Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Вт июн 09, 2026 09:29

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Консольные войны Z0Z5
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2025 20:38 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 8125
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Видимо, пора Tang Nano брать в оборот. Не очень смотрится энкодер для HDMI, он же внешний не такой и дорогой, а ресурсы высвобождает, да и греется это все. Но в целом надо бы уже пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Консольные войны Z0Z5
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2025 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 11:10
Сообщения: 672
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
:) Прорекламирую тут: https://github.com/true-grue/Brus-16/
Учебная игровая консоль Брус-16 на базе 16-битного стекового процессора, заточена под FPGA, программируется на Питоне (https://github.com/true-grue/Brus-16/blob/main/docs/dsl_ru.md)

Поиграть онлайн можно здесь: https://true-grue.github.io/Brus-16-Demo/brus16.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Консольные войны Z0Z5
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2025 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 11:10
Сообщения: 672
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Накидал на скорую руку эмулятор под эту суровую мужицкую брутальную консоль. :) Оригинальные тесты выглядят примерно так же:
http://totalvacuum.ru/BRUS16/logo.htm
http://totalvacuum.ru/BRUS16/racing.htm
http://totalvacuum.ru/BRUS16/random.htm
В гонках управление стрелками клавиатуры.

Ну и небольшая проба пера, проверка возможности компиляции под сабж:
http://totalvacuum.ru/BRUS16/wolf3d.htm
http://totalvacuum.ru/BRUS16/columns.htm
Управление кнопками WASD
Нижняя игра (columns) взята отсюда: https://github.com/corax89/game_engine_for_esp8266_with_compiler
Там у автора, кстати, самодельный Си.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Консольные войны Z0Z5
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2025 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 11:10
Сообщения: 672
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
:) Теперь Alter Ego есть не только под мой Форт-процессор, но и под Брус-16:
http://totalvacuum.ru/BRUS16/alterego.htm
Изображение
ссылка на изображение
Управление WASDX

Кстати, в оригинал от Дениса Грачева под ZX Spectrum можно сыграть тут: https://viva-games.ru/game/alter-ego
А порт Shiru под NES есть здесь: https://archive.org/details/pouet_71667

А вообще под Брус уже несколько симпатичных игр наштамповали:
https://true-grue.github.io/Brus-16-Apps/brus16.html


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Консольные войны Z0Z5
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2025 14:47 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 8125
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Надо будет еще отчетик после конференции сюда скомпоновать :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Консольные войны Z0Z5
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2025 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 11:10
Сообщения: 672
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Кстати, посмотрите, например, Gerion или Robot
https://true-grue.github.io/Brus-16-Apps/brus16.html
Порой даже не верится, что удается уложиться в 64 цветных прямоугольника. А от Гериона в некоторых уровнях даже волосы стынут в жилах :D
Просто для сравнения: в знакоместе 8x8 64 пиксела, а тут вроде как тоже лишь 64 цветных элемента, но тем не менее с их помощью удается описывать классные картинки (заставка Гериона или тот же Робот - вообще шедевры) и делать симпатичные игры :) Все равно, что умудриться впихнуть игру в знакоместо 8x8 :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Консольные войны Z0Z5
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2025 03:12 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 8125
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Что интересно - там же стековый управляющий процессор. И это наводит на очень-очень глубокие философские мысли по поводу применения Форта, стековых машин и вообще практичности всего вот этого.

И полтора месяца на все! За такое время иногда успевают только ТЗ с ленцой пролистать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Консольные войны Z0Z5
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2026 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 11:10
Сообщения: 672
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Исходники порта Alter Ego под Брус-16, текущее состояние дел:
http://totalvacuum.ru/BRUS16/alterego.zip
Собирается через alterego.bat, на выходе имеем "исполняемые" html (можно в браузере погонять) и bin. И даже на Tang Nano 9K запускается :)
Изображение
ссылка на изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Консольные войны Z0Z5
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2026 01:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 11:10
Сообщения: 672
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
:D Год закончен, но итоги не подводим, тему не закрываем. Свободное время рано или поздно появится, так что продолжаем разговор. Не переключайтесь, будет интересно :)
Изображение
ссылка на изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Консольные войны Z0Z5
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2026 03:25 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 8125
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Еще бы! Я тут еще на PSRAM облизываюсь. 64 Мбит, но интерфейс SPI x4, много не вытащить. А такой бы замечательный видеобуфер получился!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Консольные войны Z0Z5
СообщениеДобавлено: Пн фев 16, 2026 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 11:10
Сообщения: 672
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Кстати, в Брус-16 звук появился, можно в Герионе заценить:
https://true-grue.github.io/Brus-16-Apps/brus16.html
А еще можно определить год выпуска процессора по количеству годовых колец на срезе. И мох растет с северной стороны процессора. Насчет последних двух пунктов не уверен, а вот звук точно есть :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Консольные войны Z0Z5
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2026 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 11:10
Сообщения: 672
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
В этих ваших интернетах пишут, что Спектруму сегодня 44 года. Вспомним старичка добрым словом:
https://idpixel.ru/news/3464-kompjuteru-zx-spectrum-segodnja-ispolnilos-44-goda/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Консольные войны Z0Z5
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2026 01:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 11:10
Сообщения: 672
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
:) Да, кстати, статья про Брус-16 на Хабре:
https://habr.com/ru/companies/yadro/articles/1023972/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Консольные войны Z0Z5
СообщениеДобавлено: Вт июн 02, 2026 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2185
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Вторая статья про Брус-16 - "64 прямоугольника хватит всем"
https://habr.com/ru/companies/yadro/articles/1040288/
или на "зеркале" статей с Хабр (без лишнего трафика) https://forpes.ru/post/231238

P.S. Подумалось, если в процессоре используется фрейм локальных переменных, то может имеет смысл, в каких то случаях, сохранять его данные для повторного использования и при этом вызываемой подпрограмме передавать счётчик её вызовов (автоматически наращиваемый или скорректированный), чтобы следующий вызов кода этой подпрограммы при исполнении смог его использоватть для вариативного своего исполнения (например изменения локальных каких то входных данных фрейма, чтобы их повторно не передавать во фрейм локальных данных от основного кода), сама подпрограмма тоже может его изменять. Каким то подпрограммам этот фрейм может удаляться вызвавшим кодом (Си нотация) или подпрограммой (Паскаль нотация)

Как это лучше реализовать и утилизировать и имеет ли такая идея какой то смысл пока не понятно, например по ресурсам для её реализации и что она даст в итоге.
Интуитивно, мне эта идея нравится.:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Консольные войны Z0Z5
СообщениеДобавлено: Ср июн 03, 2026 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 11:10
Сообщения: 672
Откуда: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
KPG писал(а):
Подумалось
:) В теории тут разные фокусы с фреймом возможны, система команд это позволяет, т.к. в команде LOCALS, которая выделяет место под фрейм, могут быть закодированы в т.ч. и отрицательные значения. На практике, однако, родной компилятор Питона, насколько мне известно, задумывался и разрабатывался в высшей степени простым: https://github.com/true-grue/Brus-16/blob/main/tools/brus16_dsl.py
А там строго: вошли в подпрограмму - выделили место под фрейм, выходим из подпрограммы по RET - освобождаем. Впрочем, никто не запрещает на ассемблере писать, а в нем любые трюки возможны, даже самые экзотические. Ну, например, стек на базе FP программно организовать.
Что касается моего компилятора Си под Брус-16, то там фрейм и вовсе не используется, локальные переменные размещаются в массиве, а предназначенные для чтения/записи локальных переменных команды GET_LOCAL/SET_LOCAL иногда использую вместо LOAD/STORE для чтения/записи глобальных переменных, так тоже можно, если обнулить регистр FP.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB