Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:47

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 536 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 36  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
mOleg писал(а):
Я не понимаю ценности колибри вААще.
Ничего концептуально нового в ней нет.
Популярности особой тоже не вижу.

Ценность её, что она запускается практически на "любом" железе, быстрая, маленькая и концептуально несложная с простой структурой исполняемых файлов.
при этом имеет реализации важных подсистем ОС (включая подключаемые драйверы), некоторое количество интересного и полезного софта
с возможностью его разработки на разных инструментальных средствах.
Идея данной ОС смогла сплотить её разработчиков и привести к некоторому законченному этапу в её развитии.
Где то уже применилась в промышленном ПО (есть и форк с Си кодом, кроме Форт форка)

P.S. А так да, тоже может быть перепроектирована с поддержкой текущей API функциональности и новыми идеями,
но вариант базисного SPF4 имеется и на ней.
Структуру программного кода ядра и реализованные решения можно изучать (может не всё там так просто? или уже изучена?)
а популярность такой ОС на данном этапе этого проекта вААще трудно оценить. :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 11:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 19:14
Сообщения: 1288
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
vikt писал(а):
Разработка фортОС на мой взгляд оправдана.
Виртуальная ОС, реализованная поверх реальной, может использоваться как средство для
обеспечения кроссплатформенности.
Кто бы там не нес всякую ахинею о ненужности совместимости, кроссплатформенность - это благо.
Еще мне кажется, правда в этом не уверен, просто серьезно обсуждая архитектуру
некой абстрактной ОС, сравнивая ее с реальными ОС, можно мысленно создать
модель системы, лишенной дефектов, присущих современным системам.
А если модель есть, ее можно попробовать создать в реале. Или успешно
использовать фрагменты этой разработки.
А создать систему, которая может загружаться в виртуалбоксах и понимать форт слова, и ничего
не уметь другого, мне кажется задачей легкой.


На мобильники неплохо было бы свою Ось сделать с возможностью нативной или около того разработки. Разумеется, на форте.
Чтобы звонить, писать смс, синезубить и инет-страницы транслировать по-минимуму.
Всё, больше ничего.
Что для этого надо?
Мобильников разных много. Следовательно должно быть универсальное и простое ядро. Это на форте. Тип организации сразу напрашивается ШК. Просто, медленно, но зато компактно.
После подготовки ядра (компиляции) от форта ничего не остаётся, максимум, своя конвенция вызовов для созданного API.
Потом пишем треб. оболочку (максимально компактный форт, ибо память) и основной функционал (контакты, браузер, захват файлов по синезубу и пр).

_________________
Цель: сделать 64-битную Нову под Винду


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 12:09 
<Потерто по справедливому замечанию Victor__v>


Последний раз редактировалось gudleifr Сб янв 27, 2018 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 12:16 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
KPG писал(а):
т.к. диск не увиделся.

Ничего не становится подозрительным от такого? Если уж диск не видится, то что же будет с USB, Ethernet, WiFi?

KPG писал(а):
Ценность её, что она запускается практически на "любом" железе

И не видит потом диск... :)

KPG писал(а):
Идея данной ОС смогла сплотить её разработчиков и привести к некоторому законченному этапу в её развитии.

Если при покупке некоторого устройства мы спросим, чем оно интересно, а нам ответят "ну, идея данного устройства смогла сплотить его разработчиков", то желание покупать как-то снизится.

KPG писал(а):
Где то уже применилась в промышленном ПО

Это не вполне показатель. Если применили энтузиасты Колибри, так они заинтересованные лица, вполне могли применить и в неподходящих условиях. Интересно ведь то, как оно будет применяться разработчиками со стороны.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 03:18
Сообщения: 327
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Цитата:
На мобильники неплохо было бы свою Ось сделать с возможностью нативной или около того разработки.


Виртуальная ОС подразумевается? По-моему просто необходимо. Но подавляющее большинство
мобильников програмируются на яве, шитый код реализовать затруднительно. Многие андроиды позволяют
программировать на С, но это не кроссплатформенно и большие издержки при переключении между
java кодом и нативным.

Еще баловались люди реализацией полноценного линукса на винСЕ платформах.
Во время boot'а подменялся загрузчик и грузился линукс. Но лин там был малофункциональный.

_________________
Линукс решает, винда глотает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 12:23 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Victor__v писал(а):
На мобильники неплохо было бы свою Ось сделать с возможностью нативной или около того разработки. Разумеется, на форте.
Чтобы звонить, писать смс, синезубить и инет-страницы транслировать по-минимуму.

Даже здесь обсуждалась платформа OpenMoko. Вроде бы хорошая идея - мобильник с открытым кодом. Вот только что проверил - в 2012 году проект закрылся. Потому что "откройте нам код, мы все напишем" - это совершенно недостаточно, чтобы все стало хорошо. Кроме языка, нужно разбираться в железе и алгоритмах, и разбираться хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 19:14
Сообщения: 1288
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Hishnik писал(а):
Victor__v писал(а):
На мобильники неплохо было бы свою Ось сделать с возможностью нативной или около того разработки. Разумеется, на форте.
Чтобы звонить, писать смс, синезубить и инет-страницы транслировать по-минимуму.

Даже здесь обсуждалась платформа OpenMoko. Вроде бы хорошая идея - мобильник с открытым кодом. Вот только что проверил - в 2012 году проект закрылся. Потому что "откройте нам код, мы все напишем" - это совершенно недостаточно, чтобы все стало хорошо. Кроме языка, нужно разбираться в железе и алгоритмах, и разбираться хорошо.


И? Я ж не против :)
А ещё надо всё продумывать наперёд. Касательно мобильников надо разбираться не в железе, а в куче железа, как мне видится

_________________
Цель: сделать 64-битную Нову под Винду


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 19:14
Сообщения: 1288
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
vikt писал(а):
Цитата:
На мобильники неплохо было бы свою Ось сделать с возможностью нативной или около того разработки.


Виртуальная ОС подразумевается? По-моему просто необходимо. Но подавляющее большинство
мобильников програмируются на яве, шитый код реализовать затруднительно. Многие андроиды позволяют
программировать на С, но это не кроссплатформенно и большие издержки при переключении между
java кодом и нативным.

Еще баловались люди реализацией полноценного линукса на винСЕ платформах.
Во время boot'а подменялся загрузчик и грузился линукс. Но лин там был малофункциональный.


Хм, форт-ось на всех мобильниках с компактным ядром.
Читал, что у андроида ядра как такового нет. Т.е. без танцев с бубном нема перенести оный с одной мобилы на другую. Сейчас это дело стандартизировать пытаются.

_________________
Цель: сделать 64-битную Нову под Винду


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Hishnik писал(а):
KPG писал(а):
т.к. диск не увиделся.

Ничего не становится подозрительным от такого? Если уж диск не видится, то что же будет с USB, Ethernet, WiFi?

Нисколько не смущает т.к. не все интерфейсы включены в данной версии OpenBios.

Hishnik писал(а):
KPG писал(а):
Ценность её, что она запускается практически на "любом" железе

И не видит потом диск... :) .

Диск на данном железе видится КолибриОС без проблем через функции Биос и не все возможные интерфейсы работы с диском сделаны.

Hishnik писал(а):
KPG писал(а):
Идея данной ОС смогла сплотить её разработчиков и привести к некоторому законченному этапу в её развитии.

Если при покупке некоторого устройства мы спросим, чем оно интересно, а нам ответят "ну, идея данного устройства смогла сплотить его разработчиков", то желание покупать как-то снизится.

А это то тут при чём?

Hishnik писал(а):
KPG писал(а):
Где то уже применилась в промышленном ПО

Это не вполне показатель. Если применили энтузиасты Колибри, так они заинтересованные лица, вполне могли применить и в неподходящих условиях. Интересно ведь то, как оно будет применяться разработчиками со стороны.

Обычно всегда есть "первоиспытатели" в любом начинании понимающие применимость сделанных решений в предметной области.
Что не так? :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 13:26 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
KPG писал(а):
Нисколько не смущает т.к. не все интерфейсы включены в данной версии OpenBios.

А меня вот смущает капитально, потому что если уж даже диск не смогли нормально подключить, то что же будет с гораздо более сложными протоколами? Тоже выбросят в открытое сообщество и скажут "ну вы там это... можете сами дописать, если кому что надо"?

KPG писал(а):
Диск на данном железе видится КолибриОС без проблем через функции Биос и не все возможные интерфейсы работы с диском сделаны.

Это не КолибриОС видит, это простая обертка над BIOS, и то, видимо, сыроватая. Стандартная ситуация - внешнее оборудование послало запрос, описанный в стандартах, однако когда разработчики это делали, у них было что-то другое, которое такой запрос не посылало, или посылало с другими параметрами. А дальше, пользуясь логикой "мы с этим полем не разобрались, но послали 0 и заработало", все вывалено "коллективному разуму", который теперь сам виноват, что не понимает своего счастья.

KPG писал(а):
А это то тут при чём?

При том, что мне только отдаленно интересно, сплотила конкретная разработка коллектив или не сплотила. Если диск не видит, это показатель качества организации работ. Для энтузиастов, порывающихся на все видимое оборудование поставить Линукс, в свое время был очень простой и действенный ответ: "ставьте". Через пару недель возни и пересборки с разными параметрами линуксоиды-энтузиасты обычно могли продемонстрировать черный экран с белыми символами на нем. Ну или VGA ("но там нужно просто конфиги прописать, и тогда все будет летать"). С Колибри ровно та же ситуация.
KPG писал(а):
Обычно всегда есть "первоиспытатели" в любом начинании понимающие применимость сделанных решений в предметной области.

Далеко не всегда. И как правило, энтузиасты первой волны мечтают о толпах последователей, которые за них все доделают. А им достаточно бросить лозунг типа "а давайте сделаем общую ОС, чтобы там все было быстро, надежно и с открытым кодом". Обычный долгострой. Лезть туда еще и с Фортом - это получить такой же стандартный долгострой вида "мы планируем к 2030 году захватить весь рынок операционных систем, а пока разобрались с учебником по ассемблеру".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:40
Сообщения: 2141
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Hishnik писал(а):
...

Ладно, комментировать не буду, чтобы не заходить на очередной круг холивара (флуда)
Выворачивать любую мысль оппонента на изнанку мне не очень интересно.

P.S. Признаю свою серость мышления.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 12, 2008 03:18
Сообщения: 327
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Цитата:
Читал, что у андроида ядра как такового нет. Т.е. без танцев с бубном нема перенести оный с одной мобилы на другую.


Нет, там линупс. Можно собрать ( и собирают ) свою "Васи Пупкина" прошивку. 4pda в помощь.
Но меня в целом штатное программное обеспечение устраивает. Выйти в интернет из метры,
по вотсапу поговорить.

Но категорически все это не устраивает во время поездки на велосипеде.
Требуются мощные программы, при этом в качестве интерфейса использующие одну, две кнопки.
Что бы реклама, отжирающая батарейки, не перла в приложениях. Этим грешат андроид приложения.
И переносились легко. Долго размышлял, и пришел к выводу, что этими свойствами обладают
простые приложения, реализующие базовый функционал, которые могут выполнять скрипты.

В начале 2000 начал понемногу такие делать с разной степенью успешности.
О чем буду писать в блоге, который здесь завел, и который скоро продолжу вести.
А сейчас я счастливый пользователь своих программ и ничего не программирую.

_________________
Линукс решает, винда глотает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 23:27 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7960
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
KPG писал(а):
P.S. Признаю свою серость мышления.

Ну, это-то проще всего. Тогда и спроса вроде бы никакого...

Вот только есть один хороший принцип. Пересказывая, предлагать надо такие вещи, которые могли бы повторять и другие - в их собственных условиях и для их собственных целей. Всех ли устроить мечтать о Форте в несбыточном виде и жаловаться, что пока оно никак не сбывается?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2016 19:14
Сообщения: 1288
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
vikt писал(а):
Цитата:
Читал, что у андроида ядра как такового нет. Т.е. без танцев с бубном нема перенести оный с одной мобилы на другую.


Нет, там линупс. Можно собрать ( и собирают ) свою "Васи Пупкина" прошивку. 4pda в помощь.
Но меня в целом штатное программное обеспечение устраивает. Выйти в интернет из метры,
по вотсапу поговорить.


Прошивку собирают под конкретный агрегат. Нельзя, к сожалению, написать под одну модель, чтобы и под другой корректно встало. ОС у каждой модели немного своя. Её и пытаются привести к ед. знаменателю. Так же как и ВМ-ы потеснить, ибо жрут память.

Вот и хочется ядро, которое максимально независимо от модели.

_________________
Цель: сделать 64-битную Нову под Винду


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Моя система(_KROL)
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2018 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт янв 06, 2017 14:57
Сообщения: 365
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Начал пересборку и усовершенствование своего Форта. Низкоуровневые слова уже готовы. Надеюсь в скором времени выпустить новую чуть лучшую версию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 536 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 36  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB