том, что каждый новый результат, полученный исследователем - это кирпич в непрерывно растущее здание науки, который будет непременно проанализирован и использован научным сообществом, а затем и при решении практических задач. А.И. Орлов. Прикладная статистика.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Прототипирование программ как стихийный подход..
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 11:12
Сообщения: 412
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Хищник писал(а):
Mihail писал(а):
Если идеи проигнорированы, стало быть не очень и нужны. И почему эти идеи без наличия исходников
будут выглядеть ярче?

Если идеи проигнорированы, то чего ради я-то буду стараться?

Получается, Вы скрываете исходник Кварка для того, чтобы не проигнорировали Ваши идеи? :shock:
Странная логика.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Прототипирование программ как стихийный подход..
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 11:27
Сообщения: 1394
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Хищник писал(а):
Существуют программные продукты, исходный код которых открыт, но за право использования которых необходимо платить.


Омон будет врываться и проверять какими исходниками я пользуюсь. :x

Хищник писал(а):
Теперь о том, откуда у пользователей программ, которые легко скачать, появляется желание заплатить автору. Ответ тут очень простой - оплачивается техподдержка, обучение, сопровождение, консультации и т.п.


Это должна быть достаточно монстроидальная программа, чтобы требовался суппорт (Форт не подходит).
А главное, позволить себе зарабатывать суппортом может только крупная компания.
Т.к. конкуренцию за суппорт нужно еще выиграть. Я хочу чтобы заработок программиста зависил только
от умение программировать, а не от места работы и умения находить общий языка с начальством.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Прототипирование программ как стихийный подход..
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 11:14
Сообщения: 200
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Если даже и ввести эту систему микроплатежей, то за ассемблерные вставки к SPF никто платить точно не будет. Эти вставки уже прошлый век. Все самые толковые интерпретаторы давно пишутся на С.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Прототипирование программ как стихийный подход..
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 18:30 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
dynamic-wind писал(а):
Получается, Вы скрываете исходник Кварка для того, чтобы не проигнорировали Ваши идеи?
Странная логика.

Логика действительно странная... но не моя ;) Получается, что я всеми силами проталкиваю кварк для всеобщего использования, но исходники не даю, чтобы быть востребованным как единственный автор. А в действительности это просто текущий инструмент, которым я пользуюсь, и какие-то брезжущие впереди перспективы широкого распространения мне абсолютно неважны. Результаты работы программ на кварке представляют вполне самостоятельный интерес. И к чему мне в такой ситуации заниматься распространением исходных текстов? Чтобы какой-нибудь энтузиаст начал с пеной у рта доказывать, что туда срочно надо ANSI, объекты, контроль типов, и проч. и проч., а пока не будет добавлено - у продукта нет будущего? :) Хотя я могу припомнить людей, которым я объяснял, как работает Форт... и они после этого писали собственные варианты рабочих инструментов (а не опенсорсного мусора). В итоге, мое мнение вполне сформировано - распространение идей важнее распространение исходных текстов. Доказательство - факты появления исходных текстов после разъяснения идей. Если кто-то считает, что важнее дать тексты - пусть аргументированно, с приведением практических примеров, докажет это. Только примеры должны быть вида "когда я работал там-то и там-то, я дал исходники своего Форта, после чего в течение такого-то времени в компании образовалась группа разработчиков, самостоятельно дошедшая до основных идей Форта".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Прототипирование программ как стихийный подход..
СообщениеДобавлено: Вс дек 12, 2010 19:11 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Mihail писал(а):
Хищник писал(а):
Существуют программные продукты, исходный код которых открыт, но за право использования которых необходимо платить.

Омон будет врываться и проверять какими исходниками я пользуюсь.

Гм... ты знаешь, это какая-то архаичная уже позиция. Да дома-то делай что хочешь. Кстати, это все попадает под понятие "некоммерческое использование". Можешь даже пробовать писать программы на продажу (будущую). Вопрос-то очень простой - как только образовалась бумажка с договором, фиксирующим факт продажи, или опубликован прайс-лист (что есть оферта), эти документы могут быть переданы в суд правообладателем. То есть своим предложением заплатить тебе за программу ты "сам и приходишь".
Нет, конечно, если ты тайком, по вечерам, пишешь программы для ИЧП, то до тебя, возможно, просто "не дойдут руки". Однако даже эта позиция для меня выглядит странно. Получается, если вероятность поймать тебя на нарушении лицензионного соглашения невысока, ты готов его нарушить, если это сэкономит тебе деньги?
Mihail писал(а):
А главное, позволить себе зарабатывать суппортом может только крупная компания.

Нет, ну ты точно живешь в каменном веке каком-то :)) То есть ты никогда не встречался с аутсорсингом в IT-сфере? И понятия "приходящий админ" никогда не слышал? Причем такой админ - это стихийно сложившаяся практика, сейчас уже скорее можно обнаружить мелкую компанию, которая специализируется в аутсорсинге вот такого "мелкого администрирования". Причем основная задача - это чтобы сотрудники приезжали регулярно, и в случае форс-мажора было кем их подменить.

Mihail писал(а):
Т.к. конкуренцию за суппорт нужно еще выиграть.

И ты полагаешь, что в этой конкуренции приоритетно.... что?
Mihail писал(а):
Я хочу чтобы заработок программиста зависил только
от умение программировать, а не от места работы и умения находить общий языка с начальством.

Тут еще важно, чтобы твое хотение совпадало с реальными процессами в отрасли. К тому же очень-очень редко бывает, чтобы программист был гением, но при этом гением асоциальным и непрактичным - чтобы и на работе не мог нормально вписываться в трудовой процесс, и с начальством конфликтовал и не мог два слова связать, чтобы объяснить, чем же он занимается. Может, это и не гений вовсе? И даже не квалифицированный специалист?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Прототипирование программ как стихийный подход..
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 11:27
Сообщения: 1394
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Хищник писал(а):
А главное, позволить себе зарабатывать суппортом может только крупная компания.
Нет, ну ты точно живешь в каменном веке каком-то :)) То есть ты никогда не встречался с аутсорсингом в IT-сфере? И понятия "приходящий админ" никогда не слышал?

Я не уточнил. Я ниле в виду то, о чем шла речь. Производство open source ради дальнейшего суппорта.
(аутсорсинг это не суппорт)

Хищник писал(а):
И к чему мне в такой ситуации заниматься распространением исходных текстов?

Заниматься не надо. Достаточно, приложить исходники к и так выложенному бинарнику.

Хищник писал(а):
Чтобы какой-нибудь энтузиаст начал с пеной у рта доказывать, что туда срочно надо ANSI, объекты, контроль типов, и проч. и проч., а пока не будет добавлено - у продукта нет будущего?

Без исходников не начать это доказывать?

Хищник писал(а):
В итоге, мое мнение вполне сформировано - распространение идей важнее распространение исходных текстов.

Одно другому не противоречит. Исходные тексты - одна из форм представление идей


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Прототипирование программ как стихийный подход..
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 11:31
Сообщения: 2168
Откуда: Екб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Хищник писал(а):
То есть мои комментарии к open source примитивнее того подхода, что open source - это когда исходники публикуются, чтобы все могли их править?

Исходники обычно выкладывают только на чтение.
Причем не факт, что эти исходники в измененном виде будут вновь выложены.

_________________
С уважением, chess


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Прототипирование программ как стихийный подход..
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 21:18 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Mihail писал(а):
Я не уточнил. Я ниле в виду то, о чем шла речь. Производство open source ради дальнейшего суппорта.
(аутсорсинг это не суппорт)

Аутсорсинг - это передача определенного бизнес-процесса сторонней организации. Если процесс - это поддержка (суппорт), то имеет место аутсорсинг поддержки. Еще может быть аутсорсинг разработки, администрирования, обслуживания оргтехники, и даже влажной уборки помещений. Поэтому при наличии соответствующей организационной структуры (а вовсе не огромного размера) компания вполне может зарабатывать аутсорсингом техподдержки.
Mihail писал(а):
Заниматься не надо. Достаточно, приложить исходники к и так выложенному бинарнику.

А вот зачем мне оно? Заходить на ftp, выкладывать файл, следить за его актуальностью...
Mihail писал(а):
Без исходников не начать это доказывать?

Да что угодно можно начать ;) Вот только это "что угодно" - без моих исходников...
Mihail писал(а):
Одно другому не противоречит. Исходные тексты - одна из форм представление идей

Только она мне не видится эффективной. Свои исходные тексты - распространяй, я же не мешаю, твое дело. А со своими я буду поступать так, как посчитаю нужным я.

chess писал(а):
Причем не факт, что эти исходники в измененном виде будут вновь выложены.

Оппа! :)) Я правильно понял, что это уже получается не участие в open-source проекте, а элементарное присваивание чужого (т.е. моего) кода? Дело Bolgen OS живет и побеждает? :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Статья: Прототипирование программ как стихийный подход..
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2010 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 11:31
Сообщения: 2168
Откуда: Екб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Хищник писал(а):
chess писал(а):
Причем не факт, что эти исходники в измененном виде будут вновь выложены.

Оппа! Я правильно понял, что это уже получается не участие в open-source проекте, а элементарное присваивание чужого (т.е. моего) кода? Дело Bolgen OS живет и побеждает?

Да все проще. Изменят - попробуют - и выкинут за ненадобностью.

_________________
С уважением, chess


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB