Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:10

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 22:19 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Sotnik писал(а):
Это мне известно. Я не про то. Тут (на форумах) шла речь про загрузчик, который расположен на кристалле новых ПЛИС, исключив внешнее перехватывание по маршруту загрузчик -> ПЛИС. Первая загрузки из внешнего EEPROM или программатора. А далее только со встроенным.

Это серия Spartan-3AN


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:21
Сообщения: 405
Откуда: Минск SotnikSTO@mail.ru
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Хищник писал(а):
Sotnik писал(а):
Это мне известно. Я не про то. Тут (на форумах) шла речь про загрузчик, который расположен на кристалле новых ПЛИС, исключив внешнее перехватывание по маршруту загрузчик -> ПЛИС. Первая загрузки из внешнего EEPROM или программатора. А далее только со встроенным.

Это серия Spartan-3AN

Тогда получается однокристалка? :)
И как они по ценам и возможностям по сравнению XC3S400?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 22:44 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Sotnik писал(а):
И как они по ценам и возможностям по сравнению XC3S400?

Это одно и то же 90-нм семейство, просто 3AN вышла позже, "с изменениями и уточнениями". Кристаллы там на 50, 200, 400, 700 и 1400 (т.е. для 400-й есть почти прямой аналог). Из плюсов - только два питания вместо трех, чуть улучшенная трассировка для выделенных модулей и прочие полезные мелочи. Цены чуть поменьше - подсемейство более позднее.

Вообще, мы с 22:00 в irc собираемся. Ссылка туда есть на главной странице форума.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:21
Сообщения: 405
Откуда: Минск SotnikSTO@mail.ru
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Хищник писал(а):
Sotnik писал(а):
И как они по ценам и возможностям по сравнению XC3S400?

Это одно и то же 90-нм семейство, просто 3AN вышла позже, "с изменениями и уточнениями". Кристаллы там на 50, 200, 400, 700 и 1400 (т.е. для 400-й есть почти прямой аналог). Из плюсов - только два питания вместо трех, чуть улучшенная трассировка для выделенных модулей и прочие полезные мелочи. Цены чуть поменьше - подсемейство более позднее.
Супер. Так надо на нём и делать.

Цитата:
Вообще, мы с 22:00 в irc собираемся. Ссылка туда есть на главной странице форума.

Сслыка на моём фиревоксе неадекватна. Я зарегестрировался на сайте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 23:39
Сообщения: 1261
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Sotnik писал(а):
Хищник писал(а):
Вообще, мы с 22:00 в irc собираемся. Ссылка туда есть на главной странице форума.

Сслыка на моём фиревоксе неадекватна. Я зарегестрировался на сайте.

Тогда имеет смысл обзавестись полноценным IRC-клиентом.

_________________
Cтоимость сопровождения программного обеспечения пропорциональна квадрату творческих способностей программиста.
Роберт Д. Блисc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:21
Сообщения: 405
Откуда: Минск SotnikSTO@mail.ru
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
VoidVolker писал(а):
Sotnik писал(а):
Хищник писал(а):
Вообще, мы с 22:00 в irc собираемся. Ссылка туда есть на главной странице форума.

Сслыка на моём фиревоксе неадекватна. Я зарегестрировался на сайте.

Тогда имеет смысл обзавестись полноценным IRC-клиентом.
Да руки не дошли - банально занят был. Влез плагин ставить - антивирусник его категорически не захотел пропускать... Что присоветуешь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 03:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:21
Сообщения: 405
Откуда: Минск SotnikSTO@mail.ru
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Что-то непонятно про встроенные генераторы. Их там в принципе нет? Только внешние?

_________________
Сотник. SotnikSTO@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 09:11 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Sotnik писал(а):
Что-то непонятно про встроенные генераторы. Их там в принципе нет? Только внешние?

Есть RC-генератор для загрузки конфигурации, но при современных технологиях и частотах их стабильности совершенно недостаточно. Поэтому кварц.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:21
Сообщения: 405
Откуда: Минск SotnikSTO@mail.ru
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Хищник писал(а):
Sotnik писал(а):
Что-то непонятно про встроенные генераторы. Их там в принципе нет? Только внешние?

Есть RC-генератор для загрузки конфигурации, но при современных технологиях и частотах их стабильности совершенно недостаточно. Поэтому кварц.
При 50МГц будет плавать +- 1КГц?
Ведь при стабильном питании вроде обещают 1%. Дай ссылку где на ТТХ посмотреть.
И где посмотреть про мегафункции AVR, PIC, MSP и 51-х процов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:21
Сообщения: 405
Откуда: Минск SotnikSTO@mail.ru
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Цитата:
Это одно и то же 90-нм семейство, просто 3AN вышла позже, "с изменениями и уточнениями". Кристаллы там на 50, 200, 400, 700 и 1400 (т.е. для 400-й есть почти прямой аналог). Из плюсов - только два питания вместо трех, чуть улучшенная трассировка для выделенных модулей и прочие полезные мелочи. Цены чуть поменьше - подсемейство более позднее.
Взглянул на на их загрузчик. 4Мбит, для загрузки 400 надо 2Мбит, остаётся 256К*8 свободных - половина. Решающий фактор для окончательного выбора! Какова скорость записи/чтения для внутреннего обмена, и сколько циклов записи?

_________________
Сотник. SotnikSTO@mail.ru


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 23:39
Сообщения: 1261
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Sotnik писал(а):
Да руки не дошли - банально занят был. Влез плагин ставить - антивирусник его категорически не захотел пропускать... Что присоветуешь?

Для ФФ плагин неудобный. Лично я использую миранду - один клиент на все протоколы: аська, жабер, ирка. Из маленьких приличных IRC-клиентов могу посоветовать MegaIRC.

_________________
Cтоимость сопровождения программного обеспечения пропорциональна квадрату творческих способностей программиста.
Роберт Д. Блисc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 17:46 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 13:19
Сообщения: 3565
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Sotnik писал(а):
Аксимома - это когда ты не знаешь что получится.

Аксиома - это всего лишь когда доказательства утверждения не знаешь.

Sotnik писал(а):
А мне нужен голый проц (стабилизатор, загрузчик, генератор, MMC) и полсотни I/O. Это всё.


Голый проц - без внешней памяти? "внутренней памяти - всегда мало" - это тоже аксиома.
А с внешней памятью, значит смело добавляй еще 50 выводов (если хочешь 32-разрядную и не с гулькин нос, а хотя бы мегабайт).
стабилизатор/генератор - это внешние элементы, им выводы ПЛИС нужны в минимальном количестве.
Вход для генератора и, быть может, вход для сигнализации "220 пропало! щас питание вырубится!"
SD/ММC - не знаю точно сколько надо выводов, десяток наверно хватит.
Еще на CF было бы хорошо иметь интерфейс - значит +40 выводов.
Память нужна внешняя не только статика, но и динамика (SDR/DDR(?)) - + 30-40-50...

Итого, уже 160+ выводов набежало. (для RS485/232/свертодиодов/пищалок выводы еще не считал)
Значит 144 корпуса уже не хватит... Даже если SDR/DDR выкинуть... (в 144-м корпусе юзеровских пинов не 144, а только 98)

Значит, надо либо BGA256 либо QFP240. Пойти на BGA можно конечно, но тогда сразу на 484-выводный корпус хотя бы. + многослойная плата.
A QFP240 пока еще можно на двухслойке развести.

Sotnik писал(а):
А про мультиплексоры - так он (САПР) железный, пусть думает. Мы за предельным быстродействием не гонимся. Пока.

Э... САПР так не работает. Ему нельзя сказать "Хочу супер-пупер-железяку - ДАВАЙ ДЕЛАЙ!"
САПР-у надо все расжевать и в рот положить, тогда он прожует и выплюнет то что надо в ПЛИС заливать.
И вот про это и надо думать. На HDL прописать все так чтобы оно работало, а не абы как...


Sotnik писал(а):
Мы за предельным быстродействием не гонимся.


Это, конечно, упрощает дело, но все равно, все надо руками делать и головой. И не надеяться, что САПР все сделает сам.
Не продумаешь все сам, САПР просто обругает тебя нехорошими импортными словами и работать откажется.

Sotnik писал(а):
Я для этого MMC хочу поставить. И организовать с ним аппаратную работу сегментами по 64К и страницами.


MMC само по себе конфигурацию в ПЛИС не загрузит. Значит рядом с ней другую ПЛИС поставить придется или контроллер с процессором внутре.
Так что тут еще вопрос, что лучше. Обычная ПЗУ-шка или MMC...

_________________
С уважением, WingLion
Forth-CPU . RuF09WE
Мой Форт
Отсутствие бана это не заслуга юзера, а недоработка модератора (с)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:21
Сообщения: 405
Откуда: Минск SotnikSTO@mail.ru
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
VoidVolker писал(а):
Sotnik писал(а):
Да руки не дошли - банально занят был. Влез плагин ставить - антивирусник его категорически не захотел пропускать... Что присоветуешь?

Для ФФ плагин неудобный. Лично я использую миранду - один клиент на все протоколы: аська, жабер, ирка. Из маленьких приличных IRC-клиентов могу посоветовать MegaIRC.
Вытянул. Попозжа поставлю. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 18:21
Сообщения: 405
Откуда: Минск SotnikSTO@mail.ru
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Цитата:
Sotnik писал(а):
А мне нужен голый проц (стабилизатор, загрузчик, генератор, MMC) и полсотни I/O. Это всё.
Голый проц - без внешней памяти?
"внутренней памяти - всегда мало" - это тоже аксиома.
Есть такие монстры Spartan-3AN, читаем про 3S400AN: Взглянул на на их загрузчик.
4Мбит, для загрузки 400 надо 2Мбит, остаётся 256К*8 свободных - половина! И это за $30!!!
Цитата:
А с внешней памятью, значит смело добавляй еще 50 выводов
(если хочешь 32-разрядную и не с гулькин нос, а хотя бы мегабайт).
Согласен. Типа SDRAM и по максимуму - спрашивал же - сколько сейчас доступно в одном корпусе!?
Цитата:
стабилизатор/генератор - это внешние элементы, им выводы ПЛИС нужны в минимальном количестве.
А я могу транзистор от резистора отличить!!! :)
Цитата:
Вход для генератора и, быть может, вход для сигнализации "220 пропало! щас питание вырубится!"
Вот это обязательно!
Цитата:
SD/ММC - не знаю точно сколько надо выводов, десяток наверно хватит.
Еще на CF было бы хорошо иметь интерфейс - значит +40 выводов.
Для ММС - шести. А CF это что?
Цитата:
Итого, уже 160+ выводов набежало. (для RS485/232/свертодиодов/пищалок выводы еще не считал) Значит 144 корпуса уже не хватит... Даже если SDR/DDR выкинуть... (в 144-м корпусе юзеровских пинов не 144, а только 98). Значит, надо либо BGA256 либо QFP240. Пойти на BGA можно конечно, но тогда сразу на 484-выводный корпус хотя бы. + многослойная плата. A QFP240 пока еще можно на двухслойке развести.
1. Я просмотрел твой проект - ты в стадии разработки. Ничего не имею против. :) Там, как я уже писал, должно всё быть из золота - т.е. по максимуму. Чтоб в последний момент не допаивать и не рвать на себе волосы. А потом, после испытаний, полученное свести в оптимальный промышленный девайс. Я с этим не спорю. Давай делать максимум. Свали мне плату в гербере - два слоя с масками, я быстро сделав (мне кажется у меня получится быстрей - не знаю твоих возможностей) отправляю тебе заказным. Но это проект с множественной периферией и перспективами занять некую нишу.
Цитата:
Sotnik писал(а):
А про мультиплексоры - так он (САПР) железный, пусть думает. Мы за предельным быстродействием не гонимся. Пока.
Э... САПР так не работает. Ему нельзя сказать "Хочу супер-пупер-железяку - ДАВАЙ ДЕЛАЙ!" САПР-у надо все расжевать и в рот положить, тогда он прожует и выплюнет то что надо в ПЛИС заливать. И вот про это и надо думать. На HDL прописать все так чтобы оно работало, а не абы как...

Ха. Я ему раньше рисовал схемы - он выдавал результат - и как он ТАМ его делал - мне было несущественно. Я за быстродействием не гонюсь. А оптимизировать, уже после создания рабочего образца, - святое дело. :)
Цитата:
Sotnik писал(а):
Мы за предельным быстродействием не гонимся.
Это, конечно, упрощает дело, но все равно, все надо руками делать и головой. И не надеяться, что САПР все сделает сам. Не продумаешь все сам, САПР просто обругает тебя нехорошими импортными словами и работать откажется.
Роботы - это скотина, которая должна служить человеку - АКСИОМА :) . Я, ради принципа, много лет назад развёл плату в ACEL EDA в Спектре. Мне (как человеку) было больно смотреть на эту автотрассировку - а по нормам всё "пролазило". И не правя её руками отдал в производство... Монтажницы запаяли. Всё заработало. :shock: :shock: :shock: После этого у меня есть черновой проект, и, после отработки, есть конфетка. :) Не пытайся СЕЙЧАС создать готовое изделие. Давай, не ломая дров, создадим опытный девайс с большим запасом, раздадим заинтересованным "зрителям" :) и, через некоторое время ... "попытаемся на этом взлететь". :ved;
Цитата:
Sotnik писал(а):
Я для этого MMC хочу поставить. И организовать с ним аппаратную работу сегментами по 64К и страницами.
MMC само по себе конфигурацию в ПЛИС не загрузит. Значит рядом с ней другую ПЛИС поставить придется или контроллер с процессором внутре. Так что тут еще вопрос, что лучше. Обычная ПЗУ-шка или MMC...
Тут всё ясно.
2. Второй, параллельный, вариант: "голый" проц XC3S400, про что я и грил:
EEPROM 256K*8 - это память программ подгружаемая "кусками", немало, и при быстродействии 50МГц/50MIPS. Плата одинаковая, если тебя (как Хищника от Altera) не колбасит от Ксалинкса. :weep;
Берём кристалл, делаем плату по максимуму, пробуем другие варианты. Единственно мегафункции распространённых кристаллов. Где на них посмотреть?
3. Многоядерный Форт-проц. Всё на базовой плате.
4. Я не забыл про Форт с использованием ресурсов видеокарт. Нечто мы выгодное упускаем.

Четыре пункта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 23:02 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Sotnik писал(а):
Какова скорость записи/чтения для внутреннего обмена, и сколько циклов записи?

Это флеш-память на 100 тыс. циклов перезаписи, но там есть тонкости.
http://www.xilinx.com/support/documenta ... /ug333.pdf
В проекте она увидится как SPI с частотой до 66 МГц, без холостых тактов на переключение страниц.

Sotnik писал(а):
Свали мне плату в гербере - два слоя с масками, я быстро сделав (мне кажется у меня получится быстрей - не знаю твоих возможностей) отправляю тебе заказным.

Так. А поподробнее можно? Где это все территориально? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB