Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Сб апр 20, 2024 18:18

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: noob log
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 20:57 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Гость писал(а):
Любопытно, тем более, что я так и не пришел ни к каким выводам.


Хищник писал(а):
"Форт на Форте" - это иногда попросту фетиш.
В первом приближении: http://www.gudleifr.h1.ru/cgi-bin/pilo. ... 5%D1%D2%C0.
Так это было ответом на что?
Гость писал(а):
А где я писал про разграничение подходов? Просто эти слова описываются в разном формате, разными макросами.

Вот это и есть разграничение подходов.
Гость писал(а):
Например, мне надо оптимизировать фрагмент, состоящий из нескольких xor-ов и mov-ov (обычная задача шифрования), какой мне прок от того, что xor и mov у меня есть, как готовые слова? У меня нет времени на их вызовы!

Вот это и есть пример искусственного создания препятствий. В машинном коде "фрагмент, состоящий из нескольких xor-ов и mov-ov" именно этими xor-ами и mov-ами и попадает в код очередного слова. Машинный код - это не шитый, это фрагмент кода, полностью соответствующий некоторому ассемблерному тексту. Никаких промежуточных вызовов между xor и mov не будет, такое слово внутри отработает ровно с той же скоростью, с которой отработал бы ассемблерный кусок (потому что его начинка и есть кусок текста, ассемблированный встроенным в Форт ассемблером).
Гость писал(а):
Впрочем, как всегда, коллега Хищник пишет, не для того, чтобы что-то доказать, а только для того, чтобы понадувать щеки!

Ну не задачу же решать, правда? А то вдруг решится, что дальше-то делать? Кого обвинять? На что сетовать? Нееет, иерархию установить важнее! :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: noob log
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 21:08 
Хищник писал(а):
Так это было ответом на что?
Это не ответ, это кусок БД форт им. меня (в первом приближении).
Хищник писал(а):
Вот это и есть разграничение подходов.
В таком случае, оно дано нам в ощущениях.
Хищник писал(а):
"фрагмент, состоящий из нескольких xor-ов и mov-ov"...
В Quark он есть? Его можно вставить не правя исходники?
Гость писал(а):
Ну не задачу же решать, правда?
А где задача-то?
Gudleifr, 12.05.12


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: noob log
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 21:50 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Гость писал(а):
Хищник писал(а):
Вот это и есть разграничение подходов.
В таком случае, оно дано нам в ощущениях.

Это к чему?
Гость писал(а):
Хищник писал(а):
"фрагмент, состоящий из нескольких xor-ов и mov-ov"...
В Quark он есть?

Нет.
Гость писал(а):
Его можно вставить не правя исходники?

Можно.
Гость писал(а):
А где задача-то?

Вы специально будете "раздергивать" тему, чтобы только не фиксировать какие-то выводы? Вы прекрасно должны понять, в чем именно задача - в Ваших xor-ах и mov-ах. Неужели сидеть и сетовать на отсутствие решения удобнее, чем решать? Я предложил вариант - раз нужен какой-то код, вставляем его ручным кодированием через C,. Или это настолько неэстетично, что даже и пользоваться таким не хочется?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: noob log
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 22:06 
Хищник писал(а):
Это к чему?
К тому, что я указал на факт, он Вам не понравился, но он есть в наличии...
Хищник писал(а):
Можно.
Хотел спросить, как, но Вы уже ответили: через C, . Т.о. Вы признали, что программа на C для того, чтобы создать "наш фрагмент" должна уметь создавать кодовые слова, хотя бы, и через задницу (C,). Что и требовалось доказать.
Хищник писал(а):
Вы прекрасно должны понять, в чем именно задача - в Ваших xor-ах и mov-ах.
А в чем тут задача-то? Умеет Forth писать в свое пространство кода, значит, умеет создавать кодовые слова. Не умеет, значит, никакая предварительная реализация оболочек для машинного кода его не спасет.
Именно так и написано изначально. Уж, если на то пошло, первые кодовые слова в g2.txt именно так и реализованы (через "запятую").


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: noob log
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 22:53 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Гость писал(а):
К тому, что я указал на факт, он Вам не понравился, но он есть в наличии...

Да нету тут никакого "факта" в таком контексте. Наличие двух подходов - это "объективная реальность, данная нам в ощущениях"? Ну-ну. Тогда неграмотный и неработающий код - тоже объективная реальность. Просто пользоваться не надо ни плохим кодом, ни неудобными подходами.
Гость писал(а):
Т.о. Вы признали, что программа на C для того, чтобы создать "наш фрагмент" должна уметь создавать кодовые слова, хотя бы, и через задницу (C,). Что и требовалось доказать.

Это требовалось не доказать, а прочитать в уже написанном. Еще раз: Форт-подход - это не фетиш, не сакральное знание и не разновидность суннизма с Пророком, который назначен изрекать Истины. Надо дописывать код? Выбираем модель с машинным кодом. Нельзя, но хочется? Придется докомпилировать ЯВУ-часть в процессе развития языка.
Гость писал(а):
Хищник писал(а):
Вы прекрасно должны понять, в чем именно задача - в Ваших xor-ах и mov-ах.
А в чем тут задача-то? Умеет Forth писать в свое пространство кода, значит, умеет создавать кодовые слова. Не умеет, значит, никакая предварительная реализация оболочек для машинного кода его не спасет.
Именно так и написано изначально. Уж, если на то пошло, первые кодовые слова в g2.txt именно так и реализованы (через "запятую").

Ровно то же самое можно получить на массе других языков. Которые переходят к Форту через N слов, и которые так до конца и реализуют форт-слова на ЯВУ (или ассемблере). Способность у полученного продукта формировать код примитивов является отдельным параметром, не зависящим от того, насколько быстро мы переходим к форт-стилю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: noob log
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 23:02 
Хищник писал(а):
Наличие двух подходов - это "объективная реальность, данная нам в ощущениях"? Ну-ну.
Про два подхода придумали Вы.
Хищник писал(а):
Тогда неграмотный и неработающий код - тоже объективная реальность.
Кто бы сомневался.
Хищник писал(а):
Это требовалось не доказать, а прочитать в уже написанном.
Тогда почему же Вы это не прочли? Сразу, там, где я это написал.
Хищник писал(а):
Еще раз: Форт-подход - это не фетиш, не сакральное знание и не разновидность суннизма с Пророком, который назначен изрекать Истины.
Вы спорите сам с собой. Или ждете демарша под лозунгом "Форт-подход - не инцест"?

P.S. Кстати, коллега Хищник не был бы сам собой, если бы не соврал:
1. В Quark в пространство кода надо писать не через C, , а через [C]C, .
2. Т.к. формат кодовых слов в Quark-документации не описан, а исходники не представлены, возможность писания кодовых слов в Quark, мягко говоря, иллюзорна.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: noob log
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 23:05 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Ну все, раскочегарилось... :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: noob log
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 23:07 
В смысле, сдулись?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: noob log
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 23:25 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Персонально Вы можете считать как угодно. :) Только не особо мешайте общаться с теми, кто все-таки что-то хочет для себя понять.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: noob log
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 23:28 
Хищник писал(а):
Только не особо мешайте общаться с
Боюсь, мешать Вам общаться с теми, кто все-таки что-то хочет для себя понять, это святой долг любого фортера.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: noob log
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 23:41 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
"Дракон вальяжно вытянулся на камнях и подставил мужику бронированное брюхо.
-Не в службу, а в дружбу - может, попробуешь поразить меня в сердце? - умильно попросил он.- Я постараюсь не мурлыкать!"
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: noob log
СообщениеДобавлено: Сб май 12, 2012 23:52 
Хищник писал(а):
...
"Ланцелот. Работа предстоит мелкая. Хуже вышивания. В каждом из них придется убить дракона".


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: noob log
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 00:25 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Что, неужели главное - это всенепременно вставить свои пять копеек? Да успокойтесь, никто Ваши труды не игнорирует. Но это же не значит, что Форт в Вашем исполнении - это Даниссимо ("И пусть весь мир подождет!"). Я понимаю, что Вы что-то сделали, имеете свое мнение и т.д. Однако же даже форуму уже 6 лет, а Фортом некоторые непрерывно занимаются существенно дольше этого времени. Что и кому Вы хотите доказать, имея опыт фортера-одиночки? Вы вообще задумывались над тем, что Форт - это вовсе не прибежище маргиналов, и один человек не может подмять под себя всех, воображая, что он в RL самый грамотный и успешный, а фортеры - это кучка неудачников, которые будут рады любому просвещению? Опять-таки - я готов залезть в IRC, ICQ, Skype, и начать разъяснять желающим, что и как надо попробовать на следующем шаге, чтобы оно получилось. Если не будет получаться - я сделаю у себя и покажу скриншот с результатом. Вы готовы взять на себя реальную ответственность за доведение человека от состояния интересующегося до состояния "умею писать Форты"? Вы так уже делали с учениками, коллегами? Вы готовы поделиться реальным опытом, а не ворчанием на тему "да все равно все плохо"? Только мне неинтересны ссылки на рассуждения, мне интересны результаты внедрения, продукты с Вашим Фортом, ученики и коллеги, вовлеченные в Форт, методические пособия. Что-то из этого существует?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: noob log
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 23:39
Сообщения: 1261
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Zinger писал(а):
В общем, да, например, хочу взять пдф-файл и отобразить его на экране, не знаю только, как это будет выглядеть через призму Форта, что, содержимое пдф с текстом выведется на консоль? Необходимое слово я тоже, вроде бы, нашёл, кажется, в Свифте это INCLUDE-FILE, которое читает и интерпретирует файл, но у меня всё равно не получилось интерпретировать какой-либо файл, Форт в ответ пишет, что не может его прочитать и выкидывает в терминал (командную строку), напоследок сообщая об "ошибке сегментирования". Впрочем, это уже мои трудности, важно то, что я понял, что "загрузить" исходник и неисходник - это совсем не одно и то же.

Вообще-то, стандартный интерпретатор форта на вход должен получать исходный код в виде обыкновенного текста. А формат пдф файла отличается от формата обыкновенного текста. Чтобы его "интерпретировать", т.е. отобразить на экране, форт должен понимать его формат. Хоть, формат пдф и вырос из форта, лично мне не известен ни один форт, который бы умел отображать пдф на экране. И так со всем форматами файлов. А их сотни тысяч.

Если есть желание серьезно заниматься программированием, то придется изучать устройство компьютера очень глубоко. Без отличного знания и понимания механизмов функционирования ПК, операционных систем (да-да, именно систем), вычислительной техники, сетей связи, математики, логики и еще куче всего - программирование так и останется не более чем высокотехнологичной игрушкой в руках ребенка. И будьте готовы потратить годы и десятилетия, прежде чем достигнете каких-то значимых успехов в области программирования.

_________________
Cтоимость сопровождения программного обеспечения пропорциональна квадрату творческих способностей программиста.
Роберт Д. Блисc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: noob log
СообщениеДобавлено: Вс май 13, 2012 00:45 
Хищник писал(а):
...
Эка Вас плющит. От "Сам дурак!", через "Понимаю, понимаю...", до "Сами-то Вы из местных?"
В чем смысл такого разговора, кроме, опять же, надувания щек?
Нету, ну и проехали, я опять нагло вставил свою рекламу, потому, как считаю, что разговор на интересующем меня уровне никто не поддержит.
Вы это опять подтвердили,- да кто бы сомневался.
У присутствующих остается выбор - пытаться меня понять (себе на пользу), оспорить мои выводы, сделать самим, то что сделал я, внеся свои улучшения...
Вы же оставляете им единственный выход - оставаться на уровне своей (и Вашей) серости.
Зачем Вам со мной спорить, если Вы заранее уверены, что спор выиграете только на своем авторитете, а сами даже не вникаете в предмет разговора? Отойдите и не мешайте. Все эти разговоры с обещанием "помочь и показать" - лишь колебание воздуха.
Gudleifr, 13.05.12


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 203 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB