Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:53

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 10:14 
Чтобы SPF пренимал строку (даже по частаям) целиком, а потом лишь ее интерпретировал, подключите ~pinka/spf/fix-refill.f
Во входном потоке SPF принимает только готовый текст. Строчный редактор, который в консоли, предоставляет винда автоматически.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 10:27 
begemot писал(а):
а других IDE от других разработчиков не наблюдалося ?

Есть Quark, и еще несколько человек говорили о том, что фортиде писать собрались.
begemot писал(а):
а как народ проги пишет ? в нотепаде ?

Notepad++ либо Far+Colorer
begemot писал(а):
а слабо IDE на форте написать же ? :-) по моему это было бы ваще рулезно

Не слабО, но слишком долго. У меня время денег стоит :shuffle; , и я не хочу тратить его неоптимально.
Лучше уж я напишу ForthIDE на C++, а потом, используя ее, кто-то напишет новую фортиде уже на форте :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 22:00
Сообщения: 106
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
begemot писал(а):
Вопрос такой:
когда посылаю форту нажатия кнопок, то на каждое нажатие он реагирует как будто я ввожу целую команду, т.е. нажимаю ENTER.
Или еще фишка нажимаю служебные кнопки ESC, ENTER он на них не реагирует.

Вы перехватываете потоки, а хотите, чтобы приходили клавиши. Так не бывает.
Поток есть бесструктурная последовательность байтов, (в данном случае) буферизируемая до конца строки.
Такого понятия, как ESC в них нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 12:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 04:10
Сообщения: 129
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
begemot писал(а):
да нет . я ничего .. я просто предложил ..

Ото-ж... :)

begemot писал(а):
сегодня начал работу над своим IDE. считаю что главное не окошки и интерфейс .. .

как бы это сказать... раз уж это ИДЕ, то именно интерфейс - главное

и окошки немаловажны - они ж не самоцель , а опять-же -- для удобства юзанья форта


begemot писал(а):
Т.е. половина этого же IDE будет написана на форте, и только интерфейс на чем то другом.

да хоть на чём - если это тебе удобнее. Ведь эта часть работы для юзающего ИДЕ
останется скрытой
:P

_________________
Чак Мур -- вот глыба-Человек, ему -- респект и уваженье !


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2007 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 06:19
Сообщения: 192
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
про то как народ проги пишет вот хороший пример
http://my.opera.com/forth/blog/environment
сылка на него уже чуть ли не десяток раз давалась тем кто экономит трафик на столько что считает ненужным изучать содержание форума глубже чем анонсированные последние десять тем

_________________
SPF


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 00:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 19:27
Сообщения: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот чудеса! :D

Владимир писал(а):
Начиная с сегодняшнего дня я аннонсирую начало работ над IDE для языка Форт (предварительное название ForthIDE ).

По видимому, Владимир (ничего личного! Владимир, это не в ВАШ адрес) относится к любимчикам форума...

Когда я запостил сообщение, о том, что я начинаю работать над IDE для форта, флейм напостили на 4 страницы...
Владимир начал писать то же самое, так полное взаимопонимание и помощь...

P.S. Владимир, Вы пишете то же самое, что я начал писать. К сожалению, с++ у меня старой версии, но если надо будет помощь, то пишите. Владею Delphi, asm, слабовато forth. С удовольствием постараюсь помочь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 01:58 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Так это... насильно мил не будешь :))
А вообще, кажется, реакция на IDE как раз нормальная. Тема поднята, пошли сообщения... пошли ПРИМЕРЫ кода. Я вообще молчу, что под Proton+Quark уже приложения пишутся... и тоже флейма нет :)) Дело же не в реакции форумчан, а в реальном продвижении работ. Вопрос еще в том, что кинуть клич - означает загубить разработку, поскольку вместо совместной работы (что тоже не так просто) может получиться перекидывание друг другу задач, которые писать сложно, и куча версий того, что писать просто и приятно. И оно надо? Пусть уж лучше будет "питательная среда", из которой наконец-то начнут рождаться требования к IDE, и набираться опыт по тем проблемам, которые при этом образуются. А они будут, тут никуда не деться. Надо принять как данность, что первую версию (даже ее релиз) придется выбросить за ее полной непригодностью к практической работе. И с пониманием этого все-таки пойти и сделать ее. До конца. А потом начать вторую, улучшенную и дополненную, на заранее выбранных инструментах, с планированием и закладками под будущие расширения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 02:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 12:01
Сообщения: 959
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Хищник писал(а):
А потом начать вторую, улучшенную и дополненную, на заранее выбранных инструментах, с планированием и закладками под будущие расширения.

Предварительно прочитав в "Мифический человекомесяц" Брукса про "вторую систему"... ;)
и какие могут быть трудности при ее реализации... ;)

_________________
With best wishes, in4.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 03:06 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
in4 писал(а):
Предварительно прочитав в "Мифический человекомесяц" Брукса про "вторую систему"...
и какие могут быть трудности при ее реализации...

Я уже не первый проект так делаю. И что тут такого? Рано или поздно надо от латания дыр переходить к коренному пересмотру архитектуры системы и сразу закладывать какие-то вспомогательные инструменты. Та же оболочка основана на четырех или пяти пробных приложениях, которые у меня по нескольким машинам сейчас валяются, натыкаюсь вот постоянно, когда ревизию навожу :) Все начинается и кончается, да и разработчик не гений, и не может с ходу обозреть сразу все будущие проблемы. Это надо принимать как должное, и просто отмечать "ага, вот тут я себе сразу не сделал удобный набор функций, теперь ловлю баги по всему коду". После накопления критической массы таких исправленных багов переходим к новой версии. Писать с нуля, но по готовому плану проще и быстрее, чем ковырять старые версии и ставить там заплатки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 04:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 02:14
Сообщения: 40
Откуда: }{абаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
yz писал(а):
Вы перехватываете потоки, а хотите, чтобы приходили клавиши. Так не бывает.
Поток есть бесструктурная последовательность байтов, (в данном случае) буферизируемая до конца строки.
Такого понятия, как ESC в них нет.


лично я знаком со стандартом Форт-83 , с форт-94 не знаком.
насколько я понимаю любой форт оперирует кодами в ASCII
там для ESC есть код 27. В форт посылается имеенно ASCII код нажатой клавиши.
Есть конечно другие коды. Скажем клавиатурыне коды кодируют одновременное нажатие до 3х клавиш. Но они используются внутри железа и ОС и наружу не выступают.

а вот как сделать что бы эмулировалась полная консоль в моей программе ? т.е. я мог посылать форту любые комбинации нажатий клавиш.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 04:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 02:14
Сообщения: 40
Откуда: }{абаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
zehotello писал(а):
begemot писал(а):
сегодня начал работу над своим IDE. считаю что главное не окошки и интерфейс .. .

как бы это сказать... раз уж это ИДЕ, то именно интерфейс - главное

и окошки немаловажны - они ж не самоцель , а опять-же -- для удобства юзанья форта

begemot писал(а):
Т.е. половина этого же IDE будет написана на форте, и только интерфейс на чем то другом.

да хоть на чём - если это тебе удобнее. Ведь эта часть работы для юзающего ИДЕ
останется скрытой
:P

окошки конечно будут :-) я имел ввиду, что если в ИДЕ сделать полную связь с фортом, то каждый заточет эту самую иде под себя сам. И это будет большущий +


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 04:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 02:14
Сообщения: 40
Откуда: }{абаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
rvm писал(а):
Чтобы SPF пренимал строку (даже по частаям) целиком, а потом лишь ее интерпретировал, подключите ~pinka/spf/fix-refill.f
Во входном потоке SPF принимает только готовый текст. Строчный редактор, который в консоли, предоставляет винда автоматически.

а я что то не нашел данный файлик у себя в дистрибутыве (качал 2006 года)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 04:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 07, 2007 02:14
Сообщения: 40
Откуда: }{абаровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
загрузил devel от апреля сего года .. нашел


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 05:10 
Cocain писал(а):
По видимому, Владимир (ничего личного! Владимир, это не в ВАШ адрес) относится к любимчикам форума...
:)) Ну, во-первых, я не любимчег, ни разу. Просто я сказал, что хочу сделать, и начал делать, постепенно, размеренно. Просто делаю дело.
Cocain писал(а):
Когда я запостил сообщение, о том, что я начинаю работать над IDE для форта, флейм напостили на 4 страницы... Владимир начал писать то же самое, так полное взаимопонимание и помощь...
Во-вторых, насколько я помню, флейм начался не из-за простого аннонсирования, а из-за того, что никто не захотел Вам помочь в Ваших начинаниях. И позже azekprofit совершенно резонно заметил, что если человек хочет что-то сделать, то он делает, если не хочет/не может - не делает. А идей да советов по поводу ForthIDE у всех присутствующих и так три вагона и тележка. Что не может не радовать. :D Имхо обсуждения, без начинаний, губят проект. Все выливается в флейм/флуд и на этом застревает. Надо просто начать писать код. А потом, когда будет что показать, начинать эти самые обсуждения.
Cocain писал(а):
P.S. Владимир, Вы пишете то же самое, что я начал писать. К сожалению, с++ у меня старой версии, но если надо будет помощь, то пишите. Владею Delphi, asm, слабовато forth. С удовольствием постараюсь помочь.
Я на VC++ 7.1 пишу, да еще коммерческий софт и библиотеки применяю, да еще ориентируюсь на ForthIDE, как close-source. Так что помочь Вы мне вряд ли чем-то сможете имхо. Другое дело - разглядывание очередных билдов, и злобная (или хвалебная :shuffle; ) критика, по делу. Это я бы только приветствовал. В конечном счете все так или иначе пойдет на пользу RuFIG. :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2007 05:20 
Предыдущая мессага, адресованная Cocain, была моя. Просто я щас под линухом сижу. А тут у меня доступа к паролям на других разделах нет.
begemot писал(а):
а вот как сделать что бы эмулировалась полная консоль в моей программе ? т.е. я мог посылать форту любые комбинации нажатий клавиш.
Можно просто обрабатывать WM_CHAR и WM_KEYDOWN. Правда, не знаю насколько это прокатит в консольных приложениях. Лучше всего было бы написать реализацию своей виртуальной графической консоли. :D Я, кстати, скорее всего этим делом так же займусь. Тогда, возможности были бы практически безграничны.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB