Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Ср апр 17, 2024 00:14

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Упражнения по выбору модели жизненного цикла
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2009 00:58 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Упражнения по выбору модели жизненного цикла программного обеспечения. Взяты из большой книжки "Управление программными проектами". Если фырчать, то это не сюда, я честно признаю, что в области менеджмента чайник, поскольку диплома о высшем образовании по экономике у меня нет. Так что буду учиться по книжкам, куда и приглашаю всех заинтересованных.

Вот тут берутся вопросы.
http://www.msyst.ru/slc.xls
Ответы на них в контексте приведенных ниже упражнений дают "баллы" соответствия различным моделям жизненного цикла. Во избежание субъективного подхода и подгонки оптимальные варианты дам чуть позже. Ответы даются "да" или "нет", даже если возможны оба варианта (потом идет стадия адаптации модели жизненного цикла).

Вот упражнения (абстрактные). Вчитываясь в условие, пытаемся ответить на вопросы применительно к тому коллективу, который указан в условии.

1. Корпорация переписывает код программы Account Payable для того, чтобы перенести ее со старого группового мэйнфрейма в систему, подключенную к Internet. Функциональные возможности остаются прежнимию Рабочее задание требует изменения исходных качеств системы. Для новой среды будут изменены только входные и выходные подсистемы. Поскольку данная система относится к области финансов, в рамках действий по разработке особое внимание будет уделено ее тестированию и верификации. В графике предусмотрено, что на выполнение проекта уйдет пять месяцев, и над ним будут работать два человека. Какой, на ваш взгляд, самый приемлемый принцип построения жизненного цикла? В чем заключаются преимущества такого принципа для данного проекта?

2.Корпорация по разработке электронных компонентов недавно приняла решение вложить средства в проектирование карманных компьютеров (Personal digital assistants, PDA), по образу и подобию карманных компьютеров Palm Pilot. В этом случае предполагается применение сотовых модемов. Компания имеет значительный опыт в выпуске серий продуктов, аналогичных этому, и считает, чо, продавая его по более низкой цене, достигнет успеха на рынке. Таким образом, организациия хотела разработать рабочую модель, которая будет представлена на международной специализированной выставке по прошествии трех месяцев. Каков наиболее подходящий принцип построения жизненного цикла? В чем заключаются преимущества такого принципа для данного проекта?

3. Корпорация недавно завершила трехлетний процесс разработки глобальной системы менеджмента конфигурации. Теперь она готова перейти на следующую фазу, на которой приблизительно каждые три месяца будет выпускаться новый вариант программного продукта. В каждый выпуск будет включно в среднем 12 новых свойств и соответствующее количество безошибочных вариантов. Над каждым выпуском будут работать команды, состоящие из 1-3 инженеров и находящиеся в Индии, России и Соединенных Штатах. Время, отведенное на разработку новых свойств = от 1 до 5 месяцев. Для некоторых свойств может возникнуть необходимость в выпуске нескольких вариантов вплоть до их полной реализации. Что представляет собой, на ваш взгляд, самый подходящий принцип построения жизненного цикла? В чем заключаются преимущества такого принципа для данного проекта?

4. Компания образовала новый отдел малого бизнеса, предназначенный для разработки специализированной беспроводно-протокольной операционной системы. С целью создания базы для нового предприятия из ключевых сфер деятельности компании будет переведено приблизительно 12 человек. Извне будет нанято около 23 дополнительных специалистов, большинство из которых - инженеры. В корпорации уже принято решение, что совместно с языком Java будут использоваться объектно-ориентированные средства и методы. Ни один из участников проекта не располагает какими-либо предварительными знаниями относительно этих методов, но все они пройдут десятидневное обучение, приступив к работе над проектом. Более того, партнер-консорциум данной организации недавно выпустил новую платформу разработки. В графике предусмотрено освоение новой платформы. Основной провайдер беспроводной связи испытывает существенные финансовые затруднения из-за понижения спроса на рынке и уволил около 35% своих работников. Что представляет собой самый подходящий принцип построения жизненного цикла в этом случае? В чем заключаются преимущества такого принципа для данного проекта?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2009 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 23:39
Сообщения: 1261
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Вот что получилось у меня для первого упражнения:

1. Ответы: 11000111001101010101111111101111. Ввиду недостаточной информации о проекте, на многие вопросы нельзя дать однозначные ответы, поэтому точность их невелика.
Самым приемлемым принципом построения жизненного цикла этого проекта является упрощенная форма спиральной модели. Она более точно соответсвует этому проекту, чем полная модель потому что это не создание программного комплекса с нуля, а расширение и адаптация уже существующего под изменившиеся условия. А значит уже есть опыт разработки и экплуатации этой программы и многие действия полной формы спиральной модели нет необходимости выполнять. Это финансовая программа, поэтому уделяется особое внимание тестированию и ферификации, а в спиральной модели тестирование производится на каждой интерации.

_________________
Cтоимость сопровождения программного обеспечения пропорциональна квадрату творческих способностей программиста.
Роберт Д. Блисc


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB