Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Пт апр 19, 2024 20:04

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тёмная масса
СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2007 16:46 
Продолжаем серию глубокошмысленных и общевоспитательных эссе. В предыдущих сериях:

Лебедь рак и щука
О том что надо быть вместе, а не врозь (читать есть смысл только первые две страницы).

Добрые советы
Не о том как надо писать программы (и без меня этому учителей найдётся вагон), а о том что надо писать, как долго это надо писать, и ради чего в конечном счёте (читать можно всё -- нафлеймели относительно мало).

Адепты и неофиты
Две примерно очерченные категории фортеров и их головные тараканы, описание "страшных" "проблем" каждой из категорий и предложение их решения (читабельна первая страница).

Мая твая не понимай
О непонимании и непонимании того что тебя не понимают.

Тёмная и серая масса.
Подзаголовок: Открытость, доступность, доставаемость.

Неофиты часто, не разбираясь, упрекают что дескать "документации нет", "реальных продуктов нет", "никто ничего полезного не делает", "все только на нижних уровнях копаются" и так далее. И тут не столько их невнимательность или недостаточно длительная проработка вопроса виновата в том что они не видят того чего хотят, но и в том что то что не видно, но оно есть, является такой своеобразной "тёмной массой". Причём часто о существовании её в принципе можно узнать только напрямую столкнувшись с нею практически лично (например, поговорив с другими фортерами через системы IM или IRC-чат).

Почему так?.. И к чему это ведёт?

Почему? Причины разные:

1. Ну лень человеку написать описание к своей разработке или даже выложить её куда надо (или куда не надо), оформить в более-менее приличном виде и удостовериться что она у всех и всегда должна работать.
2. Разработка может быть залицензирована вусмерть так, что человек даже правов не имеет говорить что там, оказывается внутре Форт сидит. Никто не знает -- а он там есть. Да и даже обычные условия по закрытию исходников -- тоже не сахар. Говоришь: "дак я ещё в девяносто мохнатом году и ООП, и автоматы и генетические алгоритмы (вписать ещё пару названий модных фишек) в масштабируемой на два миллиона пользователей системе сделал", а показать -- не можешь.
3. Архитектурные ограничения -- например разработка написана скажем для того типа компьютера, что (щас уже) не достать. Как например все разработки Мура, в том числе его OKAD -- система для проектирования микросхем, написанная на colorForth'е на каком-то из его стековых процессоров. Опять же -- вот оно, есть. Работает!.. Но близко, а не укусишь -- даже если и достанешь исходники, то архитектуры соответствующей точно не воспроизведёшь. Или отличная система SMAL32 которая не работает в Windows XP (хотя есть где-то покоцаная, но работающая сборка SMAL'а, но это настолько "тёмная масса" что даже я сходу не найду где оно там).
4. Форс-мажорные обстоятельства. Тьфу-тьфу, конечно но мало ли. Вдруг за день до того как человек решил опубликовать разработку (или исходники, или документацию) его машина собъёт?.. Или ударом молнии выведет из строя компьютер и рабочую флешку.

А ведёт это всё это к тому что "тёмная материя" или "серая материя" множится и расширяется. Вроде бы как разработок много, а человек посмотрит -- и не найдёт сходу ни одной. И так только в случайном разговоре на форуме или в чате и только автор разработки сам может как-то мимоходом отметить: "да, делал я когда-то такое, но выложить не мог/было лень/не хотел".

И такое положение всё равно что этой разработки нет, и никогда не было.

Это всё про "открытость".

Доступность -- ну например выложен исходник (или программа, или документация) где-то, а сайт пароля требует или он как раз сегодня накрылся медным тазом. Ну, допустим если есть кто в пределах досягаемости из фортеров -- у него спросить можно, а если нет?.. Или например исходники или весь дистрибутив можно скопировать себе на компьютер только через какую то программу (или наоборот, через какую-то одну как раз работать не получается). Тоже ограничение -- тоже с дистанции выкидываются столько-то человек, которым лень стало дальше разбираться в чём там проблема.

Ещё реальный пример: недоступная система T32, которую удалось достать только личным обращением.

Доставаемость -- это когда до человека-автора вообще можно дотянутся, когда он хотя бы как минимум изредка появляется в чате, в форуме, отвечает на эл. письма и т.д. Хорошая доставаемость, или говоря более общим языком элементарная общительность может компенсировать эффекты "тёмной массы" когда человек в частых разговорах упоминал, задевал те или иные интересные свои разработки которые некогда, по тем или иным причинам остались без освещения.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2007 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 12:31
Сообщения: 3438
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Цитата:
А ведёт это всё это к тому что "тёмная материя" или "серая материя" множится и расширяется. Вроде бы как разработок много, а человек посмотрит -- и не найдёт сходу ни одной. И так только в случайном разговоре на форуме или в чате и только автор разработки сам может как-то мимоходом отметить: "да, делал я когда-то такое, но выложить не мог/было лень/не хотел".
Фортеры должны скидываться и нанять человека который периодически составлял бы каталог "существующего" в доступной форме??? :o

_________________
понимаю некоторую бестолковость некоторых вопросов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2007 01:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 15:32
Сообщения: 27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
От своего лица знатного оленевода и прочих наверное лиц чукчской национальности :)
Ассемблер, нечто казалось бы самое непродвинутое- есть wasm.ru, есть куча "чукчей-писателей", но и куча исходников, и на форуме и на сайте, и современной литературы - любого уровня. И никакой тёмной массы.
Делфи, Паскаль- "чукчей" вообще полпланеты наверно, аналогично. Про СИ и говорить нечего- что за тёмная масса и слыхать не слыхивали. Хотя и залицензирование и прочие ужасы капитализма.
Может всё же что-то в консерватории (в самом форте) пока не так?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2007 07:21 
---s


Последний раз редактировалось profiT Сб мар 01, 2008 01:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2007 09:49 
---


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB