Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Сб апр 20, 2024 06:13

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2009 22:33 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Mihail писал(а):
Нас нигде не ждут с распростертыми объятиями. Но как о нас узнают, если ни к кому не приставать.

Так мог бы сказать разносчик пылесосов или косметики :))
Mihail писал(а):
Хищник писал(а):
в их распоряжении несколько тысяч языков.

Форт не в счет что-ли?

В счет, только не в первый. Тем более что у них уже есть выбранные языки.
Mihail писал(а):
Правильнее сказать использовать форт-технологию. Форт в большей степени ОС а не язык.
Т.е. функционально Колибри может остаться как есть, но тело ее представляется как библиотека
подпрограмм, доступная по средствам словаря Форта

Можно любую ОС представить в виде системных вызовов, оформленных как слова Форта. Зачем приставать к конкретной группе разработчиков? Чтобы, даже в идеальном случае через n-цать лет придти к ситуации, когда вся эта ОС кое-как работает, но проблема в отсутствии софта и катастрофически малом числе пользователей компьютера, которые согласятся тащить на свою машину такую штуку.
Mihail писал(а):
Я не телепат про мотивы могу только догадываться. Если их сейчас нет, то потом могут появится.

Могу с высокой долей вероятности спрогнозировать такой мотив: люди собрались написать ОС. Есть и идея - ультракомпактная система на ассемблере. Идея кристаллизовалась, в каком-то смысле служила входным барьером для новых участников, сформировалась группа со своим видением задачи. И вдруг - ррраз!! "Вы молодцы, конечно, что все тут собрались, но теперь будете писать вот на этом, потому что наша идея - чтобы наш язык был как можно более распространен, и если вы сейчас его возьмете, то нам будет приятно". Тут можно до посинения писать о тех или иных фенечках языка, люди занимаются своим делом, и для них пристраиваться в хвост к разработчикам инструмента выглядит... странно? Да не то слово.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2009 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 21:09
Сообщения: 303
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
>>> Форт в большей степени ОС а не язык.

Тогда давайте рассуждать дальше.

Почему очередной финский паренёк, задавшись целью написать ОСь ПОЛНОСТЬЮ НА АССЕМБЛЕРЕ (!!!), со своей задачей справился, а целая банда крутых фортероффЪ, с обсуждением длинной в не один год и сведёнными к переносице бровками, не спромоглась?
ОСь простого финского паренька
- стала популярной
- форки дала
- перешла в 64-разрядный мир
- заимела дружественный интерфейс
- обеспечивает работу в сети и доступ в интернет (и по PPP в том числе!)
- для неё (СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ НЕЁ!) пишутся билиотеки, переписываются игрушки

Что-то подобное для Форт-ОСи мы наблюдаем, после стольких лет пересудов?

И не подзуживаю! Не фиглярствую и не подкалываю!
Мне и самому интересно (я заинтересован в Форте) - ПОЧЕМУ?
Если Форт - "в большей степени ОСь", то - ПОЧЕМУ ФЭЙК?
Даже если - "просто" язык... Ну перешагнули через синтаксис непривычный, поразились, что там просто на асме можно в самом Форте писать, если уж так хочется и - ВПЕРЁД! Тем более, что Форт просто заточен идеологией под "раскрутку"...

Может-таки плясать надо было от архитектуры ОСи, а не от "удобных" свойств языка и "системы программирования"?
Задачи-то у этих двух(трёх?) сущностей и способы их достижения - разные.
Вот переписать Менует или Колибри на Си или Форте - МОЖНО? МОЖНО!
А переписать некую Форт-ОСь НЕ НА ФОРТЕ МОЖНО? - КЛЮЧЕВОЙ ВОПРОС!!! От ответа на него и зависит будет ли жизнеспособен проект Форт-ОСи или очередным неродившимся эмбрионом останется.
Или родившимся уродцем-дауном, копошащемся в манеже и пускающим слюну...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2009 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 12:31
Сообщения: 3438
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Хищник писал(а):

Могу с высокой долей вероятности спрогнозировать такой мотив: люди собрались написать ОС. Есть и идея - ультракомпактная система на ассемблере. Идея кристаллизовалась, в каком-то смысле служила входным барьером для новых участников, сформировалась группа со своим видением задачи. И вдруг - ррраз!! "Вы молодцы, конечно, что все тут собрались, но теперь будете писать вот на этом, потому что наша идея - чтобы наш язык был как можно более распространен, и если вы сейчас его возьмете, то нам будет приятно".

Собственная форт-ось не выкристализовалась :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 21:09
Сообщения: 303
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
вопрос писал(а):
Собственная форт-ось не выкристализовалась :?

Так она и не "выкристаллизуется", если от свойств языка или полноты поддержки стандарта идти!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 01:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 23:39
Сообщения: 1261
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Wlad писал(а):
Может-таки плясать надо было от архитектуры ОСи, а не от "удобных" свойств языка и "системы программирования"?

Ну так и надо проектировать форт для написания ОС. На самом деле на ПК Форт-ОС особо и не нужна - есть вполне распространённая Вин с огромным количество прикладного ПО, *никсов навалом - и тоже ПО немало. Кому охота переписывать заново такое дикое количество ПО? Тем более, некоторые товарищи, кажется, в этой же теме жаловались на "работу, которая повторяется многократно разными людьми". Даже не в этом проблема. Вопрос в другом: В чем смысл жизни Форт-ОС?. Все хотят и грезят о Форт-ОС. Вот только не видать пока четких и аргументированных ответов на вышеприведенный вопрос. Даже не так. Многие ли знают ответы на вопросы типа "Каковы задачи ОС? И что это такое?" ?

_________________
Cтоимость сопровождения программного обеспечения пропорциональна квадрату творческих способностей программиста.
Роберт Д. Блисc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 02:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 23:37
Сообщения: 380
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Mihail писал(а):
Форт в большей степени ОС а не язык.

forth примерно в той же степени, ОС, что и, скажем, ... гриб. Хорошо, ОС, тогда уточните, в каком смысле. Это ядро (как linux, bsd kernel) или полнодутый дистрибутив, чтоб поставить и почты/браузеры/игры пользовать.

Если уж совсем глубоко копать, то forth это руководство к действию (а не догма).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 02:40 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Wlad писал(а):
А переписать некую Форт-ОСь НЕ НА ФОРТЕ МОЖНО? - КЛЮЧЕВОЙ ВОПРОС!!!

А ведь и правда ключевой! И, кстати, ответ на него - МОЖНО!!! Вот поэтому и пробуксовка у ФортОСей - во главу угла ставится "написать на Форте что-нибудь эдакое", а не "ух, а ведь кроме Форта тут ничего и не подойдет". Вот это действительно - "Форт - игра". Результаты-то начинаются, когда прижмет...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 11:27
Сообщения: 1394
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Хищник писал(а):
"ух, а ведь кроме Форта тут ничего и не подойдет"

Любой алгоритм можно реализовать на любом языке программирования.
Единственно, кагда без форта не обойтись (вернее вез шитого кода), это при дефиците памяти.
Эта ниша очень узкая и исчезающая. Память неуклонно растёт и дешевеет.

Хищник писал(а):
Можно любую ОС представить в виде системных вызовов, оформленных как слова Форта.

Желательно во все. Форт может стать общим компонентом для всех ОС. Но начинить стоит и простейших.

Хищник писал(а):
Зачем приставать к конкретной группе разработчиков?

Это открытая разработка. Все кто принял участия в разработке, те и в группе разработки, в том числе и я.
Я не против использования форт-технологий. Если кому-то не нравится, это его проблема.

Хищник писал(а):
"Вы молодцы, конечно, что все тут собрались, но теперь будете писать вот на этом

Отказываться от ассемблера я не предлагал.

Хищник писал(а):
для них пристраиваться в хвост к разработчикам инструмента выглядит... странно?

По моему, естественно воспользоваться уже раскрученным брендом и наработками?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 12:15 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 13:19
Сообщения: 3565
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Mihail писал(а):
Эта ниша очень узкая и исчезающая. Память неуклонно растёт и дешевеет.

Когда электроника упрется в предел "объем памяти/объем логики" = constant все окажется иначе, и экономность объема кода вернет себе былое значение.

_________________
С уважением, WingLion
Forth-CPU . RuF09WE
Мой Форт
Отсутствие бана это не заслуга юзера, а недоработка модератора (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 11:27
Сообщения: 1394
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
forther писал(а):
forth примерно в той же степени, ОС, что и, скажем, ... гриб.

Я не вижу чтобы Форт противоречил определению в http://ru.wikipedia.org/wiki/OS .

forther писал(а):
Хорошо, ОС, тогда уточните, в каком смысле.

Во всех смыслах. Чего нет в Форте присущего ОС ?
В принципе, любой интерпретатор можно использовать в качестве ОС.
Вопрос целесообразности использования его в этом качестве.
Для тех, для кого Форт только польская запись, для тех Форт только язык программирования.
Для меня Форт это набор ресурсов: библиотека подпрограмм доступная по средствам
форт-словаря с возможностью расширения в рантайме.

forther писал(а):
Это ядро (как linux, bsd kernel) или полнодутый дистрибутив

ОС в основном ядро, все остальное приложения. Форт саморасширяющееся ядро.
Новые процедуры загруженные в кодофайл Форта могут иметь тот-же статус что и базовый
набор процедур. Даже если Форт в виде приложения, то его можно рассмотреть как ОС,
если все задачи решались в его рамках. Базовую ОС при этом можно рассмотреть как биос.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 21:09
Сообщения: 303
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
>>> Я не вижу чтобы Форт противоречил определению
А там, кстати, что, в википедии, - истина в последней инстанции?
Насколько я пронаблюдал за процессом, типичная "фортОС" это - "ОСь ДЛЯ Форта".
Во всех разработках неприкрыто сквозить щенячий восторг перед конкретных средством реализации и желание всё соорудить именно вокруг идеологии этого конкретного средства.
Вот тут как раз противоречия с определениями ОСей и начинаются.
У ОСи, отбросив прочую мишуру есть три главных цели, средства и шага: абстрагирование интерфейса, разделение и объединение.

Абстрагирование - вычленение нескольких базовых понятий, вокруг которых строится ВСЕ механизмы работы ОС.
Разделение - следующий (или параллельный с первым) шаг. Частью - он, побочное следствие первого шага. Частью - нормально вытекающий из требования обеспечения безопасности.

Это всё было для описание модели функционирования приложений пользователя как ЭЛЕМЕНТОВ системы.
Но, у системы есть ещё вторая составляющая, делающая её именно системой, а не набором кубиков.

СВЯЗИ между элементами.

Объединение - совокупность мероприятий по организации таких связей.

Буде у вас обеспечена поддержка всех трёх понятий, естественным порядком у вас получится четвёртый, очень вкусный кусочек проектирования системы - РАСШИРЯЕМОСТЬ ( масштабируемость, наращиваемость ).

Пока, что. в полной мере, я не увидел обсуждение и проработку всех трёх(+1) свойств и целей. Пока, что я увидел только желание показать умение использовать Форт в работе и преломить свойства Форт-систем на нишу операционных систем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 11:27
Сообщения: 1394
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Wlad писал(а):
У ОСи, отбросив прочую мишуру есть три главных цели

ОС определяется своим назначением и оно единственное - обеспечить работу различных приложений
не имеющих жесткой привязки к данной ОС.
Все дополнительные требования к ОС определяют тип или уровень ОС.
Для неких приложений достаточно иметь Форт на голом железе.
Я бы хотел пользоваться многоуровневой ОС в основе которой лежит примитивная форт-система на голом железе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 21:09
Сообщения: 303
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Вам были показаны подходы в достижении предназначения, упомянутого Вами.
Это НЕ зависит от количества уровней, которые получатся в результате реализации ОСи.
Конкретная реализация - вторична. Собственно, потому и такое разнообразие систем. Но вы даже в чётком описании первичного не достигли успеха.

"Я хочу" я заметил. И замечаю постоянно здесь.
Теперь осталось закрепить в виде законченных осмысленных предложений "что я для этого решил сделать и МОГУ сделать".

Вы хотите "Форт-ОСь" над голым железом?
Обоснуйте смысл акцента на слове "ФОРТ-". Исходя из реалий, рынка, наличного состава программистов, ДОСТУПНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ, реализаторов, сред разработки (по полному циклу).

Мой Вам совет: хотите популяризовать (и популяризировать) Форт - напишите на нём игру. От начал и до конца ВСЁ можно на нём не делать. Сценарии уровней, логику персонажей, манипулирование геймплеем, игровым миром - пожалста. Алгоритмы графики, физика - можно и на ассемблере.
Пройдите весь цикл написания игры. Через все сценарии отладки, разработку утилит для производства игры, отладки алгоритмов ИИ, визуализации сцен, написания декодировщиков популярных форматов (если есть желание) - ПОКАЖИТЕ ПРЕИМУЩЕСТВА.

А для ОСи может непременно Форт и НЕ НУЖЕН.
Используйте его в отдельных приложениях или их частях. - там он прекрасно может себя показать.

Но, для изначально применять его для оси - есть там, по крайней мере одно свойство, которое очень сильно помешает вам написать современную ОСь на Форте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 11:31
Сообщения: 2168
Откуда: Екб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Wlad писал(а):
Но, для изначально применять его для оси - есть там, по крайней мере одно свойство, которое очень сильно помешает вам написать современную ОСь на Форте.

Самомодификация кода или что-то попроще?

_________________
С уважением, chess


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2009 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 11:27
Сообщения: 1394
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Wlad писал(а):
Вам были показаны подходы в достижении предназначения, упомянутого Вами.


Ранее я где-то об этом говорил. На первом этапе Форт внедряются в ядро существующей ОС.
Его можно использовать для установки различных режимов при инициализации системы.
По мимо установки режимов, Форт в ядре системы может произвести любые преобразования
вплоть до загрузки другой ОС. Все функции ядра представляются в виде словарных статей Форта.
При этом, ядро системы может оставаться таким как есть, форт-словарь может быть внешним и
загружаться по мере необходимости. За тем, тело ядра делается видимым из приложений
(для чтения и передачи управление). Т.е. приложения получают дополнительную библиотеку подпрограмм.
Далее из ядра можно удалить все, кроме поддержки минимального Форта и загружать из внешнего носителя.
Это уже будет чистая ФортОС загружающая другие ОС как приложения.

Wlad писал(а):
по крайней мере одно свойство, которое очень сильно помешает вам написать современную ОСь на Форте.


Что за свойство? ФортОС это не ОС написанная на Форте.

Wlad писал(а):
хотите популяризовать (и популяризировать) Форт - напишите на нём игру.


Под Форт мало чего есть чтобы на нем можно было написать что-нибудь приличное.
Форт можно встроить в игру. http://fforum.winglion.ru/viewtopic.php ... ght=#22820


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB