Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Чт мар 28, 2024 17:23

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 21:16
Сообщения: 412
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
mOleg писал(а):
Если есть многопоточная система, то многопоточная компиляция сама собой подразумевается.
а так везде, где есть многопоточность и трансляция текста, может использоваться компиляция.


С чего это она подразумевается. Почему нельзя сделать компиляцию исключительно в главном потоке форт системы.
Я все же просил отвечать конкретно о практическом смысле сего изоретения. Я его не вижу :shock: (честное слово)
И не надо путать компиляцию с многопоточностью вообще. Понятно что для обработки асинхронных событий
многопоточность нужна. Но причем здесь компиляция???????


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 15:31 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
mOleg писал(а):
а "распределять" задачу сборки одного определения по нескольким потокам, ну как бы несколько эксцентрично

Дело в том, что именно эта эксцентричность и видится за предложенным термином :)
mOleg писал(а):
Хищник писал(а):
Начнем тогда уж с того, что подобные переменные должны иметь копию для каждого потока, а то ведь можно и к STATE предъявить аналогичные претензии и сказать, что она не может быть глобальной, иначе каждый поток ее дернет в свою сторону.

"ээ, дарагой!" не надо все-таки путать переменные типа BASE STATE c DP - у них разная природа.
DP (т.е. HERE) глобален для всех потоков (обычно) и USER переменной его не сделаешь.

:shock: А можно показать пальцем на то место, где я хоть раз упоминал DP?
mOleg писал(а):
тут ведь по правилам надо рассмотреть все возможные типы многозадачности и все варианты организации памяти систем.

По каким правилам, интересно? Форт - это ведь не язык, основным назначением которого является организация многозадачной/многопоточной работы. Если бы у него было так записано в "программном манифесте", то вот тогда и можно было бы рассматривать все внутренние механизмы через призму того, как оно ложится на любую разновидность многопоточности. А тут получается наоборот - у Форта уже есть некоторые базовые подходы, и теперь уже проблема программиста - увязать их с теми технологиями, которые ему хочется добавить в систему.
mOleg писал(а):
то есть случае, когда прерывается выполнение потока по таймеру в произвольные моменты времени и все потоки процесса разделяют основные блоки кода и данных

Зачем создавать проблему, которую потом нужно будет доблестно преодолевать? Совместное использование кода и данных является источником проблем? "Не используйте код и данные совместно".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 15:42 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
_Harry писал(а):
С чего это она подразумевается.

Подразумевается, что функциональность системы не зависит от того, какой из потоков исполняется.

_Harry писал(а):
Почему нельзя сделать компиляцию исключительно в главном потоке форт системы.

это тоже вариант :D
Только этот вариант не слишком ээ удобен (собственно, каким образом можно ограничить функциональность для других потоков?)
Я имею ввиду, что он не проще добавления мьютекс-синхронизации.
кроме того, мы в любом случае имеем вариант механизма транзакций: определение должно быть добавлено целиком, либо не должно вообще пристутсвовать в словаре. Т.е. в случае ошибки во время сборки определения состояние словаря всеравно должно быть восстановлено предыдущее, память с мусором должна быть освобождена, иначе устойчивая система просто не получится (придется в случае каждой ошибки ее перегружать либо мириться с мусором в словарях и памяти).
А вообще тразнакции в своеобразном виде форт поддерживал достаточно давно, можно вспомнить тот же forget , позволяющий удалить не нужный код.

_Harry писал(а):
И не надо путать компиляцию с многопоточностью вообще.

лично я не путаю. Просто вопрос лишь в том, обладают ли в рамках одной системы потоки равными возможностями или нет. Нужно ли это в конкретной ситуации или нет. Ведь готовому приложении далеко не всегда вообще необходима возможность добавления новых определений.

_Harry писал(а):
Я все же просил отвечать конкретно о практическом смысле сего изобретения. Я его не вижу (честное слово)

_Harry писал(а):
Понятно что для обработки асинхронных событий многопоточность нужна. Но причем здесь компиляция???????

вообще, уже сама многопоточность нужна далеко не всегда и не всем ;)

те же асинхронные события могут обрабатываться достаточно сложным образом, и поведение этих обработчиков будет меняться во времени согласно добавляемым правилам (которые могут добавлять и сами события).

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 15:57 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Хищник писал(а):
mOleg писал(а): а "распределять" задачу сборки одного определения по нескольким потокам, ну как бы несколько эксцентрично
Дело в том, что именно эта эксцентричность и видится за предложенным термином

Если честно, у меня просто не проходит подозрение, что вы не внимательно читаете текст (либо предвзято, что тоже не способствует адекватности его восприятия).

Хищник писал(а):
А можно показать пальцем на то место, где я хоть раз упоминал DP?

нигде не упоминал. Но именно DP связано с обсуждаемым вопросом.
Т.е. имеется единое хранилище кода\данных, единый для разных потоков словарь(и) и эти вещи завязаны на переменные: DP и LAST как минимум.
Опять, же, эти вещи просто находятся в контексте обсуждения ;)

Хищник писал(а):
По каким правилам, интересно? Форт - это ведь не язык, основным назначением которого является организация многозадачной/многопоточной работы. Если бы у него было так записано в "программном манифесте", то вот тогда и можно было бы рассматривать все внутренние механизмы через призму того, как оно ложится на любую разновидность многопоточности. А тут получается наоборот - у Форта уже есть некоторые базовые подходы, и теперь уже проблема программиста - увязать их с теми технологиями, которые ему хочется добавить в систему.

ну, вопрос в том, чего же Хищник хочет от Форта (и не только Хищник 8) )
То, что "хотелки" у разных людей не обязательно совпадают - это ведь нормально!
С другой стороны, многопоточность уже есть в Форте, и существует давно, так почему же ее не сделать бездефектной?

Т.е. я не понимаю подхода "это мне не нужно, значит это ерунда".

Хищник писал(а):
mOleg писал(а): то есть случае, когда прерывается выполнение потока по таймеру в произвольные моменты времени и все потоки процесса разделяют основные блоки кода и данных

Зачем создавать проблему, которую потом нужно будет доблестно преодолевать? Совместное использование кода и данных является источником проблем? "Не используйте код и данные совместно".

проблема уже есть, нельзя сказать, что она носит принципиальный характер, и ее разрешение ужастно необходимо.
в конце концов и компьютер нужен не всегда - часто хватает калькулятора и пищущей машинки ;)

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 16:08 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
mOleg писал(а):
Если честно, у меня просто не проходит подозрение, что вы не внимательно читаете текст (либо предвзято, что тоже не способствует адекватности его восприятия).

Дело в том, что как минимум 4 человека восприняли термин "многопоточная компиляция" одинаковым образом - как компиляцию, раздаваемую на несколько потоков. "Все идут не в ногу"?
mOleg писал(а):
нигде не упоминал. Но именно DP связано с обсуждаемым вопросом.
Т.е. имеется единое хранилище кода\данных, единый для разных потоков словарь(и) и эти вещи завязаны на переменные: DP и LAST как минимум.
Опять, же, эти вещи просто находятся в контексте обсуждения

Замечательно! :) Приписать оппоненту утверждение, которого он не делал, но которое заведомо легко разбивается в пух и прах :))
mOleg писал(а):
ну, вопрос в том, чего же Хищник хочет от Форта (и не только Хищник )
То, что "хотелки" у разных людей не обязательно совпадают - это ведь нормально!

Но это не означает, что все согласятся отказаться от используемых подходов ради того, чего в исходной постановке не было.

mOleg писал(а):
С другой стороны, многопоточность уже есть в Форте, и существует давно, так почему же ее не сделать бездефектной?


Бездефектной - значит не затрагивающей уже сложившиеся механизмы, которые к многопоточности вообще никакого отношения не имеют.

mOleg писал(а):
Т.е. я не понимаю подхода "это мне не нужно, значит это ерунда".

"Мне не нужна глобальная BASE, значит глобальная BASE ерунда"? :))

mOleg писал(а):
проблема уже есть, нельзя сказать, что она носит принципиальный характер

Конечно же, она его не носит. Потому что две копии транслятора в разных задачах имеют собственные набора кода и данных, и никакие переключения и асинхронные события им не страшны. Зачем же придумывать гипотетические ситуации, которые могут появиться в основном от непонимания всех последствий их создания (но которые, возможно, внушительно и красиво звучат)? Если программист собирается организовать именно многопоточность (с общим пространством данных), то ему и заботиться о корректном взаимодействии потоков. Почему ради ликвидации последствий его возможной невнимательности должны страдать программисты, решающие существенно более простые задачи?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 21:16
Сообщения: 412
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
mOleg писал(а):
"это мне не нужно, значит это ерунда".

Вот который раз прошу объяснить, а кому это хоть раз понадобилось,
или хоть укажи на ситуацию где может возникнуть необходимость компилировать
код не из главного потока.
Мне представляется только одно несколько человек с разных терминалов пишут код одной системы :shock:
Не хотел бы я быть одним из них. :? Лебедь рак и щука однако...

mOleg писал(а):
часто хватает калькулятора и пищущей машинки

Не еще лучше :roll: гусиное перо чернильница и Арина Родионовна рядом (с двумя кружками)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 16:31 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
_Harry писал(а):
и Арина Родионовна рядом (с двумя кружками)

Это уже многопоточность :)) :)) :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 17:14 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Хищник писал(а):
mOleg писал(а): нигде не упоминал. Но именно DP связано с обсуждаемым вопросом.
Т.е. имеется единое хранилище кода\данных, единый для разных потоков словарь(и) и эти вещи завязаны на переменные: DP и LAST как минимум.
Опять, же, эти вещи просто находятся в контексте обсуждения
Замечательно! Приписать оппоненту утверждение, которого он не делал, но которое заведомо легко разбивается в пух и прах

я отвечал на:
Хищник писал(а):
А почему же тогда проблемы с BASE выделяются отдельной строкой? Начнем тогда уж с того, что подобные переменные должны иметь копию для каждого потока, а то ведь можно и к STATE предъявить аналогичные претензии и сказать, что она не может быть глобальной, иначе каждый поток ее дернет в свою сторону.

при том, что речь идет о "возможности одновременной компиляции в нескольких потоках", что само собой затрагивает глобальные переменные DP и LAST.

Хищник писал(а):
mOleg писал(а): С другой стороны, многопоточность уже есть в Форте, и существует давно, так почему же ее не сделать бездефектной?
Бездефектной - значит не затрагивающей уже сложившиеся механизмы, которые к многопоточности вообще никакого отношения не имеют.

а вот тут как раз речь идет о том, чтобы интерфейсы (т.е. имена и параметры слов) остались привычными.

Хищник писал(а):
mOleg писал(а): проблема уже есть, нельзя сказать, что она носит принципиальный характер
Конечно же, она его не носит. Потому что две копии транслятора в разных задачах имеют собственные набора кода и данных, и никакие переключения и асинхронные события им не страшны.

только две копии транслятора имеются не всегда.
Я был бы очень признателен Хищнику, если бы он показал, как можно запускать параллельный процесс под виндой, таким же образом, как это происходит под линуксом ;) Пока же мы имеем виндошную многопоточность в том же СПФе, win32Forth.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 17:46 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
mOleg писал(а):
при том, что речь идет о "возможности одновременной компиляции в нескольких потоках", что само собой затрагивает глобальные переменные DP и LAST.

Это, вобщем-то, достаточно тривиальное наблюдение, и я про него даже и не упоминал. Очевидно, что потоки, которые хотят компилировать в одну область памяти, обязаны пользоваться одним DP. Но к BASE-то такого требования нет, да и ко многим другим переменным нет, в том числе тем, которые будут появляться в процессе разработки программы. Если я, как прикладной программист, запускаю какое-то слово из библиотеки, а оно, оказывается, создает еще один поток, но почему я-то должен в своем коде обеспечивать сосуществование потоков?
mOleg писал(а):
только две копии транслятора имеются не всегда.
Я был бы очень признателен Хищнику, если бы он показал, как можно запускать параллельный процесс под виндой

Эээ... мне что, скриншот сделать, что ли?
mOleg писал(а):
таким же образом, как это происходит под линуксом

Неужто пингвиненка нарисовать? :)) Я не понимаю контекста утверждения "таким же образом". Под Windows можно запустить несколько копий одной и той же программы. Для этого сама программа не обязана знать, сколько ее копий запущено - у нее будет полный комплект ее памяти, и никто эту память не тронет. Мне действительно надо показать процесс запуска двух экземпляров транслятора с объявлением там одинаковой переменной и установкой ее в разные значения в разных экземплярах?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 05:15 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
_Harry писал(а):
Вот который раз прошу объяснить, а кому это хоть раз понадобилось,
или хоть укажи на ситуацию где может возникнуть необходимость компилировать
код не из главного потока.

Трансляция скриптов в веб-сервере к примеру.
Если захочется создать многопользовательскую БД на основе словарей, так же будет возможность добавления знаний от нескольких пользователей.

_Harry писал(а):
или хоть укажи на ситуацию где может возникнуть необходимость компилировать
код не из главного потока.

если немного размечтаться ( 8) ) и вспомнить о том, что нативный форт может использоваться как вариант операционной системы, то так же возможна встреча с многозадачностью, а значит, возможностью добавления кода разными потоками\процессами кода, особенно, если Форт-система достаточно простая и не заморачивается со всякими хитрыми методиками работы с памятью.

Лично мне важнее даже не сама возможность компилировать код в нескольких потоках, а обеспечение транзакций нормальных на уровне ядра форт-системы.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 05:27 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Хищник писал(а):
mOleg писал(а): при том, что речь идет о "возможности одновременной компиляции в нескольких потоках", что само собой затрагивает глобальные переменные DP и LAST.

Это, вобщем-то, достаточно тривиальное наблюдение, и я про него даже и не упоминал. Очевидно, что потоки, которые хотят компилировать в одну область памяти, обязаны пользоваться одним DP

но подразумевал ;)

Хищник писал(а):
Но к BASE-то такого требования нет, да и ко многим другим переменным нет, в том числе тем, которые будут появляться в процессе разработки программы. Если я, как прикладной программист, запускаю какое-то слово из библиотеки, а оно, оказывается, создает еще один поток, но почему я-то должен в своем коде обеспечивать сосуществование потоков?

вот, зависит от типа многозадачности, используемой в системе и организации памяти. И тебе, если захочется безглючности, всеравно придется их учитывать. С другой стороны не стоит путать проработку структур ядра Форт-системы и пользовательской задачи, т.к. первое должно быть более надежным уже в силу возможности использования его в большом количестве пользовательских задач.

Вообще, иногда вещи легко навешиваются в виде библиотек поверх уже готовой системы, а иногда проще получается, когда такие вещи интегрированы в ядро. Если ты используешь однопоточную по своей природе систему, тебе придется переписать пол транслятора (если вообще не весь) для обеспечения многозадачности, в обратном случае, когда система заточена под многопоточность, использовать транслятор для работы в однопоточном режиме не сложно.

Хищник писал(а):
mOleg писал(а): только две копии транслятора имеются не всегда.
Я был бы очень признателен Хищнику, если бы он показал, как можно запускать параллельный процесс под виндой
Эээ... мне что, скриншот сделать, что ли?

есть ощущение, что Хищник либо не понимает о чем речь, либо вредничает.
вопрос о методике клонирования работающего потока с помощью fork (линуксевого) в результате которого запускается копия процесса (тут объяснять не буду, лучше почитай сам, как организована многозадачность в линуксе). в винде это сделать нормально не получается, я знаю только один достаточно тяжелый вариант: сохранить систему в исполнимый файл на диск, и запустить его с помощью exec , однако такой подход несколько тяжеловат.
Хищник писал(а):
Под Windows можно запустить несколько копий одной и той же программы. Для этого сама программа не обязана знать, сколько ее копий запущено - у нее будет полный комплект ее памяти, и никто эту память не тронет.

это не одно и тоже. Точнее, это совсем другое.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 10:33 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
mOleg писал(а):
вот, зависит от типа многозадачности, используемой в системе и организации памяти. И тебе, если захочется безглючности, всеравно придется их учитывать.

Всего учесть все равно не удастся. А если многозадачность сама по себе небезопасная, то почему надо не ее ограничивать (или хотя бы предупреждать о возможных последствиях), а ломать структуры, которые сами по себе никакого отношения к многозадачности не имеют?
mOleg писал(а):
Если ты используешь однопоточную по своей природе систему, тебе придется переписать пол транслятора (если вообще не весь) для обеспечения многозадачности,

Ты уверен, что правильно применяешь понятия process и thread? Несколько threads в одном процессе - это у тебя многозадачность или многопоточность? Множество process одного типа - это вообще не проблема, это независимые экземпляры одной и той же программы. "Обеспечивать многозадачность" при этом не нужно - это делает ОС. А многопоточность сама, от сырости, не заведется, второй поток должен кто-то запустить. Так почему это должно быть сделано в стиле "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"?
mOleg писал(а):
есть ощущение, что Хищник либо не понимает о чем речь, либо вредничает.
вопрос о методике клонирования работающего потока с помощью fork (линуксевого) в результате которого запускается копия процесса (тут объяснять не буду, лучше почитай сам, как организована многозадачность в линуксе).

Да нет, это у тебя идет чересполосица с терминами. То задача, то поток. Ты уж определись, задача или поток, и не перемешивай аргументы. Есть свойства и характеристики задачи (process), и есть - потока (thread).

http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms684841(VS.85).aspx
Цитата:
An application consists of one or more processes. A process, in the simplest terms, is an executing program. One or more threads run in the context of the process. A thread is the basic unit to which the operating system allocates processor time. A thread can execute any part of the process code, including parts currently being executed by another thread.


mOleg писал(а):
в винде это сделать нормально не получается, я знаю только один достаточно тяжелый вариант: сохранить систему в исполнимый файл на диск, и запустить его с помощью exec , однако такой подход несколько тяжеловат.

http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms682516(VS.85).aspx
Цитата:
The CreateThread function creates a new thread for a process. The creating thread must specify the starting address of the code that the new thread is to execute. Typically, the starting address is the name of a function defined in the program code (for more information, see ThreadProc). This function takes a single parameter and returns a DWORD value. A process can have multiple threads simultaneously executing the same function.

То, о чем ты пишешь, с запуском еще одного файла, есть создание процесса, а не потока. Но опять-таки, копия программы - это вообще не вопрос для обсуждения. Хоть однопоточная, хоть многопоточная, за разделением ресурсов следит ОС. Многопоточность же обеспечивает программист, и это отдельный класс программ. Спрашивается, что в действительности требуется от Форта и какие полезные свойства должны быть привнесены многопоточностью? Не кроется ли за этим желание пускать несколько копий Форта (что вообще не проблема), или же стремление убрать "тяжелые" расчеты в отдельный thread? Но тогда вновь создаваемый поток либо будет правильно спроектирован, либо он может наломать дров и с учетом переноса глобальных переменных в локальную область (три раза ха - если поток полезет в чужую память, то какая ему разница, глобальное значение хранит эта ячейка или локальное?).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 11:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 26, 2008 21:16
Сообщения: 412
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
1 -
mOleg писал(а):
Трансляция скриптов в веб-сервере к примеру.

2 -
mOleg писал(а):
Если захочется создать многопользовательскую БД на основе словарей, так же будет возможность добавления знаний от нескольких пользователей.


А вот нет тут необходимости в многопоточной компиляции.

Первый случай - Нужен каждому свой изолированый процесс.
Представляю себе что совместно накомпилируют пользователи веб-сервера если они даже не подозревают друг о друге.

Второй случай - тут есть применение многопоточности но логичней процесс компиляции отдать основному потоку.
Пусть он и разруливает запросы от потоков.
( Да и разделить пространства ядра и пользовательской БД имеет смысл т.е. у БД свои DP, LAST, и т.п.
А еще каждому пользователю свое пространство имен понадобится для тех же запросов бр...... не нравится мне все это)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB