Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Пт мар 29, 2024 00:05

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 23, 2009 01:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс июн 21, 2009 20:49
Сообщения: 111
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Почему обязательно кто-то дал?
- Мое скромное знание истории показывает, что мало кто генерирует идеи изниоткуда, просто есть люди, которые работают как центр кристаллизации, собирают идеи (и генераторов идей), производят анализ и синтез и выдают продукт.
Причем для писателя критерии продукта несколько иные чем для работы и для продаж, и вот кстати форт по писательским критериям превосходит практически любой другой из известных подходов, кроме может Лиспа :lol: но у Лиспа слишком уж сложная математика чтобы ею нагружать современного читателя :))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2009 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2007 21:23
Сообщения: 227
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
УКРЕПЛЕННЫЙ ФОРТ С ЗАПАСАМИ ПРОВИАНТА - ЭТО МОЩЬ!!! )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт в хужожественной литературе и кино.
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 08:38 
Не в сети
Moderator
Moderator

Зарегистрирован: Ср май 10, 2006 15:37
Сообщения: 1132
Откуда: Chelyabinsk ( Ural)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Wlad писал(а):
Именно!
Недавно прочитал апокриф Александра Лукьянова "Чёрная пешка" на "Обитаемый остров" Стругацких.
Там главный герой рассказывает программистам систем наведения подводных лодок Островной Империи о ФОРТе.


Чёрная пешка

Выдержка:
Код:
...
Отрекомендовав себя как полного дилетанта в области информатики, Бидзанби Да, тем не менее, ознакомил нас с концепцией языка программирования, названного им ФОРТ. (Такое непривычное для нашего уха название объясняется тем, что брат Бидзанби - иммигрант, кажется, из Хонти, но боюсь ошибиться).

Компактный и эффективный, машинно-независимый язык программирования ФОРТ буквально "нафарширован" идеями. В основе гибкости ФОРТа лежит четкость, эффективная реализация простых алгоритмов, простота пользовательского интерфейса и представление предсказуемых результатов. Бидзанби Да убедительно и просто продемонстрировал мне достоинства ФОРТ-системы, отталкиваясь от которых, я затем уже достаточно легко справилась со всем остальным. Поскольку в основе этого языка лежат слова, он может быть легко переложен, к примеру, на эм-до, так что наши программисты смогут работать на родном языке. Конечно, недостатком подобной трансляции является уменьшение мобильности, но, считаю, этим можно пренебречь.

Естественно, потребуются серьезные усилия команды квалифицированных программистов для воплощения концепции в машинные коды, но, как Вы, чтимый декан, убедитесь, игра будет стоить свеч. Уже сейчас "навскидку" могу предположить, что ФОРТ может быть применен:

-в промышленности. Например, для управления морскими нефтедобывающими платформами, промышленного прогнозирования, создания экспертных систем.

-для сбора и анализа данных. К примеру, для распознавания образов и составления карт, измерения глубин, дистанционного управления батискафами и разведывательными глубоководными станциями.

-в оборонных технологиях. В частности, при наведении на цель торпед повышенной точности удара, баллистических ракет с разделяющимися и самонаводящимися боеголовками, постановке радиопомех и др.

-в медицине. В частности для хранения результатов обследований и предварительной диагностики.

-в искусстве: для монтажа телевизионных и радиопередач, для создания графики и мультипликации.

Наконец, самое главное.

Во-первых, ФОРТ может рассматриваться как основа операционных систем повышенной надежности для персональных вычислителей.

Во-вторых, язык ФОРТ в перспективе можно будет использовать для создания мобильных "разумных" устройств, управляемых голосом (Бидзанби Да назвал их хонтийским словом "киберы").

На мое предложение участвовать в дальнейшей разработке языка брат Бидзанби категорически отказался, еще раз повторив, что он полный профан в вычислительной технике и всего лишь пересказал мне теорию своего знакомого, трагически погибшего в столице бывшего Государства Неизвестных Отцов. Осмелюсь заметить — пересказал потрясающе грамотно и подробно...




Wlad писал(а):
Интересно, что Лукьянов сам - историк древнего мира. Преподаёт в Омском универе. Там никого из фортеров нет? Кто ему формулировки и предложения про ФОРТ дал? :)


Предположу интернет и там есть:)
И Лукьянов им умеет пользоваться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Форт в хужожественной литературе и кино.
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 13:54
Сообщения: 144
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Текст скомпонован большей частью из предисловий учебника Броуди.

Например:

Kopa писал(а):
Код:
...
Бидзанби Да убедительно и просто продемонстрировал мне достоинства ФОРТ-системы, отталкиваясь от которых, я затем уже достаточно легко справилась со всем остальным.
...



Сравните с:

"...Было сделано несколько неудачных попыток, после чего один студент-первокурсник убедительно и просто продемонстрировал мне достоинства Форт-системы, отталкиваясь от которых я затем уже довольно легко справился со всем остальным..." (И. В. Романовский)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 21:09
Сообщения: 303
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Опаньки! ПлагиатецЪ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB