Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Пт апр 19, 2024 16:54

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 13:40 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
ArtemKAD писал(а):
Нет, не ты. Это должен посчитать квалифицированный программист ПЕРЕД тем как браться за написание кода. Тогда и не будет всех тех казусов которые ты описывал выше.

В итоге такой программист сможет только сделать себя чистеньким передо мной, потому что выгрыз зубами ТЗ :) А если встанет необходимость что-то поправить в алгоритмах, придется выслушивать, где там и между какими прерываниями сколько тактов осталось в резерве. Пройдено.
ArtemKAD писал(а):
По сути это входит в оценку выбора кристалла. Когда решаешь хватит ли ресурсов 1-5$ AVR-ки или надо брать 12-80$ ПЛИС...

Если проект новый, надо брать ПЛИС, независимо от мнящихся аппаратных потребностей. Аналогично тому, как домой покупается программируемый PC, а не набор из геймбоя, факса, пейджера, CD-проигрывателя... 12-80$ - это зарплата разработчику за один день! Его удобство обладает несомненным приоритетом по сравнению с какими-то там дальнейшими выгодами, когда паче чаяния привалит суперзаказ на 10 тысяч изделий, и экономия на спичках станет заметной. Конечно, если денег нет и не предвидится, покупать надо то, на что не жалко собственной зарплаты. Однако все, кто умеет работать с ПЛИС, на прототипирование новых изделий берут именно ПЛИС, а потом уже по результатам эксплуатации смотрит, можно ли заменить это дело МК или другой заказной схемой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 16:48 
Хищник писал(а):
Если проект новый, надо брать ПЛИС, независимо от мнящихся аппаратных потребностей

Не так. Если проект единичный и заказчик "согласен на все" (денег и времени - куры не клюют), то надо брать ПЛИС. Хотя лично для меня - надо брать то, что лучше всего освоено - будет меньше "неожидонностей".
Хищник писал(а):
В итоге такой программист сможет только сделать себя чистеньким передо мной, потому что выгрыз зубами ТЗ

Причем тут "чистеньким"? Это НОРМА. Иначе и садиться разрабатывать не стоит т.к. разработка превращается в "веселый долгострой".
Хищник писал(а):
Его удобство обладает несомненным приоритетом по сравнению с какими-то там дальнейшими выгодами, когда паче чаяния привалит суперзаказ на 10 тысяч изделий, и экономия на спичках станет заметной.

Хм... 10 тыс. это не "суперзаказ", а нечто средненькое мелкосерийное. Суперзаказ это когда превышает 6 нулей...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 17:03 
Может часть реплик дискуссии вынести в отдельный топик
или скорректировать название текущего:)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 17:17 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
ArtemKAD писал(а):
Не так. Если проект единичный и заказчик "согласен на все" (денег и времени - куры не клюют), то надо брать ПЛИС. Хотя лично для меня - надо брать то, что лучше всего освоено - будет меньше "неожидонностей".

Нет, именно так. Что подтверждено десятками лично мне известных организаций. Когда я читаю курсы по ПЛИС, я обычно интересуюсь, куда и зачем их собираются ставить. И это далеко не только "проекты, где денег - куры не клюют". Часто наоборот, это проекты, где сроки поджимают (поэтому исполнитель хочет иметь гибкое железо, а не то, про которое производитель радостно написал "новый ШИМ - теперь банановый!"). С деньгами обычно тоже интересно, поскольку на этапе разработки скупой платит дважды. Люди, которые это понимают, берут то, на что они смогут повлиять - т.е. опять-таки программируемую элементную базу, которая позволит им на этапах конструирования и внедрения максимально долго маневрировать внутри, без переделки партий плат.

ArtemKAD писал(а):
Причем тут "чистеньким"? Это НОРМА. Иначе и садиться разрабатывать не стоит т.к. разработка превращается в "веселый долгострой".

Это норма только в представлении инженеров-исполнителей, которым очень хочется работать с ТЗ вида "прочитать из адреса 123, прибавить 2, и выдать в адрес 345". А я, когда иду покупать телевизор, согласен заплатить деньги за... телевизор. Показывающий. Не в котором "выход микросхемы DD1 соединен с входом микросхемы DD2 согласно ТЗ, и плевать на остальное". Поэтому, когда у команды не работает изделие, это проблема команды. А не дурака-программиста, который неправильно написал, и не дурака-начальника, который дал неправильное ТЗ. Ориентация на мифические "правильные" методы работы позволит разве что отсепарировать тех, чьи ошибки вылезли наружу от тех, чьи не вылезли. А ориентироваться надо на "отказоустойчивую" и самокорректирующуюся организацию.
ArtemKAD писал(а):
Хм... 10 тыс. это не "суперзаказ", а нечто средненькое мелкосерийное. Суперзаказ это когда превышает 6 нулей...

Ну кому как :) Я лично знаю не так много производителей интересной мне электроники, у которых тиражи исчисляются 6 нулями. Тем более организаций, которые это так легко глотают ;) FYI, в России отдельно отмечаются заказы тиражом более 2 тыс., конечно, если это не елочная гирлянда на PICе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 18:14 
Хищник писал(а):
Люди, которые это понимают, берут то, на что они смогут повлиять - т.е. опять-таки программируемую элементную базу, которая позволит им на этапах конструирования и внедрения максимально долго маневрировать внутри, без переделки партий плат.

А не подскажешь что эти люди делали ДО ТОГО как партия плат была изготовлена?! Если опытные образцы работают, а в серии нет, то переделывать придется - проблема аппаратная и почти наверняка "маневрированиями" не решаемая.
ЗЫ. Кстати, че-то у меня закрадывается подозрение, что Вы исходите из предпосылки, что при конфигурировании ПЛИС ошибок не бывает... Насколько я помню там с таким-же успехом можно не туда подключить, как и в МК не туда обратиться.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 18:28 
Хищник писал(а):
Когда я читаю курсы по ПЛИС, я обычно интересуюсь, куда и зачем их собираются ставить. И это далеко не только "проекты, где денег - куры не клюют". Часто наоборот, это проекты, где сроки поджимают (поэтому исполнитель хочет иметь гибкое железо, а не то, про которое производитель радостно написал "новый ШИМ - теперь банановый!").

... А сроки поджимают потому, что в это время китайцы уже повторяют тот-же проект но только на "банановом ШИМ-е"... И догадайся кто получит в конечном итоге больше прибыли? Или еще более жестко - кто сумеет выжить в условиях конкуренции...

ЗЫ. Этот сценарий уже повторялся не один раз :( .


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 18:33 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
ArtemKAD писал(а):
А не подскажешь что эти люди делали ДО ТОГО как партия плат была изготовлена?! Если опытные образцы работают, а в серии нет, то переделывать придется - проблема аппаратная и почти наверняка "маневрированиями" не решаемая.

Партия выпущена и продана. Смениоись стандарты (протоколы, требования, ожидания, капризы). Производитель, использовавший ПЛИС, рассылает новые конфигурации. Прецеденты были, и не мелкие. Ага, кто-то "сам виноват". Однако в последнее время находится все больше тех, кто не хочет оказаться в числе таких "самих виноватых", и с удовольствием платит лишние деньги за ПЛИС. Тем более что на появление непредсказуемых обстоятельств могут быть объективные причины.
ArtemKAD писал(а):
ЗЫ. Кстати, че-то у меня закрадывается подозрение, что Вы исходите из предпосылки, что при конфигурировании ПЛИС ошибок не бывает... Насколько я помню там с таким-же успехом можно не туда подключить, как и в МК не туда обратиться.

Бывает. Вопросы организации разработки, модульного подхода, правильного использования библиотек и т.п. Однако после конфигурирования периферии и процессорной части у программиста уже не остается путей прямого управления периферией помимо того, что оставил разработчик конфигурации ПЛИС.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 18:35 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 13:19
Сообщения: 3565
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
ArtemKAD писал(а):
Насколько я помню там с таким-же успехом можно не туда подключить, как и в МК не туда обратиться.

"Не туда подключить" в ПЛИС-е - это ошибка типа "студент не выучил правила подключения ПЛИС-а" -
а "таких не берут в космонавты" (с).

_________________
С уважением, WingLion
Forth-CPU . RuF09WE
Мой Форт
Отсутствие бана это не заслуга юзера, а недоработка модератора (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 19:12 
Ну значит вы вполне представляете уровень ошибки
Цитата:
"ой, да тут же надо было вот сюда единичку, а вот тут проверки местами поменять"

Про то, что модуль VHDL переносится между всеми проектами - было-бы что переносить. Те-же PWM могут требоваться РАЗНЫМИ для разных проектов. Пока есть выбор или необходимость доделывать "напильником" уже существующее всегда есть возможность не то или не туда подкючить...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 19:16 
Хищник писал(а):
Производитель, использовавший ПЛИС, рассылает новые конфигурации.

Не-а... Это вполне по силам любому производителю использующему Flash-память програм... Независимо от того ПЛИС или МК...
Хищник писал(а):
Однако после конфигурирования периферии и процессорной части у программиста уже не остается путей прямого управления периферией помимо того, что оставил разработчик конфигурации ПЛИС.

А разработчик конфигурации ПЛИС - непогрешимая истина в последней инстанции? 0:=)
Или все-же эта непогрешимость проявляется или на простых проектах или на хорошо оттестированых не одной сотней людей...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 21:22 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
ArtemKAD писал(а):
... А сроки поджимают потому, что в это время китайцы уже повторяют тот-же проект но только на "банановом ШИМ-е"... И догадайся кто получит в конечном итоге больше прибыли? Или еще более жестко - кто сумеет выжить в условиях конкуренции...

ЗЫ. Этот сценарий уже повторялся не один раз .

Реальность показывает, что объем рынка МК растет на единицы процентов в год, а рынка ПЛИС - в среднем на 40%. А китайцы... ну пусть ЦЕРНовский ускоритель повторят, или МКС, или марсоход. Не могут? Правильно, если заниматься наукоемкими разработками, когда продается не кремний, пластик и припой, а интеллектуальная собственность и методическое сопровождение, то китайцам тут делать нечего. А так, чтобы была гарантия на большую зарплату от разработки электроники, да на элементной базе, которая есть в любом магазине, да чтобы при всем при том та же самая электроника в китайском исполнении стоила сущие копейки... сдается мне, что-то в этой сказке не так :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 21:31 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Ребята, я тоже за разделение темы на две.
Вопрос-то был конкретный, а нафлудили совсем не в тему 8(

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 21:37 
Хищник писал(а):
А китайцы... ну пусть ЦЕРНовский ускоритель повторят, или МКС, или марсоход. Не могут?

...единичные изделия, причем с почти неограниченным бюджетом...
Хищник писал(а):
Правильно, если заниматься наукоемкими разработками, когда продается не кремний, пластик и припой, а интеллектуальная собственность и методическое сопровождение, то китайцам тут делать нечего.

Вспомним рынок мобилок, рынок ПК, музыкальный рынок...
Хищник писал(а):
Реальность показывает, что объем рынка МК растет на единицы процентов в год, а рынка ПЛИС - в среднем на 40%.

Ну естественно... Ведь объем рынка МК на много больше объема рынка ПЛИС. Че-бы на 0 не поделить все равно будет много ;) .


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 22:11 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
ArtemKAD писал(а):
Про то, что модуль VHDL переносится между всеми проектами - было-бы что переносить. Те-же PWM могут требоваться РАЗНЫМИ для разных проектов. Пока есть выбор или необходимость доделывать "напильником" уже существующее всегда есть возможность не то или не туда подкючить...

Тем не менее, процесс разработки аппаратуры при этом сильно отличается от процесса разработки алгоритмов под эту аппаратуру. Так что и вероятность посадить ошибку в критичное место существенно ниже.

ArtemKAD писал(а):
Не-а... Это вполне по силам любому производителю использующему Flash-память програм... Независимо от того ПЛИС или МК...

Известные мне примеры наглядно демонстрируют, что количество перешло в качество. МК неспособен перепрошиться с 16 на 18 бит.
ArtemKAD писал(а):
А разработчик конфигурации ПЛИС - непогрешимая истина в последней инстанции? 0:=)
Или все-же эта непогрешимость проявляется или на простых проектах или на хорошо оттестированых не одной сотней людей...

Чем сложен модуль PWM? А вот в программе он размазывается, появляется масса слоев, программист может и перепутать вызовы SetPWM и SafeSetPWM.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2007 22:13 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
ArtemKAD писал(а):
Вспомним рынок мобилок, рынок ПК, музыкальный рынок...

Я же ясно написал - интеллектуальная собственность. А не вариации на тему бытовой техники.
ArtemKAD писал(а):
Ну естественно... Ведь объем рынка МК на много больше объема рынка ПЛИС. Че-бы на 0 не поделить все равно будет много .

Ты поинтересуйся хотя бы этими объемами, прежде чем "делить ноль"... :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB