Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Чт апр 18, 2024 07:46

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 536 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 14:13 
<Потерто по справедливому замечанию Victor__v>


Последний раз редактировалось gudleifr Сб янв 27, 2018 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 17:00 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
_KROL писал(а):
Ну не хочу я в будующем видеть везде этот Си! Пусть я его и не ненавижу, но и нелюблю...

Языков программирования сейчас очень много, причем на первых позициях в рейтинге популярности Java, Python и PHP. Да, многие языки стараются делать похожими на Си, в том числе чтобы облегчить изучение, раз уж Си получил такое распространение. Вопрос тут в другом - а зачем же стараться "уничтожить" Си? Чем он так помешал? У Форта есть своя уникальная ниша, как по платформам, так и по решаемым задачам, и стараться заменить им Си - как раз и есть элемент "Си-зависимости" :) Если просто взять программу, написанную на Си, и переписать ее на Форте, то получится лишняя работа и скорее всего ухудшение каких-то показателей. Та же Форт-ОС часто выступает как пример такого "суперпроекта", который задумывается как доказательство эффективности Форта. Однако Форт не нуждается в таких доказательствах, а его эффективность полнее проявится в более подходящих приложениях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 14:57
Сообщения: 365
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я не хочу уничтожать Си, просто его популрность угнетает некоторые другие языки...
Я согласен, что кое-что неудобно писать на форте, но ядро то можно же переписать? Будет же и кросплатформенность, и, возможно, код будет более оптимизирован. Я вообще ещё думаю, UNIX или нет, но надо же попробовать)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 21:45 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Тут такое дело, для себя вы можете использовать какой угодно ЯП.
Но, как только вы попадаете на работу, где кроме вас есть еще программисты, и по большому счету вы можете, скажем начать проект, а кто-то другой будет его править или развивать, или даже просто проверять вас - возможность выбора резко сокращается.

Я пользуюсь Фортом на работе, и достаточно успешно, но лишь там, где поддержка не критична (то есть в процессе отладки, настройки, тестирования, проверки изделия).

Никому не нужно изделие, которое может сопровождать единственный программист в большой фирме(пусть даже небольшой). Ведь вы можете уволиться/заболеть/командироваться и т.п.
И тут Си оказывается очень хорошим языком... Хотя мне лично он узок, тесен, неудобен, не нравится.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 14:57
Сообщения: 365
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Вот я об этом и говорю. Ну а если у кого-нибудь получится более-менее нормальная ОС на Форте, тогда же он станет немного более популярным, или я ошибаюсь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 21:58 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
_KROL писал(а):
Ну а если у кого-нибудь получится более-менее нормальная ОС на Форте, тогда же он станет немного более популярным, или я ошибаюсь?

Ну, вот посмотри на ту же Inferno.
Ведь вещь очень замечательная, создана теми же людьми, что и Unix.
Ну и где ее популярность? Где распространенность?

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 14:57
Сообщения: 365
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А Колибри? Хотя да, это не в наших силах. Даже калькулятор в соседнем топике через десяток лет не будет популярен.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 22:07 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Я не понимаю ценности колибри вААще.
Ничего концептуально нового в ней нет.
Популярности особой тоже не вижу.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 22:09 
<Потерто по справедливому замечанию Victor__v>


Последний раз редактировалось gudleifr Сб янв 27, 2018 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 03:18
Сообщения: 327
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Разработка фортОС на мой взгляд оправдана.
Виртуальная ОС, реализованная поверх реальной, может использоваться как средство для
обеспечения кроссплатформенности.
Кто бы там не нес всякую ахинею о ненужности совместимости, кроссплатформенность - это благо.
Еще мне кажется, правда в этом не уверен, просто серьезно обсуждая архитектуру
некой абстрактной ОС, сравнивая ее с реальными ОС, можно мысленно создать
модель системы, лишенной дефектов, присущих современным системам.
А если модель есть, ее можно попробовать создать в реале. Или успешно
использовать фрагменты этой разработки.
А создать систему, которая может загружаться в виртуалбоксах и понимать форт слова, и ничего
не уметь другого, мне кажется задачей легкой.

_________________
Линукс решает, винда глотает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 20:42
Сообщения: 600
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
_KROL писал(а):
Про DOS я уже почитал и понял, что её поддержки уже скоро не будет, как и поддержки BIOS.
Это что чисто для себя оправдание ? Мол почему забросил OLD4TH и не дописал ? Так идею Forth OS ты тоже тогда забросишь. Вот можно посмотреть на размеры кладбища : http://www.cyberforum.ru/assembler-os/ своих ОС, которые уже.
Дописывание OLD4TH я тебе советовал, чтобы ты путем нелегких тренировок научился или не лепить ошибок вовсе или непременно находить где именно их налепил. И еще искусству построения в голове сложных воздушных замков из алгоритмов и идей и после отливки их в гранит. Объем удерживаемой в голове сложности алгоритмов чтоб увеличил. Скилл прокачал и левел поднял. В конце концов тренироваться можно и на картошке, да хоть на чем. Ну перепиши свой old4th под вынь, если от DOS уже воротит. Ну хоть на чем-то до конца реализуй. Чтобы для себя быть уверенным, что можешь. А то пока маниловщина одна - ах хорошо бы написать ОС, да такую, чтоб лучше всех.
_KROL писал(а):
Будет же и кросплатформенность, и, возможно, код будет более оптимизирован.
А особенности конкретной платформы куда упрячутся ? В Форт ? Тогда придется переносить не ОС, но Форт. Или под Фортом будет что-то лежать ? Но тогда придется переносить это что-то.
А код не будет более оптимизирован, если платформа не на Форт-процессоре. Скорость - ахиллесова пята Форта на традиционных архитектурах.
_KROL писал(а):
Я вообще ещё думаю, UNIX или нет, но надо же попробовать)
Ну так твоя размытая мечта даже еще в конкретный образ не сконденсировалась. Ее нет еще даже на уровне идеи. Только витает в воздухе какое-то неопределенное "ОС" и какое-то неопределенное "Форт". А упоминание Unix ... ну так попытка повторить чужие идеи, за не имением своих, это уж точно путь на кладбище, ссылку на которое я выше давал.
mOleg писал(а):
Ну, вот посмотри на ту же Inferno.
Ведь вещь очень замечательная, создана теми же людьми, что и Unix.
Ну и где ее популярность? Где распространенность?
Для начала вопрос как ее вообще с пользой применить ?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 00:15 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
vikt писал(а):
А создать систему, которая может загружаться в виртуалбоксах и понимать форт слова, и ничего
не уметь другого, мне кажется задачей легкой.

А почему такая система не может быть просто приложением, запускаемым под одной из существующих ОС?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 20:42
Сообщения: 600
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Моя переписка по поводу ОС или почему меня давно бесит от этой темы. Без комментариев как говорится :

Здравствуйте

Добрый день

Уважаемый Ethereal


Вы мне написали (( У тебя под Виндами права писать на тот диск, на который ты пишешь, есть ? )) не знаю ?
У меня Windows 7 32Bit (( Есть резервная на 64Bit - Но я ее сейчас отключил, Потому Что я чаще пользуюсь 32Bit ))

Flat Assembler - Я использую 50% для Обучение и 50% для разработки своей ОС
Masm 6.11 - Только для разработки ос
Tasm 5.0 - Тоже для разработки ос

(( На Мой взгляд Flat Assembler он полегче в обучение, Чем MASM & TASM))


Спасибо большое Ethereal и До Свидания . . . .


Ethereal - не подскажите мне пожалуйста, Я правильные программы приобрел или нет

* Microsoft Visual Studio 2013
* Red Studio XE 6
* Komodo IDE
* Adobe Creative Cloud 2014
* Autodesk 3Ds Max & Maya
* Ida Pro
* Hex Workshop
* MS-DOS 6.22 приобрел с дуру на ebay 3 фоппи диска с книжонкой ( Просто в моём компьютере нет флоппи дисковода, Пришлось ехать в Ф-Центр и покупать внешний флоппи дисковод ) Ms-dos у меня для виртуальной машины .

- бесплатные программы
* Flat Assembler, Masm, Tasm
* Small Basic
* Python
* Turbo Pascal
* OllyDbg
* Notepad
* SDK Android

Правда с некоторыми программами я вообще работать не умею ( Не знаю куда нажимать )


Спасибо ещё раз и До свидания . . . . .

Здравствуйте

Добрый день
Уважаемый Ethereal

Кто тебя вообще надоумил их покупать ?
в Компании Майкрософт, Я звонил на горячую линию по тел. 8 800 200-80-01 или 7 495 916-71-71 - Просто Я хотел узнать какие нужны программы для программистов они мне сказали, Я их и купил

Ещё мне сказали на горячей линии, Что я обязательно должен использовать только лицензионные программное обеспечение.

А насчёт компьютера мне тоже сказали на горячей линии, Что я обязательно должен купить себе мощный компьютер с двумя мониторами (( Специальный компьютер для программистов, Что бы его найти мне пришлось пол Москвы объехать - Спасибо горячий линии помогли )).

Ассемблерщики их крякают - Я не умею и даже не знаю как это делать крякать.

Red Studio XE 6
Это что-то навороченное для коммерческого разработчика на Дельфи и C++ Builder.
Если ты не знаешь ни того, ни другого - зачем оно тебе
Чтобы написать свою ОС, Ведь ещё нужна и С\С++.

Creative Cloud 2014 включает в себя новейшие версии ваших любимых приложений для настольных ПК, в том числе Photoshop, Illustrator и Premiere Pro
Это вообще для пользователя - дизайнера. Какое отношение это имеет к программированию ?
Ну раз мне сказали покупай, Я и купил целый набор программ.

Unity Pro - это ты что трехмерные игры разрабатывать собираешься ?
Возможно, но сначала нужно освоить ассемблер (( Хотелось бы попробовать создать свою игру, last of us и GTA5 - Если конечно удастся, Я сам не знаю как с этими программами работать и куда нажимать но думаю разберусь

Кто тебе вдудел в уши, что надо чего-то покупать ?
в компании Майкросовте и в магазине когда я покупал компьютер и в книгах в учебной литературе у меня книг много

Разработка своей ОС требует много ума, много знаний и опыта и очень много работы.
Я с вами полностью согласен (( Но для меня самое главное, Это 1 мозги, 2 руки, 3 книги - Если правильно включить мозги то всё получиться

Я лично считаю что любой может написать свою ОС - Самое важное это мозги и руки, А если что то не получается пробуй и Ещё раз пробуй - Обязательно получится просто не надо опускать руки и вешать свой нос . . . .


Спасибо большое и до Свидания


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 00:20 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Ethereal писал(а):
Моя переписка по поводу ОС или почему меня давно бесит от этой темы. Без комментариев как говорится :

Да уж, есть где поработать.

А еще говорят, что форумы не нужны. Нужны. Иначе люди будут многократно повторять одинаковые ошибки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
_KROL писал(а):
Вот я об этом и говорю. Ну а если у кого-нибудь получится более-менее нормальная ОС на Форте, тогда же он станет немного более популярным, или я ошибаюсь?

Есть и такой вариант Урезанная авторская сборка OpenBios c простой файловой оболочкой собираемая с помощью SPF4 (от Михаила из демо-магазина к плагину для https://electrum-ltc.org/ ) Получилось загрузиться и на тестовом нетбучном Atom железе через Grub загрузчик. Закоментировал только дополнительное подключение файла autoexec.4 с диска т.к. диск не увиделся. Консоль системы отобразилась. (этот диск и в КолибриОС видется пока только через функции Биоса). Размер ELF файла ~384 Кб
А дальше полезны слова ORDER VOCS WORDS SEE DIS ...

P.S. В качестве "экспериментов" c компьютерным железом вполне интересный вариант. IEEE 1275-1994 стандарт тоже имеет свои Форт-интересности. :)
В плане разработки Оси Форт интересен и своей интерактивностью для максимально быстрого цикла написания-проверки-отладки кода (кроме других полезных свойств)
без перекомпиляции ядра (т.к. ждать пересборку ядра на С не так будет приятно). КолибриОС за счёт быстрой сборки ядра Fasm ассемблером разрабатывалась эффективно
(может и по другим факторам) А быстродействие на современном железе когда ядро оси может быть размещено в кеше процессора не так актуально, но даже SPF4
думаю, будет вполне эффективным инструментарием. А есть ещё и, например, VFX, I-Forth для создания образа ядра.
ReactOS пробовал пересобирать из ночных сборок по изменениям (и получал, в большинстве случаев, ориентировочно 15-30мин на i5)
Полная пересборка ReactOS на Atom процессоре занимает 2 - 2,5 ч на i5 где то 30мин у меня.
При этом база (уже предварительно скомпилированных) объёктных файлов занимает примерно 4Гб. И когда ReactOS выйдет в бету определить невозможно.
Сама ReactOS получается "объёмом" системы примерно 240 Мб.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 536 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB