Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Чт апр 25, 2024 05:06

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Форт-транслятор в Ассемблер
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 18:49 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
mOleg писал(а):
О том и речь, только асм текст все же проще получается, чем реализовывать асм на форте.

А зачем вообще асм на Форте, если только это не есть задача сама по себе? Если надо написать форт, то надо... написать форт :) На чем угодно, что больше нравится и имеется в распоряжении для выбранной платформы. Генератор фортов под заранее неопределенный список процессоров - крайне спорная вещь по эффективности, удобству поддержки и настройки, да и вообще по самому факту реализуемости.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт-транслятор в Ассемблер
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 18:59 
Hishnik писал(а):
Это если МК сильно разные
Это не самоя большая из бед, она, по крайней мере, очевидная. Хуже, что эти системы будут писаться в разное время, в разном настроении и, скорее всего, разными людьми. Достаточно исправить ошибку, допущенную предшественником, и - готово! Например, я при сравнении разных своих FORTH нахожу кучу отличий (кроме системно-зависимых) - там << вместо LSHIFT, там чувствительность к регистру, там формат чисел отличается...
Да, что я говорю, откройте на Форуме любую тему "про Стандарты".

Hishnik писал(а):
Если задача не может быть нормально сформулирована в технических терминах, Форт не поможет.
Именно!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт-транслятор в Ассемблер
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 19:40 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
gudleifr писал(а):
Это не самоя большая из бед, она, по крайней мере, очевидная. Хуже, что эти системы будут писаться в разное время, в разном настроении и, скорее всего, разными людьми. Достаточно исправить ошибку, допущенную предшественником, и - готово! Например, я при сравнении разных своих FORTH нахожу кучу отличий (кроме системно-зависимых) - там << вместо LSHIFT, там чувствительность к регистру, там формат чисел отличается...
Да, что я говорю, откройте на Форуме любую тему "про Стандарты".

Это, в принципе, естественный процесс. Эволюционируют не только навыки и настроение, а еще требования к реализации языка (и это объективно). Такие вопросы решаются за пределами собственно программирования - например, созданием спецификаций, показательных тестов, раздачей на внутреннее тестирование. Программирования здесь не совсем ноль, но после усилий по набивке кода все это выглядит... несерьезным. Поэтому воспринимается как нудная административная работа, приличествующая манагерам, а не гениям от клавиатуры. В итоге гении от клавиатуры начинают до хрипоты спорить по мелким вопросам оптимизации и стандартизации, а тем временем задачу решает середнячок, кропотливо набивший алгоритм на Си/асме.

Что тут интересно: если кто-нибудь разработает кусочки текста на том же Си, которые будут успешно компилироваться под разные МК, но не будут представлять собой что-то эдакое, разве это будет показателем его недостаточной квалификации? Что, просто потому, что там нет 100% поддержки всех последний веяний Форта, нет блестящих оптимизаций и универсальных конструкций? Вот уж не думаю. А желание не трогаться с места, пока не будет написан такой супер-форт напоминает скорее кунг-фу Панду, который все никак не мог ударить детский тренажер :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт-транслятор в Ассемблер
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 19:45 
Hishnik писал(а):
Такие вопросы решаются за пределами собственно программирования - например, созданием спецификаций,
Не смешно. Я же просил вспомнить базар в темах "про Стандарты".
Hishnik писал(а):
А желание не трогаться с места, пока не будет написан такой супер-форт напоминает скорее кунг-фу Панду, который все никак не мог ударить детский тренажер
И, опять, обеими руками - за!

Крамольная мысль: А, может, все это пустое и дешевле будет связать изготовление требуемого девайса с использованием ОДНОЙ платформы?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт-транслятор в Ассемблер
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 20:02 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
gudleifr писал(а):
Не смешно. Я же просил вспомнить базар в темах "про Стандарты".

А это потому что обсуждение шло "от программизма". Я сколько раз указывал, что для стандартизации нужно провести обобщение уже реализованных проектов, которые состоялись в практическом плане. А не умозрительно придумать суперспецификацию, которую все будут обязаны принять как догму. Это не помощь программистам, это попытка всех подгрести под себя и заставить работать по одному выдуманному лекалу. А раз нет проектов, то нечего и обобщать.

gudleifr писал(а):
Крамольная мысль: А, может, все это пустое и дешевле будет связать изготовление требуемого девайса с использованием ОДНОЙ платформы?

Ситуации бывают разные, и формулу тут не придумать. Иногда МК не тянет по производительности, иногда у него плохо работает нужная периферия. Иногда его банально не купить в приемлемые сроки, или цена слишком высока. Когда еще и программист может маневрировать, это сильно облегчает дело. Но программист не должен упираться и кричать, что у него нет Си / стандартного Форта, тогда всем будет проще. Если ориентироваться вот на такое, и успех воспринимать как "устройство заработало", то все мнимые "наступания на горло собственной Форт-песне" перестают восприниматься в таком ключе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт-транслятор в Ассемблер
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 20:12 
Hishnik писал(а):
Я сколько раз указывал, что для стандартизации нужно провести обобщение уже реализованных проектов, которые состоялись в практическом плане.
Тоже не получится. "Неудачники" и "теоретики" скажут, что это еще худшее "лекало".
Hishnik писал(а):
Иногда МК не тянет по производительности, иногда у него плохо работает нужная периферия.
Если бы автор темы ставил вопрос так, у него не возникло бы желания унифицировать программу на нижнем уровне.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт-транслятор в Ассемблер
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 20:24 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
gudleifr писал(а):
Тоже не получится. "Неудачники" и "теоретики" скажут, что это еще худшее "лекало".

Их мнение надо будет умножить на количество их проектов. А их, как правило, ноль :)

gudleifr писал(а):
Если бы автор темы ставил вопрос так, у него не возникло бы желания унифицировать программу на нижнем уровне.

Я так понимаю, что вопрос о причинах перехода между платформами так и не был раскрыт. В любом случае, если наличие нескольких платформ уже данность, то имхо проще не торопясь написать по форту для каждой из них.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт-транслятор в Ассемблер
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 20:28 
Hishnik писал(а):
Их мнение надо будет умножить на количество их проектов. А их, как правило, ноль
А они будут множить на "правдоподобные рассуждения", "публикации" и число "пи"... Фигня это все. Стандарт у нас отсутствует по единственной причине - он никому не нужен. Проекты и так работают/не работают. А так славно порассуждать о новых способах экономии тактов на распаковке шитого кода...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт-транслятор в Ассемблер
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 20:30 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Блин, не надоело?
Задан конкретный вопрос, как сделать, или куда пойти смотреть.
Неужели необходимо флуд разводить?
Ладно, я понимаю gudleifr просто не способен решать задачи.
Но на хищника-то что нашло?

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт-транслятор в Ассемблер
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 20:33 
mOleg писал(а):
Задан конкретный вопрос, как сделать, или куда пойти смотреть.
Не расстраивайтесь. Тема программистская. Как раз пытаемся не дать Вам зафлудить своим разноцветным мусором. См. мой предыдущий пост про "рассуждения".


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт-транслятор в Ассемблер
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 20:50 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
mOleg писал(а):
Но на хищника-то что нашло?

А я вот выше все и написал. Иногда навешивание ярлыка "флуд" проистекает из того, что хочется написать побольше кода, и какая разница, нужен он или нет. А нужно сначала понять, какой код требуется, что он должен делать и как это проверить. Без этого очень уж удобно - что ни напиши, каждое лыко в строку. "Ведь работает же!". Проблема в том, что в мире может быть огромное количество запускаемого кода, только в реальности что-то полезное делает очень малый его процент. А программист хочет продолжать делать то, что у него получается, всеми силами сопротивляясь попыткам оценить востребованность его работы, перспективы и вообще практические метрики. "Пахал 8 часов, устал дальше некуда". А что сделано? Утилита для конвертирования из одного представления в другое? А ее просили делать? Она кому-то помогает - сокращает время, объем кода, количество ошибок, повышает производительность? Где можно убедиться? Ага, флуд и неконструктивная критика, и очередной непризнанный гений обиженно-гордо утыкается в монитор и там продолжает набивать сто пятьдесят седьмой конвертер.

Практические примеры можно посмотреть на последних Еврофортах. Без слез не взглянешь. Куча наукообразия и дикое несоответствие между заявляемым и практическими результатами. Эртл вообще красавец - "вдруг" обнаружил, что в спецификации Си, "оказывается", есть неточности и поэтому Форт на Си надо (внезапно!) попробовать написать на ассемблере. Ах, так вот оно в чем дело-то, вот почему нет победного шествия gforth по планете! :)) Ну теперь осталось еще грант вытянуть на переписывание gforth, пока их выделяют. И перед начальством чистенький... И ладно бы он один там такой был, а то ведь собралась кучка единомышленников и друг другу поддакивают. Риторический вопрос - кто хочет к ним в компанию, ничего полезного не делать, зато иметь кучу частных мелочей? Или все-таки уже можно заниматься реальными проектами с практическим выходом, и там выявлять полезные свойства Форта? Не все сразу, скопом (чтобы не дай боже не подумали, что не всеми методами владеешь), а потихоньку, хотя бы на уровне портирования на 2-3 платформы, реализации кода в промышленно выпускаемой системе, распространения Форта в составе реально поставляемого софта? Это будет, по крайней мере, честная работа специалиста. А прятаться по углам и не делать ошибок с Фортом... ну не знаю, у меня вот от этого другое впечатление складывается :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт-транслятор в Ассемблер
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
? Вопрос - А в чём проблема с МультиФортом в одном флаконе?
Проект, например, FF303 достаточно неплохо сделан и мне оказался очень полезным в использовании без необходимости разработки
"глобального" дизайна :) (сначала, правда, пробовал приспособить TCOM систему к своему железу)

P.S. В текущих реалиях можно добавить к нему, например, проект манеджера из WIN32FORTH (для попсовости)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт-транслятор в Ассемблер
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 21:14 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
KPG писал(а):
Проект, например, FF303 достаточно неплохо сделан и мне оказался очень полезным в использовании без необходимости разработки "глобального" дизайна

Когда разработка начинается с поиска "где бы чего скачать и прикрутить" - это можно заранее записывать в провалы. Оно так и будет скачиваться и прикручиваться. В конкретном проекте нужны конкретные вещи, без которых его просто не возьмут. И это не "сколько форт-слов поддерживается". Поэтому при оценке инструментов сразу проверяется ранее составленный список требований. Если соответствует - замечательно, берем. А если нет - пишем свое, потому что Форт написать несложно, и это является одним из навыков, которые полезно иметь. А вот если в этой ситуации начинают, что хуже всего, пытаться менять базовую спецификацию, упирая на то, что "автор XXX такого не поддерживает, а XXX крут", то я уже и не знаю, что делать.

Глобальность дизайна должна проявляться в другом. Не делать проект, который закрывает все-все-все платформы, а делать проект, который закрывает все-все-все аспекты себя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт-транслятор в Ассемблер
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 21:20 
Пардон, но мне кажется стоит подождать ответа автора темы. А то наши предположения уже выходят за рамки разумного.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт-транслятор в Ассемблер
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 21:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Hishnik писал(а):
Когда разработка начинается с поиска "где бы чего скачать и прикрутить" - это можно заранее записывать в провалы.

Отрицание возможности использования ранее разработанного кем то Форт кода? (без заумных рассуждений :)

Hishnik писал(а):
Оно так и будет скачиваться и прикручиваться. В конкретном проекте нужны конкретные вещи, без которых его просто не возьмут.

Кто не возьмёт, если это нужно прежде всего самому разработчику для решения текущих задач? (подумавшему трижды)

Hishnik писал(а):
И это не "сколько форт-слов поддерживается".

Форт-системы, в плане использования базовых слов единообразы.
Hishnik писал(а):
Поэтому при оценке инструментов сразу проверяется ранее составленный список требований. Если соответствует - замечательно, берем. А если нет - пишем свое, потому что Форт написать несложно, и это является одним из навыков, которые полезно иметь.

Иметь полезно, а решать задачу в ограниченных временных рамках ещё полезнее.
Hishnik писал(а):
А вот если в этой ситуации начинают, что хуже всего, пытаться менять базовую спецификацию, упирая на то, что "автор XXX такого не поддерживает, а XXX крут", то я уже и не знаю, что делать.

Сколько хочешь - столько и меняй, если видишь необходимость.
Hishnik писал(а):
Глобальность дизайна должна проявляться в другом. Не делать проект, который закрывает все-все-все платформы, а делать проект, который закрывает все-все-все аспекты себя.

Решение сделанное для одной платформы часто полезно и для другой.
В amForth, например, появилась поддержка и MSP430 кроме базиса AVR

P.S. О чём прения? Манагер VS Программист?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB