Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Сб апр 20, 2024 06:35

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разработка Quark GUI
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 00:57 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Имеем виртуальный экран и возможность ставить на нем точки (и выводить символы из внутреннего знакогенератора). Также в принципе имеется ввод с клавиатуры и события мыши - ну это есть в документации и примерах. Вопрос (не такой уж абстрактный): а что конкретно из GUI можно реализовать на этой основе? Ответ на этот вопрос я прекрасно представляю, просто перед следующим этапом хочу собрать мнения и предложения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 23:37
Сообщения: 380
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Х11 сервер


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 01:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 23:39
Сообщения: 1261
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Ну вот например следует заглянуть в тему Маленький Эксель - там как раз небольшой GUI есть в моем варианте этого экселя. 8) Так же есть у меня несколько экпериментов с окошками. Или вот например у пакета 3D-моделирования Blender очень классное GUI. Или например текстовый редактор, хотя бы простой для начала.

_________________
Cтоимость сопровождения программного обеспечения пропорциональна квадрату творческих способностей программиста.
Роберт Д. Блисc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 23, 2008 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 17:31
Сообщения: 442
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хищник писал(а):
что конкретно из GUI можно реализовать на этой основе?
Все что угодно. Вопрос только в сложности реализации. Принципиальных ограничений нет.
Мысли по поводу.
Если планируется развивать GUI в достаточно сложный/полноценный, то сразу стоит задуматься над ООП. Почему? Все элементы оконных GUI имеют очень сильно выраженную наследственность. Это необходимо, поскольку так более "интуитивно" их восприятие пользователем (не тем кто создает интерфейс, а тем кто им пользуется). То-есть, большинство имеют много общих "действий" которые они могут выполнять. Однако, алгоритм их выполнения зависит от самого элемента. Это хорошо описывается обьектной моделью с наследованием (даже одиночным). Если же мы решаем не использовать ООП, тогда слова определяющие "действие" должны каким либо образом действовать по разному в зависимости от элемента к которому действие применяется. Получится похоже на VALUE/TO , что на самом деле является частным случаем ООП. :)

_________________
Am I evil? I'm man - yes I am! © James Hatefield


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разработка Quark GUI
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 01:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 12:31
Сообщения: 3438
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Хищник писал(а):
Имеем виртуальный экран и возможность ставить на нем точки (и выводить символы из внутреннего знакогенератора). Также в принципе имеется ввод с клавиатуры и события мыши - ну это есть в документации и примерах. Вопрос (не такой уж абстрактный): а что конкретно из GUI можно реализовать на этой основе? Ответ на этот вопрос я прекрасно представляю, просто перед следующим этапом хочу собрать мнения и предложения.

Средства визуального программирования... Пусть будет хоть начало... 8) рождать код кликом мыши выбирая нужный вариант ... :D

_________________
понимаю некоторую бестолковость некоторых вопросов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 01:03 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Сделаю поправку - речь не идет о том, что следовало бы добавить в кварк разработчикам. Речь о том, что каждый из участников мог бы и хотел добавить туда.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 17:31
Сообщения: 442
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хищник писал(а):
Сделаю поправку - речь не идет о том, что следовало бы добавить в кварк разработчикам. Речь о том, что каждый из участников мог бы и хотел добавить туда.
Могу попробовать добавить ООП и кое-что из моего старого GUI (там все обьектное). Если устроит.

_________________
Am I evil? I'm man - yes I am! © James Hatefield


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 12:16 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
В данный момент я рассматриваю вопрос о привлечении аутсорсера. Правда, необходимое условие - наличие паспорта и карточки соцстраха РФ (а также в/о). Хотя поработать в инициативном порядке не возбраняется :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 17:31
Сообщения: 442
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хищник писал(а):
Правда, необходимое условие - наличие паспорта и карточки соцстраха РФ (а также в/о).
Этого, конечно же, нет. :oops: Поэтому будем работать в "инициативном порядке". :)

Как вы относитесь к добавлению ООП и обьектной реализации GUI?

_________________
Am I evil? I'm man - yes I am! © James Hatefield


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 23:05 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Forthware писал(а):
Как вы относитесь к добавлению ООП и обьектной реализации GUI?

WhiteTigr как раз и реализует в объектном стиле, правда, объектами выступают словари кварка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 24, 2008 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 17:31
Сообщения: 442
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бррр.... Если уже кто-то что-то реализует, то зачем еще одно? :? Или я чего-то не понимаю или нужно это как-то координировать. :roll:
Мне свою концепцию развивать или поддержать WhiteTigr? Или есть еще варианты?

_________________
Am I evil? I'm man - yes I am! © James Hatefield


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 00:03 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Гм.... итак. Существует понятие "поисковая работа". А вообще, если ближе к технике, существуют: макет, экспериментальный образец, опытный образец, промышленный образец. То есть от "как-то работает в виде кучи коробок и плат на столе" до "упакован в корпус, выполняет все функции, рядом лежат тома технической документации". И в технике, и в программировании говорить сразу о "промышленном образце" нереально. Требуются макеты. Макетом в программировании является пробный проект, который может быть написан криво и косо, и цель которого - дать возможность его автору/идеологу разобраться с основными проблемами и понять, что и как должно быть сделано в дальнейшем.

Что я имею сейчас? А имею достаточно сжатые сроки, в которые надо написать и сдать некий софт. Софт, надо сказать, сопроводительно-вспомогательный, и вся работа будет оцениваться никак не по нему. И не по внешнему виду окошек, а прежде всего - по их содержанию и тому, как поведут себя созданные софтом файлы. Поэтому делать сразу финальную версию нельзя. С другой стороны, конкретный проект обуславливает минимизацию собственно экспериментов "как бы оно вообще могло быть". Делать надо "наиболее проработанную из имеющихся концепций", одновременно понимая, что в следующем проекте может быть больше требований, поэтому надо одновременно делать "заброску" на будущее, пробуя 1-2 новых модуля/компонента. Вот об этом и речь. С учетом того, что подобные задачи начинают возникать достаточно регулярно, "Quark-GUI" становится отдельной линейкой, требующей планомерного развития с регулярными релизами. Понятное дело, что я не хочу превращать его в "письмо из Простоквашино", когда в результате коллективной работы там после "я живу хорошо" будет "то лапы ломит, то хвост отваливается" :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 13:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 17:31
Сообщения: 442
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну да, "поисковая работа". Однако паралельная разработка двумя независимыми авторами, двух не имеющих ничего общего концепций, в полном отрыве одна от другой, с целью получить один "промышленный образец", больше похожа на "тендер". :roll:

Если есть сжатые строки, нет необходимости в "навороченности" интерфейса, нужна минимальная его функциональность, тогда однозначно надо приложить все усилия для завершения уже начатого проекта, а не запускать другой, с нуля. Тем более, что моя концепция, ввиду необходимости реализации хотябы простенького ООП, не сулит быстрого результата, это факт. Хотя, для быстрого результата можно придумать другую концепцию, например, как Микрософт сделал в винде, или еще проще. Но в любом случае, завершение уже существующей разработки выглядит более перспективным вариантом. Или я опять чего не понял? :shuffle;

_________________
Am I evil? I'm man - yes I am! © James Hatefield


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 23:17 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Forthware писал(а):
Ну да, "поисковая работа". Однако паралельная разработка двумя независимыми авторами, двух не имеющих ничего общего концепций, в полном отрыве одна от другой, с целью получить один "промышленный образец", больше похожа на "тендер".

А я что, кого-то заставляю? Или мне и свою работу надо уже с кем-то согласовывать? :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 25, 2008 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс дек 02, 2007 17:31
Сообщения: 442
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Нет, вы, я так полагаю, должны координировать всякого рода разработки под Кварк. Иначе может получится никому ненужный и совершенно бесполезный бардак. Мне так кажется.

Ладно, исходя из того что вы сказали про строки, пересмотрел я свою концепцию. Проще всего выглядит реализация message/record. Похоже на WinAPI. Этот вариант обладает огромным количеством недостатков, но все они нас пока не волнуют, а вот преимущества в виде простоты реализации (не надо ООП) могут пригодиться.
Я уже приступил к первым наброскам. Пока не привык к Кварку, так что не знаю когда что-то конкретное будет.

_________________
Am I evil? I'm man - yes I am! © James Hatefield


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB