Forth и другие саморасширяющиеся системы программирования Locations of visitors to this page
Текущее время: Пт мар 29, 2024 03:17

...
Google Search
Forth-FAQ Spy Grafic

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2006 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 06:19
Сообщения: 192
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
yGREC ваша взяла :) в даном примере
просто переутсановил дистрибутив, этот пример заработал
разбиратса в чом был ранее касяк не стал

_________________
SPF


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2006 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 18:18
Сообщения: 456
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
кстати, http://wiki.forth.org.ru/SPF_DEVEL

_________________
http://forth.org.ru/~ygrek


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2006 16:57 
Цитата:
Требую конкретных примеров.


Их есть у меня.

SPF4-017, spf.exe непрокачанный и необрезанный.
Открыл папку devel/~nn/lib. Запустил все файлы в этой папке, не считая тех которые в подпапках (всего 114 файлов). Результат: благополучно завершили работу только около 40-а (сорока) файлов, все остальные жалуются.

Да, это исключение, но очень большое. И тем более обидное, что наработки у ~nn крайне полезные.

Цитата:
http://wiki.forth.org.ru/SPF_DEVEL

Зупер! Самое то кто не любит (не умеет) искать и находить в дистре.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 09, 2006 22:55 
Не в сети
Moderator
Moderator
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 00:53
Сообщения: 5062
Откуда: был Крым, теперь Новосибирск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Mihail писал(а):
oleg писал(а):
Многие фортеры пишут под каждую задачу свой форт!

Вот этого я не понимаю. Форт это просто набор именованных процедур.
Среди которых есть средства создавать любые другие, среди которых
могут быть и языки программирования. Откуда возникает потребность
в новой Форт системе?


ну например другая модель памяти, другой тип процессора, а значит другая оптимальная методика создания шитого кода. Другие средства коммуникации. Ну и другой взгляд на вещи. Я не знаю ни одного идеального форта, впрочем как и других ЯП. Это вполне естественно.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2006 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 11:27
Сообщения: 1394
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
oleg писал(а):
Mihail писал(а):
oleg писал(а):
Многие фортеры пишут под каждую задачу свой форт!

Вот этого я не понимаю.


ну например другая модель памяти, другой тип процессора, а значит другая оптимальная методика создания шитого кода.


Для x86 все приемлемые виды шитого кода уже реализовены.
Если не устраевает виды шитого кода, то и меняй только его и то,
что это затрагивает. В приложениях, особенностью шитого кода
следует пользоваться в крайних случаях. Это-же касается
и устройства словаря.

Цитата:

Другие средства коммуникации. Ну и другой взгляд на вещи. Я не знаю ни одного идеального форта, впрочем как и других ЯП. Это вполне естественно.


Приведи пример того, что нельзя поменять в рантайме.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Лебедь, рак и щука -- а Форт и ныне там...
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2006 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 14:05
Сообщения: 126
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
profiT писал(а):
Но даже в рамках одной системы мы видим тоже самое. Взглянем на /spf/devel/. Каждый пишет свои библиотеки. Каждый в своих программах использует только свои библиотеки. Понятно что разные применения требует разных библиотек, но всё таки... Дублей много.

За себя скажу, что терпеть не могу изобретать велосипеды. Поэтому всегда использую чужие либы, если таковые для моей задачи есть. В Eserv (на sf.net - acWEB, asSMTP, ForthScript и т.д.) используются либы Рувима, ~yz, ~af, ~mak и других. Если даже для стандартной задачи либа не на форте, а opensource на Си или Дельфи, то не стесняюсь и её подключать (в виде dll) - таковых в Eserv более десятка. Потому как писать свои парсеры xml или самодельные БД мне, может и интересно, но точно некогда.

profiT писал(а):
"А мне легче написать самому и потом работать со своим, чем разбираться в чужом!". Есть такая точка зрения. Часто она даже верна. Но нельзя отрицать что использовать чужое было бы быстрее.

Своё писать стоит, если оно точно лучше подходит для данной задачи, или твердо уверен, что сделаешь это лучше других. Так я начинал писать Eserv (10 лет назад), когда таких программ вообще не было. А сейчас продолжаю его дорабатывать, т.к. уверен, что это лучший в мире почтовый сервер, и что его можно сделать еще лучше - новых идей вагон.

profiT писал(а):
2. Не надо терять время, не используя чужие наработки. Если к библиотеке есть претензии, то это повод не для написания аналогичной своей, а для наращения, улучшения уже имеющейся.

Кстати, многие библиотеки в SPF, которые кажутся дублями, на самом деле часто "творческие переработки" (усовершенствования, подгонки под слегка другие задачи и т.д.) одними авторами либ других авторов :), хотя это может не быть заметным с первого взгляда. Но автору видно :) Т.е. мне сначала кажется "что это он написал еще одну сетевую либу, когда моя [лучшая в мире :)] есть", а, заглянув внутрь, вижу - там мои лучшие в мире куски вполне хорошо прижились. Это нормальный в opensource подход, и такие дубли удалять, imho, не стоит.

profiT писал(а):
3. При написании библиотеки, хорошо бы дополнять её чёткими комментариями и примерами использования (можно в самой библиотеке, можно в отдельной программе).

Для всех нетривиальных либ стараюсь давать вначале описание, а в конце закомментированные примеры использования. И практически все либы я пишу под Eserv, поэтому внутри Eserv'а тоже примеров их использования вагоны (Eserv/3 - opensource).

profiT писал(а):
4. Хорошо бы проверять свой код на "непрокачанном" spf.exe идущем в дистрибутиве, а то можете получить неработоспособность ваших библиотек и программ, что автоматически отгородит от вас остальных разработчиков. Вы по сути, будете работать со своим форком, отдельно от остальных.

Вот это правильное замечание - я тоже частенько не могу сходу скомпилировать чужую либу или пример - часто приходится REQUIRE в начале добавлять. За свои либы поручусь - из всегда можно запустить голым spf4.exe, ничего дополнительно не подключая, все REQUIRE вставлены явно. Ну, кроме случаев, когда требуется какая-то внешняя DLL, которую в дистрибутив включать смысла нет, тогда в начале текста указано где её брать.
Так что давайте договоримся - если видим, что чья-то либа не собирается enter'ом :), то нужно извещать об этом автора, чтобы исправил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2006 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 14:05
Сообщения: 126
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Есть два описания либ SPF:
http://wiki.forth.org.ru/SPF_DEVEL (ygrek начал делать на днях, я поддержал)
http://www.forth.org.ru/~mlg/cgi-bin/riscript.exe? (mlg сделал несколько лет назад)
Второй подход вроде как более правильный, но далеко не все зеркалируют свои либы на forth.org.ru и апдейтят resource.txt (я тоже не зеркалирую). Но наиболее плодовитые контрибуторы уже привыкли к CVS, а forth.org.ru зеркалирует CVS - сейчас он это делает, чтобы получать RecentChanges (http://forth.org.ru/log/SpfDevChangeLog.xml , и в RSS-формате: http://www.eserv.ru/ru/rss/spfd_rss.f, и др.), поэтому достаточно отправлять resources.txt туда, а riscript натравливать на эту копию CVS. Или вообще придумать способ автоматической каталогизации библиотек без ручного заполнения resource.txt.

Кстати, а у этого форума есть средства синдикации? Я бы его заголовки на forth.org.ru бы тоже показывал.
Для PhpBB у меня есть самодельный скриптик (на форте ес-но :) генерации RSS по его базе.

Если еще есть идеи по "походу в народ"

Азамат> Да, это исключение, но очень большое. И тем более обидное, что наработки у ~nn крайне полезные.
Тут поможет только сам Николай - он свои либы делал для nnCron, причем очень долго не переходил с SPF3 на SPF4, а на CVS его либы вообще мы сами отправляли, если верно помню. Не исключено, что нынешние варианты работают с SPF4 - нужно просто его спросить и уговорить проапдейтить на CVS :)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2006 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 11:31
Сообщения: 2168
Откуда: Екб
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
А как такое предложение.
Все библиотеки, которые нормально компилятся нужно добавлять в Форт-систему. Словари будут раздуваться. Ну и что. Если принять подход Ларионова в SMAL32-сохранять exeшник только для главного
слова это не страшно-зато все под руками. Поиск в словарях надо конечно сделать ускоренным.

_________________
С уважением, chess


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2006 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 18:18
Сообщения: 456
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
ac писал(а):
Второй подход вроде как более правильный, но далеко не все зеркалируют свои либы на forth.org.ru и апдейтят resource.txt (я тоже не зеркалирую). Но наиболее плодовитые контрибуторы уже привыкли к CVS, а forth.org.ru зеркалирует CVS - сейчас он это делает, чтобы получать RecentChanges


А как насчёт того, чтобы сделать автоматический экспорт из CVS'ной devel на forth.org.ru? У всех по-моему струтура папок совпадает.

_________________
http://forth.org.ru/~ygrek


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 10, 2006 18:58 
Цитата:
Если еще есть идеи по "походу в народ"

...то что?

Вроде бы предложение неокончено...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2006 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 14:05
Сообщения: 126
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
... то выкладывайте, ес-но :) Если нужно для этого менять что-то на forth.org.ru, то я готов.

Цитата:
Все библиотеки, которые нормально компилятся нужно добавлять в Форт-систему. Словари будут раздуваться. Ну и что. Если принять подход Ларионова в SMAL32-сохранять exeшник только для главного
слова это не страшно-зато все под руками. Поиск в словарях надо конечно сделать ускоренным.


Категорически против. Поиск в словарях хоть и ускоренный (Рувимова либа), но все равно в многотысячных словарях (например, в Eserv) поиск не бесконечно быстрый. Это раз. А "главное слово", imho, вообще не по-фортовски - нужно очень много ограничений на код накладывать, чтобы такие программы получались (в смысле были возможны - как быть, например, если "главных слов" несколько десятков или сотен, и имена этих слов ни в каком другом слове не используются, а берутся из "внешней среды" в рантайме? я уж не говорю о том, что после оптимизации кода из него "слово не выкинешь" даже при желании :). И лично я за 16 лет программирования на Форте ни разу не хотел исключить собственно транслятор форта из готовой программы (потому как она его всегда использует). Маленькие программы получаются благодаря маленькому транслятору (или если нужен "рекорд минимальности", то целевой компиляцией). Я все-таки считаю более логичным подход - думать о том "что включать в программу", а не "что автоматически исключать из неё". "Всё под руками" и так - REQUIRE подключает либы без каких-либо проблем. Если нужна толстая форт-система, то ничто не мешает вам скомпилить все либы и сохранить одним большим exe.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2006 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 14:05
Сообщения: 126
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
yGREK писал(а):
ac писал(а):
forth.org.ru зеркалирует CVS - сейчас он это делает, чтобы получать RecentChanges


А как насчёт того, чтобы сделать автоматический экспорт из CVS'ной devel на forth.org.ru? У всех по-моему струтура папок совпадает.


А вот так годится? http://www.forth.org.ru/devel/

Мне для этого пришлось только одну строку в конфиг acWEB добавить:
Uri /devel/* | DocumentRoot: ...\wwwroot\ru\rss\spf\

А для автоматического мапа, /~ygrek/lib/ -> ...\wwwroot\ru\rss\spf\devel/~ygrek/lib/
сейчас добавил
Uri /~*/lib/* | DocumentRoot: ...\wwwroot\ru\rss\spf\devel\
но надо усложнить это правило, чтобы для тех каталогов, чьи владельцы не пользуются CVS, такого редиректа не производилось.

Интересно получилось - возможность публикаций на сайте через CVS, а не только FTP :) Правда сейчас только в /~author/lib/, чтобы имеющиеся корневые странички не перекрыть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2006 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 14:05
Сообщения: 126
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Сделал так:

Uri /~*/lib/* | " ...\wwwroot\ru\rss\spf\devel{URI}" STR@ 2DUP IsDirectory ROT ROT FileExists OR | DocumentRoot: ...\wwwroot\ru\rss\spf\devel\

Чтобы в случае существования lib автора в CVS бралось оттуда, иначе из основного каталога автора (пример http://www.forth.org.ru/~micro/lib/ - это не в CVS).


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2006 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт май 04, 2006 18:18
Сообщения: 456
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
http://comments.gmane.org/gmane.comp.la ... nes=100000

Все кто имеет что сказать по поводу комплектации SPF - скажите сейчас! :)
Что убрать, что добавить, что изменить..

_________________
http://forth.org.ru/~ygrek


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 11, 2006 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 03, 2006 11:27
Сообщения: 1394
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
yGREK писал(а):
Все кто имеет что сказать по поводу комплектации SPF - скажите сейчас! :)


Думаю определения слов [IF] [ELSE] [THEN], следует разместить в \src.
REQUIRE их не заменяет. Не хочется загружать файл ради определения в
1ну строку.

http://fforum.winglion.ru/viewtopic.php ... ight=#1887


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
phpBB сборка от FladeX // Русская поддержка phpBB