Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Вт мар 19, 2024 06:58

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ath
СообщениеДобавлено: Пн мар 04, 2019 22:30 
Родился в Москве, 9 декабря 1973 года. Закончил английскую школу №80 (8 классов) и физмат школу №2 (2 класса), параллельно учась в Дворце Пионеров (МГДПиШ) и УПЦ ВТ (специальность программирование). Знание в области компьютеров приобретал на практике и самообразованием, хотя учился в МГУ на физфаке и мехмате, где мне доверяли вести семинары по программированию у первокурсников. Был фидошной нодой 2:5020/287.

Работал педагогом внешкольного (дополнительного) образования во Дворце Пионеров (Творчества) с 1992 года по 2008, параллельно помогая разрабатывать Дворцу вебсайт на MediaWiki (сейчас коллектив перешёл на другую CMS). По просьбе учеников в декабре 1996 года открыл Гражданскую Школу Хэкеров, беря за образец восточные школы боевых искусств.

В 1998 меня пригласили во Дворец преподавать по авторской образовательной программе «Основы хэкерского искусства». Интересно, что первые группы я вёл по языку Форт, используя собственный компилятор для IBM PC, сделанный на основе Форта ИТЭФ. Уйдя с государственной службы, продолжаю преподавать частным образом, на своей территории. Многие мои выпускники работают по профессии, полученные в Школе знания и опыт стали судьбой и кормят их семьи.

В сентябре 2005 года, во время приезда в Россию профессора Никлауса Вирта, посещал его лекции в Москве и Нижнем Новгороде. Трилогия Вирта по языку Оберон стала для меня настольной книгой. Часто обращаюсь к ней — и в переводе, и к оригиналу.

23 мая 2010 года дал обет Бодхисатвы, приняв из рук священника Сото Дзэн Джордана Торна (танто SFZC) одежду и имя Будды. В тот же день написал в Сети «всякий, кто воспринимает изучение компьютеров, как свой путь к просветлению, может во всём положиться на меня». С тех пор провожу практики Московского Центра Дзэн.

7 ноября 2017 года опубликовал транслятор Каллисто — новый входной язык для «Электроники МК-161», использующий советские наработки в области Форта С.Н. Баранова (Ленинград, Форт ЕС) и Ю.А. Семёнова (Москва, ФОРТ-ИТЭФ).

В настоящее время работаю над Каллисто-2 с целью увеличения быстродействия, а также обновления языка с учётом современных стандартов Форта (ISO/ANSI, 2012) и состояния компьютерных наук (школа Никлауса Вирта). Получается, что Каллисто-2 будет не только совершеннее, как Форт и язык программирования, но и ещё точнее отражать архитектуру МК-161.

Являясь духовным лицом (настоятелем МЦД), мечтаю о «компьютерном Шаолине» — монастыре, где монахи Дзэн совмещают практику медитации с тренировкой ума, изучая компьютерные технологии и помогая с помощью приобретённых знаний и навыков как свои прихожанам, так и всему человечеству. Пока таких фанатиков мало, помогаю строиться городским центрам Дзэн и хэкерства — где семейные люди и их дети могут глубоко изучать различные цифровые технологии и более древние буддистские учения, не уходя из мира. В России это будут небольшие островки культуры, уникальные своей дружелюбностью к буддистам.

Также интересует разработка ПМК на основе отечественного процессора, 8052 в МК-161 это всё же компромисс. Возможно, Каллисто-2 пригодится и в новом отечественном ПМК.

Форум читаю давно и нахожу полезным. Завёл здесь учётную запись в декабре 2017, уже после публикации Каллисто — хотя некоторые материалы Форума повлияли на архитектуру транслятора. В телеграмме я @Arvi1973


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ath
СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2019 00:54 
Хоть в ЖЗЛ публикуй. Легенды среди нас...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: ath
СообщениеДобавлено: Вс мар 17, 2019 14:24 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Учетная запись деактивирована.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB