Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Вт апр 16, 2024 22:25

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Announcing Mecrisp-Stellaris for ARM Cortex M
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2021 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:21
Сообщения: 405
Откуда: Минск SotnikSTO@mail.ru
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Ilya писал(а):
Я много лет там и даже в репах есть немного моих наработок. :oops:
Спрашивайте! С удовольствием отвечу!

Добрый день!
Записал mecrisp-stellaris-stm32f103.bin, по терминалу поуправлял,
скомпил через буфе обмена usb-f1.txt, и поработал по USB как с COM портом.
Это громадное преимущество, когда быстро можно что подправить.
Но, хотелось бы, сидеть в текстовом редакторе, и изредка отправлять на девайс, глядя что наколбасил.
Algorithm Builder в таком случае очень удобен, по USB грузить в AVR.
Но т.к. Algorithm Builder до ARM не развился, что громадная потеря, то переход на Форт, для меня, вполне подходит.
Есть даже определения, где русские комменты, что делает освоение гораздо проще!
А где mecrisp-русский народ тусуется? :)

_________________
Сотник. SotnikSTO@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Announcing Mecrisp-Stellaris for ARM Cortex M
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2021 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 00:44
Сообщения: 494
Откуда: СПб
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Sotnik писал(а):
...
Записал mecrisp-stellaris-stm32f103.bin, по терминалу поуправлял,
скомпил через буфе обмена usb-f1.txt, и поработал по USB как с COM портом.
Это громадное преимущество, когда быстро можно что подправить.
Но, хотелось бы, сидеть в текстовом редакторе, и изредка отправлять на девайс, глядя что наколбасил.
...
Есть даже определения, где русские комменты, что делает освоение гораздо проще!
А где mecrisp-русский народ тусуется? :)

Возможно я вас не совсем правильно понял, но тащемта mecrisp очень выгодно отличается от amForth для атмеги (ардуино), тем что можно создать достаточно большой кусок кода в редакторе и потом загрузить его для отладки в RAM контроллера и только после того, как убедитесь в его нормальной функциональности, использовать слово
Код:
compiletoflash
для заливки своего когда в ПЗУ (флэш).
В принципе в основном (мне) хватает: эмулятор терминала (для *nix: Gterm и e4thcom (специально написаный немецкими Фортерами для работы с форт-железяками), если Win, то вроде все рекомендуют Terraterm (или как-то так)), удобный для вас текстовый редактор и ессно обязателен даташит на ваш контроллер!
Если русские комментарии и по STM32F103, 152, 407, 411, то возможно и мои комменты. ;)
Если вам нужны будут готовые либы для: LCD, SIM800, W5500, 1w, ... то есть их у меня немного и есть ещё хорошие либы вот тут https://github.com/JohnOH/embello/tree/ ... 1608-forth



За это сообщение автора Ilya поблагодарил: Sotnik
Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Announcing Mecrisp-Stellaris for ARM Cortex M
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 01:33 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Вот сейчас появилась необходимость сделать несколько проектов на STM32, причем разных. И Форт тут видится как верхний уровень, без вот этого обращения в техподдержку, чтобы добавили нужный мне МК. Во-первых, я пока не знаю, на чем нужно будет остановиться - там варианты по периферии, корпусам и прочему. Во-вторых, я совершенно не уверен, что на Форте будет сделано лучше, чем делает техподдержка производителя на С++. Да и переписывать низкоуровневые библиотеки мне совсем ни к чему, они в целом пишутся один раз и заглядывать-переписывать их потом не надо. А вот консоль вполне пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Announcing Mecrisp-Stellaris for ARM Cortex M
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:21
Сообщения: 405
Откуда: Минск SotnikSTO@mail.ru
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Ilya писал(а):
Sotnik писал(а):
Но, хотелось бы, сидеть в текстовом редакторе, и изредка отправлять на девайс, глядя что наколбасил.
тем что можно создать достаточно большой кусок кода в редакторе и потом загрузить
Долго, и с глюками ЧЕРЕЗ БУФЕР ОБМЕНА пришлось задержки по 10 мс включить, или ещё как возможно из файла, но быстро? У меня Win10 x64.
CompileToFlash \ CompileToRam - в F103 SRAM 20Кб, что достаточно для тренировок - это же ФОРТ! :)
Только вот Words выводит то, что скомпилино во флеш. Я ещё не переписал его.
words4 я исправил на вывод в шести столбцах - всё сразу помещается ровно на один экран!
все рекомендуют Terraterm - нормальный, только при каждом запуске, надо восстанавливать настройки из файла. Но это раз в день.
На терминалки из линукса я могу только смотреть и облизываться...
Цитата:
Если вам нужны будут готовые либы для: LCD, SIM800, W5500, 1w, ... то есть их у меня немного и есть ещё хорошие либы вот тут https://github.com/JohnOH/embello/tree/ ... 1608-forth
Прочитал через переводчик - большой объём, и видно, что много полезного!!! Но нет TM1637. :)

У меня STM32F429Discovery ST-Link, через него удобно программить F103 по SWD.
Как COM порт ST-Link не виден. Хоть и есть отдельные RxD и ТхD, обновление прошивки не помогает.
В некоторых документациях такая фитча прописана. Приходится исп ещё один преобразователь... :(

Не разобрался со словом, сохраняющим прошивку из флеша на комп.
Пришлось исп STM32CubeProgrammer 2.6.0, для сохранения выращенного словаря.

Я загружал в STM32F429Discovery прошивку mecrisp-stellaris-stm32f429.bin но поуправять экраном ещё не успел.
Главное неудобство - невозможно загрузить прошивку, и СРАЗУ получить через USB COM порт, и работать через него.
Возможно ли скомпилить такое в bin и выложить? Ещё и для STM32F407Discovery ST-Link заодно.
Подключившись к USB удобно работать на "одном шнурке".

Переползание с AVR на ARM получается интересным, особенно после попытки Си+HAL. :)

_________________
Сотник. SotnikSTO@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Announcing Mecrisp-Stellaris for ARM Cortex M
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 01:55 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Работа с COM-портом действительно проблематична. IDE от STM загружает, но консоль-то нужна в TeraTerm... а ее восстанавливать/настраивать каждый раз. А вот Форт-IDE (см. ветку в новостях), которая и кросс-компиляцию выполнит, и тут же подключит COM, существенно удобнее. Кстати, пока читал это все, и родилась идея попробовать COM именно в новой IDE на Object Pascal + Форт VM...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Announcing Mecrisp-Stellaris for ARM Cortex M
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 02:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:21
Сообщения: 405
Откуда: Минск SotnikSTO@mail.ru
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Hishnik писал(а):
Работа с COM-портом действительно проблематична.
У меня со стороны ПК, это обычный COM6, например, и доступ к A9 и A10 на F103 через преобразователь TTL и терминалку.
Неудобно исп ещё один адаптер для старта, и прописывать, например, слово, которое включит этот драйвер в F103 USB-COM.
Если ЭТО слово прописать в прошивку, то при подкл к USB можно получить доступ без других адаптеров.

_________________
Сотник. SotnikSTO@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Announcing Mecrisp-Stellaris for ARM Cortex M
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 02:39 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Само по себе это не проблема, просто на один порт начинают претендовать две программы. А удобнее когда одна, допускающая скриптование обмена. Не в TeraTerm же постоянно кнопки нажимать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Announcing Mecrisp-Stellaris for ARM Cortex M
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 11:10
Сообщения: 466
Откуда: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Можно по такой схеме связь с STM32 организовать:
USB <=> CP2102 или CP2104 от SiLabs <=> STM32
Со стороны компьютера (после установки драйверов) это выглядит как виртуальный COM-порт.
CP210X соединяется с ногами PA9/PA10 микроконтроллера, выход DTR сажаем на RESET микроконтроллера, а RTS - на BOOT. Состоянием DTR и RTS можно управлять с компьютера, в т.ч. можем перевести микроконтроллер в режим программирования, а затем прошить через Flash Loader
В итоге прошивка и отладка идет через USB, разъем SWD не нужен. Вместо CP210X можно использовать FTDI, тоже без проблем работала такая схема.
В работе используется любой терминал, самодельная программа, которая в т.ч. переводит в режим программирования, а также Flash Loader. Итого имеется аж 3 программы, переключаюсь туда-сюда при помощи Alt+Tab :D
Тоже была мысль добавить в самодельную программу функционал терминала и Flash Loader'a, но пока лень побеждает, да и наличие более важных дел, увы, не оставляет времени для творчества... :D

И, кстати, хотя формально STM32 - это ARM, но лично для себя я разделяю все ARM'ы на 2 класса: "чистокровные" ARMы, которые понимают стандартные 32-битные инструкции ARM (например, LPC2129 или LH79520), и Cortex'ы, которые эти инструкции не понимают, но понимают 16/32-битные инструкции из наборов Thumb и Thumb-2 (например, STM32).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Announcing Mecrisp-Stellaris for ARM Cortex M
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:21
Сообщения: 405
Откуда: Минск SotnikSTO@mail.ru
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Total Vacuum писал(а):
Можно по такой схеме связь с STM32 организовать:
USB <=> CP2102 или CP2104 от SiLabs <=> STM32
Для AVR это было единственное решение. В ARM идеология победила, в ущерб удобствам.
Есть в младших ARM "почти USB", во всех ПК USB, но программить через адаптер по A9 A10.
Ещё пару копеечек можно и на этом заработать...
Цитата:
Тоже была мысль добавить в самодельную программу функционал терминала и Flash Loader'a, но пока лень побеждает, да и наличие более важных дел, увы, не оставляет времени для творчества... :D
Оставь это другим! :)
Цитата:
И, кстати, хотя формально STM32 - это ARM, но лично для себя я разделяю все ARM'ы на 2 класса: "чистокровные" ARMы, которые понимают стандартные 32-битные инструкции ARM (например, LPC2129 или LH79520), и Cortex'ы, которые эти инструкции не понимают, но понимают 16/32-битные инструкции из наборов Thumb и Thumb-2 (например, STM32).
Такие тонкости нужны при выжимании максимального при минимальной цене.
Для выполнения задачи можно вполне поставить FPGA - цены очень демократичны. Минимально 1000LUT стоит $1.
Есть и нерешаемые задачи за копейки. Но это другая история.

_________________
Сотник. SotnikSTO@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Announcing Mecrisp-Stellaris for ARM Cortex M
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Hishnik писал(а):
Работа с COM-портом действительно проблематична. IDE от STM загружает, но консоль-то нужна в TeraTerm... а ее восстанавливать/настраивать каждый раз. А вот Форт-IDE (см. ветку в новостях), которая и кросс-компиляцию выполнит, и тут же подключит COM, существенно удобнее. Кстати, пока читал это все, и родилась идея попробовать COM именно в новой IDE на Object Pascal + Форт VM...

А, может быть какая то "особенная" специфика IDE для Форт?

P.S. Навеяно таким постом на Хабр Редактор ассемблера для ARM микроконтроллеров для компилятора gnu as. Старт :)

Интересно, что русскоязычных видео по Mecrisp-Stellaris, подобных и такому, никто не разместил. :)
https://youtu.be/dvTI3KmcZ7I


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Announcing Mecrisp-Stellaris for ARM Cortex M
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:21
Сообщения: 405
Откуда: Минск SotnikSTO@mail.ru
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Цитата:
Интересно, что русскоязычных видео по Mecrisp-Stellaris, подобных и такому, никто не разместил. :)
https://youtu.be/dvTI3KmcZ7I
Это первое что я посмотрел, т.к. русского ничего не нашёл... :)

_________________
Сотник. SotnikSTO@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Announcing Mecrisp-Stellaris for ARM Cortex M
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2021 21:24 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
KPG писал(а):
А, может быть какая то "особенная" специфика IDE для Форт?

Я пока вижу это как интегрированную среду, которая может и запускать код на PC для моделирования процессов, и кросс-компилировать, и загружать, и потом работать с терминалом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Announcing Mecrisp-Stellaris for ARM Cortex M
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2021 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 11:10
Сообщения: 466
Откуда: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Sotnik писал(а):
Такие тонкости нужны при выжимании максимального при минимальной цене.
Для выполнения задачи можно вполне поставить FPGA - цены очень демократичны. Минимально 1000LUT стоит $1.
Есть и нерешаемые задачи за копейки. Но это другая история.

Имел ввиду, что, например, LPC2129 и STM32F103 не имеют абсолютно ничего общего, кроме наклейки ARM на борту... Система команд у них абсолютно разная, настолько разная, что двух инструкций, которые выполняли бы одно и то же действие и кодировались бы при этом одинаково и там и там, не существует в природе. Хотя и тот и другой вполне себе ARM. :D

Залил ради интереса Mecrisp-Stellaris в F042, сразу же словил многократно повторяющееся Unhandled Interrupt... Оказывается, Mecrisp-Stellaris считает словарем пользователя всё, что расположено по адресу 0x4000 и выше, это видно в поле Link для "пустого" слова, если вывести список слов по команде words. Поэтому при заливке Mecrisp-Stellaris надо обязательно чистить всю flash перед прошивкой... Пользовательский словарик не чистится, если вместо "Global erase" выставить галочку "Erase necessary pages"...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Announcing Mecrisp-Stellaris for ARM Cortex M
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2021 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Total Vacuum писал(а):
Имел ввиду, что, например, LPC2129 и STM32F103 не имеют абсолютно ничего общего, кроме наклейки ARM на борту... Система команд у них абсолютно разная, настолько разная, что двух инструкций, которые выполняли бы одно и то же действие и кодировались бы при этом одинаково и там и там, не существует в природе. Хотя и тот и другой вполне себе ARM..

Разве общая форма команд не одинаково сконструирована и понимается?

P.S. ByVac Forth - одна из систем Форт на Си/Asm для ARM7TDMI контроллерного железа.


Последний раз редактировалось KPG Вт фев 16, 2021 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Announcing Mecrisp-Stellaris for ARM Cortex M
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2021 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:21
Сообщения: 405
Откуда: Минск SotnikSTO@mail.ru
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Total Vacuum писал(а):
Имел ввиду, что, например, LPC2129 и STM32F103 не имеют абсолютно ничего общего, кроме наклейки ARM на борту...
Система команд у них абсолютно разная, настолько разная, что двух инструкций, которые выполняли бы одно и то же действие
и кодировались бы при этом одинаково и там и там, не существует в природе. Хотя и тот и другой вполне себе ARM. :D
Мд-а-а. Наколбасили...
Но если я сижу в Форте, то мне пофиг, только вычислительные возможности разные.
Некоторые слова программно реализовывать придётся.
Цитата:
Залил ради интереса Mecrisp-Stellaris в F042, сразу же словил многократно повторяющееся Unhandled Interrupt... Оказывается, Mecrisp-Stellaris считает словарем пользователя всё, что расположено по адресу 0x4000 и выше, это видно в поле Link для "пустого" слова, если вывести список слов по команде words. Поэтому при заливке Mecrisp-Stellaris надо обязательно чистить всю flash перед прошивкой... Пользовательский словарик не чистится, если вместо "Global erase" выставить галочку "Erase necessary pages"...
Я на эти грабли уже наступал, для F103 есть две версии прошивок, одна такое и выдаёт...
\stm32f103-ra\mecrisp-stellaris-stm32f103.bin
"Unhandled Interrupt 00000003" (Необработанное прерывание), а другая работает нормально

Это всё интересно, только напрягает из текстового редактора в терминалку грузить через буфер обмена.
И пока оно туда передаётся, можно сходить чаю попить. Из-за глюков при передаче, пришлось по 10 мс паузы ввести...

_________________
Сотник. SotnikSTO@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB