Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:06

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Форт - словарик
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 21:01 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
итак, подумалось, что не плохо бы завести небольшой словарик терминов, чтобы народ не путался, которые бы разъясняли термины, а так же давали ссылки на более пространные определения. Пока получилось не много, помогайте, критикуйте, подсказывайте, что надо добавить!

определение - последовательность лексем, необходимый для создания новой словарной статьи.
словарная статья - вся совокупность полей, относящихся к одному определению (см. Поля словарной статьи).
поля словарной статьи - структурные части, из которых состоит словарная статья (см. поля связи, кода, данных, флагов).
поле связи - место под хранение как минимум адреса предыдущей словарной статьи.
поле имени -место под хранение, обычно, длины ключа и самого ключа, либо специального хэш-кода, позволяющего однозначно связать последовательность символов с определенной словарной статьей.
поле флагов - место под хранение, обычно, двух флагов: сокрытия имени от поиска smudge и признака немедленного исполнения слова immediate, флагов может быть значительно больше.
поле кода - место под хранение непосредственно выполняемых операторов процессора, либо ссылок на них, обеспечивающих выполнение последовательности вызовов, сохраненных в поле данных определения.
поле данных - место под хранение данных определения, т.е. основного его содержимого, которое может быть как исполняемым, так и не исполняемым.
Форт машина (далее ФМ) - устройство, распознающее набор форт-команд и исполняющее соответствующее распознанным командам действие.
Виртуальная машина (далее ВМ) - набор программных примитивов и понятий, позволяющих организовать вычислительную среду определенного вида внутри другой вычислительной среды.
Форт ВМ(далее ФВМ) - базовый набор понятий, позволяющий естественным образом выразить любую языковую конструкцию форт-системы в дальнейшем.
шитый код (далее ШК) - набор небольших кусочков исполнимого кода (либо исполнимых данных) связанных друг с другом с помощью команд управления потоком передачи управления (ШК).
подпрограммный ШК - реализованный с помощью инструкций используемого процессора шитый код.
прямой ШК - шитый код, в котором поле кода представляется с помощью инструкций используемого процессра, а поле даннах содержит адресные ссылки на подобные же поля кода.
косвенный ШК - шитый код, в котором в поле кода находится адресная ссылка на исполняемый код, а в поле данных, соответственно, находятся двойные (вложенные) ссылки.
токенезированный ШК - токенезированный шитый код похож на косвенный ШК, только прямых адресов уже нет, адресация идет через специальную таблицу адресов.
адресный интерпретатор - предполагает наличие любых, кроме подпрограммного, типов шитого кода, адресным интерпретатором является слово, обычно называемое NEXT , связывающее выполнение кода.
лексема - последовательность символов, ассоциируемая с конкретным определением.
интерпретация - режим работы системы, при котором в процессе трансляции текста происходит непосредственное его (текста) исполнение.
трансляция текста - разбор текста (входного потока) на составляющие его части (лексемы) (см. интерпетация, компиляция).
слово - см. определение.
входной поток - источник данных, трансляцией которого в данный момент времени занимается система.
компиляция - режим работы системы, при котором в процессе трансляции текста происходит добавление семантики, связанной с очередной лексемой в создаваемое определение.
словарь - именованный список лексем, так же являющийся лексемой.
контекст - список словарей, в которых на данный момент времени ведется поиск лексем.
текущий словарь - словарь в который происходит добавление нового определения (см. компиляция).

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт - словарик
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 21:05 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
оставлено про запас

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт - словарик
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 21:10 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
оставлено про запас.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт - словарик
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 21:16 
Надо добавить либо юмора, либо аксиоматики.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт - словарик
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2012 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 12:31
Сообщения: 3438
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Нет, всё хорошо, кроме шитого кода - где-то тут была тема. где долго и безуспешно пытались дать определение шитого кода, нужно согласовать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт - словарик
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 04:24 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 13:19
Сообщения: 3565
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
mOleg писал(а):
набор небольших кусочков исполнимого кода (либо исполнимых данных) связанных друг с другом с помощью команд управления потоком передачи управления (ШК).


Вот, вместо слова "связанных" - надо бы написать "сшитых" - тогда, становится понятно, почему "код шитый"...

_________________
С уважением, WingLion
Forth-CPU . RuF09WE
Мой Форт
Отсутствие бана это не заслуга юзера, а недоработка модератора (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт - словарик
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 08:39 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
WingLion писал(а):
Вот, вместо слова "связанных" - надо бы написать "сшитых" - тогда, становится понятно, почему "код шитый"...

не становится, терминологически непонятно оно, поэтому оставил связанных, добавил в скобках (прошитых)

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт - словарик
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 11:39 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 13:19
Сообщения: 3565
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Вот, "прошитых" - как раз и непонятно... потому что "про" подразумевает "насквозь", что не есть хорошо.

А "сшитые кусочки кода" - вполне нормальное сочетание

_________________
С уважением, WingLion
Forth-CPU . RuF09WE
Мой Форт
Отсутствие бана это не заслуга юзера, а недоработка модератора (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт - словарик
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 13:05 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
При формулировании определений хорошо бы потратить время на попытки их "сломать". То есть представить нечто, формально в это определение укладывающееся, но представляющее собой явно не то, что нужно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт - словарик
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 13:40 
Я бы начал немного раньше, с кусков кода.
Допустим, код может быть просто исполнимым или настраиваемым (объектным, связываем).
Выход из куска кода может происходить по адресу, содержащемуся в коде, положенным кем-то на стек, прошитым кем-то в словаре...
Вопрос, т.о. состоит в замкнутости нашей конструкции. В случае подпрограммного - замкнут сам кусок, подпрограммного - к каждому куску положен замыкающий довесок, косвенного - замкнутость уже где-то на уровне всей системы...
Так что я за множества и отображения.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт - словарик
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 11:12
Сообщения: 412
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
mOleg писал(а):
определение - набор лексем, необходимый для создания новой словарной статьи.
словарная статья - вся совокупность полей, относящихся к одному скомпилированному в словарь определению (см. Поля слова).
поля слова - структурные части, из которых состоит словарная статья (см. поля связи, кода, данных, флагов).--поля словарной статьи, а не слова.
поле связи - место под хранение как минимум адреса предыдущего определения. --словарной статьи, а не определения.
поле имени -место под хранение, обычно, длины ключа и самого ключа, либо специального хэш-кода и вспомогательной информации, позволяющего однозначно связать последовательность символов с определенной словарной статьей.
поле флагов - место под хранение, обычно, двух флагов: сокрытия имени от поиска smudge и признака немедленного исполнения слова immediate, флагов может быть значительно больше.
поле кода - место под хранение непосредственно выполняемых операторов процессора, либо ссылок на них, обеспечивающих выполнение последовательности вызовов, сохраненных в поле данных определения.--непосредственно выполняемые операторы процессора?? почему не назвать их--команды?.
поле данных - место под хранение данных определения, т.е. основного его содержимого, которое может быть как исполняемым, так и не исполняемым.


PS место под хранение, обычно, длины ключа и самого ключа выдаёт фортерскую привычку хранить строку как длину + неограниченные байты :lol:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт - словарик
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 11:12
Сообщения: 412
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Слово: 1) имя, отображаемое на словарную статью; 2) перен. словарная статья.
8)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт - словарик
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 17:25 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 13:19
Сообщения: 3565
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Кстати, построение форта в виде словарных статей с полями - не единственно возможный вариант построения форта...
Вот, задницей чую, не единственный...

_________________
С уважением, WingLion
Forth-CPU . RuF09WE
Мой Форт
Отсутствие бана это не заслуга юзера, а недоработка модератора (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт - словарик
СообщениеДобавлено: Сб фев 11, 2012 18:54 
Можно сверить трактовку определений
с глоссарием из книг по Форту. (в частности М.Келли, Н.спайс)
и добавить, по озможности, контекст использования определения.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт - словарик
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2012 02:23 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
gudleifr писал(а):
Надо добавить либо юмора, либо аксиоматики.

я все-таки не собирался шутить, так что юмор не в тему,
аксиоматика тоже излишня, предполагается наиболее простое объяснение, чтобы можно было "ухватить суть", а за более подробными разъяснениями идти уже за более серьезной литературой.

WingLion писал(а):
А "сшитые кусочки кода" - вполне нормальное сочетание

не знаю, по мне достаточно изначального варианта,
gudleifr писал(а):
Я бы начал немного раньше, с кусков кода.

начинайте! я предлагаю в конце создать одну станичку или статью, где будет перечисление необходимых терминов и их разъяснение. Что стоит добавлять, а так же свои формулировки таки приветствуются, ибо у меня сейчас очень ограничено время свободное.

dynamic-wind писал(а):
словарная статья - вся совокупность полей, относящихся к одному скомпилированному в словарь определению

это подразумевается, однако, требуется расшифровка понятия "скомпилированному", может все же "находящемуся в словаре определению" ?
dynamic-wind писал(а):
поля слова - структурные части, из которых состоит словарная статья (см. поля связи, кода, данных, флагов).--поля словарной статьи, а не слова.

dynamic-wind писал(а):
поле связи - место под хранение как минимум адреса предыдущего определения. --словарной статьи, а не определения.

согласен, правлю.
dynamic-wind писал(а):
поля слова - структурные части, из которых состоит словарная статья (см. поля связи, кода, данных, флагов).--поля словарной статьи, а не слова.

тоже согласен
dynamic-wind писал(а):
и вспомогательной информации,

не обязательно, вобще поле имени часто объединяется с полем флагов, но рассматривать их все же стоит отдельно, имхо.
dynamic-wind писал(а):
непосредственно выполняемые операторы процессора?? почему не назвать их--команды?

криво и так и этак, разницы не вижу. В явном виде именно операторы, а не операнды 8)
dynamic-wind писал(а):
PS место под хранение, обычно, длины ключа и самого ключа выдаёт фортерскую привычку хранить строку как длину + неограниченные байты

дык, написано же, обычно (но не обязательно), если хочется, может быть просто ASCIIZ строка, может быть хеш-код, может быть, к примеру, сжатый текст, или, к примеру, порядковый номер определения.
dynamic-wind писал(а):
Слово: 1) имя, отображаемое на словарную статью; 2) перен. словарная статья.

гм, вобещем-то да, хотя может просто ссылка на лексему нужна?:
лексема - последовательность символов, ассоциируемая с конкретным определением.
WingLion писал(а):
Кстати, построение форта в виде словарных статей с полями - не единственно возможный вариант построения форта...Вот, задницей чую, не единственный...

возможно, но нужно подтвердить (со ссылками), а лучше дать свое, корректное определение 8)

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB