Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Вт мар 19, 2024 13:36

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по лицензии
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 11:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 22:09
Сообщения: 115
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
А корректно ли выпускать написанные на SPF приложения с закрытым кодом (типа nnCron), или с открытым кодом, но с более жёсткими ограничениями на использования (типа free for noncommercial) -- ведь внутри у любого spf приложения -- форт, а он GPL?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 17:54 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
be_nt_all писал(а):
А корректно ли выпускать написанные на SPF приложения с закрытым кодом (типа nnCron), или с открытым кодом, но с более жёсткими ограничениями на использования (типа free for noncommercial) -- ведь внутри у любого spf приложения -- форт, а он GPL?

Языки программирования не являются объектами интеллектуальной собственности. Вообще. Поэтому Форт, как язык, не может быть ни GPL, ни freeware, ни чем-либо еще.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 12:31
Сообщения: 3438
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Хищник писал(а):
be_nt_all писал(а):
А корректно ли выпускать написанные на SPF приложения с закрытым кодом (типа nnCron), или с открытым кодом, но с более жёсткими ограничениями на использования (типа free for noncommercial) -- ведь внутри у любого spf приложения -- форт, а он GPL?

Языки программирования не являются объектами интеллектуальной собственности. Вообще. Поэтому Форт, как язык, не может быть ни GPL, ни freeware, ни чем-либо еще.

Тут недавно кто-то где-то писал, что залицензирована (запатентована) даже 3-значная логика, на что у меня были большие сомнения - законы природы, разделы логики и т.п. по моим сведениям лицензии не подлежат, или я не в курсе :?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 30, 2009 18:09 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
вопрос писал(а):
Тут недавно кто-то где-то писал, что залицензирована (запатентована) даже 3-значная логика, на что у меня были большие сомнения - законы природы, разделы логики и т.п. по моим сведениям лицензии не подлежат, или я не в курсе


http://www.gk-rf.ru/statia1259

Оттуда:

Цитата:
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.


Конкретная реализация того или иного языка, тем не менее, может распространяться по той или иной лицензии, но не как язык, а как конкретная программа. Поэтому "писать на spf" следует согласно лицензии на spf. А "писать на Форте" может кто угодно, пока он пользуется форт-программами, на которые имеет право согласно имеющимся лицензиям. Написать форт-транслятор и запускать исключительно его - может кто угодно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 22:09
Сообщения: 115
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Поясняю вопрос -- при написании программ на форте (ну или там Факторе) мы являемся не просто пользователями "чёрного ящика", как в случае С++, но расширяем систему. А значит если форт-система под GPL, то и мы попадаем под действие GPL и должны его соблюдать. LGPL почти ничего не меняет, это только означает что мы можем сформировать с помощью makedll.bat sp-forth.dll и прилинковать это дело к программе на Си или Паскале... Если я что не правильно понял -- поправьте.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 31, 2009 17:46 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
В случае транслятора под GPL - да. Однако их масса, в том числе и freeware. Некорректно сравнивать Форт как группу продуктов с разными реализациями и хорошо проработанным системным уровнем с Фактором как отдельным продуктом одного автора. От того, что отдельно взятый форт-транслятор не freeware и не имеет каких-то фреймворков, Форт как язык не становится хуже Фактора (как языка).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 13:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 22:09
Сообщения: 115
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Хищник писал(а):
От того, что отдельно взятый форт-транслятор не freeware и не имеет каких-то фреймворков, Форт как язык не становится хуже Фактора (как языка).


Вы меня таки неправильно поняли :) . Форт -- это форт, фактор -- это фактор, и это животные разной породы. К СПФ (правда на форк) у меня тоже свой интерес есть.

А вопрос по лицензиям возник не как флейм Форт vs. Фактор (это глупое занятие, а здесь -- просто оффтопик) а именно в связи с СПФ (смотрим на текущую ветку форума)... И получается что законность проприетарного распространения того же nnCron -- под вопросом (про eServ не упоминаю, у Черезова на СПФ особые права). И это, ИМХО, тормозит развитие СПФ. Вопрос -- нельзя ли всё же как то сменить лицензию на тот же LGPL. Если написать (под GPL) модуль динамической подгрузки двоичных модулей к Форт-системе (это вполне возможно) то помимо прочих возможных удобств, это позволит делать на СПФ проприетарщину или не GPL приложения не нарушая лицензию... На данном этапе это послужит популяризации СПФорта.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 13:30 
Не в сети
Administrator
Administrator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 02, 2006 22:48
Сообщения: 7958
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Вопрос, конечно же, к разработчикам СПФ. Мне кажется, что выбор лицензии как-то слабо проработан, freeware или, на крайний случай, royalty-free коммерческая лицензия для такого продукта существенно привлекательнее. Но опять же, форт-машина - отдельный разговор. При наличии сильной потребности она просто переписывается под требуемую платформу и с нужными характеристиками, потому я и отметил различие в понятиях "язык Форт + его реализация" и "программный продукт, реализующий какой-то язык".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 22:09
Сообщения: 115
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Хищник писал(а):
freeware или, на крайний случай, royalty-free коммерческая лицензия для такого продукта существенно привлекательнее.


Кому как. Меня бы вполне устроила LGPL, причём раньше, насколько мне помнится, Черезов писал в файле license.txt именно эти четыре буквы... :) А потом букву L вначале как то потеряли :cry: Хотелось бы мнения разработчиков ядра СПФ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 01, 2009 14:01 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
be_nt_all писал(а):
ому как. Меня бы вполне устроила LGPL, причём раньше, насколько мне помнится, Черезов писал в файле license.txt именно эти четыре буквы... А потом букву L вначале как то потеряли Хотелось бы мнения разработчиков ядра СПФ.

это можно решить с самим Андреем, не думаю, что он будет упираться. Сейчас лицензия GPL2.
Насчет nncron -а, он сделан на СПФ3, и я так понимаю с Черезовым лицензионные вопросы согласованы.

_________________
Мне бы только мой крошечный вклад внести,
За короткую жизнь сплести
Хотя бы ниточку шёлка.
fleur


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB