Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Вт мар 19, 2024 12:04

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: хотелки
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2015 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 18:10
Сообщения: 323
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
С Qt как раз проблем нет. Проблема в другом, на мой взгляд конечно. Если и действовать совместно, то первым делом нужно определится с компилятором на котором реализуем Forth ядро. По мне так оптимум Mingw 32. Его код максимально совместим с Windows и с Linux. :D Всем отписаться - mingw 32 поставил и он работает ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хотелки
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2015 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 12:01
Сообщения: 959
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
mgw писал(а):
mingw 32 поставил и он работае

Не поставил, не работает - ARM - платформа, Linux... :(

_________________
With best wishes, in4.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хотелки
СообщениеДобавлено: Пн июн 15, 2015 22:19 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
У меня MinGW 4.9 встал в составе Qt


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хотелки
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 03:18
Сообщения: 327
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
А почему qt5. Это как я понимаю новейшая библиотека. Нельзя ли какой-нибудь старой,
иначе возможно придется обновлять весь линупс, например из за того, что новая qt потребует glibs
новой версии? У меня на ноутах линупсы с ядром 2.4.
Mingw установлен через задницу, для генерации кода для arm на платформу wince.
Установка нормальным способом через RPM боюсь нарушит зависимости, с трудом
настроенные, и генерировать для кпк перестанет получатся.

Но на эти неприятности готов пойти, если движение будет. Но хотелось бы узнать больше о планах
развития проекта, промежуточных результатах.

Я бы начал развивать проект с создания минималистических форм, для ввода данных и отображений
результатов. Их можно реализовать поверх чего угодно, gtk, qt. Задача мне представляется легкой.
Минимальная "рисовалка", canvas итп. Мне кажется это сложнее.
Потом это все можно развить. Для себя я буду в какой-то мере это все равно делать.

Далее, много говорится, форт - основа для построения спец языков. Я предлагаю реализовать
такой спец язык. В основном, для того, чтоб иметь перед глазами образец,
как он должен строиться. Я даже не знаю, с чего начать.
Предлагаю разработать на форте язык для реализации численных методов. Во первых,
задача понятна для всех выпусников техн. вузов и даже читателей научпопа.
Во вторых, точно работа коллектива будет не в интересах игрушки отдельно взятого фортера.
Можно будет посмотреть, что такое прикладные языки, и вообще, нужны ли они.

_________________
Линукс решает, винда глотает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хотелки
СообщениеДобавлено: Вт июн 16, 2015 16:08 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
vikt писал(а):
А почему qt5. Это как я понимаю новейшая библиотека. Нельзя ли какой-нибудь старой,
иначе возможно придется обновлять весь линупс, например из за того, что новая qt потребует glibs
новой версии? У меня на ноутах линупсы с ядром 2.4.

Мне кажется, что имеет смысл пользоваться проверенными инструментами. Qt достаточно развитая вещь, на которой действительно пишут кроссплатформенные вещи. Есть и развитие со стороны разработчика, и примеры, и литература. Связка Win + Linux + Android также настраивает на позитивный лад. Обновление ОС - в какой-то степени вынужденная мера на сегодня.

MinGW ставится по умолчанию при установке Qt5 с официального сайта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хотелки
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2015 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 18:10
Сообщения: 323
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
in4 писал(а):
mgw писал(а):
mingw 32 поставил и он работае

Не поставил, не работает - ARM - платформа, Linux... :(


Это не страшно. Mingw - это клон gcc портированный на Win. Всё переносимо.

Теперь думаю испытать inline asm на Mingw и gcc и понять совместимы они или нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хотелки
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2015 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 10:41
Сообщения: 23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Моя хотелка - встраиваемый форт без зависимостей и использования особенностей железа. Желательно на C. Чтобы просто заинклудить файл в C-программу, или скомпилировать в библиотеку и подключать из почти любого языка. На любом железе +-: x86, arm, mips, avr, главное чтобы была возможность компиляции C.

Ничего страшного если для написания программы на форте придётся сделать минимальную обёртку на родном для платформы языке, зато работа с любыми Qt и прочими GTK будет нативной, и её починить/подсказать по ней сможет любой не-фортер. А форт-ядро работает себе в ВМ и работает, никто без надобности туда не лезет, а фортер без надобности оттуда не вылазит.

Ну да, ещё обязательно реинтерантность конечно. Здоровско запускать столько фортов, сколько надо/хочется, в том числе из снимков с других экземпляров. У меня всё.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хотелки
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2015 16:30 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Renha писал(а):
Моя хотелка - встраиваемый форт без зависимостей и использования особенностей железа. Желательно на C. Чтобы просто заинклудить файл в C-программу, или скомпилировать в библиотеку и подключать из почти любого языка. На любом железе +-: x86, arm, mips, avr, главное чтобы была возможность компиляции C.

Довольно конкретная формулировка, да еще совпадающая с моей :)

Renha писал(а):
Ну да, ещё обязательно реинтерантность конечно. Здоровско запускать столько фортов, сколько надо/хочется, в том числе из снимков с других экземпляров.

Реентерабельность. Но вообще это автоматически поддерживается многозадачными операционными системами. Другое дело, что экземпляры Форта будут совершенно независимыми, и друг в друга не залезут.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хотелки
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2015 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 10:41
Сообщения: 23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Hishnik писал(а):
Другое дело, что экземпляры Форта будут совершенно независимыми, и друг в друга не залезут.
в общем случае да, но это кажется решаемым вопросом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хотелки
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2015 16:57 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Renha писал(а):
в общем случае да, но это кажется решаемым вопросом.

В целом это решаемо, если очень хочется. Задачи могут взаимодействовать друг с другом через дополнительные внешние ресурсы (серверы или даже просто файлы), внутри задачи могут быть потоки исполнения (threads), которые как раз имеют доступ к общим ресурсам.

Другое дело, что это "алгоритмика". Здесь надо разбираться не с Фортом, а с вот этими программными технологиями. Поэтому сразу начинать с многопоточности - не очень перспективное занятие, если раньше многопоточность не реализовывалась. Вообще, и без полного списка навороченных технологий с Фортом есть что поделать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хотелки
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2015 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 10:41
Сообщения: 23
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
да потоки это неважно, это довешивается потом более-менее, уже вне форта в основном. Важны первые пункты хотелки :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хотелки
СообщениеДобавлено: Ср июн 17, 2015 18:55 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Так я не понял, в профилях кто-то отписываться будет? :) Не моя ведь инициатива... просто уже что-то надо делать, а то так и будет очередная волна "хотения".

P.S. Из "дидактических" переписок, которые когда-то обсуждали психологи. Молодой человек поднял вопрос на форуме - любил девушку, а потом у нее появился ребенок, отец ребенка исчез в туманных далях. Ребенку пара месяцев, он ее страшно любит, ребенка готов усыновить. После простыни обсуждений, как ей позвонить, как убеждать, какой он молодец (или идиот) "первое место" занял пост "квартиру вымой с хлоркой и приберись - куда ребенка-то привозить собираешься?". Вот так - со вкусом и конкретно. Что характерно, таки да, если уж рассуждать о привозе в квартиру женщины с ребенком, то первый пункт - прибраться и найти место для коляски-кровати-памперсов. А вздохи потом.

Так что это..."моем полы".. кто реально собрался что-то писать, конечно :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хотелки
СообщениеДобавлено: Чт июн 18, 2015 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 23:39
Сообщения: 1261
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Hishnik писал(а):
Так я не понял, в профилях кто-то отписываться будет? Не моя ведь инициатива... просто уже что-то надо делать, а то так и будет очередная волна "хотения".

Опенфорт? Ну, возможно это было бы интересно. Лично я настроен скептически - ибо каждый хочет что-то свое, а платформ и особенностей реализаций - не то что вагон и маленькая тележка, а целый состав и все охватить сразу не получится. Если что-то и делать - то для всех и сразу не получится. А ввиду небольшого количества участников скорее всего результат будет что-то типа среднего арифметического того, что эти самые участники используют сейчас. Что-то такое делать имеет смысл ради какого-то результата или цели. Т.е., нужна еще и четкая постановка цели и понимание этой самой цели. А если не будет цели - то результатом вечное стояние на месте или блуждания вокруг да около. Ну и конечно же еще важным моментом является знание и понимание исходной точки.
Из практических вопросов: в качестве системы хранения исходников я бы предложил гитхаб. На гитхабе есть сообщество фортеров, кстати.

_________________
Cтоимость сопровождения программного обеспечения пропорциональна квадрату творческих способностей программиста.
Роберт Д. Блисc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хотелки
СообщениеДобавлено: Ср мар 02, 2016 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб фев 27, 2016 23:11
Сообщения: 10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
вот мне тоже это подходит:
Renha писал(а):
Моя хотелка - встраиваемый форт без зависимостей и использования особенностей железа. Желательно на C. Чтобы просто заинклудить файл в C-программу, или скомпилировать в библиотеку и подключать из почти любого языка. На любом железе +-: x86, arm, mips, avr, главное чтобы была возможность компиляции C.
.

сейчас на спф у меня система управления испытательным и измерительным оборудованием.
работает как без IDE (с командной строки задается файл настроек), так и с графикой GTK, где все эти настройки можно выбрать и сохранить.
но интересно было бы запускать ее на встраиваемой железке пусть и без особо продвинутой графики..
да, и чтоб было минимум слов но подключение динамических библиотек "из коробки".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: хотелки
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2016 15:56 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
disatarial писал(а):
сейчас на спф у меня система управления испытательным и измерительным оборудованием.

Очень интересно! А что за оборудование?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB